Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Эльбрус и Приэльбрусье – гордость родного края

Эльбрус – высочайшая вершина Кавказа и России. Величественная вершина Эльбруса еще в древности манила к себе людей, пробуждала неуемный интерес и порождала легенды и мифы. Так, в древнегреческом мифе говорится о том, что снежная вершина над Кавказом (страной «золотого руна») высока настолько, что она купается в золоте первых лучей улыбающейся Эос (утренней зари) гораздо раньше, чем Солнце коснется гребней морских волн. Аристотель отмечал, что эта высочайшая вершина Кавказа бывает, освещена Солнцем в течение одной трети ночи перед зарей и с вечера. Миф античной Греции запечатлел легендарного Прометея, прикованного цепями к скале в горах Кавказа. Очень близок к этой легенде миф кабардинцев об одноглазом богатыре – циклопе. За его попытки проникнуть в тайны Эльбруса он был прикован властителем вселенной Тха к горе и обречен вечно питать своим сердцем коршуна.

Эльбрус известен многим народам издревле. Так, например, персы называли его Каф-Даг, или Альборс, что означает «высокая гора». Грузинское название Эльбруса – Ял-буз – переводится как «ледяная гора». По-кабардински наименование горы – Ошхамахо – «гора дня». Балкарцы и карачаевцы называют Эльбрус Минги – тау – «тысячная гора». Черкесы, считавшие в древности Эльбрус священной горой, называли его «горой, приносящей счастье» - Аш-гамахо. Первые русские поселенцы Кавказа называли ее «Шат-гора». Осетины знают Эльбрус под названием «белая гора» - Уро-хох, или «большая, высокая гора» - Стыр-хох.

Началом освоения и превращения Приэльбрусья во всемирно известную зону отдыха, туризма, альпинизма и горнолыжного спорта следует считать 10 июля 1829г. , время первой научной экспедиции на Эльбрус под руководством начальника Кавказской укрепленной линии генерала Г. А. Эмануила. Экспедиция состояла из лучших сил Российской Академии наук во главе с академиком Адольфом Купфером – геофизиком, геологом, основателем Главной физической обсерватории в Петербурге. В экспедицию входил также Янош Бессе – венгр, известный ученый – путешественник. Однако вершины смог достичь лишь один проводник, кабардинец Киллар (Чылар) Хаширов.

В последующее время было несколько неудачных попыток штурма Эльбруса. Позже была покорена (в 1868г. ) восточная вершина исполина (5595 м) альпийской группы во главе с известным путешественником Дугласом Фрешфильдом в сопровождении проводника Ахии Соттаева. После шестилетнего перерыва, в 1874 г. , А. Соттаев совершил второй раз восхождение на Эльбрус с группой альпинистов из Англии в составе Грове, Уоккера, Гарднера и Кнубеля.

Важной вехой в покорении Эльбруса является двукратное восхождение на его вершину русского военного топографа А. В. Пастухова в конце июля 1890 г. С группой казаков (на западную вершину) и в 1896 г. (на восточную вершину). Материалы этих экспедиций (описание пути, собранные коллекции, чертежи, зарисовки) не потеряли своей научной ценности до сих пор.

В 1911 г. в составе группы альпинистов на Эльбрус поднимался С. М. Киров. Всего за дореволюционный период с 1829 – го по 1914 год на Эльбрус было совершено 59 восхождений.

В 1925 г. впервые в истории грузинские альпинисты во главе с Г. Н. Николадзе с участием пяти женщин совершают массовое восхождение на Эльбрус. В последующее время эти восхождения становятся частыми и приобретают массовый характер. Однако началом развития альпинизма, горнолыжного туризма и спорта в Приэльбрусье следует считать 1935 г. , когда состоялась первая олимпиада по подъему на Эльбрус. В ней приняли участие 638 человек во главе с первым секретарем обкома партии Кабардино-Балкарии Б. Э. Калмыковым. В том году на Эльбрусе побывали 2016 человек альпинистов. Эта рекордная цифра была побита в 1967 г. , когда в честь 50-летия СССР совершили восхождение 2536 человек.

С Эльбрусом связаны имена многих выдающихся альпинистов, в том числе и первовосходителя Норгэйя Тенцинга в 1953 г. на высочайшую вершину на Земле (в Гималаях) Джомолунгму (Эверест) – 8848 м.

Важной страницей истории освоения Приэльбрусья является также восхождение на Эльбрус группы итальянских альпинистов во главе с выдающимся горнолыжником Луиджи Гаспоротто. В последующее время, в 1939 г. , спортсмен – слаломист В. Гиппенрейтер впервые в истории горнолыжного спорта совершил спуск на лыжах от вершины до «Приюта одиннадцати» (4200 м). расстояние, которое обычно проходят альпинисты за 3 – 4 часа, он преодолел за 35 минут. Затем это расстояние чемпион СССР Р. Беляев покорил на лыжах за 25 минут.

Эльбрус по происхождению и геологическому строению отличается от соседних гор. Это молодой вулкан, его конус образован вулканическими породами при извержениях, происходивших в последние 1,5 млн. лет. Через два кратера выбрасывались камни, пепел, лава. В результате возникли две вершины: западная (5642 м) и восточная (5621 м) с седловиной между ними на высоте 5322 м. на восточной вершине отчетливо видна воронка кратера глубина до 80 м. На западной вершине глубина примерно 250 – 300 м. Оба кратера заполнены фирновым льдом и снегом.

В настоящее время Эльбрус находится в стадии покоя. Однако он не потух окончательно. Дыхание «спящего» Эльбруса проявляется в слабой деятельности в виде выделения сернистых и хлористых газов и паров воды восточного конуса. Учитывая возможность существования под Эльбрусом вулканического очага, следует допустить, что Эльбрус не является окончательно потухшим вулканом. Таким образом, не исключена возможность, что в будущем он может активизировать свою деятельность и возобновить извержения. Эльбрус покрыт мощным панцирем льда, средняя толщина которого 50 – 60 м, а на северных склонах – до 110 метров. Общая площадь оледенения – 137,5 км2. Фирного – ледяная шапка Эльбруса расчленяется на 23 ледника. Наиболее значительный из ледников – Большой Азау – имеет длину 7,5 км. В этом году Эльбрус вошел в состав семи чудес России.

Приэльбрусье занимает территорию в Большом Кавказе от западных подходов к Эльбрусу на западе и до бассейна реки Чегем на востоке. Его граница на юге идет по водораздельному хребту.

В Приэльбрусье поражает большая расчлененность рельефа и разнообразие форм поверхности высокогорной страны. В хребтах, горных массивах, в долинах и ущельях – повсюду видны следы выветривания. Здесь много горных складок самых различных направлений и крутизны, покрытых снегами, мощными осыпями, несущимися с ревом и грохотом горными потоками и водопадами.

Это чудесный край с величественными и красивыми вершинами: Тонгуз – Орун (4370 м), Шхельда (4320 м), Джан – Туган (4012 м), Адыр – Су - Баши (4370 м), Джайлык – Су – Баши (4424 м), Килар (4013 м) и другие. Их главы увенчаны льдом, снежными полями и ослепительно сверкают на фоне голубого неба.

Чарующа красота речных долин и ущелий, покрытых сосновыми лесами, коврами субальпийских и альпийских лугов. В Приэльбрусье находится величественная вершина всего Кавказа – Эльбрус, который в сочетании с прекрасными климатическими условиями, с красотой природы, с ее девственностью и неприступностью, развитой сетью канатных дорог, турбаз и альплагерей является огромной притягательной силой для активного отдыха, туризма и альпинизма.

Ежегодно Приэльбрусье посещают многие тысячи экскурсантов, туристов и альпинистов со всех уголков России и многих зарубежных стран. Они в восторге от Приэльбрусья.

Известный английский альпинист, покоривший высочайшую вершину мира Эверест – Джон Хант, находясь в Приэльбрусье, заметил: «Почти сорок лет я странствовал, ездил по горам различных стран мира. Однако редкое из многих горных путешествий доставляло мне больше радости, чем это». А президент испанской Федерации альпинизма Феликс Торрес заявил: «Мы приехали из далекой Испании с большим желанием изучить величественные горы. Мы в восторге от Приэльбрусья, его природы. Но мы тронуты и дружелюбием людей».

На всей территории Приэльбрусья расположены туристские базы, общежития, пансионаты, гостиницы, канатные дороги и т. д. На склонах Чегета действуют кресельные и воздушно – канатные дороги. Комфортабельные гостиницы «Иткол», «Чегет», «Азау» и другие представляют собой современные сооружения, учитывающие специфику горных своеобразных условий. Они оснащены необходимыми техническими средствами обслуживания горноспортивного туризма, альпинизма и создают максимум комфортных условий.

Приэльбрусье – самый значительный комплексный памятник природы не только Кабардино-Балкарии, но всего Кавказа. Это район уникального ландшафта и растительности, имеющий оздоровительную, научно-познавательную и культурно-эстетическую ценность. Решением Совета Министров РСФСР 22 сентября 1986 г. здесь организован природный национальный парк «Приэльбрусье», охватывающий территорию верховий рек Малки и Баксана общей площадью 100 тыс. га. Территория парка делится на зоны: с заповедным режимом, режимом заказника, а также режимом регулируемого хозяйственного использования с двумя подзонами - интенсивного и экстенсивного рекреационного использования. Главными задачами парка являются сохранение природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов, и использование их в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)