Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Красноухая черепашка

Чаще всего у нас в доме оказываются красноухие черепашки. Как и любые черепашки, они живут долго: не менее 30 лет в хороших условиях. Неподготовленный владелец может сократить жизнь черепашки до 2-3 лет.

Красноухие черепашки относятся к водяным, содержать их нужно только в просторных акватеррариумах. Хотя красноухие черепашки почти все время проводят в воде, им необходима суша, где они могли бы отдохнуть и погулять. Воду в аквариуме с черепашкой нужно менять полностью 1 раз в месяц. Воду желательно предварительно отстоять. Черепашкам необходимо тепло. Поэтому устанавливаем над островком лампу. Лампа у нас будет источником тепла.

Имеет позвоночник шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов. Шейный отдел состоит из восьми позвонков, из них два передних образуют подвижный сустав. Туловищный отдел - позвонки прирастают верхними дугами к карапаксу. Первые несколько позвонков длинные и прикрепляются к грудине, образуя грудную клетку. Крестцовые позвонки несут широкие поперечные отростки, к которым прикрепляется таз. Хвостовых позвонков много, они постепенно уменьшаются в размерах, утрачивают отростки и превращаются в небольшие относительно гладкие кости. Череп почти полностью окостеневает и по сравнению с черепом земноводных состоит из большего количества костей. Он состоит из двух отделов - мозгового и висцерального. Плечевой пояс располагается внутри грудной клетки. Он состоит из трех сильно вытянутых костных лучей. Лопатка стоит почти вертикально, имеет палочкообразную форму и прикреплена к карапаксу связкой в области поперечных отростков первого грудного позвонка. Тазовый пояс черепашек плотно соединен с позвоночником, а через него - с карапаксом. Подвздошные кости у черепашек лежат строго вертикально, а лобковые и седалищные - горизонтально. Эти кости сливаются друг с другом по средней линии так, что нижняя часть таза черепашек несет два отверстия. Скелет конечностей рептилий у черепашек вполне типичен для наземных позвоночных, однако трубчатые кости сильно укорочены, и редуцировано количество костей запястья, предплюсны, плюсны и фаланг пальцев. Особенно сильные изменения выражены у сухопутных черепашек, так что свободными остаются только когти.

Внутренние органы

В ротовой полости помещается толстый мясистый язык; широкая глотка ведет в пищевод, который постепенно переходит в длинный толстостенный желудок. Двухлопастная печень и желчный пузырь имеют большие размеры. От задней кишки отходят два анальных пузыря, наполняемые водой. Вода из анальных пузырей используется самками для размягчения грунта при рытье гнездовой ямки. Глаза хорошо развиты и зрение достаточно острое, зрачок всегда круглый, имеются два подвижных века и мигательная перепонка. В противоположность зрению слух развит слабо. Однако красноухие черепашки очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе. Вкус, обоняние и осязание тонкие. Это следует учитывать, когда Вы берете черепашку в руки: панцирь - это живое образование и, несмотря на видимую грубость покровов, черепашка прекрасно чувствует характер прикосновения. Сердечно-сосудистая система типична для рептилий: сердце трехкамерное, крупные артерии и вены соединяются. В результате по сосудам бежит смешанная артериально-венозная кровь, менее насыщенная кислородом, чем у теплокровных животных. Это снижает эффективность обмена веществ.

Панцирь

Панцирь состоит из спинного щита - карапакса и брюшного - пластрона. Сверху панцирь покрыт симметричными роговыми щитками. Спереди и сзади панцирь имеет отверстия, через которые черепашка выдвигает свои конечности. На спинном щите выделяются шейный, позвоночные, боковые и краевые щитки, на брюшном - горловой, межгорловые, плечевые, грудные, брюшные, бедренные, заднепроходные, подмышечные, паховые и межкраевые щитки. Каждый щиток растёт самостоятельно, и на нём вырастают концентрические годовые кольца. Панцирь взрослой красноухой черепашки может достигать в длину 60 см. Длина панциря моей черепашки 4 см.

Голос и органы чувств

Голосовые связки у черепашек не развиты. Умеет только шипеть (в целях защиты). Моя черепашка шипит, когда я пересаживаю её на другое место (когда меняю воду). У красноухой черепашки отличное зрение (строение глаза сходно птичьему) и обоняние. Увидев опасность (а видит она на 30-40 метров), черепашка молниеносно соскальзывает в воду.

Размножение

Спаривание в природе - с конца февраля по май, обычно в кладке 6-10 яиц. Половозрелыми черепашки становятся в природе к 6-8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5-6 самки. В марте или апреле начинается сезон спаривания: каждый самец, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки. Яйца у красноухих черепашек не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепашек похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают 6-10 яиц, которые потом закапывают. При температуре ниже 27⁰С вылупляются самцы, а при т-ре выше 30⁰С - только самки.

Как определить пол

У самцов коготки более длинные, а нижняя часть брюшка вогнутая.

У самок коготки более короткие, а нижняя часть брюшка выпуклая.

Моя черепашка самка. У неё коготки короткие, а нижняя часть брюшка выпуклая.

Передвижение

Передвигаются черепашки с помощью лап, ползком, в основном медленно, но в случае опасности могут развивать большую скорость.

Кормление

Красноухие черепашки с удовольствием поедают и мотыля, и мясной фарш и гранулированные корма. Однако, для устранения дефицита кальция черепашкам необходима вареная рыба. Старайтесь не давать им жирную рыбу, типа мойвы, кильки, скумбрии. Мясо не должно быть основным кормом. Черепашки <<воспитанные>> на мясе неминуемо болеют рахитом. В рационе молодых красноухих черепашек должны преобладать животные корма, а с возрастом нужно отдавать предпочтение растительным видам корма. До достижения двухлетнего возраста черепашек кормят каждый день, а тех, что постарше, можно кормить 2-3 раза в неделю. Если в вашем акватеррариуме посажены водоросли, черепашки их съедят. Чтобы они не испытывали недостаток в растительном корме, давайте им листья салата, молодую капусту и различные прудовые водоросли. Я кормлю свою черепашку в основном мотылём, листьями салата и сухими кормами.

Террариум

Для одной черепашки, длина панциря которой менее 7. 5 см, вполне подойдет аквариум на 55 литров, или больший. Чем меньше пространство для черепашек или чем больше черепашек в одной ёмкости, тем чаще нужно менять воду. Крышка не обязательно нужна. Глубина воды в аквариуме должна быть равной длине панциря черепашки или более. Воду можно фильтровать маленьким погружным фильтром. На дно аквариума можно положить слой среднего или крупного гравия. Вместо гравия можно положить несколько больших камней или тяжелые коряги, чтобы создать участки с различной глубиной. Искусственные растения используются для создания укрытий и для декора, при условии, что у них нет острых частей и что их нельзя легко сломать или разорвать.

На суше нужно устроить небольшое место для прогрева. Это можно сделать поместив большой камень или корягу в аквариуме таким образом, чтобы они под углом выступали из воды. Если используется гравий, то его можно выложить так, чтобы он выходил из воды под наклоном, который мог бы быть использован как место для прогрева. Полную замену воды следует выполнять каждые одну-три недели. Частично воду менять нужно чаще. Частота подмены воды зависит от величины террариума, от количества воды в нем и от количества содержащихся в нем черепашек. Если в террариуме большое количество воды, используется хороший фильтр и содержится всего одна черепашка, воду не нужно будет менять так часто, как в маленьком аквариуме без фильтра и с большим количеством черепашек. Основная грязь у водных черепашек - это остатки пищи. Чтобы бороться с этим, многие любители предпочитают кормить водных черепашек дождевыми червями, гранулами для черепах, сверчками.

Освещение

Водным черепашкам необходимо два типа освещения. Ультрафиолетовая люминесцентная лампа, необходима, если черепашка содержится в помещении. В последнее время появились более мощные компактные лампочки, дающие ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовую лампу нужно повесить на расстоянии 30 см над поверхностью воды и местом прогрева. Ее следует также размещать над сеткой или над открытой областью, а не над стеклянной или пластмассовой крышкой аквариума. Количество генерируемого лампами ультрафиолетового излучения медленно уменьшается со временем, поэтому их надо менять через 5-7 месяцев. Одной из наиболее обычных причин смерти молоденьких черепашек является то, что их панцирь становится "мягким". Водным черепашкам и другим дневным рептилиям ультрафиолет необходим для того, чтобы в процессе питания они могли усваивать кальций. Без нужного количества и типа ультрафиолетового излучения и без правильного питания уровень кальция в крови станет слишком низким. Если такое произойдет, то черепашки начнут поглощать кальций из других частей тела (панциря, например), чтобы поддержать уровень кальция в крови на необходимом уровне, что в итоге ведет к смерти.

Второй тип освещения, необходимый черепашкам, это местное освещение лампами накаливания для обогрева теплого угла в террариуме. Для этого можно использовать стандартные лампочки, хороши также специальные зеркальные лампы для рептилий, которые можно купить в любом зоомагазине. Мощность лампочки, требуемая для создания места прогрева с нужной температурой, будет зависеть от того, как высоко закреплена лампочка, от средней температуры комнаты, в которой содержится черепаха, и от вида черепахи.

Температура

Температура в террариуме будет зависеть от вида черепашки. Многие виды хорошо себя чувствуют в воде с температурой в пределах 24-27°C. Для подогрева воды можно использовать погружную аквариумную грелку. Необходимо расположить грелку таким образом, чтобы на нее не могли упасть камни и чтобы они на нее не давили и стекло не разбилось. Более безопасно применение погружной грелки из титана или пластмассы, которую нельзя разбить. Температура в прогреваемом месте на суше должна оставаться в пределах от 32 до 38°C. Чтобы добиться этого в своем террариуме для маленьких расписных черепашек, можно использовать 50-ваттную лампочку на расстоянии примерно 15 см от места прогрева.

Витамины

Приём витаминов способствует нормальному развитию и жизнедеятельности черепашек, укрепляет панцирь и всю костную систему, значительно повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

1. Нужно создать хороший террариум, с достаточным объёмом чистой воды.

2. Черепашку нужно содержать в тёплой воде, так как температура влияет на её жизнедеятельность.

3. Обязательно нужна суша, над которой висит лампа накаливания. Желательно ультрафиолетовая лампа для лучшего усвоения кальция.

4. Для полноценного питания черепашек необходимо использовать не только сухие, но растительные и животные корма

5. Красноухие черепашки - очень красивые экзотические животные, прекрасно подходящие для домашнего содержания. Черепашки никогда не будут надоедать вам, требуя к себе внимания , а наблюдение за их естественным поведением доставляет огромное удовольствие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)