Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение географических названий

Изучение географических названий важно как в познавательном, так и в практическом отношении - ведь без них невозможно представить современную жизнь. Знание их имеет и немалое воспитательное значение: хорошее знание малой родины, изучение ее говорит о любви к ней. Глубокое изучение географических названий отдельных регионов нашей страны - один из путей осознанного восприятия родной природы, культуры, традиций русского народа, поэтому топонимы являются необходимым звеном в воспитательной работе школьного учителя: будь то филолог, историк или географ. Любовь к родным местам, трепетное, бережное к ним отношение, желание все о них знать вызывает у детей преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу - патриотизм. Запас географических названий у детей, конечно, постепенно увеличивается - с расширением культурного кругозора, накоплением жизненного опыта и развитием речи. Но нередко бывает и так, что ученик, узнавая из учебников о великих реках, озерах, горных массивах, огромных городах, о знаменитых, прославившихся чем-то местах, что, разумеется, очень похвально, в то же время ничего не знает о родном селе, городе, улице, по которой он ежедневно ходит, о той речке, в которой он летом купается. Это происходит по разным причинам, в частности, по невежеству в этом отношении окружающих, в том числе и учителей. Хуже всего, если это происходит от равнодушия, безразличия к окружающему миру и к истории народа, к которому сам он принадлежит, а это может привести к пустоте души.

Топонимические вопросы возникают сразу же за порогом дома. Едва лишь ребенок выходит на улицу, как он тут же узнает, что улица называется Ленинская или Главная. И мама, и папа, и бабушка стараются, чтобы малыш твердо запомнил улицу и номер дома, где он живет: мало ли что может случиться с маленьким человечком, если он начнет самостоятельно путешествовать.

Названия мест присваиваются самым разным образом. Одни известны издревле, другие появляются буквально вчера, те придумывает живой народ, эти оставил исчезнувший; у некоторых есть авторы, большинство же возникло неведомо когда и дано неизвестно чьими устами.

Объект исследования: деревня Бильгиш Аскинского района республики Башкортостан.

Деревня Бильгиш расположена в одном из красивейших мест Аскинского района республики Башкортостан, относится к Кашкинскому сельскому поселению. Граничит она с Караидельским районом, Кашкинским сельским поселением, Урмиязовским сельским поселением, деревнями Амирово, Гумбино. Окружена зелёными лесами. Разделяя деревню, протекает речка, много полян и лугов. Обилие родников радует своей живительной прохладой жителей и приезжих. Наша деревня небольшая, в нем 137 дворов, проживает 387 человек.

Предмет исследования: топонимы деревни Бильгиш.

Источники: В основу работы положены как научные источники, так и свидетельства жителей деревни Бильгиш. На этапе сбора топонимов - результаты опроса учащихся и местных жителей, на этапе анализа топонимов - специальная и учебная литература.

Методы исследования: В исследовательской работе были использованы следующие методы исследования.

1. Анализ документов и материалов Интернет-ресурсов.

2. Опрос - метод сбора первичной информации посредством обращения к определённой группе - письменный опрос (анкетирование), устные опросы (интервьюирование). Анкетный опрос проводился с учениками школы, жителями села. Опрос показал, что население не знает топонимы села, это в основном молодёжь села и ученики школыъ. Учителем русского языка и литературы Маснавиевой Ириной Муллахановной была предоставлена информация о создании деревни Бильгиш. Она занималась историей села много лет. Завучем школы, Аглямовой Фирзалией Хусаиновной предоставлен документ об Усманове Мударисе Усмановиче. Встретились и опросили пенсионера, участника Великой Отечественной войны Галиаскарова Шамсельбаяна Галиаскровича. Посетили библиотеку. Библиотекарь Шамсутдинова Фаниля Халимовна предоставила необходимую литературу. В администрации Кашкинского сельского поселения узнали данные о населении деревни Бильгиш. Сходили к мулле Шамсутдинову Рафкату Лутфилловичу, проживающему по улице Аскинская. Он рассказал нам о происхождении некоторых топонимов, об истории строительства мечетей, о проведении религиозных праздников. Сходили к заслуженному работнику сельского хозяйства РБ Гайсину Хамзе Шайбаковичу и его жене

Тутии Муксиновне и выяснили значение топонимов. Также нам помогли материалы, полученные при опросе Аюпова Ягуды Кавиевича, Суфиярова Махияна Ахматзакировича, Суфияровой Анфизы Ахматзиевны, Аглямовой Амины Ялалтдиновны, Шайхлисламова Ахматзии Шайхлисламовича, Хилязтдинова Массара Хажзиакберовича, Аглямова Флюра Аслямовича и др. Встречи с интересными людьми помогли нам узнать историю родного края.

3. Сравнительно - описательный.

4. Картографический.

5. Метод анализа научной литературы.

6. Словообразовательный.

Новизна. Данная работа является одной из первых попыток исследования топонимики деревни Бильгиш. В этой связи результаты исследования являются определенным приращением знаний в области представлений о топонимике Аскинского района.

Прикладная и учебно-просветительская значимость работы заключается в возможности использования её результатов в процессе преподавания курса истории, географии.

Результатом данного исследования стало составление словарей: Алфавитного словаря и Словаря топонимов деревни Бильгиш по их классификации.

1. 1. Обзор литературы по теме исследования

Русский этнограф Н. И. Надеждин в 1837 году писал: <<Земля есть место, где история человеческая записывается в географической номенклатуре>>, а академик Д. С. Лихачев в своем обращении <<Достоинство науки>> утверждает: <<исторические названия - это культурообразующие пласты между прошлым, настоящим и будущим >>. В ХХ веке топонимика в нашей стране развивалась очень бурно усилиями таких ученых, как В. А. Никонов, А. В. Суперанская, Е. М. Поспелов и других.

К сожалению, по интересующей меня тематике исследовательская литература в Аскинском районе крайне скудна.

Множество научных монографий и статей посвящены различным вопросам топонимики, но объяснить удаётся далеко не все названия.

К сожалению, школьные учебники содержат единичные сведения о топонимике, поэтому появление этой работы обусловлено сегодняшними требованиями к изучению своей Родины.

1. 2. Определение содержания понятий по теме исследования

Топонимика (от греч. tоpos - место и оnyma - имя, название), составная часть ономастики, изучающая географические названия (топонимы), их значение, структуру, происхождение и ареал распространения. Совокупность топонимов на какой-либо территории составляет её топонимию. Свои имена имеют и очень мелкие объекты: леса, луга, поля, болота, изгибы и затоны рек, овраги, холмы и ямы, части сёл и деревень. Такие названия, как правило, не зафиксированы в географических справочниках и редко встречаются в письменных документах, их хорошо знают лишь местные жители. В каждом селе можно записать, обычно, десятки таких названий. Изучение названий мелких объектов является предметом микротопонимики - особого раздела топонимики, делающей пока первые шаги. Микротопонимия включает названия небольших географических объектов. Топонимика развивается в тесном взаимодействии с географией, историей, этнографией. Топонимика помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, географию культурных и экономических центров, торговых путей и т. п. Среди топонимов выделяются различные классы, такие как:

Ойконимы - названия населённых мест (от греч. oikos - жилище, обиталище).

Гидронимы - названия рек (от греч. hydros - вода).

Оронимы - названия гор (от греч. oros - гора).

Годонимы - названия улиц (от греч. hodos - путь, дорога, улица, русло). Агоронимы - названия площадей (от греч. agora - площадь).

Дромонимы - названия путей сообщения (от греч. dromos - бег. движение, путь).

Макротопонимы - названия больших незаселённых объектов (от греч. makros - большой).

Микротопонимы - названия небольших незаселённых объектов (от греч. mikros - малый).

Антропонимы - названия географических объектов, произведённых от личного имени (от греч. antropos - человек).

Дримонимы - названия лесов.

Вывод по главе 1: По нашему мнению, в настоящий момент особенности топонимики деревни Бильгиш, топонимики Аскинского района на современном этапе разработаны слабо. Надеемся, что отчасти данное исследование станет вкладом в эту работу.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТОПОНИМОВ ДЕРЕВНИ БИЛЬГИШ

2. 1. Методика исследования

Объектом нашего исследования явились топонимы деревни Бильгиш.

Мы выделили группы топонимов, описала особенности их словообразования, провели анкетирование среди учащихся и жителей деревни Бильгиш.

Цель анкетирования - выявление знаний учащихся и жителей по топонимике деревни Бильгиш.

Объектом исследования являлись школьники МБОУ ООШ д. Бильгиш, уч-ся 5-9 классов (всего 27 учащихся) и 52 жителя села.

В исследовании приняли участие 79 человек. Средний возраст респондентов 36 лет.

Предметом исследования являлись знания учащихся и жителей села по топонимике деревни Бильгиш.

Опрос учащихся 5-9 классов, жителей населения проводился в течение февраля 2010г. Анализ анкет учащихся показал, что 11,11% отвечавших не смогли объяснить названия ни одной улицы, 7,4 %- объяснили название одной улицы; 22,22% - названия двух улиц, 22,22%- название 3 улиц, 22,22% - название 4 улиц.

- Знаете ли вы, что такое топонимика? 37% - дали верный или близкий верному ответ, 63% - ответили - <<Нет>>;

- Знаете ли вы, историю происхождения географических названий нашей деревни? 44,44% респондентов ответили <<Да>>( большинство объяснили происхождение названия деревни, этому послужило проведение праздников <<Шэжэре>> и <<Здравствуйте, односельчане>>), 55,56%- ответили <<Нет>>.

Вывод: большинство учащихся и жителей не знают, что такое топонимика и откуда произошли географические названия нашей деревни. Между тем географические карты без надписей являются немыми. Названия географических объектов украшают карты. Они, как правило, давались не случайно и потому подобно своеобразным экскурсоводам рассказывают нам о природных условиях, особенностях рельефа, характере растительного и животного мира, реках и озерах, истории народов различных уголков мира. Поэтому стоит ли говорить насколько важными и необходимыми являются географические названия.

2. 2. Происхождение топонимов деревни Бильгиш Аскинского района.

Для выяснения происхождения данных топонимов я пользовалась различными словарями, справочниками и книгами (Список использованных источников).

Неоценимую помощь мне оказали жители деревни Бильгиш, которые помогли выдвинуть некоторые предположения по поводу происхождения ряда топонимов.

В ходе исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. Классификация топонимов деревни Бильгиш.

Топонимические классификации имеют свою историю. Первые попытки деления географических названий относятся к 19 веку, когда была показана их принадлежность к морфологическим группам. Существует несколько схем деления географических названий на категории в зависимости от принципа, который положен в основу той или иной классификации.

Мы выбрали наиболее приемлемую классификацию для топонимов нашего села: деление географических названий по объектам номинации.

1. Ойконимы - названия населённых мест.

2. Оронимы - имена элементов рельефа, его форм: гор, холмов, бугров, впадин.

3. Гидронимы - имена рек, ручьев, родников.

4. Годонимы - имена улиц, переулков.

5. Дромонимы - названия путей сообщения.

6. Дримонимы - названия лесов, по имени растительных сообществ.

7. Агоронимы - названия площадей.

8. Антропонимы - названия географических объектов, произведенных от личного имени..

2. Словообразование топонимов деревни Бильгиш.

Топонимы деревни Бильгиш образованы разными способами: чаще всего способом образования словосочетаний, сложения основ, также для топонимии характерны следующие формы: нарицательных терминов: река (река Бильгиш), озеро (Озеро <<Тугаряк куль>>), гора (Байки Тау); прилагательных: ҡара-"черный", түңәрәк-"круглый", нәҙек - "узкий", оло - "высокий>>; суффиксов - ск-,-н-. Наиболее многочисленные группы топонимов связаны с природно-географическими условиями. Многие географические названия указывают на характерные особенности природы данной местности.

Есть название улицы, связанное с именем исторической личности.

Река в жизни наших предков играла важную роль, поэтому старались селиться рядом с рекой.

Названия родников и ключей. Сейчас жители села пользуются только несколькими из них. Эти родники имеют живительную силу. Названия родников в основном возникли:

1)от имени людей, которые жили поблизости к этому роднику;

2) от названия местности;

З) От формы родника.

Деление улиц по местоположению естественно. В настоящее время улицы городов и сел получают названия в основном по четырем принципам: по именам (фамилиям) выдающихся людей; по объектам, расположенным на улице или поблизости от нее; по внешним особенностям и по историческому прошлому. А как и в связи с чем называли свои улицы наши предки? Обнаружилось, что эти принципы мало чем отличаются от современных. Деревня названа именем её основателя, улицы - по местоположению и по имени некоторых особенных жителей села.

В нашей деревне всего 7 улиц.

2. 3. Анализ результатов исследования

1. Топонимы - это бесценный источник по различным областям: истории и культуре местности, природе, рельефу, быту. Бильгишевские топонимы тому яркое подтверждение. Для того, чтобы получить эту информацию, необходимо было выделить основные группы тематически близких топонимов, что и было сделано (приложение 5).

2. Деревни чаще появлялись у рек или озёр, в их названиях это обстоятельство нередко воспроизводилось. Это отразилось в названии реки Бильгиш, произошедшего от названия деревни.

3. Анализируя топонимы с точки зрения словообразования, выявлено, что чаще всего башкирские слова - источник формирования топонимов деревни Бильгиш, значит, в этой местности издревле жили башкиры.

5. С помощью анализа топонимов, связанных с формами рельефов, удалось выявить некоторые закономерности их расположения. Распространёнными оказались названия, связанные с горами, балками (Ғалим соҡоро,Ҡыя тау, Ҡашҡауыл тауы, Байҡы тау, Муса ҡул, Туҡмаҡ ҡул, Әбҡәҙер ҡул, Кәрим түбә, Кәстүбә, Сафетдин түбә, Таймаҫ түбә). Таким образом, это говорит о том, что основной рельеф нашего поселения холмистый, названия чаще связаны с возвышенностями.

6. Изучение дримонимов, включающих названия растительности, помогло выявить самые распространённые растения на нашей территории. Так же встречаются названия, связанные с распространением кустарника (Имәнлек, Кара тал (чернотальник)).

7. Есть топонимы, имеющие религиозное значение: Мулла куле, Султанша мулла шишмәһе.

8. Как на территории села, так и в его окрестностях многочисленны гидронимы: ручьи, родники, ключи. Встречаются гидронимы, получившие название от имен людей: Ғәлләм шишмәһе, Яхъя шишмәһе, Мәрдән шишмәһе, Сафый шишмәһе.

9. При анализе агоронимов видно, что часто название давалось какому-либо значимому объекту, связанному с производственной деятельностью, например: Тиктормас, Бригадстан,Тукмак кул).

10. В ходе исследования было выявлено, что названия давались по отношению к горе (Нагорная), по месту расположения (Аскинская, Пановская, Аскинская). Название одной улицы носит исторические корни, связанный с историческим лицом Усмановым Мударисом Усмановичем.

11. В топонимии деревни встречаются названия, значение которых полностью установить не удалось (Сакай, Бәйгәнәй).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя топонимы, можно сделать вывод , что топонимы - это мост между прошлым и настоящим. Как много, оказывается, могут рассказать топонимы о жизни наших предков. Топонимика позволяет создавать рисунок прошлого.

Происхождение некоторых топонимов прозрачно. Но далеко не всегда можно сразу сказать: откуда взялось имя и почему его дали месту? История возникновения некоторых топонимов хранит тайну (Сакай, не полностью раскрыта история Бәйгәнәй).

Топонимы по происхождению можно разделить на две группы.

Первая построена на человеческих именах, иногда личных, иногда родовых, фамильных. Их всего 31. Процент отыменных названий получается 25,83%.

Вторую группу составляют те, внутрь которых человек как бы закладывает сжатое, иногда очень яркое описание признаков того места, которое он называет. Таких топонимов всего 89, что составляет 74,16% от общего числа топонимов.

Нельзя допустить, чтобы пропали эти названия. Поэтому надо сохранить топонимы, так как они содержат в себе сведения о жизни наших предков. А чтобы сохранить топонимы, надо сначала их исследовать.

В ходе данного исследования установлен смысл ряда топонимов деревни Бильгиш, собраны предания, связанные с некоторыми из них.

Нами получены следующие выводы:

1) топонимы деревни Бильгиш несут в себе богатую информацию из разных областей науки (история, география и др. ) и быта наших предков.

2) Топонимы деревни Бильгиш образованы разными способами: чаще всего способом образования словосочетаний, сложения основ, также для топонимов характерны следующие формы: нарицательных терминов (река (река Бильгиш), озеро (озеро <<Тугаряк куль>>), гора (Байки Тау)); прилагательных( ҡара-"черный", түңәрәк-"круглый", нәҙек - "узкий", оло - "высокий>>), суффиксов. Наиболее многочисленные группы топонимов связаны с природно-географическими условиями. Многие географические названия указывают на характерные особенности природы данной местности.

3) В ходе работы был выявлен смысл 118 топонимов (рассмотрено всего 120, не удалось установить значение топонима Сакай, не полностью раскрыта история Бәйгәнәй).

4) Все названия классифицированы и собраны в Алфавитный словарь и Словарь топонимов по их классификации.

5) Исследовательский материал оформлен в виде доклада и компьютерного варианта на СD для предоставления в школьный музей и краеведческий отдел районной библиотеки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)