Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение продуктов пчеловодства и их применение

Я выбрала свою тему не спроста, зимой, когда у меня болело горло, мама мне давала теплое молоко с медом, натирала грудь и спину медом, чтобы я не кашляла. И я быстро поправлялась!

Актуальность моей работы я вижу в том, что зимой и весной простудными заболеваниями болеет много людей, а чаще всего дети, так как у них слабый иммунитет и не хватает витаминов. Продукты, которые дают человеку пчелы, помогают ему не только вылечивать болезни, но и предупреждать их, а так же оставаться молодым и энергичным.

О жизни пчел написано много книг, потому что это насекомое, никогда не перестанет интересовать и удивлять человека. Медоносные пчелы живут многотысячными семьями, в которых существует разделение труда и пищи. В пчелиной семье только одна матка, исключительная функция которой — откладывать яйца. Число трутней — самцов — составляет от 100 до 200 на семью. Поскольку они не пригодны для сбора нектара и пыльцы, к зиме они становятся обузой, и их изгоняют из гнезда (улья). Больше всего в пчелиной семье рабочих пчел – тружениц.

Медоносная пчела живет всего 4—6 недель, а сколько успевает сделать она за это время, сколькими профессиями успевает овладеть! Первые дни своей жизни пчела «работает» чистильщицей ячеек, через четыре дня становится нянькой, на восьмой — кормилицей личинок: в это время у нее хорошо развиты железы, вырабатывающие так называемое маточное молоко. Затем у нее развиваются восковые железы, и она становится строительницей — строит соты, а попутно принимает нектар, перерабатывает и заполняет им ячейки. Она служит дворником — убирает и вентилирует улей, чистит прилетевших в улей подруг. А вот с 20-го дня своей жизни и до смерти пчела уже на самой почетной должности — сборщицы меда. В хорошую погоду за день пчела прилетает в улей до 60 раз, принося в зобике нектар. Чтобы наполнить зобик, ей надо посетить не менее 1500 цветков клевера. А чтоб собрать столовую ложку меда, надо облететь несколько миллионов цветков.

Люди давно заметили: стоит одной пчеле обнаружить источник корма, как вскоре на это место слетается сотни ее подруг. Оказывается, пчелы разговаривают на языке танца. Своими танцами пчела рассказывает своим подругам, что корм надо искать в том или ином месте.

Строение.

Тело взрослой пчелы (имаго) делится на 3 отдела: голову, грудь и брюшко.

Голова. На голове находится пара «усиков», называемых антеннами, ими пчелы улавливают запахи, даже на очень большом расстоянии. У пчелы целых пять глаз. Три простых глазка, различающих только силу света и два сложных глаза (по одному с каждой стороны), которыми пчела видит предметы, а особенно четко – движущиеся. Поверхность сложного глаза разделена на мелкие участки фасетки, каждая из которых содержит линзу, строящую свою часть видимого изображения независимо от других. Поэтому пчелы видят «картинку» похожую на мозаику. Ротовой аппарат состоит из верхних и нижних челюстей, верхней и нижней губы, которые для высасывания нектара образуют хоботок.

Грудь. К груди прикреплены две пары крыльев и три пары ног. Крылья сцеплены между собой перепонками и в полете действуют как единое целое, но могут разъединяться и скользить одно по другому. Это облегчает движение пчел внутри цветка во время сбора пыльцы и нектара, а также в ячейках сотов, куда они приносят пыльцу и мед.

Ноги пчелы (их у нее 6) приспособлены не только для передвижения по твердой поверхности, но и для выполнения различных функций. Ими она чистит тело, собирает и переносит пыльцу, строит гнездо. А еще ножками может пробовать на вкус нектар, воду и многое другое. На ножках у рабочей пчелы есть корзиночка, в которую она собирает пыльцу.

Брюшко. В брюшке располагаются основные части пищеварительной системы и половые органы. Оно состоит из шести колец, а каждое кольцо из двух полуколец. Благодаря такому устройству брюшко легко вытягиваться как в длину, так и в ширину.

Снаружи все тело пчелы покрыто густым слоем волосков, которыми она собирает пыльцу с гречихи и других растений.

Все органы пчелы приспособлены для сбора нектара на цветущих растениях, часть которого в дальнейшем превращается в мед. Мед это зимняя еда пчел. Ведь зимой они не спят, а в декабре или в январе растения не цветут. Но не только пчелам необходим мед.

Состав меда и его польза для детей.

Пчелиный мед — чудесный дар природы, в создании которого участвуют как пчелы, так и растения. В этом замечательном продукте содержится более ста компонентов, ценных для организма человека. По составу мед напоминает плазму крови человека!

Современные научные исследования показали, что древние врачи и философы не без основания давали высокую оценку пчелиному меду, считая его диетой долголетия.

Пчелиный мед отличается, прежде всего, приятным, чуть-чуть кисловатым вкусом. Натуральный мед по происхождению может быть цветочным, смешанным и падевым. Цвет меда — от прозрачного, как вода, светло-желтого, лимонно-желтого, золотистого, темно-желтого, коричнево-зеленого до черного — зависит от красящих веществ, содержащихся в нектаре. Со временем мед теряет свой первоначальный оттенок и, кристаллизуясь, светлеет. Мед разных видов различается ароматом, он быстро и легко воспринимает запахи внешней среды, поэтому его не следует хранить рядом с продуктами, имеющими сильный запах.

Современные исследования показали, что мед состоит из воды (16-21%) и сухих веществ, среди которых преобладают сахара (до 75%). К ним относятся глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза и др.

Кроме сахаров в состав меда входят белки (0. 04-0. 30%) растительного и животного происхождения, неорганические и органические кислоты (до 0. 43%).

Из минеральных веществ в меде обнаружены соли кальция, натрия, магния, железа, серы, хлора, фосфора. Кальций, например, является составной частью костной ткани, железо входит в состав гемоглобина крови, необходимого для переноса ею кислорода. Установлено, что мед содержит почти все микроэлементы (алюминий, бор, железо, йод, магний, натрий, серу, цинк и др. ), входящие в состав крови и активно участвующие в обменных процессах. В нем обнаружены витамины B1, B2, В3, B5, B6, ВС, каротин, ферменты каталаза, инвертаза, липаза и другие, активно влияющие на углеводный и белковый обмен человеческого организма, действующие укрепляюще, предупреждающие развитие атеросклероза. В меде имеются также антибактериальные, многие другие полезные вещества.

По целебным же качествам этот природный продукт не имеет аналогов.

Чрезвычайно полезен мед растущему организму – детям! Ведь для роста и правильного развития обязательно нужны витамины и другие полезные вещества. С их помощью можно существенно улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, питание тканей и всех органов, обеспечить полноценное развитие организма.

Здоровый и веселый ребенок - это всегда счастье для родителей!

Шел за медом медвежонок.

На тележке вез бочонок.

Только тетенька пчела

Столько меда не дала.

Потому что многих деток

Мед излечит без таблеток!

Чтобы дети не болели, хорошо учились в школе, они должны правильно питаться. Часто дети плохо едят – мед не понижает аппетита, что зачастую случается при потреблении конфет, которые дети едят перед обедом, а наоборот повышает его. Мед - лучший друг желудка, гласит народная мудрость! У детей, потребляющих мед, наблюдается активная деятельность пищеварительного тракта, повышение аппетита, они лучше развиваются и быстрее прибавляют в росте. А так же мед значительно повышает жизненные силы, доставляя в организм необходимые ему вещества в наиболее удобной форме.

Мед, кроме белков, которые являются основой нашего организма, так же содержит фолиевую кислоту, так необходимую детям и подросткам. Фолиевая кислота нужна для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, процессов кроветворения.

Детям для отличных отметок в школе, а так же для игр необходимо много энергии. Мед содержит глюкозу и фруктозу, при расщеплении которых выделяется большое количество энергии.

Бегая и играя, дети часто падают и у них появляются царапины, ранки и т. п. , мед обладает способностью заживлять. Эта особенность меда обусловлена содержанием веществ обладающих бактерицидными свойствами, а так же ферментов действующих антибактериально.

Мед прекрасно усваивается, не разрушая эмаль детских зубов. Поэтому стоматологи и другие врачи рекомендуют по возможности больше заменять медом сахар. Очень полезно добавлять его в молочные продукты: сметану, сливки, кефир, молоко, творог. Хорош он с охлажденными компотами, киселями, кашами, свежими помидорами, огурцами, тертой морковью, фруктами.

Мёд не только вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт питания. Регулярное употребление мёда способствует повышению иммунитета, укреплению нервной системы, обеспечению глубокого и спокойного сна.

Значение продукты пчеловодства и их применение.

Пчелы дают человеку не только мед, но и много других не менее полезных продуктов. Например, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, перга и пыльца, пчелиный воск и др. Человек давно стал применять продукты пчеловодства как лечебные средства, что бы избавится от болезней и недугов.

Прополис – мощное средство защиты от болезней, обладающее антимикробным, антисептическим и антибактерицидным действием. Недаром пчелы считаются самыми чистоплотными насекомыми на земле. Они обрабатывают каждую ячейку перед тем как матка отложит туда яйцо прополисом, чтобы личинки не болели. Он обезвреживает бактерийные и другие токсины, попадающие в наш организм, снимает сосудистый спазм, стимулирует кроветворение, дает общеукрепляющий и противоопухолевый эффекты. Существует множество рецептов от различных болезней на основе прополиса.

Пчелиное маточное  молочко – это высокопитательное вещество, вырабатываемое глоточными железами рабочих пчел, отличается поистине сказочными полезными эффектами. Оно обладает довольно выраженным бактериостатическим и бактерицидным свойствами; повышает жизненный тонус, особенно у пожилых людей и детей, улучшает аппетит, нормализует обменные процессы в тканях, обладает противорадиационными свойствами, ускоряет выведение из организма различных ядов, в том числе и тяжелых металлов. Молочко улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, положительно сказывается на работе внутренних органов, задерживает развитие ряда опухолей.

Пчелиный яд - это прозрачная жидкость с резким запахом, несколько напоминающим запах меда, с горьким и жгучим вкусом. Несмотря на то, что пчеловодство является древнейшей отраслью, химический состав пчелиного яда изучен сравнительно недавно и пока не полностью. Современной медициной лечение пчелиным ядом чаще всего проводится для уменьшения болей и воспалительных явлений в суставах и в мышцах ревматического и другого происхождения, при невралгиях, ишиасе, бронхиальной астме, гипертонической болезни, мигрени, при плохо заживающих ранах и язвах, тромбофлебите и т. д.

Пыльца и перга – это пчелиный продукт, в них содержатся жизненно важные питательные вещества, витамины, микроэлементы.

Главное в действии пыльцы и перги - общетонизирующий эффект. При приеме их повышается мышечная сила, стимулируется умственная деятельность, улучшается аппетит, повышается настроение, истощенные больные быстрее поправляются. Вот почему пыльца и перга могут применяться не только как лечебные средства, но и как диетические продукты, богатые белковыми веществами, углеводами, витаминами и микроэлементами.

Пыльца растений может служить прекрасным источником получения большого количества каротина (провитамина А). Исключительно богата цветочная пыльца и рутином (витамином Р), который называют витамином молодости. Один ее грамм содержит столько суточных доз этого витамина, что может предохранить несколько человек от кровоизлияния в мозг, сетчатку глаза и сердце.

Продукты пчеловодства используются не только в медицине. Их широко используют в косметической промышленности.

Если глаза – это зеркало души, как говорят в народе, то кожа – это зеркало здоровья. С годами кожа теряет свою свежесть и привлекательность. Но отчаиваться не следует. Остановить старость еще ни кому не удавалось, но отдалить срок увядания кожи при желании можно. Хорошим средством для этого являются продукты пчеловодства.

Еще исстари люди применяли мед в косметике как омолаживающее средство. Древние греки пользовались помадами, приготовленными на меду. Мед и воск служат основами для многих косметических препаратов. Это различные крема (питательные, вяжущие, очищающие, отбеливающие), мази, помады, маски для лица. Воск хорошо впитывается кожей и придает ей упругость, свежесть и привлекательность.

В последнее время широкое применение в косметике стали находить и другие продукты пчеловодства: маточное молочко и пыльца. На их основах готовят крема для нормальной и жирной кожи. Благодаря питательным и регенерирующим свойствам пыльца хорошо действует на кожу лица, предупреждает появление морщин.

Эффективность косметических препаратов из продуктов пчеловодства на удивление «немедленная и часто поразительная»!

Применение меда в кондитерском производстве широко известно. Все мы не раз пробовали медовые конфеты, пряники, торты. Многие рецепты можно приготовить в домашних условиях. Это печенье, коврижки, пирожные и различное варенье, напитки, квас, кисели и многое другое. Мед не только придает хороший вкус, но благодаря своей уникальной смеси фруктозы и глюкозы, которая легко усваивается организмом человека, является источником энергии. Как бы ни применялся мед (в сочетании с другими продуктами, соками, смесями), пища становится от него вкуснее, калорийнее, полезнее.

Из прочитанной литературы я узнала много интересного о пчелах и их жизни. Выяснила, из чего состоит мед и что он очень полезен нам – детям! Я так же узнала, что пчелы дают не только вкусный и питательный мед, но и много других продуктов, которые помогают человеку сохранить молодость, красоту, быть умным, а самое главное ЗДОРОВЫМ!

Ребята, я на себе испытала полезные свойства меда. И советую вам – прежде, чем пить таблетки, попробуйте полечиться медом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)