Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изготовление художественной отливки «Подсвечник»

В Пермском авиационном техникуме на отделении «Литейное производство» студенты, начиная с первого курса, изучают дисциплины специального цикла. На втором курсе они знакомятся с дисциплиной «Основы художественного литья» и сами получают маленькие барельефные отливки литьем в разовые песчаные формы. На третьем курсе пишут курсовые проекты и проходят практику по получению первичных профессиональных навыков в литейных цехах машиностроительных предприятий нашего города. На четвертом курсе будущие специалисты проходят производственно-технологическую практику, получают разряд, и в качестве индивидуального задания изготавливают отливки художественного напрвления.

Человечество давно подчинило металл своей воле. Нас окружают различные предметы обихода, созданные при помощи той или иной техники работы с металлом. Один из них – художественное литье – процесс довольно трудоемкий и требующий определенных физических и моральных затрат. Современный мастер-литейщик должен обладать достаточно хорошим художественным вкусом и владеть определенными техниками и навыками не только литья, но и ковки, чеканки. Наработки древних мастеров и созданные ими произведения вдохновляют мастеров нашего времени, а современные технологии позволяют облегчить работу при создании своего шедевра.

В годы Советской власти художественное литье получило широкое развитие. Новые скульптурные и архитектурные отливки украшают сегодня площади, набережные, мосты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов нашей Родины.

Наше государство заботится о развитии художественных промыслов, об удовлетворении культурных запросов народа. На многих заводах и в мастерских развивается искусство художественного литья. Сейчас созданы все условия для научно-технического и художественно-технического творчества молодежи. Молодые мастера – воспитанники средних профессионально-технических училищ, наследники прекрасного мастерства старшего поколения – успешно осваивают его опыт и продолжают лучшие традиции производства художественных отливок.

Сегодня получает развитие и такая разновидность литья из чугуна, как чугунное архитектурное литье – садово-парковые изделия.

Речь идет о садовой чугунной мебели, оградах для особняков, решетках, беседочных колоннах и других атрибутах садово-парковой архитектуры. Эти предметы отливаются частями, что дает возможность индивидуальному мастеру самостоятельно их изготавливать.

В древней Руси литейное дело было основной отраслью металлообрабатывающей промышленности. В отличие от ковки, литье давало возможность изготавливать множество совершенно одинаковых деталей.

Особенно в середине XVIII столетия стали широко известны Каслинский и Кусинский заводы на Урале. В Каслях кроме малой скульптуры – кабинетных художественных отливок (бюстов, статуэток и ажурных изделий) – отливали и архитектурные отливки (решётки, колонны, камины), садово-парковую мебель (диваны, кресла, столики).

Каслинцы, располагая местными высококачественными формовочными материалами, зарекомендовали себя искусными мастерами скульптуры из чугуна, в то время ещё никем не используемого для художественного литья. Их чугунные кабинетные и архитектурные художественные отливки не раз экспонировались на многих всемирных выставках в Париже, Вене, Филадельфии, Копенгагене, Стокгольме.

Каслинский чугунный павильон.

Словом, мастер художественного литья – это и формовщик, и литейщик, и чеканщик, и специалист по окраске, и даже скульптор!

Технологический процесс изготовления отливки «Подсвечник».

Отливка «Подсвечник» состоит из нескольких частей, которые изготавливаются отдельно литьем в разовую песчаную форму по разъемной модели.

№ п/п Описание операции Рисунок

1 Для изготовления формы на ровный гладкий щит, называемый подмодельной плитой кладут одну из 2х частей разъемной модели. Ее укладывают рельефом вверх. Рядом располагают прямоугольный деревянный брусок так называемый питатель.

2 Устанавливают опоку и чтобы формовочная смесь не прилипала к поверхностям модели и плиты, посыпают разделительным составом

(графитом).

3 В опоку сначала насыпают облицовочную формовочную смесь слоем 20 –

25 мм, затем – наполнительную формовочную смесь.

4 Утрамбовывать формовочную смесь надо с таким расчетом, чтобы она была не рыхлой, но и не слишком плотной. В первом случае в формовочной смеси могут образоваться возможные пустоты, которые, заполняясь металлом, исказят форму отливки; во втором случае чрезмерное уплотнение будет препятствовать выходу газов при заливке.

5 Излишек формовочной смеси верхнего слоя срезается линейкой.

6 Иглой делают каналы для выхода газов из формы во время заливки расплава.

7 Затем нижнюю полуформу переворачивают на 180°. Поверхность разъема посыпают сухим песком. Он служит разделительным слоем между двумя полуформами и не дает формовочной смеси слипаться.

8 Сверху устанавливают верхнюю половину модели. На конце питателя устанавливают и модели литниковой системы: стояк, выпор.

9 Ставят верхнюю опоку по центрирующим штырям, засыпают формовочную смесь и уплотняют.

10 Излишек смеси счищают линейкой.

11 В верхней полуформе накалывают вентиляционные каналы и вырезают литниковую воронку.

12 Удалив центрирующие штыри, вынимают из формы стояк, осторожно снимают верхнюю полуформу, извлекают модель и элементы литниковой системы.

13 Затем верхнюю полуформу ставят на нижнюю и скрепляют их скобами.

Сверху кладут два бруса и груз, который обеспечит прочность соединения полуформ. Это необходимо для того, чтобы расплав не приподнимал верхнюю полуформу и не вытекал по разъему формы. Форму заливают расплавом через канал литниковой системы – воронку.

Заливка – это заполнение полости литейной формы металлом.

Прежде чем попасть в полость формы, расплавленный металл заполняет шлакоуловитель. Шлак содержащийся в нем поднимается вверх и задерживается в верхней части шлакоуловителя. Очищенный металл поступает в форму. От соприкосновения с ней возникает газ, который выводится через выпор. После заливки формы расплав охлаждается и затвердевает – получается отливка, которую извлекают из формы.

Формовочную смесь убирают, т. к. она пригодится для повторного использования.

16 У выбитой из формы отливки отпиливают или обрубают зубилом литниковую систему, а напильником стачиваются всевозможные наплывы.

Металлической щеткой очищают поверхность от пригоревшей смеси. По сравнению с моделью отливка всегда получается менее четкой, поэтому ее обрабатывают специальными чеканами, рабочая часть которых имеет самую различную форму

В итоге готовое изделие выглядит так!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)