Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы влияния сотовой связи на организм земной

В последнее время все больше внимания уделяется вопросу возможного вреда, причиняемого здоровью человека сотовыми телефонами. Различные организации многих стран мира проводят многочисленные исследования на эту тему, пытаясь определить " вреден или нет???"

Влияние электромагнитных полей на здоровье человека - это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния ЭМП в современном мире практически невозможно. Сейчас уже трудно представить жизнь без мобильной связи. Парадокс в том, что каждый из нас прекрасно понимает, какие неблагоприятные последствия здоровья может иметь использование сотовой связи, но дороги назад уже нет. Чем больше время разговора по телефону, тем больше наносимый здоровью вред.

Опасен ли мобильный телефон для здоровья? Сегодня мы не имеем однозначного ответа на этот вопрос. Официальная позиция фирм-производителей сотовых телефонов хорошо известна - выпускаемые ими сотовые телефоны сертифицированы согласно существующим в данной стране санитарным и техническим нормам, а значит - безвредны. Майк Репачоли, координатор Комитета по радиации и защите здоровья человека и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявляет, что до настоящего времени отсутствуют достоверные подтверждения того, что использование мобильного телефона вызывает какие-либо изменения в состоянии здоровья людей. По его словам, ВОЗ в течение последних 8 лет стимулировала исследования в этой области, однако в результатах исследований не отмечено свидетельств вредного воздействия радиочастотного диапазона на человека.

А вот, совершенно противоположные сведения у Шведских ученых (<

В Великобритании в 2001 году запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам , которые выпустил департамент здравоохранения Великобритании. в

Во Франции в 2002 году правительство призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам;

В ФРГ в 2002 году Ассоциация экологической медицины рекомендовала правительству ввести государственный запрет на использование мобильников детьми и ограничения для подростков.

В Бангладеш готовится закон, запрещающий детям моложе 16 лет пользоваться мобильными телефонами. По словам министра по делам охраны окружающей среды Бангладеш Шаяхана Сирайя, причиной запрета на использование сотовых телефонов стало излучение, которое наносит вред детскому организму. Медики Бангладеш полагают, что длительное и регулярное пользование мобильным телефоном затрудняет кровообращение, а также вызывает повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток.

На заседании Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений 19 сентября 2001 года обсуждался вопрос "Санитарно-гигиеническая оценка сотовых телефонов в России: современные проблемы и пути их решения", где было вынесено решение: 1. 1. рекомендовать не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет.

С каждым днем появляется все больше свидетельств того, что сотовые телефоны представляют собой угрозу здоровью человека. Так, новые данные, опубликованные ирландскими медиками, свидетельствуют о том, что в этой стране уже каждый двадцатый ее житель стал жертвой излучения сотовых телефонов. Учеными разных государств прослеживается влияние сотового телефона на иммунную систему, на эндокринную систему, на сердечно-сосудистую систему. Алан Прис, глава отделения биофизики Бристольского онкологического центра, на полчаса дал телефоны ребятам 10 - 11 лет. У половины они работали в режиме разговора, у других были отключены. А потом ученый провел тесты. У тех, кому достались включенные мобильники, все реакции оказались замедленными. А российский профессор Игорь Беляев, работающий в Стокгольмском университете, включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них <<закипела>>! <<Нет, она не нагревалась, - объясняет исследователь. - Но клетки крови вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса>>.

Врачи, ведущие наблюдения за нейрофизиологическими нарушениями, утверждают, что сотовый телефон - влияет на познавательную функцию подростка, влияет на биоэлектрическую активность мозга, а соответственно производит влияние на внимание и способность к концентрации , влияет на сон.

В 2009 году изучались последствия воздействия излучения стандартных сотовых телефонов GSM на когнитивные функции человека. Исследование подтвердило существование эффекта воздействия на время реагирования в пространственных задачах рабочей памяти, а также тот факт, что продолжительность воздействия может играть определенную роль на производительность

4. SAR сотовых телефонов.

Мы не серьезно заботимся о своем здоровье и при выборе мобильника при покупке. Нас интересуют характеристики дисплея или наличие слота расширения памяти, а не показатель SAR.

SAR (англ.Specific Absorption Rates - удельный коэффициент поглощения) - уровень излучения определяет энергию электромагнитного поля, выделяющуюся в тканях тела человека за одну секунду. Он дает информацию о количестве поглощаемой человеческим телом энергии в ваттах на килограмм веса (Вт/кг). Максимально допустимым пределом является величина в 1,6 ватта на килограмм (США) И 2 Вт/кг (ЕВРОПА). Нужно отметить, что значение SAR определяется при работе телефона на максимальной мощности. На практике мощность передатчика телефона зависит от конкретных условий, при этом, как правило, чем лучше качество связи в точке местонахождения абонента, тем меньше мощность. В моей школе выяснилось, что об характеристике телефона ребята просто не знают. Нужно отметить, что значение SAR определяется при работе телефона на максимальной мощности. На практике мощность передатчика телефона зависит от конкретных условий, при этом, как правило, чем лучше качество связи в точке местонахождения абонента, тем меньше мощность.

5. Исследования: прорастание гороха и ячменя; ЭКГ подростка с сотовым телефоном.

Исследования я свои построила на наблюдениях за прорастанием таких известных растений, как ячмень и горох. 16 ноября я посадила по 7горошин в два горшочка: контрольный и экспериментальный. Оба горшочка находились в одинаковых условиях, но возле экспериментального один раз в день лежал сотовый телефон в течение часа. Всходы в экспериментальном горшке появились на 1 день позже, и это запаздывание длилось до конца эксперимента. 30 ноября контрольный побег гороха был высотой 20см, а экспериментальный 16-17см.

>

7февраля я занялась семенами ячменя, насыпав одинаковое количество семян в два горшка. 14 февраля начали появляться всходы и зеленые ростки в экспериментальном горшке выглядят слабыми. Прорастание ячменя

Вся эта информация меня заинтересовала провести какой-нибудь эксперимент в отношении человека. Я выбрала трех своих одноклассников и с их согласия мы измерили пульс, давление и сняли ЭКГ сердца до звонка телефона и после. И вместе с медицинскими работниками, помогавшими в нашем эксперименте, мы были удивлены очевидной разницы сердцебиения моего одноклассника до и после звонка.

Давление и ЭКГ сердца до звонка телефона и после ученика Гончаренко Николая.

После моих экспериментов я серьезней отношусь к таким словам, что мощность э/м излучения телефона и его влияние на головной мозг человека не сравним ни с каким другим бытовым прибором, в этом не сомневаются российские ученые. Наиболее близка к нему печь-СВЧ, <<однако в печь никто голову не засовывает>>.

5. Анкетирование.

Анкетирование проводилось среди учащихся 8,9,10 и 11 классов и в нем приняло участие 86 учеников возраста 13-17 лет, то есть тот как раз возраст, который по данным Российского национального комитета, не должен пользоваться сотовым телефоном. Но судя по ответам моих ровесников, каждый из них имеет телефон, о вредности которого они все знают. Но <<телефономания>> постигает наше поколение. Огромную массу времени ребята тратят на разговоры по телефону: 5 минут(!) на один звонок и более часа на переписку. В развитии памяти и внимания мешают постоянные сигналы телефона, призывающие ответить на звонок и SMS-ку. Продолжительность разговоров в сутки более 3-х часов учениками 11 класса (12 человек из 21) наводит тоже на грустные мысли о сохранение нашего здорового поколения. Мои ровесники повально носят (65 %) сотовый телефон в кармане, невзирая на то, что им известно о спорах ученых о возможных последствиях ношения телефона в кармане брюк или курток.

Не все подростки поддерживают точку зрения различных государств о запрете пользования сотовых телефонов детьми. Так при опросе 19человек голосуют за запрет, а большая половина опрошенных или против или никак не отреагирует на этот запрет, им все равно.

6. Вывод.

Приведенные материалы свидетельствуют о существовании риска развития неблагоприятных изменений в организме детей под действием электрического магнитного поля сотовых телефонов. Для однозначного ответа необходимо проведение дополнительных многолетних исследований. Но многие дети пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий - никто не знает. Какими проблемами взорвется эта <<бомба в кармане>> - наш сотовый телефон.

Надо отметить, что на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью сказать, что использование сотового телефона вредно или безопасно. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны.

Остановить процесс не возможно. Мобильная связь очень удобна, а в некоторых случаях крайне необходима, но неразумное пользование ею может оказаться небезопасной. Информация, представленная в данном исследовании, должна не пугать, а лишь заставить задуматься над проблемой негативного воздействия мобильного телефона, найти путь ее скорейшего решения и разумно использовать это удобное средство связи.

Для этого необходимо создать специальные службы, привлечь специалистов смежных профессий (например, медиков, радиоконструкторов и экологов) для более точного научного обоснования степени вредного влияния сотового телефона и нахождения способов его уменьшения, а для этого нужна законодательная и нормативно-правовая база, в частности, контроль над компаниями, выпускающими мобильные телефоны.

6. Вывод.

Приведенные материалы свидетельствуют о существовании риска развития неблагоприятных изменений в организме детей под действием электрического магнитного поля сотовых телефонов. Для однозначного ответа необходимо проведение дополнительных многолетних исследований. Но многие дети пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий - никто не знает.

Надо отметить, что на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью сказать, что использование сотового телефона вредно или безопасно. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны.

Остановить процесс не возможно. Мобильная связь очень удобна, а в некоторых случаях крайне необходима, но неразумное пользование ею может оказаться небезопасной. Информация, представленная в данном реферате, должна не пугать, а лишь заставить задуматься над проблемой негативного воздействия мобильного телефона, найти путь ее скорейшего решения и разумно использовать это удобное средство связи.

Для этого необходимо создать специальные службы, привлечь специалистов смежных профессий (например, медиков, радиоконструкторов и экологов) для более точного научного обоснования степени вредного влияния сотового телефона и нахождения способов его уменьшения, а для этого нужна законодательная и нормативно-правовая база, в частности, контроль над компаниями, выпускающими мобильные телефоны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)