Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое дождь

Дождь - это атмосферные осадки в виде водяных капель, струй. (словарь С. И. Ожегова)

Матерью дождика является облако. Облако состоит из мельчайших капелек воды или снежинок, но они легки, что могут упасть на земную поверхность. Капельки воды в облаке находятся всё время в движении. Они сталкиваются, сливаются и постепенно становятся больше и тяжелее. Когда капельки становятся тяжёлыми, что не могут держаться в воздухе. Начинается дождь. Дожди классифицируют по интенсивности - сильный дождь, например, ливень и мелкий дождь - морось, например, <<грибной дождик>>.

Ливнем называется дождь такой силы, когда в 1 мин выпадает более 1мм осадков. Ливни идут из кучевых облаков толщиной в несколько километров. Они интенсивны, но не продолжительны. Капли крупные, 1 капля может быть диаметром до 5мм. Сравни! 1 капля мелкого дождика - мороси достигает диаметра четверти миллиметра. Это как семечко гороха и семечко проса (пшено).

Дожди могут классифицироваться по продолжительности - кратковременные и продолжительные (обложные). Продолжительные обложные дожди идут из слоисто-кучевых облаков. Примером могут служить осенние холодные дожди (мокрые) и осенние тёплые дожди (<<грибные>>).

После дождя, напившись воды, усиленно начинают расти травы, деревья, цветы, грибы. Значит, дождь - это тоже хорошая погода. Но не все дожди полезны. Кислотных дождей на Земле не должно быть! Кислота образуется в небе от загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий А так же котельных, автомобилей и др. Выпадая с дождями на землю, они губят всё живое. И не только живое: даже памятники и здания в городах разрушаются от кислотных дождей.

Каждый человек должен беречь Землю! И природа отблагодарит благодатным дождём. Дождь - это удивительное природное явление, без которого не может быть жизни. По результатам моих наблюдений в 2010 году на территории х. Кружилинского Шолоховского р-на Ростовской обл. выпадали такие дожди: было ливней-7, <<слепых>>-1, <<грибных>>-2, обложных-13, моросей-15. Методы, используемые мною при составлении исследовательской работы: метод наблюдений, метод изучения научно-популярной и энциклопедической литературы, метод беседы с компетентными людьми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)