Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Загрязнение среды как глобальная проблема

Природа Земли, несмотря на её великолепие, очень ранима. Она «умеет» в случае необходимости перестраивать свои силы, залечивать раны, восполнять недостатки. Но часто можно наблюдать вмешательство человека в её мир, которое приводит к изменениям вроде и незначительным, но влияющим на сложившуюся экологическую ситуацию.

В 2008 году в нашем селе Холтосон построена новая котельная, работающая на твердом топливе – каменном угле. Котельная расположена в 300 метрах к югу от школы. Пробный запуск котельной, который был произведен в 2007г. повлек за собой такой выброс продуктов сгорания каменного угля, последствием которого стало загрязнение почвы, снега в поселке. Такое же состояние и в настоящее время.

Жители села Холтосон предложили школьникам провести исследования, связанные с влиянием этих выбросов на окружающую среду села. Поэтому мы выбрали тему исследования : «Мониторинг состояния компонентов экосистемы в районе школы».

Загрязнение – это привнесение в природную среду или возникновение в ней новых, чуждых ей химических соединений , биологических систем, а также физических воздействий.

Существуют различные классификации загрязнителей окружающей среды: по свойствам загрязнителей (физические, химические, биологические и т. п. ) по состоянию загрязняющего вещества (газ, жидкость твердые отходы и т. д. ); по стойкости загрязнения в естественной среде (разрушаемые и неразлагаемые); по качеству или виду среды, где распространяется загрязнение. Разделение это условное, поскольку человек и экологические системы подвергаются воздействию не отдельных загрязнителей, а их комбинаций, включающих химические, физические и биологические составляющие. Этот фактор многократно усиливает «давление» на экосистемы и человека. Некоторые звенья и уровни экосистем не выдерживают подобного воздействия и разрушаются . Источников загрязнения биосферы множество. Так, главными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются:

• печи, сжигающие отходы:

• трубы промышленных предприятий

• автотранспорт

• массовые взрывы на карьерах

• угольные электростанции

• испытания атомных и термоядерных бомб и др.

Индустриальное развитие привело к тому, что за последние 100 лет концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась на 12-13%, на 10-20% возросла запыленность атмосферы на 7-10%. Снизилась освещенность земли.

Теплоэнергетика наряду с газообразными выбросами производит огромные массы твердых отходов. К ним относятся хвосты углеобогащения, золы и шлаки. Отходы углеперерабатывающих фабрик содержат 55-60% ŞıŌ2 , 22-26% -Aŀ2Ō3, 5-12% Fe2O3, 0,5-1% ĆāO, 4-4,5% K2O. Они поступают в отвалы, которые пылят, «дымят» и резко ухудшают состояние атмосферы и прилегающих территорий . Наряду с загрязнением атмосферы происходит одновременно загрязнение поверхностных и грунтовых вод .

Уровень загрязнения среды определяет экологическую безопасность. Вопрос экологической безопасности связан с основным правом человека – правом жить в чистой экологической среде.

Имеющейся пресной воды вполне хватило бы человечеству и сейчас и в будущем. И все-таки одна из острых проблем – нехватка чистой пресной воды. Водный кризис угрожает нам потому, что человек загрязняет её, делает непригодной не только для питья, но вообще для жизни всех обитателей водоемов и рек. Сберечь и оградить воду от вредных воздействий – значит сохранить жизнь на Земле. .

Важным компонентом экосистемы является почва, которая тоже подвергается воздействию человека и делается непригодной для использования. В окрестностях села отвалы на месте рудника Холтосон, голые склоны гор. В почве накапливаются ионы тяжелых металлов, поступают в растения, а затем и в организм человека, что может стать причиной заболеваний.

Таким образом уровень загрязнения среды определяет экологическую безопасность. Вопрос экологической безопасности связан с основным правом человека – правом жить в чистой экологической среде.

Основные технические характеристики котельной с. Холтосон.

Котельная с. Холтосон, построена в 2007 году. Для выработки тепловой энергии для систем водоснабжения зданий, сооружений при сжигании углей оборудована 2-мя водогрейными котлами КВ-1,6-70-95 ШпВТ совместно с топочным устройством вихревого типа. Котел рассчитан на работу при номинальной производительности 1,6 Гкал/час с расходом воды через него 80м3/час. Топливо-дробленный уголь. Бурый уголь мельче 20-25мм, каменный уголь до 13-15мм. В сутки расход угля составляет 15т. Отходы после сгорания в виде золы, шлака, пыли составляют 2м3 за 12 часов работы. Специально отведенного места для складирования нет. Отходы сталкиваются под обрыв (на расстоянии 300м р. Модонкуль). В котельной установлен пылеуловитель – циклон-аппарат. Частицы пыли, продукты сгорания, зола удаляются в бункер, а затем на почву без предварительного орошения.

Каменный уголь Хара-Хужирского месторождения. В состав каменного угля входят: углерод, сера, хлор. Зольность после сжигания угля высокая.

Практическая часть

Нами проведены следующие исследования:

1. Определение катионов некоторых тяжелых металлов, а также анионов в почве, снеге, воде, реке Модонкуль.

2. Определение катионов и анионов в почве. Для исследования взяты 3 пробы почвы, согласно методики: № 1 – у ворот котельной,

№ 2 – на опушке леса (50м. к востоку), № 3 – школьная площадка.

Исследование почвы.

№ Рв2+ Fе3+ Cŗ3+ Cŀ- SO42- РН почв.

Пробы опр. ионов растворы

№ 1 - следы - + - 1

№ 2 - следы - + - 1

№ 3 - нет - - - 1

Исследование снега

№ 1- за оградой котельной

№ 2 – выезд на территорию

№ 3 – огород, расположен в 100м к северо-востоку от котельной

№ 4 – школьный двор.

№ пробы Рв2+ Fе3+ Cŗ3+ Cŀ SO2-4 РН Mтв исследов. остатке ионов

№ 1 - - - + - 1 1360мг

№ 2 - - - + - 1 1440мг

№ 3 - - - + - 1 500мг

№ 4 - - - + - 1 2480мг

Выводы по результатам исследований:

Анализ проб почвы показал присутствие в ней ионов железа, хлора. Соединения железа могут присутствовать в почве по естественным причинам (выветривание горных пород и размывание их водой). Наличие и в почве и в снеге ионов хлора свидетельствует о техногенном загрязнении почвы этим элементом.

В пробах снега присутствует твердый остаток, состоящий из несгоревших частиц угля. Наибольшая масса остатка в пробе, взятой на школьном дворе. Это объясняется тем, что ветер в большее время суток дует в сторону поселка. В пробах воды р. Модонкуль не обнаружены ионы металлов и анионов. В пробах льда обнаружены все определяемые ионы

Предложения

1. результаты исследований довести до жителей села и районного комитета по охране природы.

2. повторить исследования в следующем году.

3. провести лихеноиндикацию атмосферного воздуха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)