Бизнес  ->  Реклама  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль рекламы в экологическом воспитании

Каждый из нас хочет, чтобы Самара была чистым и красивым городом, чтобы в нем было приятно жить, учиться и работать. Существуют проблемы, которые требуют решения, как улучшить экологическую обстановку в городе, можно ли использовать для этой цели рекламу. Как известно, реклама является мощнейшим средством, которое позволяет изменить свое отношение к той или иной проблеме.

Изучив и проанализировав классификацию рекламы по каналу ее распространения, а также исследовав реальную ситуацию ее использования в Самаре, мы убедились, что в должной степени экологической рекламой не занимаются ни телевидение, ни средства массовой информации.

Выбрав тему «Роль рекламы в экологическом воспитании школьников» мы поставили перед собой цели: изучить виды рекламы и определить пути ее эффективного использования для экологического образования.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. Исследовать виды рекламы по каналу ее распространения.

2. Изучить опыт использования экологической рекламы на территории Самары.

3. Изучить методы экологического воспитания.

4. Наметить пути эффективного использования экологической рекламы.

В процессе работы над темой мы использовали различные методы исследования, как теоретические, так и эмпирические: наблюдение, изучение литературы, встречи с авторами экологических программ, посещение выставок экологических рисунков и плакатов, проведение опроса учащихся с последующим анализом данных и составлением таблиц, пользование Интернетом, посещение библиотек, изучение рекламной продукции.

В процессе работы над темой мы выяснили, что экологическая реклама является частью социальной рекламы, лишь недавно прочно вошедшей в нашу жизнь. Цель экологической рекламы – изменить отношение людей к проблемам экологии, а в дальнейшем изменить поведенческую модель общества. А что касается школьников, то из созерцателей и послушных исполнителей различных заданий превратить их в активных участников и авторов собственных идей по использованию экологической рекламы.

1. Виды рекламы и каналы ее распространения

Рекламу можно классифицировать по нескольким признакам: по географическому, по характеру объекта, по периоду жизненного цикла товара, по каналам распространения, по методике воздействия на потребителя и другим.

Особое место занимает работа по выбору средств и каналов распространения рекламы. Требуется определить, какие это будут средства. Основными каналами распространения рекламных обращений являются: прямая почтовая реклама («директ мейл»), рекламные материалы, передаваемые непосредственно потенциальному потребителю.

1. Печатная реклама

- листовка – малоформатное, относительно недорогое издание без фальцовки (сгибов);

- проспект – многостраничное, сброшюрованное, хорошо иллюстрированное издание;

- каталог – по форме тот же проспект, но отличается от него содержанием, в него входят только основные сведения о каждом типе, виде, образце предлагаемой продукции (услуг);

- буклет – сфальцованное (в один или несколько раз) многокрасочное, хорошо иллюстрированное издание;

- бродсайт – листовой рекламный материал большого формата, складывается и рассылается по почте без конверта;

- плакат – несфальцованное многокрасочное издание большого формата, посвященное какому-либо товару и (или) фирме. Несет рекламную информацию и украшает экспозиции, интерьеры;

- календари, фирменные блокноты, папки – см. «Сувенирная реклама».

Реклама в печатных изданиях:

- в центральных, местных и ведомственных газетах;

- в журналах общего назначения, научно-популярных, отраслевых, фирменных;

- в специализированных справочниках;

- в книгах и учебниках.

2. Радио и экранная реклама

- кино- и видеофильмы (клипы, слоты) для демонстрации на киноэкране, по телевидению и с помощью видеомагнитофонов;

- радиоклипы и радиофильмы для эфирной трансляции и прослушивания с магнитофонов;

- слайдфильмы (цветные и черно-белые) для демонстрации на экранах или специальных установках на выставках, при личных контактах (разновидность: полиэкранный озвученный слайдфильм, в котором усилено аудиовизуальное воздействие при относительно незначительном удорожании по сравнению с обычным слайдфильмом).

3. Наружная реклама

- планшеты и щиты в различном пространственном расположении;

- световые экраны («бегущая строка», неподвижное изображение, движущееся изображение);

- вывески.

4. Реклама на движущихся носителях

- рисунки и надписи на бортах транспортных средств (поезда, автобусы, теплоходы и т. п. );

- реклама с помощью авиасредств (подъем рекламных материалов в воздух воздушными шарами, дирижаблями, вертолетами), разбрасывание рекламных материалов с авиасредств, рекламные полеты.

5. Реклама на месте продажи

- витрины магазинов с товарами;

- баннеры – прямоугольные или треугольные планшеты (ткань, бумага, пластмасса) с рекламным текстом;

- упаковка товаров;

- ярлыки, ценники и т. п.

6. Сувенирная реклама

- полиграфического исполнения (блокноты, календари, ежедневники, папки, плакаты);

- промышленного исполнения (значки, брелоки, авторучки, перочинные ножи, сумки и т. д. )

2. Роль рекламы в экологическом воспитании

Реклама, господствуя в СМИ, обладает огромными возможностями изменения общественных эталонов и принадлежит к очень небольшой группе институтов, оказывающих влияние на общество в целом. Как одна из форм психогенного воздействия, реклама играет важную роль в формировании определенных психологических и поведенческих стереотипов. Реклама способна не только создавать новые потребности, но и может влиять на формирование куда более сложных психических образований, таких, как мировоззрение, эстетические вкусы, социальные ценности, стиль жизни, нравственные ценности и т. д.

При этом следует различать коммерческую и социальную рекламу. Коммерческая и социальная реклама преследуют совершенно различные цели, поэтому их эстетика тоже различна. Социальная реклама может позволить себе прямо заявить потребителям примерно следующее: «Вы живете неправильно. Вы должны изменить свою жизнь!», в то время как коммерческая реклама позволяет себе «изменять» своих потребителей только неявно. Экологическая реклама – это новое направление в рекламе, посвященное защите и охране окружающей среды.

Социальная реклама с каждым годом становится все агрессивней. Ролики, призывающие задуматься о той окружающей среде, в которой мы живем, вызывает у зрителей не чувство вины и даже не чувство смутной тревоги, а самый настоящий леденящий страх. Достаточно вспомнить: «Я знаю, что ты сделал той бензопилой», – угрожает вам невидимый голос. Это начало голливудского фильма ужасов? Нет, современная экологическая реклама. Цель – пробудить у «постиндустриального человека» чувство вины. Слоган: «Природа все видит, но ничего не может сделать». Да, безусловно, многие осознают важность экологических проблем, но в повседневной жизни это «понимание» не находит своего отражения, т. к. все призывы, обращения экологических организаций строятся таким образом, что после просмотра рекламного ролики у человека не возникает никаких мыслей, кроме как больше не видеть эту рекламу. Многие могут возразить, что реклама вообще вызывает негативные эмоции. Телезрителям при первом просмотре рекламного ролика он интересен. Обязательным условием интересного ролика является интересный сюжет, хорошая игра актеров, точный и острый слоган и, как выяснилось, чувство юмора. Все эти факторы обещают, что вашу рекламу не только заметят, но и посмотрят и, вполне возможно, неоднократно. Экологическая реклама не должна запугивать людей, особенно с экранов телевизоров, а четко доводит до сведения все проблемы окружающей среды и возможные способы предотвращения катастрофы. И, естественно, ей должна быть присуща воспитательная функция.

Но какова на сегодняшний день наша экологическая реклама? Она серая, угнетающая, она пугает, а большинство может сказать, что она вообще нагнетает апокалипсис!

Появление экологической рекламы на наших экранах имеет прямое отношение к GREENPEACE. Именно благодаря этой организации наша страна узнала о том, что уже давно волновало весь мир. Начиная с 1992 года, GREENPEACE России действует по собственным программам. И, именно начиная с этого времени, до 1998 года пришелся максимальный всплеск экологической рекламы. Вся она проходит под патронажем GREENPEACE. В 1994 году GREENPEACE раскрывает истинные причины и размеры катастрофического разлива нефти под Усинском и вынуждает власти заняться очисткой территории. В 1998 году GREENPEACE разрабатывает и внедряет первый в России государственный экологический стандарт «Свободно от хлора». По инициативе Национального офиса GREENPEACE России возбуждаются дела против организаций, нарушающих природоохранные законы. Так было возбуждено дело против НК «ЛУКойл», приступившей к бурению скважины в заказнике в Саратовской области. Также в судебном порядке был отменен указ Президента РФ, в котором разрешался ввоз в Россию ядерных отходов из зарубежных стран.

Таким образом, GREENPEACE во всеуслышание заявил гражданам России, что надо спасать окружающую среду, в которой мы живем.

Состояние окружающей среды на территории России и городов-миллионеров, в частности, продолжает неуклонно ухудшаться. В том числе и в Самаре. Многие утверждают, что в городах чувствуют себя значительно хуже, чем за городом, считают, что плохая экология сильно подрывает их здоровье. Эти все факторы идут от незнания, он незнания реальной экологической обстановки и от отсутствия возможности узнать о ней. Большинство считает, что основным источником загрязнения является автотранспорт, не видя и не зная других факторов, влияние которых еще в большей степени влияет на загрязнение окружающей среды.

Многие российские компании вкладывают большие средства в модернизацию производства, строят новейшие очистительные сооружения, финансируют множество социальных и экологических программ.

Использование природных архетипов как образов гармонии довольно часто встречается в рекламе продукции, особенно, если требуется подчеркнуть ее качество. Множество небольших компаний строит продвижение своей продукции на рынок (особенно на западный) на подчеркивании экологичности продукции. Это и экологически чистые продукты, и косметика, и лекарственные травы, и пр. Держатели знака «Экологически чистый продукт» прорабатывают возможность дополнения этого заказа маркировкой места происхождения товара «Экологически чистый район».

Но, несмотря на явные тенденции, экологическая составляющая очевидным способом недоиспользуется, а иногда даже игнорируется.

Обнаружить, например, что-либо похожее на экологическую рекламу в нашем городе, не представилось возможным.

1. Методы экологического воспитания

Что можно предпринять для экологического воспитания школьников? Например, проводить внеклассные мероприятия, беседы с родителями. Создавать специальные школьные программы, для того, чтобы повысить интерес к окружающей среде. Огромное значение имеет семейное воспитание и традиции в семье, ведь именно своим примером родители закладывают дальнейшее отношение ребенка к природе.

Среди возможных наиболее эффективных методов экологического воспитания школьников можно назвать и устные журналы и киноуроки, дискуссии, экскурсии, ролевую игру, уроки-викторины, конкурсы детских рисунков и фотографий, субботники, компьютерные игры «Регион», «Озеро», «Река», фильмы «Хотим ли мы так жить», «Теперь или никогда».

2. Экологическое воспитание через социальную рекламу

Реклама неизбежно оказывает влияние на наши взгляды, наше отношение к себе и к окружающему миру. Она показывает нам готовые формы поведения в той или иной ситуации. Определяет, что хорошо и что плохо. Она воспитывает. Эти проблемы у нас пока еще не изучены. Приведем несколько суждений из трудов зарубежных социологов, писателей, историков. Французский писатель, всеми нами любимый Антуан де Сент-Экзюпери писал: «С нормальной педагогикой соседствует беспрерывное педагогическое воздействие необыкновенной силы, которое называется рекламой». Канадский социолог Маршалл Маклюэн: «Классная комната не может сравниться с блеском, успехом и престижем образования, которое дает реклама». Американский профессор Йельского университета Дэвид Поттер: «По широте своего социального влияния рекламу можно сегодня сравнить с такими давнишними институтами, как школа и церковь». Английский профессор Лондонского университета Фрэнк Кермоуд: «Изменилась публика. Она воспитывается уже в новом окружении: ее учителя – реклама и телевидение». Полагаю, что и нам в России стоит серьезно задуматься над сутью этих высказываний. Особенно в связи с детьми и молодежью. Стоит посмотреть на нее и с этой точки зрения. Всегда ли она «сеет разумное, доброе, вечное»?

Говоря о воспитании, нельзя не отметить, что для экологического воспитания в нашем городе и в России в целом, предпринимаются меры по эффективному использованию рекламы, в частности в печатных изданиях. Речь идет об издаваемых экологических журналах для школьников «Свирель», «Лазурь», «Филя», «Тошка и компания», «Юный натуралист», «Кот и пес», «Аквариум», «Вини-Пух».

Что касается радио и экранной рекламы, она тоже используется в целях экологического воспитания. Создаются такие фильмы как «Теперь или никогда», «Спешите спасти планету», компьютерные игры «Регион», «Озеро», «Река», вызывающие у школьников живой интерес. А также создаются экологические проекты, посвященные проблемам окружающей среды, в которых участвуют учащиеся 10-11-х классов. Нужно отметить, что лишь немногим фирмам на территории города Самара удается серьезно использовать экологическую рекламу. Так, фирма «Кристальная», наряду с коммерческой рекламой, использует и экологическую. Выпуская целую серию рекламной продукции, она не только призывает покупать воду, но и проводит необходимый экологический анализ своей продукции и воспитывает бережное отношение к своему здоровью, финансирует множество экологических проектов. Так, в гимназии № 1 был проведен эксперимент по использованию воды «Кристальная» в одном из классов. В результате улучшились успеваемость и состояние здоровья учеников. По окончании данного эксперимента был выпущен яркий рекламный буклет.

3. Пути эффективного использования экологической рекламы

В ходе работы нами были проведены социальные опросы школьников г. Самары. Мы проанализировали данные и можем сделать очень интересные выводы. В частности из 25 опрошенных старшеклассников 10 человек реклама раздражает, а 15 учащихся считают, что она необходима. Наиболее эффективной рекламой школьники считают рекламу, связанную с анонсами фильмов, мультфильмов и различных развлекательных программ, а также рекламу, касающуюся спорта, животного мира.

На вопрос о реальном использовании рекламы в экологических целях всего 30 % считают, что она есть на телевидении.

Наиболее интересным нам показалось предложение учащихся о содержании слоганов, которые можно было бы использовать на телевидении, а также других каналах распространения рекламы.

Из 25 опрошенных старшеклассников всего лишь один учащийся не считает себя экологически воспитанным человеком. И, что самое ценное в этом социологическом опросе – это предложение учащихся о наиболее эффективных «каналах» воздействия на их экологическое воспитание. Семья, школа и телевидение – вот основные источники воздействия .

Кроме того, учащиеся с удовольствием сами предлагают пути эффективного использования рекламы Среди перечисленных мер особое место занимает использование рекламы в решении поставленной задачи, т. к. пропаганда различных экологических проектов, привлечение к участию в решении экологических программ, создание рекламных роликов и многое другое невозможно без привлечения и использования различных каналов распространения рекламы.

Заключение

Таким образом, можно заключить, что, несмотря на «скупое» использование на современном этапе экологической рекламы, она имеет огромные возможности.

В ходе исследовательской работы мы выяснили, что на территории Самарской области ведется серьезная работа по экологическому воспитанию. Многие крупные фирмы включают в свою коммерческую компанию элементы экологической рекламы, в школах проводятся различные рекламные акции и мероприятия экологического характера.

Однако, проанализировав виды рекламы можно с уверенностью сказать, что не все возможности рекламы используются в полном объеме. Таким образом, наиболее эффективно используется печатная реклама и сувенирная. Огромен интерес школьников к радио и экранной рекламе, что подтверждают данные социологического опроса.

Проведя социологический опрос среди учащихся 3-х и 11-х классов, мы выбрали наиболее удачные слоганы, предложенные школьниками .

Кроме того, мы наметили пути эффективного использования рекламы для экологического воспитания школьников, исходя из классификации рекламы по каналу распространения. Обобщив данные исследования «Пути эффективного использования экологической рекламы» , мы наметили следующие предложения:

1. Пресса: информировать о проведении различных экологических проектов и подводить итоги.

2. Радио: проводить экологические викторины, создать радиопередачу «Экологический вестник», привлекать школьников к проведению репортажей.

3. Наружная реклама: использовать слоганы учащихся для размещения в местах природоиспользования и на движущихся носителях.

4. Сувенирная реклама: выпускать предметы школьного обихода с использованием слоганов на фоне любимых сказочных героев.

Все эти предложения реальны при условии:

- участия и поддержки всех жителей г. Самара;

- привлечения крупных предприятий;

- поддержки и участи городских и областных властей.

Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблем, летающим по просторам Вселенной, а человечество экипажем этого корабля. Но мы все должны понимать, что у нашего корабля Земля не аварийного выхода.

Мы должны понимать, что любить и уважать свою землю – это любить и уважать самих себя!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)