Производство  ->  Машиностроение  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему самолёт оставляет след в небе

Когда я был маленьким и ходил в детский сад, я любил смотреть на небо. Мне нравилось наблюдать, как по небу двигается самолёт, который был похож на маленькую звёздочку. Но потом я стал замечать, что самолёт оставляет после себя след. Мне стало интересно, что это за след, почему он остаётся.

Сначала я думал, что самолёт разрезает небо, чтобы сделать себе видимый след для обратного пути домой. Но самолёты летают часто, значит, они разрезают небо на мелкие кусочки. Почему же небо не падает на Землю? Выходит, самолёт , оставляя след, не разрезает небо.

Затем я решил, что самолёт оставляет след с помощью красок, чтобы летательный аппарат, который летит за ним, знал куда лететь. Но, наблюдая за полётами самолётов, я заметил, что самолёты летают в разные стороны. И ещё, краска у самолёта быстро растекалась по небу, так можно и неверный путь показать другому летательному аппарату, или он не увидит растёкшийся след совсем.

Я долго думал самостоятельно. Прочитал все статьи про летательные аппараты в детской энциклопедии и в книгах у старшей сестры.

Я понял, что у меня не хватает знаний и нужных книг, мне пришлось обратиться за помощью к знакомым людям. От мамы я узнал, что след самолёта – это остатки топлива, на котором летит самолёт. Но подробности мама не знала. Папа объяснил, что след самолёта – это пары воды, которые образуются при встрече в небе холодного воздуха и горячего воздуха. Когда выхлопной газ их турбины самолёта сталкивается с холодным воздухом, пар охлаждается, и за самолётом образуются белые облака из маленьких кусочков льда.

И тогда я понял, что это напоминает дыхание человека на морозе. Но я решил для убедительности доказать, что это на самом деле так. Вместе с дядей мы зашли в Интернете на сайт Там мы нашли очень интересную статью с фотографиями «След на небе»,авторы Борис Егоров, Борис Кабанов, Сергей Щипин из журнала «Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра» №8,2001 год. Эта статья подтверждала, что «белый» хвост, который остаётся в небе за самолётом, это не настоящие облака. И ещё я узнал много интересного. Учёные выяснили, что искусственные облака, т. е. белый след от самолёта вредны для климата Земли, так как эти облака плохо пропускают солнечные лучи и снижают температуру Земли больше. Чем на 1 градус.

Ещё я узнал, что не мне одному нравится наблюдать за самолётами и их белыми «хвостами». Учёные тоже наблюдают, и это помогает им делать открытия. Например, замечая, как изменяется рисунок белого следа самолёта, можно определить, какое топливо лучше подходит к самолёту. А ещё, изучение белого хвоста от летящего самолёта наткнуло учёных на мысль о том, что можно сбрасывать воду с самолёта при тушении пожаров в лесу.

На авиационных шоу самолёты используют уже не белый хвост, а для красоты и зрелищности самолеты оборудуют дымовыми шашками и окрашивают в различные цвета.

Я понял, что если тебе что-то интересно, и ты хочешь об этом узнать побольше, нужно искать ответ на свой вопрос в различных источниках информацию. Найдя ответ на свой вопрос, я узнал ещё много интересного и необычайного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)