Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Природные синоптики

Ничто в природе Земли не оказывает такого заметного влияния на человека как погода. Погода (климат) это ежедневная среда обитания человека. Но как, ни обидно, приходится признаться, что человек – «царь природы» над ней не властен и не может ей управлять. Что же ему остается? Только научиться прогнозировать ее поточнее.

Точное прогнозирование погоды – одна из древнейших проблем. Необходимость предвидеть погодные явления (дождь, град, наводнения, засуха, буря, заморозки и т. д. ) появилась с переходом человека к оседлой жизни, занятию земледелием и скотоводством. Людам нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду, благоприятствующую работе на земле.

В результате длительных наблюдений люди установили ряд взаимосвязанных процессов между отдельными атмосферными явлениями. Возникло много примет о погоде в виде кратких правил. Часто они складывались в короткие рифмы. В древние времена их записывали на дощечках или каменных плитках и прикрепляли к столбам в людных местах или брали с собой в путешествия или долгие поездки.

Сейчас трудно найти человека, который не интересовался бы погодой. Прогнозы погоды плотно вошли в нашу жизнь, мы к ним привыкли и практически всегда узнаем о погоде «по науке».

Однако очень часто случается, что научное предсказание погоды нас подводит, несмотря на то, что вероятность правильного ее предсказания в последние годы увеличилась. Люди постоянно находятся в поиске новых методов и способов более точного составления прогнозов. И, конечно же, в своих поисках они не раз обращались и продолжают обращаться к природе.

Исследователям природных предсказателей погоды (бионикам) известно более тысячи различных видов животных и растений, способных прогнозировать погоду на несколько дней, месяц, сезон и даже год.

Кроты, например, заранее знают насколько сильно разольется река, и строят свои жилища выше уровня, до которого в половодье доберется вода.

Медведи, еще осенью, могут определить какая будет весна и залегают в берлогу на высоких местах, чтобы талые весенние воды не подмочили им бока.

О зиме предсказывают и личинки майского хруща – если личинка совсем белая, зима будет холодная с крепкими морозами, если тельце чуть голубое, зима будет теплая, если голубеет лишь задний конец, сильные морозы будут только в начале зимы.

Обильно цветущий терн – жди холодную весну.

Липкий изнутри стебель камыша – впереди долгая и суровая зима.

1. Крылатые метеорологи.

Чудесными синоптиками являются некоторые птицы. Находясь в воздухе, они постоянно испытывают на себе воздействие всех происходящих изменений в атмосфере. И очень важно то, что птицы реагируют на изменение атмосферы заранее.

Зяблик. Перед дождем его веселая песенка пинькпинкьфитьфить меняется на монотонную рю-пинь-пинь-рю. Опытные птицеловы говорят: «Зяблик, рюмит к дождю».

Под стать зяблику барометром слывет и соловей. Он прилетает в середине мая и начинает петь по народной примете, «когда напьется из березового листа», то есть когда на березе образуются такие листочки, что в них могут уместиться капли россы. Другая примета гласит: соловей запел – вода пошла на убыль. Если слышно, что он поет всю ночь – птица извещает о наступлении ясного дня после дождливого периода.

Очень точно работает «воробьиное бюро погоды». В хорошую погоду воробьи веселы, подвижны и драчливы. Если они напыжились либо собираются на земле и чирикают, купаются в песке – будет дождь. Перелетают стайками с места на место – будет сильный ветер, прячутся под стреху – к буре. Если воробьи начинают интенсивно собирать пух и перья, как будто собираются вить гнезда и выводить птенцов – через несколько дней ударят сильные морозы. Зимой, если воробьи сидят на деревьях втихомолку – будет снег без ветра, дружно расчирикаются – к оттепели. Прячутся в хвост – перед метелью.

Хороший барометр – обыкновенная кукушка. Если она регулярно кукует длинную песню это указывает на установление теплой погоды. Кукушка стала куковать – морозу не бывать, говорят старожилы.

Дятел. Если он летом выбивает продолжительную дробь по дереву, приближается ненастье. Этому есть объяснение – дятел кормится насекомыми и жучками, которых он добывает. В сухую погоду они не прячутся под кору и добывать их трудно. Перед непогодой насекомые прячутся под кору и их добыча облегчается. В зимнее время частыми ударами клюва об сук дятел приветствует потепление.

Стрижи никогда не обманываются в своих предсказаниях погоды. Они все делают на лету – кормятся, ловят материал для постройки гнезд и даже пьют (спускаются низко к воде и набирают ее в клюв). Перед похолоданиями, бурей и длинными дождями насекомые прячутся или спускаются низко к земле и стрижам тяжело искать пищу для себя и своего потомства. Это заставляет стрижей покидать те районы, которым угрожает ненастье. За сутки они могут пролететь до 1000 км в те места, где хорошая погода и много насекомых. А когда на их родине устанавливается хорошая погода они возвращаются. В то время когда родители улетают, стрижата впадают в кратковременную спячку, а когда устанавливается хорошая погода и стрижата просыпаются, родители тут как тут.

Поздней осенью и зимой можно следить за прогнозами снегирей. Они прилетают когда выпадает снег. Из многолетних наблюдений за снегирями сложились достоверные приметы о погоде:

- «свистит снегирь – скоро зима будет»;

- «снегирь под окном чирикает – к оттепели».

Пернатые вороны, галки. Перед дождем серая ворона сидит на суку, нахохлится, сгорбится, опустит крылья и хрипло каркает. Истошный крик в ясную погоду галок – верный признак дождя летом и осенью.

Зимой перед морозом вороны и галки садятся на верхушки деревьев, на нижние ветки – к ветру. Если садятся на снег – жди оттепели. Ворона прячет нос под крыло – к холоду.

Летом вороны поднимаются стаями высоко под тучи – будет ненастье. Купаются в пыли – к дождю.

Если, устраиваясь на ночь, стая садится клювами разные стороны – ночь будет тихая и безветренная. Если все вороны садятся головами в одну сторону, да еще и стремятся сесть на сук потолще, прижаться к стволу дерева – ожидайте сильного ветра. И дуть он будет с той стороны, в какую птицы повернулись головами.

Реагируют на изменение погоды и глазастые совы. Это ночные жители и поэтому они днем спят, а ночью охотятся и естественно их крик слышен практически всегда ночью. Но если днем в тишине леса слышен крик совы – будет дождь.

Хорошие синоптики – фазаны, тетерева, глухари, куропатки и другие птицы семейства куриных.

Если фазаны с вечера устраиваются на ночлег на ветки деревьев – ночь будет сухая и тихая. Но если эти птицы прячутся в кустах – быть дождю или ветру. О приближении дождя характерным криком извещают перепела.

Если тетерева и куропатки улетают зимой с открытых мест и редких перелесков под защиту бора или в затишье среди лесных чащоб, - значит, скоро начнется пурга. За несколько часов до бурана эти птицы прячутся в снег. В своих прогнозах птицы редко ошибаются.

Очень чутки к изменению атмосферного давления, влажности, температуры воздуха глухари. В пасмурное или туманное утро ток глухарей начинается и кончается позже, чем при обычной погоде. А если глухари не токуют и не поют – нужно ждать ненастья. Но случается, что глухари прилетают токовать даже в ненастное утро, - это значит: погод наладится.

Немало примет о погоде связано с поведением шустрых ласточек. Наиболее известны такие: ласточки летают высоко – на сухую погоду, на вёдро, ласточки летают то вверх, то вниз - жди бури, ласточки купаются и тревожно летают то в гнездо, то из гнезда – перед дождем, ласточки задевают крыльями поверхность воды - к дождю.

Своеобразно реагируют на предстоящие изменения погоды дикие утки. Перед ветром и дождем они уходят дневать в прибрежные заросли, а порой выходят даже на берег. Если утки кормились днем на открытых озерах, то за час – два до бури они спешат улететь на заросшее озеро, где им легче укрыться от ветра. И летят они обычно в ту сторону, куда будет дуть ветер. Этими верными приметами руководствуются многие рыбаки: находясь на воде, не мешкая, гребут к берегу.

Изменение погоды заблаговременно чувствуют многие морские птицы, буревестники и альбатросы. Буревестники и альбатросы относятся к отряду трубконосых, охватывающему примерно 100 видов типичных морских птиц. Во время парящего полета при сильных ветрах над океаном альбатросы затрачивают очень мало энергии и могут пролетать огромные расстояния. А когда нет воздушных течений и море спокойно, птицы садятся на воду и отдыхают. Это верный показатель хорошей погоды. Но, когда в штиль над морем появляются альбатросы и буревестники, моряки знают - скоро наступит ветреная погода, надо ждать шторма.

По иному ведет себя перед штормом чайки. Чувствуя приближение бури, эти птицы остаются на берегу и с писком бродят по песчаным отмелям либо среди прибрежных скал. Разыскивают скудную поживу и ждут бури.

«Предсказывают» довольно верно погоду своим поведением и некоторые домашние птицы. Это подтверждается соответствующими народными приметами, выдержавшими проверку временем. Гусь лапу подымет – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу. Загогочет зимой гусь – к теплу, а если сидит, поджав ноги – к холоду и метели. Утки и гуси головы под крыло прячут – на холод и стужу, если в мороз крыльями хлопают – к оттепели, подолгу плещутся в пруду, ныряют, хлопают крыльями, кричат и усердно смазывают перья жиром – перед дождем. Если в сильный холод индюк кричит, подует теплый ветер.

Куры купаются в песке, хлопают крыльями, ощипываются в своем пуху - к ненастью. Если взлетают на высокие предметы и насесты – будет дождь. Куры вертят хвостами – к метели.

2. Рыбьи и лягушачьи прогнозы.

Остро чувствуют изменение погоды многие виды рыб.

Щука. В весенние дни перед нерестом у нее жор. Если вдруг перестает хватать корм – жди похолодания, ветра, ненастья.

Сом. Если днем видно сома на поверхности воды – будет сильный дождь или гроза.

Аквариумная рыбка – голец. В ясную погоду он лежит без движения на дне аквариума, если начинает сновать туда сюда вдоль стенок аквариума – скоро небо затянется облаками. Если мечется вверх-вниз, вправо-влево и кажется, что в аквариуме целы клубок – скоро забарабанит дождь.

Лягушка. Если лягушка долго не вылезает из воды – впереди хорошая, сухая, теплая погода. Перед дождем лягушки вылезают из воды. Лягушка прыгает по суше – к дождю. Если кожа лягушки черного цвета – будет дождь, желтеет – в ближайшее время установится ясная погода.

Дома можно сделать барометр с использованием лягушки. Нужно взять маленькую деревянную лесенку и поставить ее в банку, наполовину наполненную водой. Затем поймать озерную лягушку и посадить ее в банку. Когда животное привыкнет можно начинать наблюдения. Если лягушка поднимается по лесенке – жди дождя, спускается, погода будет переменная, барахтается на поверхности воды – тепло, солнечно, сухо. Такой барометр верен на 90-95%.

Пиявка. В теплую солнечную погоду они спокойно ползают по дну водоема или лежат на дне без движения. Но если они начинают подниматься вверх или даже вылезать из воды – жди дождя.

Раки. Они карабкаются из воды на берег перед дождем.

3. Предсказания зверей (бурундуки, кошки, собаки и другие домашние животные).

Много хороших синоптиков среди «сухопутных» животных.

Бурундук – незаменимый барометр для охотников. Если в ясный солнечный день он начинает волноваться, резко посвистывать или сядет на камень и закрывает лапками ушки и жалобно кричит «трум!», скоро пойдет дождь. Если он начинает посвистывать утром, погода изменится к вечеру. Бурундука предвидят наводнение и задолго до него уходят из районов, которые могут быть затоплены.

Крот. Если он делает высокие кучи – надо ждать плохой погоды. Кроты выходят из-под земли – жди дождя. Если вход в кротовую норку расположен на север, зима будет теплой, к югу – холодной, к востоку – сухой, к западу – сырой.

Куланы и сайгаки предчувствуют погоду за 10 – 12 часов. В предвестье бурана они заранее уходят в укрытия.

За 2 – 3 дня до похолодания белые медведи в зоопарке перестают купаться и не лезут в бассейн. А дня за три до потепления они наоборот охотно лезут в воду и с удовольствием купаются.

Чувствуя приближение сильного ливня, слоны заранее покидают затопляемые низины и уходят на возвышенности, где не опасно для жизни и не грозит голод.

Среди домашних животных надежными прогнозистами слывут собаки. Если зимним вечером псы катаются по снегу, нужно ждать непогоды, бурана.

Собака усиленно роет землю – к дождю, катается по земле – к дождю и снегу. Растягивается на земле и лежит или спит, раскидав ноги и брюхом кверху – на тепло. Если летом собака много спит и мало ест – будет дождь.

Не уступают собакам и кошки. Кошка лижется по телу – к дождю, лижет хвост – к ненастью, лижет лапу – к вёдру, морду хоронит – к морозу или ненастью, лежит клубком к морозу, скребет когтями пол – к ветру и метели.

Лошади храпят – к ненастью, фыркают – к теплу, трясут головой и закидывают ее к верху – к дождю, ложится летом на землю – перед сырой погодой, зимой – перед морозом.

Прогнозировать погоду могут и коровы. Перед ненастьем коровы поднимают голову кверху, нюхают и сильно вдыхают воздух, облизывают губы. Если животное жадно ест траву вечером – на следующий день жди дождя.

Если свиньи таскаю рылом солому – к буре, визжат – к вьюге, жмутся друг к другу – жди мороза.

4. Зеленые оракулы природы

Большое внимание бионики уделяют изучению того, как могут предсказывать погоду деревья и растения.

Береза. Если весной у березы течет много сока – лето будет дождливое. Если весной береза выпустит листья раньше ольхи – лето будет ветреное, а если ольха раньше распустится – замучают холод и дожди. Если осенью листья березы начинают желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

Если весной дуб распустит почки и листья раньше, чем ясень – лето будет влажным и прохладным. А если раньше распустится ясень – лето будет теплым и сухим. Если желудей на дубе много – зима будет лютая.

Рябина. Если в лесу много рябины, то осень будет дождливая. Кругом красно от рябины (большой урожай) – надо ожидать лютой зимы.

В Китае обнаружен вид деревьев, который предсказывает дождь. За три дня до дождя листва неожиданно меняет свой цвет – из темно-зеленой она превращается в красную.

Многие растения указывают на время начала весенних работ в поле. Появление подснежников, сон-травы (лиловые колокольчики) говорят, что пора начинать пахоту. Цветение осины указывает на раннюю пору сева моркови. Цветет черемуха – пора садить картофель и сеять пшеницу, зацвела фиалка – сей петрушку. Когда распускается дуб – пора сеять горох, распускается вишня – пришла пора сеять укроп.

Среди комнатных растений погоду предсказывает монстера. Перед дождем она начинает «плакать» - на концах ее листьев выступают капельки росы. Плачем предсказывают погоду многие водные растения – стрелолист, частуха, ежеголовник, плакун – трава. Среди кустарниковых растений – «плакуны» осина, ольха, черемуха, ива, клен.

Мимоза перед наступлением ненастья сворачивает свои листочки, словно боится их замочить.

Верный барометр – желтые цветы акации. Перед дождем они раскрываются и выделяют много нектара, привлекая к себе тучи насекомых, в то время, как в сухую погоду насекомых около акации редко встретишь. То же самое происходит со смородиной, жимолостью, донником.

В ясную погоду фиалка весело смотрит на мир своим фиолетовым глазком, но если она поникла – жди ненастья.

Перед дождем поникают вьюнок, клевер маргаритки, лесная крупка, чистотел и другие растения.

Чудесный прогнозист – одуванчик. Если в небе солнце, а цветки одуванчика закрылись – жди дождя. А бывает небо хмурится, по нему плывут тучи, а одуванчик стоит раскрытый – значит, дождя не будет.

5. Муравьи – предвестники наводнений

Наилучшими предсказателями погоды являются некоторые виды ядовитых муравьев. Перед сильным дождем они перебираются на новое место жительства с сухим твердым грунтом. Ели же для жилья муравьи выбирают затененные влажные ложбины – жди засушливого лета. Крылатые муравьи за 2 – 3 дня до наступления бури начинают метаться по земле, а мелкие беспорядочно летать на небольшой высоте. И чем быстрее и беспорядочнее они летают, тем сильнее будет ветер.

Перед наводнением большие отряды муравьев и термитов покидают свои дома на затопляемых территориях, переселяются на новое место и строят муравейник выше уровня затопления почвы.

6. Морские жители – предвестники шторма.

Находясь в воде, морские жители очень хорошо прогнозируют наступление шторма на море. Если погода будет портиться – дельфины уплывают в укрытия за скалами, киты уходят в открытое море – подальше от опасных рифов. Мелкие ракообразные, которые в хорошую погоду прыгают по гальке у самого берега перед штормом выходят на берег.

Пингвины заранее ложатся в снег и вытягивают клювы в ту сторону, откуда должна прийти метель.

Медузы очень хорошо зарекомендовали себя как предвестники штормов. Если много медуз спокойно покачивается на поверхности воды – впереди ясная погода. Но если они вдруг куда-то исчезли, жди шторма.

Заключение.

Конечно, наука не стоит на месте. И с ее развитием не поспоришь. Но как бы было интересно, если бы появилась такая необычная метеорологическая станция. Вместо барометров в помещениях разместились бы террариумы, аквариумы и клетки. Выходишь за дверь – вот тебе пасека, выгоны, палисадник с разными цветами. На станции с самого утра на вахту заступают зяблики, иволги, стрижи, вороны и воробьи, а в ночную пору их сменяют совы. А на клумбах можно было бы собрать целый цветочный календарь – первоцвет, одуванчик, жимолость, анютины глазки, фиалки, примулу. И «плакали» бы каллы и клены перед дождливой погодой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)