Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рекреационные ресурсы России: расширение туристических возможностей

Россия находится в самом начале пути формирования цивилизованного, динамичного конкурентоспособного сектора туризма и рекреации. Особенности современного этапа развития туризма и рекреации в России определяются глубинными преобразованиями во всех сферах общественной жизни. В стране складывается рынок туристических услуг и разрабатывается новая государственная доктрина развития туризма.

1. Что такое рекреационные ресурсы?

Рекреационные ресурсы включают в себя природные и культурно – исторические комплексы и их элементы, каждый из которых имеет свою специфику.

Виды рекреационных ресурсов курорты оздоровительный и спортивный туризм туризм и отдых ресурсы познавательного туризма

2. Краткий обзор туристических объектов России

Кострома (один из древнейших городов России)

Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских булгар. Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

Во времена татаро-монгольских нашествий город был разорен и сожжен. В 1272 г. костромичи разбили отряд татарских сборщиков дани у Святого озера, и татары были сброшены в воду. Разорение претерпел город в период борьбы Москвы и Твери за великое княжение. В XV веке Кострома трижды опустошалась пожарами.

С периодом «смутного времени» связана история подвига Ивана Сусанина. В 1613г. в Ипатьевском монастыре находился Михаил Романов, скрываясь от поляков. Иван Сусанин спас новую династию, заманив поляков в чащу.

Во второй половине XVIII века в жизни города происходят перемены .

Ростов Великий (сокровищница русской национальной культуры)

Ростов Великий был основан славянами на землях финно-угорского племени мери. По преданию, его основатель носил имя Роста и назвал город в свою честь. Годом основания Ростова считается первое упоминание о нем в "Повести временных лет" под 862 годом. Летописи также повествуют об участии ростовцев в походах князя Олега на вражеские города Киев и Царьград. Примерно в это же время в городе появляется и славянское население. Современный Ростов - это сокровищница русской национальной культуры. Своеобразие его архитектурно-художественного облика определяют ансамбли Ростовского кремля, Спасо-Яковлевского и Авраамиева монастырей..

Ярославль (город, вошедший в список Всемирного культурного наследия)

Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Постепенно город, расположенный на торговых путях с Западной Европой (Москва - Архангельск) и с Востоком (Волга), превратился в крупнейший торговый центр Русского государства.

Церкви Иоанна Златоуста в Коровниках (1649-1654гг. ), Николы Мокрого (1665-1672гг. ) украшены декоративными поливными изразцами. Наличник окна церкви Иоанна Златоуста достигает трехметровой высоты. Керамическими плитами украшали и главы церквей

Суздаль (город, белокаменные памятники которого являются объектами Всемирного культурного наследия)

Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской национальной государственности и культуры. В настоящее время Суздаль - крупный туристический центр, привлекающий многочисленных российских и иностранных туристов. За сохранение культурного наследия и развитие туризма Суздаль был отмечен орденом «Знак Почета» в 1974 году, а в 1982 году международная организация ФИЖЕТ вручила Суздалю свой приз - «Золотое яблоко», в 1992 году главные архитектурные ансамбли города — Кремль, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, а также церковь Бориса и Глеба в Кидекше внесены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в помещениях Кремля размещаются экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а на первом этаже архиерейских палат — ресторан русской кухни «Трапезная».

К западу от Кремля, на противоположном берегу реки Каменки, находится Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Сюда, на место древнего несохранившегося Дмитриевского монастыря, были свезены наиболее интересные деревянные постройки XVIII-XIX вв. из сел Владимирской области. Так возник музей под открытым небом - «село» с Преображенской и Воскресенской церквами, крестьянскими избами, хозяйственными постройками-амбарами, овинами, колодцем, ветряными мельницами. .

Углич (памятник Древней Руси на Волге)

Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». В XIX веке Углич превратился в провинциальный городок, где действовало несколько небольших кожевенных, полотняных и бумажных предприятий. В советское время на окраинах возникли новые районы, улицы. Но было уничтожено и утрачено большое число ценных памятников-храмов, объектов рядовой застройки, художественных и исторических реликвий. И только реставрация 1950-1980 годов позволила многое сохранить и сберечь для будущего

Байкал (объект Всемирного природного наследия)

В Забайкалье находиться Забайкальский парк находится на восточном побережье озера Байкал, примыкая с юга к территории Баргузинского заповедника. Южная граница Забайкальского парка - река Баргузин (сама река к парку не относится). Парк создавался с целью охраны природы Забайкалья, лежбищ байкальской нерпы на Ушканьих островах и водоплавающих птиц на озере Арангатуй. Помимо побережья Байкала в охранную зону Забайкальского парка входит архипелаг Ушканьи острова и 37 тысяч гектаров акватории Байкала. Около 40% территории парка является заповедной зоной. К заповедной относится вся территория к северу от реки Большой Чивыркуй, Ушканьи острова, острова Чивыркуйского залива, территории на полуострове Святой Нос к северу от мыса Змеевого и к югу от мыса Осиновый. Кроме того, заповедной является и акватория Байкала вблизи острова Бакланий, у бухт Онгоконская, Фертик и Молодость. Протяженность Забайкальского национального парка вдоль береговой линии Байкала около 240 км. .

Кижи (объект Всемирного культурного наследия)

Церковь Воскрешения Лазаря

Предание говорит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. Церковь стала первой постройкой будущего Муромского монастыря, расположенного на восточном берегу Онежского озера. Монастырь был основан Лазарем “по особому чудному явлению Новгородского епископа Василия Преподобного”. В церкви сохранился иконостас, состоящий из 17 икон ХVI - ХVIII веков. Он представляет собой древнейший тип двухъярусного иконостаса, состоящего из местного и деисусного рядов, включая царские врата и северные пономарские двери.

Посеребренный временем храм с некой долей музейной искусственности поставлен на небольшом расстоянии почти у подножия прекрасного многоглавого Преображенского собора, построенного в 1714 году, и старинной деревянной Покровской церкви. У храма нет фундамента (как и у Преображенской церкви), сруб стоит на огромных валунах.

Церковь Преображения Господня

Церковь Преображения Господня (1714 г. ) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля. Памятник федерального значения, Памятник культурного наследия РФ (особо ценный объект). Предшественником считается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1708 г. ) в Вологодской области. Церковь увенчана 22 главами .

Остров Валаам (туристический музей-заповедник)

Площадь Валаамского архипелага, состоящего более чем из 50 островов, составляет 36 км2. На крупнейший остров Валаам приходится 2/3 площади — 27,8 км2. Длина острова 9,6 км, ширина — 7,8 км. На территории острова насчитывается более 480 видов растений, многие были культивированы монахами. Остров покрыт в основном хвойными лесами (около 65% — сосна), в 1965 году получил статус природного заказника. Не позднее начала 14 в. здесь был основан Валаамский (Спасо-Преображенский) монастырь. Он славился своим строгим уставом и часто использовался в качестве монастырской тюрьмы. В монастыре было хорошо налажено хозяйство - животноводство, садоводство, огородничество, рыбная ловля, кустарные промыслы. До наших дней сохранились постройки начала 18 - конца 19 в. : Спасо-Преображенский собор, колокольня, надвратная церковь Петра и Павла, Успенская церковь, гостиница, конюшенный и водопроводный дома, помещения Белого и Красного скитов. В 1979 г. на Валааме создали музей-заповедник, который пользуется большой популярностью у многочисленных туристов .

Озеро Селигер (у истоков великой Волги)

Селигер - край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт, обширный край воды, лесов и болот. Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юго-восточную окраину Новгородской области. За каждым сужением или протокой следует плес. Их на Селигере насчитывается 24, самые большие - Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий. Климат - на Селигере мягкий, влажный. Среднегодовая температура 4 градуса тепла. Самый теплый месяц - июль. Среднегодовое количество осадков - около 600мм. Лето здесь теплое, солнечное. Дожди, хотя и частые, но, как правило, непродолжительные. Лето и осень наступают недели на две позже, чем в Московской области. Господствующие ветры - с запада и юго-запада. Последний по-местному - "мокрик", приносит тепло и дождь. Вода в озере нагревается быстро. Уже в июне температура верхнего слоя достигает почти 20◦С, а в июле и первой половине августа вода прогревается до 25◦С .

3. Объекты «малой» Родины

Заглядывая в глубину истории, мы благодарны всем поколениям, осваивавшим Дикое Поле, защищавшим поселения в годы военного лихолетья. Это обязывает нас помнить свои истоки, свято выполнять завещание предков, горячо любить родную землю, творить на ней добрые дела. Белгородчина богата местами, которые могли бы украсить туристические маршруты России. Предлагаю один из них - «Жемчужины Белогорья» . В проекте сочетаются природные достопримечательности, государственный военно-исторический музей-заповедник и город Бирюч, как ансамбль, представляющий универсальную ценность с точки зрения истории и архитектуры.

Заповедник « Лес на Ворскле»

Территорию заповедника с трех сторон ограничивают реки: с юга и востока — Ворскла, с запада — Готня (приток Ворсклы) с притоком Локней. С юго-восточной стороны крутой береговой обрыв и Ворскла отделяют заповедник от пос. Борисовка. У границ заповедника — селения Дубино на юго-западе и Красный Кут на северо-востоке. По окраинам заповедника расположены четыре лесных кордона. Район заповедника чрезвычайно интересен в историческом и природном отношениях. Одной из достопримечательностей имения Шереметевых был основанный первым владельцем монастырь, расположенный рядом с лесом (частично на территории нынешней усадьбы заповедника), — «Борисовская Тихвинская девичья пустынь», подробно описанная в исторической литературе (Леонид, 1872). Он просуществовал более двух веков и был разрушен в годы революции; о нем напоминает название одного из лесных оврагов — «Монастырский яр». В 1934 г. начался новый этап в истории Леса на Ворскле, определивший его развитие в следующие полвека и его современное состояние

Государственный военно-исторический музей-заповедник

"Прохоровское поле"

12 июля 1943 года в ходе Курской битвы под Прохоровкой произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение. 26 апреля 1995 года Президентом Российской Федерации подписан Указ N 414 "О создании государственного военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле". Заповедник включает в себя места, где проходили основные события Прохоровского сражения, с наиболее яркими проявлениями мужества и героизма защитников Отечества. К 50-летию победы в Великой Отечественной войне на месте танкового сражения, сломившего броневой хребет немецко-фашистских войск и повергнувшего вспять жесточайшую из войн, были сооружены и открыты величавые символы народной памяти - Храм Святых Апостолов Петра и Павла, памятник Победы на Прохоровском поле - Звонница, музей Прохоровского танкового сражения. Петропавловский храм, названный по канонам православной церкви именами святых апостолов Петра и Павла, в день которых 12 июля и произошло решающее событие Курской битвы, 3 мая 1995 года освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Белокаменный храм символизирует зажженную свечу в память о воинах, павших под Прохоровкой. Их имена высечены на мраморных плитах храма. Купол белокаменной Звонницы венчает скульптура Богородицы, распростершей над миром свой Покров. Четыре пилона Звонницы олицетворяют четыре года войны и включают в себя 24 горельефа многофигурными композициями - около ста тридцати образов. Прохоровское поле по праву стало третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородиным .

Заповедник «Ямская степь»

    С 1935 года стал заповедным в составе государственного Центрально - Черноземного заповедника им. В. В. Алехина. Основное богатство заповедной территории - луговые степи. Здесь около 500 видов растений. Особую ценность представляет растительность луговых степей на выходах мела. Это и осока низкая, ковыль перистый, чабрец меловой и др. Среди них встречаются растения - эндемики (т. е. те растения, которые растут только в этом месте, и негде больше). Это проломник, эфедра двуколосковая. Все они родственники горным растениям Монголии, юга Сибири и Южного Урала, такие сообщества называют "сниженные Альпы". Особой охраны требует прострел меловой, ковыль перистый и красивейший.

         Наряду с травянистой растительностью в Ямской степи представлена и древесно-кустарниковая - одиночные экземпляры дикой груши, клена, боярышника.

         Из животных встречаются: барсук, хорь, заяц-русак, слепыш.

         Много птиц: жаворонок полевой, и степной, овсянка, савка серая и др. До 1957 г. обитали крупные птицы массой до 16кг - дрофы, их исчезновение связано с воздействием примыкающих к заповеднику освоенных территорий, сохранились такие виды птиц как: скопа и большой кроншнеп. Разнообразны пресмыкающиеся: разные виды ящериц, из земноводных - зеленая жаба, обыкновенная чесночница, обыкновенный и гребенчатый тритоны. Огромное количество насекомых 4000 видов.

Город Бирюч

Бирюч основан 8 марта 1705 г. по грамоте, данной стольнику Острогожского полка полковнику Тевяшеву, в ответ на челобитную сотника Ивана Медкова. Он с товарищами, жившими близ города Усерда по реке Тихой Сосне, на грязях и болотах, заливаемых в весеннее время водою, просил «по неудобству сего места» о переселении на свои дачи в урочище Бирючью Яругу.

Благоустройству придается большое значение потому, что среда обитания, где мы живем, работаем, учимся, отдыхаем, является мощным воспитательным фактором. Она формирует основы культурного, духовно-нравственного поведения людей.

Хочется надеяться, что все жители нашего района, а также земляки, проживающие за его пределами, отнесутся с чувством сопричастности к происходящему и внесут свой вклад в укрепление и процветание родного края.

III. Заключение

Российская Федерация - великая страна, многонациональная и территориально протяженная. Познать ее всю практически невозможно. Но для постижения России достаточно иметь ясное представление о своем родном крае, малой родине.

«Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости»,- говорил А. С. Пушкин. Нельзя и нам быть Иванами, не помнящими родства, не замечающими что нас окружает ежедневно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)