Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологический туризм: предпосылки развития в нашей местности

Многие сотни лет люди были абсолютно убеждены: человек создан Творцом в качестве венца природы, ее повелителя и преобразователя. Выдающийся отечественный геолог и геохимик В. И. Вернадский отмечал: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого, в ноосферу», — писал он. » На самом деле, мы имеем не переход биосферы в ноосферу, а переход ее от естественной эволюции к неестественной, навязанной ей агрессивным вмешательством человечества.

В наше время необходима иная система ценностей. Отношение людей к живой и неживой природе должно строиться не на противопоставлении — «мы» и «все остальное», а на понимании того, что и «мы», и «все остальное» суть равноправные пассажиры космического корабля под именем «Земля».

Деятельность человека является основой взаимоотношений между обществом и природой. Эта деятельность протекает всегда на конкретной территории. Поэтому знания человека о проблемах региона и умение их решать приобретают в настоящее время особую ценность.

Развитие экологического туризма позволит принимать участие в решении проблем охраны природы, сделает эти проблемы доступными дл наблюдения, изучения.

Экологический туризм – это разновидность познавательного туризма, включает в себя посещение примечательных природных объектов и содержит в себе основы экологического просвещения. Такой туризм дает возможность понаблюдать за природными объектами, познакомиться с жизнью живой природы, понаблюдать и изучить связи живых организмов, выполнить мероприятия природоохранного характера.

Само понятие «экологический туризм» пожалуй, все еще странно звучит в нашей стране, хотя в Австралии или в Финляндии такой вид отдыха обычен. Чем экологический туризм отличается от походов на природу? «Экосистема» в переводе с греческого – дом, родина. Стало быть, наука, изучающая взаимоотношения человека и окружающей его природы, дома, и есть экология. В 80-е годы академик Д. С. Лихачев расширил понятие экология, включив сюда экологию культуры, выделив роль исторической памяти, духовной преемственности и подчеркнув, что для сохранения жизни человека не менее важна (чем природная экологическая среда) среда, созданная культурой его предков и им самим. Таким образом - экотуризм – это не только разновидность природного туризма, объединяющего людей, которые путешествуют с научно-познавательными целями и сферой интересов которых является окружающая культурная среда, но еще и возможность быть активным защитником этой среды.

2002 год был объявлен ООН как Год экологического туризма. Была проведена Международная конференция по экологическому туризму и другие международные мероприятия. В Российской Федерации была принята концепция развития туризма в стране, но должного внимания экологическому туризму не было уделено.

Существует пять основных принципов экотуризма:

✓ -Объектом интеллектуального и эмоционального удовлетворения должен выступать природный объект: ландшафт, озеро, река, пещера, дерево, виды животных и т. д.

✓ -Необходимо рационально использовать природные ресурсы. Такой вид туризма не наносит ущерба природной среде или предусматривает минимальное воздействие на среду обитания.

✓ -Следует заботиться о сохранении местной социокультурной среды, т. е. относиться с уважением к культурным и религиозным традициям.

✓ -Все вышесказанное должно положительно сказываться на экономическом развитии тех районов, которые становятся объектами экотуризма, заработанные деньги идут на поддержание природной среды, местное население обеспечено рабочими местами в сфере экотуризма и, таким образом, само заинтересовано в поддержании природного объекта в надлежащем состоянии

✓ -Экологический туризм – это не обязательно путешествие пешком для физически выносливых людей с тяжелым рюкзаком за плечами. Он может быть и достаточно комфортным, но не любой ценой, особенно если речь идет о нетронутой природе. Таков один из основных постулатов экотуризма.

Экологический маршрут должен соответствовать принципу экологичности, который предполагает:

❖ Использование экологичного транспорта – велосипедов, безмоторных лодок, парапланов и т. п. или экологичного вида топлива:

❖ Организацию привалов, бивуаков, туалетов, костров, приготовление пищи (из экологически чистых местных продуктов в строго отведенных местах;

❖ Грамотную утилизацию мусора (мусор не выбрасывают на маршруте, а собирают, после чего он поступает на специальную переработку):

❖ Сбор грибов, ягод, лекарственных трав любых природных сувениров только в разрешенных местах

Во время проведения экологических экскурсий и туристических походов может с успехом осуществляться природоохранная деятельность:

✓ выявление и охрана объектов неживой природы, сохранение уникальных памятников природы

✓ охрана водоемов, озер, ручейков, родников, в связи с тем, что они являются источниками питьевой воды населенных пунктов.

✓ охрана лесных богатств, особенно редких и исчезающих видов растений

✓. Охрана животного мира, особенно видов, занесенных в Красную книгу.

Потребность в развитии экологического туризма есть и в нашей местности. Я провела опрос в старших классах нашей школы. Предварительно ребятам было объяснено, что такое экологический туризм, почему так важно развивать его у нас.

Выяснилось, что 60 процентов опрошенных хотели бы принимать участие в экологическом туризме. Привлекает их эта идея, потому что:

❖ - романтично 30%

❖ - полезно для здоровья 9 %

❖ - есть возможность сделать хоть что-то полезное для природы 20%

❖ - интересно и с пользой провести время с друзьями40%

❖ - есть возможность изучать окружающий мир и заниматься исследованиями 1%

Чем же может привлечь экологического туриста наш регион? Если внимательно изучить предложения по экологическому туризму, то становится ясно, что они, как правило, предполагают посещение особо охраняемых территорий: заповедников, национальных парков и знакомство с уникальными памятниками природы (пещерами, водопадами, живописными ландшафтами и т. п. ), уникальными видами флоры и фауны. Есть на что посмотреть и в нашей местности: это и лечебные озера, и села, где компактно проживают татары и башкиры (традиционная форма хозяйствования), и просто красивая природа, которая требует бережного к себе отношения.

Курганская область обладает большим потенциалом развития особо охраняемых природных территорий. Здесь охраняются или рекомендованы к охране многие лечебные озера, сосновые боры и березняки, степные фрагменты, верховые болота.

Особо охраняемые природные территории имеют большое рекреационное и познавательные значения.

Многие Зауральские озера снискали популярность благодаря лечебным свойствам воды и донных отложений. Лечебный эффект определяется не только общим содержанием солей, но и их соотношением, концентрацией микроэлементов. Наиболее характерны для области хлоридные озера. Есть лечебные озера и в нашей местности: озеро Горькое-Виктория, озеро Шамеля, озеро Кошкалак. Все эти три озера могли бы стать объектами экологического туризма по следующим причинам:

➢ - все они обладают лечебным действием

➢ - привлекают большое количество неорганизованных туристов

➢ - имеют одинаковые экологические проблемы

➢ - требуют более тщательного изучения и описания

Я занималась изучением озера Горькое-Виктория. Мною была написана исследовательская работа на тему: «Природоохранные объекты Курганской области: озеро Горькое-Виктория». Целебное озеро Горькое – Виктория относится к памятникам природы гидрологического профиля.

Площадь озера 438 га. Водоохранная зона шириной 500 метров. Озеро имеет округлую форму, расположено в замкнутой котловине с выраженным березовым уступом. Площадь открытого зеркала воды 438 га. Глубина озера достигает 3 – 4 метра. С западной стороны в озеро впадает лог, с востока имеются следы выходящего водотока. Прибрежная полоса заросла тростником, с северо-восточной стороны имеется песчаный пляж. С юга и запада к озеру примыкает берёзовый лес.

Вода по составу является сульфатно-хлоридной магниево-натриевой со слабощелочной реакцией минерализацией 20-47г\л. Донные отложения озера относятся к весьма ценным в лечебном плане пелоидам переходного типа - сульфидным сапропелям (отложения на дне водоёмов, которые состоят из неразложившегося детрита, смешанного с минеральными осадками). Запасы грязи составляют 3070 тысяч м3. Благодаря леченым свойствам рапы и сульфатным грязям озеро имеет важное бальнеологическое значение.

На озере расположен детский санаторий «Озеро Горькое», по берегам озера останавливаются отдыхающие и туристы.

Курортная деятельность осуществляется с 1908г. Первоначально курорт имел бальнеогрязевой профиль и принимал отдыхающих разных возрастов из нескольких областей. При курорте с 1934 – 1940 года функционировала бальнео-экспериментальная научная станция, осуществлявшая исследования лечебных ресурсов здравниц Южного Урала и Зауралья.

В годы Великой Отечественной войны на базе курорта был развернут эвакогоспиталь №3121, глее залечивали раны солдаты. многие женщины из Бахарева каждый лень ходили туда и работали санитарками, нянями, помогали выхаживать тяжелораненых бойцов. С 1961 года курорт перешел на лечение детей.

В настоящее время на курорте действует санаторий федерального значения, специализирующийся на лечении больных детским церебральным параличом. Также на берегу озера имеется оздоровительный лагерь.

Озеро Горькое-Виктория, на мой взгляд, может являться базой для развития экологического туризма, так как имеет водоохранную, ресурсную, рекреационную, лечебно-оздоровительную значимость. Оно является популярным местом отдыха населения. Прекрасный пляж, живописные поляны привлекают огромное число неорганизованных туристов. Существуют и экологические проблемы. Большой ущерб экологической обстановке на территории санатория наносят котельные на твердом топливе. Источниками загрязнения является жилой поселок, население которого в неотведенных местах устраивают свалки мусора. Загрязняют озеро и прилежащую территорию отдыхающие, которые оставляют после себя пластиковые бутылки, битое стекло, мусор.

Летом 2004 года учащиеся нашей школы выезжали на очистку берега озера Горького и были поражены обилием мусора на его территории.

Между тем организованный экологический туризм мог бы решить многие проблемы этого замечательного озера. Экологический туризм, конечно, предполагает определенный уровень сервиса. Мы же пока можем предложить немного. С чего же начать? На мой взгляд — с информационного обеспечения. Нужно выпустить буклеты-путеводители, установить щиты со схемами размещения стоянок и подъездов к ним, чтобы каждый посетитель мог свободно ориентироваться на территории озера. Исключительно привлекательным местом для любителей неорганизованного отдыха мог бы стать санаторий «Озеро Горькое», там можно было организовать платные консультации для отдыхающих, подлечиться, получить массаж, иглоукалывание, грязевые ванны. Ни для кого не секрет, что большинство приезжающих туристов люди отнюдь не бедные и согласны оплачивать комфорт, поэтому не обойтись и без организации места отдыха туристов. Это проблему можно было бы решить, поставив палатки, — и дешево, и вполне экзотично. Уместно также построить сеть кафетериев, но кормить в них не тривиальными наборами бутербродов или пельменями, а, к примеру, использовать традиционную кухню народов, проживающих в нашей местности. Кроме того, в близлежащих населенных пунктах много полупустых частных домов, владельцы которых вполне могут оборудовать часть помещений для сдачи в аренду туристам на законных основаниях.

. Развитие экотуризма в нашей местности помогло бы решить проблему занятости населения и существенно пополнить местный бюджет. Часть поступлений можно было бы использовать на природоохранную деятельность.

Я обращалась в местную районную администрацию с целью выяснить перспективы развития туризма в нашей местности. Мне объяснили, что отдельной программы по развитию туризма не предусмотрено, так как в районе нет для этого средств. Я согласна, что для организации полноценного отдыха неорганизованных туристов нужны солидные капиталовложения, но вот для оборудования хотя бы примитивных мусорных ям, и туалетов сильно больших средств не требуется. Тогда бы не было бы так грустно бродить по берегам живописного озера после окончания летнего сезона!

Одной из форм организации экологического туризма может быть экологическая тропа. Маршрут разрабатывается с учетом местности и позволяет решать задачи по охране природной среды в соответствии с современными требованиями.

Опыт организации экологических троп в нашем районе существует. Особый интерес представляет экологическая тропа, созданная обучающими Беловской основной школы. Изучая флору и фауну близлежащей к школе территории, ребята обнаружили растения, которые являются редкими для нашего региона (венерин башмачок), а то и вовсе не растут здесь (каменная береза), взяли под охрану муравейники и родник. Экологическая тропа дает возможность проводить различного рода экскурсии, служит также лабораторией для изучения экологии и биологии.

Развитию экологического туризма в нашей местности может способствовать и создание экологических лагерей.

Эко-лагерь – это не просто изучение экологии и не просто отдых на природе. Это нечто гораздо большее. Прежде всего – это жизнь в волшебном мире природы, где не работают мобильные телефоны, где нет суеты и шума, но зато есть плеск воды, шум ветра, роса на траве, лесные шорохи. В экологическом лагере появляется редкая возможность испытать вдохновение исследователя, почувствовать красоту и хрупкость мира природы, понять свою причастность и личную ответственность за его сохранение.

В нашей местности вот уже несколько лет действует молодежный экологический лагерь с элементами «Школы Безопасности» - «ЭОС» Его работа организована Щучанским информационным центром по работе с населением по проблемам химического оружия российского Зеленого креста в рамках программы «Легаси». Располагается он на берегу озера Горькое-Виктория. Ребята в лагере отдыхают, занимаются исследовательской и природоохранной деятельностью. В лагере проводятся различные практикумы: ориентирование на местности, разучивание походных песен, умение «выживать» в сложных условиях, оказание первой медицинской помощи и т. д.

И очень жаль, что на организацию такого экологического лагеря нет средств в нашем Сафакулевском районе! Ведь экологический лагерь представляет уникальную возможность активной деятельности по оздоровлению окружающей среды и собственного организма. Практическая деятельность по оздоровлению окружающей среды предполагает расчистку родников, очистку берегов рек и озер, ликвидацию свалок мусора и т. д. А если экологический лагерь – походного типа, то это еще и дополнительные прелести организации быта, романтика, к которой стремятся многие ребята, закаливание собственного организма.

Еще одной предпосылкой для организации и развития экотуризма может стать изучение этнографии и этноэкологии нашего края. На территории нашей местности компактно проживают татары, башкиры и русские. У каждого из них своя уникальная культура, много традиций, связанных с экологией, что, несомненно, заслуживает внимания. Интересен опыт работы Азналинского школьного музея этнографии башкир. Для того, чтобы собрать материал о башкирах, проживающих в нашем крае, организовывались велопоходы в близлежащие деревни и по местам бывших деревень. Ребята побывали в деревнях Баязитово, Бакаево, Б- Султаново и др. Изучалась история происхождения этих деревень, быт, культура и традиции башкирского народа.

Действующие школьные музеи, отражающие культуру народов, проживающих в нашей местности, есть и в других селах Сафакулевского района: с. Карасево – культура татар, с. Мартыновка – культура русского народа, с. Абултаево – культура башкир. Возрождаются и традиционные народные праздники: Сабантуй, Каргатуй, Масленица и другие. В перспективе можно разработать экомаршрут «Экологические традиции и быт народов, проживающих в Сафакулевском районе», который привлечет всех интересующихся этим вопросом.

Заключение. Выводы.

Экологический туризм получил на Западе название «природный туризм с мягким прикосновением». Сегодня он охватывает за рубежом 7% от числа путешественников в мире. Думается, что шансы на развитие экологического туризма будут возрастать и в нашей стране, в каждом отдельно взятом регионе. Мое исследование показало, что есть предпосылки развития экологического туризма и в нашей местности:

❖ на территории нашей местности находятся уникальные лечебные озера: Горькое-Виктория, Шамеля, Кошкалак и др.

❖ озеро Горькое-Виктория имеет базу для развития туризма вообще и экологического туризма в частности

❖ в нашей местности компактно проживают татары и башкиры, что дает возможность изучать этнографию и этноэкологию

❖ есть опыт организации экологических троп, проведения экскурсий и экологических турпоходов

❖ в нашей местности расположен заказник, где сохранился уникальный животный и растительный мир

❖ существует немало экологических проблем, решить многие из которых можно в рамках развития экологического туризма

❖ развиваются некоторые направления экологического туризма: эколагеря, экологические походы, экскурсии, изучение этнографии и этноэкологии, организация экологических троп

❖ большой интерес к развитию экологического туризма проявляют в школах нашего района

Я думаю, что за экологическим туризмом – будущее, чем больше средств мы будем в него вкладывать, тем успешнее будут решаться многие экологические проблемы. Экологический туризм способен изменить человека в лучшую сторону, сформировать основы экологической культуры. Один из путей экологического образования – воспитание любви к родной природе, к ее красоте. Активная экологическая позиция формируется у школьника, если он сам участвует в исследовательской работе на местности. Экологический туризм нам такую возможность дает. Ребята реально приобщаются к исследовательской, общественно-полезной деятельности, они выявляют источники загрязнений и их влияние на флору и фауну, участвуя в работе экологических лагерей, проводя экологические экскурсии и походы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)