Спорт  ->  Шахматы, шашки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Откуда возникли шахматы

Возникновение шахмат в Индии.

Изучая собранную литературу, я решил начать путешествие по истории шахмат с Индии. Кто точно придумал эту прекрасную игру никому не известно, но то , что шахматы возникли в Индии- совершенно ясно. Не позже начала шестого века на северо- западе Индии появилась первая известная игра ,родственная шахматам- чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид ( квадратная игровая доска 8 на 8 клеток, 16 фигур и 16 пешек), но принципиально отличались от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое. Чатуранга – четыре армии. Ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Каждый игрок имел по 4 пешки- солдата и по 4 фигуры ( колесница- ладья, конь, слон, король). Конь и король могли ходить так же как в шахматах. Слон сначала мог ходить на одно поле по диагонали, а затем, подобно коню, мог перешагивать через свои и чужие фигуры на одно поле по диагонали. Ферзя не было вовсе. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противника. Самое интересное было то, что короля можно было бить и снимать с доски, чего делать в современных шахматах нельзя. А армия, потерявшая своего короля, сдавалась. Я понял, что индийцы сражались на шахматной доске так же, как на поле брани. Погиб король- армия осталась без командира, растерялась и сдалась. Да и фигуры все соответствовали облику живых людей: пешки – маленькие солдаты с оружием в руках, конь – настоящий скакун с всадником на спине, ладья – колесница, слон - боевой слон с бивнями и оружием на ногах, король – полководец в доспехах и короной на голове. Я узнал, что в чатурангу играли только мужчины и часто на деньги. Но самое интересное, что в чатуранге все 4 войска имели разные цвета: одно войско было красным, другое – чёрным, третье – зеленым, а четвёртое – жёлтым. Как это красиво смотрелось на шахматной доске! Сейчас же в современных шахматах есть всего 2 цвета – белый и чёрный. Мне бы хотелось, чтобы и в современных шахматах сохранилось разнообразие цветов.

Арабские преобразования

Из Индии я перехожу на Арабский Восток, ведь после зарождения древних шахмат в Индии, они завоевали и другие страны. В том же шестом , а может и в седьмом веке чатуранга была заимствована арабами. На Арабском Востоке чатуранга была преобразована: вместо четырёх игроков – осталось двое, а значит, и армий на доске стало две. От костей отказались – стали ходить по одному ходу строго по очереди. Появился ферзь – помощник короля или визирь. Я удивился, узнав, что ферзь был слабой фигурой, ведь в современных шахматах ферзь самый сильный, видимо король не хотел делить свою власть на доске. Ещё я узнал, что победа в игре стала фиксироваться не по уничтожению всех фигур и пешек, а по постановке мата или пата. Получившаяся игра называлась у арабов – шатрандж, у персов – шатранг. Позднее, попав к таджикам, шатрандж получил на таджикском название « шахмат» ( в переводе – « властитель повержен»). Я с интересом узнал, что первое упоминание о шатрандже в художественной литературе указывается в персидской рукописи «Карнамук». В 819 году при дворе халифа аль - Мамуна в Хоросане прошел турнир трёх сильнейших игроков того времени. И к моему удивлению сохранились их имена – вот они: Джабир ал- Куфи, Абылджафар Ансари, Зайраб Катана. Удивительно, как могли сохраниться имена первых сильнейших игроков? Но тут я больше удивился, узнав, что в 847 году вышла первая шахматная книга, которую написал Аль – Алли.

Появление шахмат на Руси.

Узнав о возникновении шахмат на Востоке, мне захотелось расширить свои знания. А как же на моей Родине – на древней Руси появились шахматы, кто в них играл, какими были шахматы? Что же я узнал? Приблизительно в 820 году шахматы ( точнее арабский шатрандж под среднеазиатским названием «шахмат», в русском языке превратившимся в « шахматы») появился на Руси, придя, как считают прямо из Персии через Кавказ или от среднеазиатских народов, через Хорезм. Во всяком случае, русское название игры унаследовано от таджиков или узбеков, название фигур в России также созвучны или аналогичны по смыслу арабским или среднеазиатским. Одно известно, что шахматы появились на Руси значительно позже, чем в Индии и Азии. Названия шахматных фигур русские игроки сохранили полностью. Путешествия русских торговцев в 9 веке за границу с целью обмена товарами, вероятно, помогло проникновению шахмат на русскую землю. При раскопках древних русских городов археологи часто находили шахматные фигуры и игральные кости разных видов.

Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникли на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные. Считается, что европейский вариант шахматной игры попал в Россию в 10 – 11 веках из Италию через Польшу. В былинах Киевской Руси 10 – 12 века часто упоминается о шахматах, что говорит о большой популярности шахмат в это время. В русских былинах шахматы не являются привилегией царей и князей, в них играют и воины – богатыри, купцы. На Руси в шахматы играли для испытания ума, сообразительности, находчивости. И очень часто соревнования воинов начиналось с шахматных партий: Садко выиграл в шахматы волшебную птицу Феникс, Добрыня Никитич играл в шахматы с царём Калином. В русской былине рассказывается, как Михайло Потык обыграл в шахматы турецкого султана и получил приз – турецкую царевну! А в другой былине Михайло Потык, отправившись на сбор дани, играл в шахматы со шведским королём. После того, как московский князь стал называть себя царём, шахматы на Руси стали называться « царской игрой». И действительно, цари проводили за шахматной игрой долги часы. Царь Иван Грозный даже умер, играя в шахматы с дворянином Родионом Биркиным. Когда расставляли фигуры на доске, шахматный король у Ивана Грозного упал на пол – это был плохой знак. Играя в шахматы, царь Иван Грозный умер. Раз царь поощрял игру в шахматы, не отставали от него и простые люди. Австрийский герцог писал в книге « Шахматы или королевская игра» - « Эти русские или москвовиты очень хорошо и усердно играют в шахматы. По моему мнению, другим народам трудно с ними соперничать». В древней Руси появились даже поговорки о шахматах. Вот одна из них: « Дожили до мату, ни хлеба про голод, ни дров про хату».

Превращение шахмат в международный вид спорта.

Следующая страница – это центр шахматной жизни Европы. С 16 века начали появляться шахматные клубы, где собирались любители и полупрофессионалы, играющие зачастую на денежные ставки. В течении двух последующих веков распространение шахмат привело к появлению национальных турниров в большинстве европейских стран. « Кафе де ля Режанс» во Франции с 1681г. По 19 век – центр шахматной жизни Европы. Выходят шахматные издания, сначала единичные и нерегулярные, но с течением времени приобретающие всё большую популярность. Первый шахматный журнал « Паламед» начал издавать в 1836 году французский шахматист Луи Шарль Лабурдонне. В 1837 г. шахматный журнал появился в Великобритании, а в 1846 г. - в Германии. В конце 19 века и начале 20 века развитие шахмат в Европе и в Америке шло очень активно, шахматные организации укрупнялись. Проводилось всё больше международных турниров. Вводилось звание чемпиона мира по шахматам. Первым чемпионом мира по шахматам стал В. Стейниц в 1886 году. Мне стало очень интересно, сколько же чемпионов мира по шахматам сейчас на этот период времени. Но впереди была новая страница, и новый 20 век связанный с шахматами. Там я узнаю обо всех чемпионах мира, кого они победили, кто они были по национальности, с кем играли и в какие годы.

Шахматы в 20 веке.

В 1924 году была создана Международная шахматная федерация ( ФИДЕ) первоначально занимавшаяся организацией Всемирных шахматных олимпиад и выявлявшая лучших шахматистов разных стран.

До 1946 года сохранялась сложившаяся в 19 веке система преемственности звания чемпиона мира: претендент вызывал чемпиона на матч, победитель которого становился новым чемпионом. Я был удивлён, узнав, что последнее десятилетие 20 века в шахматах ознаменовалось ещё одним важным событием – компьютерные шахматы достигли достаточно высокого уровня, чтобы превзойти человека – шахматиста. В 1996 году Гарри Каспаров впервые проиграл компьютеру партию, а в 1997 году с перевесом в 1 очко проиграл матч компьютеру Deep Blue. Что лавинообразный рост производительности и объёма памяти компьютеров в сочетании с улучшением алгоритмов привели к тому, что в начале 21 века появились общедоступные программы, способные в режиме реального времени играть на уровне гроссмейстеров. Возможность подключения к ним заранее накопленных баз дебютов и таблиц малофигурных окончаний ещё больше увеличивает силу игры машины, полностью избавляет её от опасности ошибиться. Теперь компьютер может эффективно подсказывать человеку – шахматисту даже на соревнованиях самого высокого уровня. Следствием этого стали изменения в формате соревнований высокого уровня: на турнирах стали использовать меры для защиты от компьютерных подсказок, кроме того, полностью отказались от практики откладывания партий. Сократилось и отводимое на партию время: если в середине 20 века норма составляла 2,5 часа на 40 ходов, то к концу века она уменьшилась до 2 часов. А в других случаях даже до 100 минут на 40 ходов.

Вот и закончилось моё путешествие из века в век с шахматами. Я узнал и запомнил очень много интересного из мира шахмат: от появления их на Земле и до наших дней. Кем бы я не был по профессии, я никогда не расстанусь с шахматами. Ведь эта игра научила меня логически мыслить, рассуждать, анализировать, играть и побеждать. Моя творческая работа научила меня поиску необходимого материала по теме в Интернете и в библиотеке, находить, что-то интересное и необычное в мире шахмат. Я благодарен своему педагогу Елене Геннадьевне, которая дала мне первичные знания об истории шахмат, ввела меня в интересный мир фигур и пешек, научила меня умению выигрывать у соперников и получать призовые места. Она помогла мне в выборе темы в моей творческой работе, научила меня высказывать свои мысли о проделанной работе, сопоставлять найденные данные по истории шахмат в литературе с накопленным мной опытом на занятиях. Я считаю, что в каждой школе должно быть шахматное объединение, чтобы ребята могли соревноваться друг с другом, или соревнования могли бы проходить между школами по шахматам.

Ещё я стал задумываться о том, какими станут шахматы в будущем? Может быть, скоро в шахматных соревнованиях будут участвовать и компьютеры, а люди станут за них болеть? Интересно

Заключение

В своей исследовательской работе я узнал историю шахмат из века в век. Я научился работать с литературными источниками, собирать информацию, анализировать полученные данные и понял, что за 2000 лет шахматы сильно изменились. Я проследил эти изменения и узнал, какие были шахматы в начале, как их называли, как они стали меняться в разных странах. У меня появилось новое прекрасное увлечение – искать и находить исторические данные о древних шахматах. Думаю, что в будущем я смогу написать большую исследовательскую работу о шатрандже, о табиях и мансумах. Мне интересно, как в будущем люди будут играть с компьютерами в шахматы, кто из них сможет победить друг друга. Мое стремление к изучению истории шахмат поддерживает мой руководитель. Если эта работа заинтересует моих друзей по шахматному объединению, я готов с ними поделиться своими наработками, прочитать им собранные мною новые исторические данные о шахматах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)