Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Минеральные источники реки Куанда

Минеральные источники расположены на левобережье реки Куанда, а точнее – в притоках реки Эймнах, и связанные с тектоническими разломами в близи самых молодых в Сибири вулканов – Сыни, Чепе, Аку. Выделяются три группы минеральных вод: азотные термы, углекислые субтермальные и углекислые холодные воды. Азотные термы представлены группой источников в нижнем течении рек Пурелаг и связаны с мощной зоной разлома. Многочисленные восходящие струи горячей воды сливаются в единый поток с суммарным дебитом 8-10 л/с. Температура воды в различных струях изменяется от 35,5˚ до 41˚. Минеральная вода, относится к горячинскому типу. Из микроэлементов в воде Пурелага обнаружены железо (0,3 мг/л), литий, стронций, титан, бор (сотые и тысячные доли мг/л), в составе растворенных газов преобладает азот(94%). Углекислые минеральные воды приурочены к району развития голоценового вулканизма. Вулканы сосредоточены на небольшой площади верховьях левых притоков реки Эймнах в настоящее время полностью ещё не потухли. В 1962 году полевые сейсмические станции зафиксировали на вулкане Сыне 5 землетрясений с глубиной очагов около 25 км.

Углекислые воды представлены двумя группами: субтермальными средней и малой минерализации и холодными слабоминерализированными. Углекислые субтермальные воды выявлены на периферии кратера вулкана Сыне – в долине левых небольших притоков реки Эймнах, напротив устья реки Чульчачи. Группа источников вулкана Сыне расположена в долине одноименной речки в 4-4,5 км от ее истока. Минеральные воды в виде серии сосредоточенных газирующих струй восходящего и нисходящего характера как в обоих бортах долины, так и в русле речки. На участке выхода выявлен молодой разлом. Суммарный дебит этой группы источников 3,5 – 4 л/с; температура воды 15,5˚ - 16˚ при температуре воздуха 20˚. Высокая газонасыщенность воды обусловила наличие минеральных отложений, образующих многочисленные травертиновые конусы до 5-6 м в диаметре.

Г. И. Климов, обследовавший их в 1965г. Отмечает более высокую температуру воды +18˚ - +23˚. Из микроэлементов в воде обнаружены (в мг/л): железо(21), бром(7), йод(0,6), фтор(2)Ю литий(7), стронций (0,1), марганец и бор (сотые доли мг/л).

Газовый состав вод представлен исключительно углекислотой (99,0 – 99,9% объема), содержание азота (0,1 – 1%), аргона (0,05 – 0,02%). Отношение Ar40/Ar36 равно 305, концентрация радиогенного аргона (в процентах)-3. Установлено присутствие сероводорода (2. 4 мг/л). Углекислые, кремнистые, гидрокарбонатные субтермальные воды Сыни не имеют прямых аналогов, но условно могут быть отнесены к шумакскому типу.

В долинах двух небольших притоков реки Эймнах, напротив устья реки Чульбачи выявлены многочисленные выходы субтермальных вод. Приуроченных к единой зоне разлома, которая представляет одну из ветвей Куандо – Эймнахского разлома. Первая группа источников под общим названием Травертиновый находится в долине притока реки Эймнах в 2 км от его устья. Выходы углекислых вод в левом борту ручья, из делювия базальтового склона, на полосе около 400 метров – в виде множества восходящих струй имеют дебит от 0,01 до 0,8 л/с, температура +18˚. На всей полосе выходов углекислых вод образовался слой травертиновых отложений мощностью до двух метров. Из микроэлементов в воде обнаружены (в мг/л): железо(1,8), бром(1,8), литий(2,3), стронций (4,2), рубидий (0,3), цезий (0,1), бор (до 2,9), фтор (до 1,5).

В составе спонтанного газа содержится почти исключительно углекислота(99-99,4% объема), остальную часть занимают азот (0,6%) и кислород (0,4%). На долю аргона, криптона ксенона приходится 0,02%. Определено незначительное количество сероводорода (0,34%).

Углекислые кремнистые гидрокарбонатные натриевые субтермальные воды Травертинового источника по основным показателям близки к боржомному типу, они имеют некоторые отличия лишь в катионном составе.

Вторая группа источников находится в долине левого притока реки Эймнах, в 1,5 км от его устья, под общим названием Плотинный. Выходы углекислой воды прослеживаются по обоим берегам ручья и в русле полосой в 200 метров. Многочисленные струи восходящего и нисходящего характера имеют дебит от 0,01 до 0,5 л/с. Температура воды в разных выходах составляет 11,5˚ -23˚. На участке 20X 50м в русле ручья наблюдается обильное газирование. Ниже участка углекислых вод за счет отложения травертинов образовался вал из конгломерата на травертиновом цементе, образующий естественную плотину перегораживающий русло ручья. Из микроэлементов в воде обнаружены (в мг/л): железо(8), бром (1,7), бор (3,4), литий (2,4), стронций (8), рубидий (0,4), фтор (2), марганец(0,3). Углекислота преобладает в составе спонтанного (98,8% объема) и растворенного (89,7%) газа, на долю азота приходится соответственно 1,2 и 7,8, а аргона – 0,03и 0,05%. угекислые кремнистые гидрокарбонатные натриевые термы Плотинного источника относятся к водам к широко известного боржомного типа.

Третья группа источников изучена В. И. Колесниковым в долине того же притока реки Эймнах, где расположен Плотинный источник, к юго-востоку от него. Здесь выявлен ряд восходящих и нисходящих струй, дебит которых изменяется от 0,05 до 0,8 л/с.

По составу воды этих источников, объединенных под названием Эймнахские,

Приближаются к севанскому типу.

Углекислые холодные воды представлены группой источников, окаймляющих с севера и востока кратер вулкана Чепе. Проявления углекислых вод (Нарзанный, золотой Каскад, Чепе) связаны с разрывными нарушениями на склонах вулкана Чепе и выходят в узких ущелистых долинах ручьев Нарзанного и Минерального, образующих после слияния левых приток реки Эймнах. Вулкана Чепе очень молодой, о чем свидетельствует свежесть кратера и отсутствие многолетнемерзлых пород, хотя на соседних горах мощность мерзлой зоны достигает 900 метров.

Множество восходящих и нисходящих углекислых струй наблюдается среди гигантских валунов. Температура воды 10˚-12˚. Обильные минеральные отложения представлены золотисто-желтой охрой окислов железа. Углекислые гидрокарбонатные магниево-кальциевые и кальциево-магниевые, железистые воды вулкана Чепе могут быть отнесены к дарасунскому типу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)