Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вся правда о чипсах и сухариках

Несколько лет назад на прилавках наших магазинов появились яркие упаковки с чипсами и сухариками. Откуда взялся этот невиданный доселе продукт?

О том, как были придуманы чипсы, существует как минимум четыре версии. Вот одна из них.

В августе 1853 года железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт путешествовал по стране с ревизией своих предприятий. Во время остановки в городке Саратога-Спрингс придирчивый Вандербильт остался недоволен обедом в гостиничном ресторане. Он вызвал к себе чернокожего повара Джорджа Крама и публично стал распекать того за не прожаренную картошку. Крам был не лишен чувства юмора, поэтому дал заносчивому миллионеру достойный ответ: он нарезал картошку так тонко, как только мог, и, зажарив в масле до хруста, преподнес получившееся блюдо клиенту. Так в результате и родились чипсы. Вандербильду так понравилась закуска, что на все время его пребывания в провинциальном городке повар был лишен выходных, и каждый день упражнялся в филигранной нарезке клубней. На всем пути своего следования миллионер заказывал новое блюдо, постепенно создавая на него моду.

Первоначально чипсы были блюдом, подававшимся исключительно в дорогих ресторанах. Только в 1890 году чипсы вышли на улицу. Это случилось в США, когда некий Уильям Тэппенден начал жарить их в своем фургончике-закусочной в Кливленде. Популярность хрустящей закуски быстро росла, и он открыл еще несколько точек продаж, которые торговали исключительно чипсами в бумажных кульках.

В 1926 году была изобретена упаковка для чипсов из вощенной бумаги. Это позволило разделить места производства и продажи и тем самым начать поставлять массово этот продукт в магазины, кинотеатры и любые другие места, где их могли купить.

Последним изобретением, позволившим начать промышленное производство чипсов, стала специальная машина, придуманная самоучкой Фриманом Макбетом.

Чипсы быстро стали настолько популярны, что в 1937 году США был даже создан Национальный институт картофельных чипсов, призванный совершенствовать технологии производства и рецептуру.

Как вариант еды на ходу очень популярны сухарики. Сухари в качестве перекуса используют с давних пор. Практически у любого народа путник брал с собой в дорогу сушеный хлеб. Вот только современные сухарики не совсем то, что были раньше. Щедро присыпанные консервантами, ароматизаторами и разделителями современные сухарики приобретают новые свойства, не всегда полезные для человека.

За последнее время в нашей стране чипсы и сухарика тоже пользуются большой популярностью, особенно у молодежи и детей. Употребляя в пищу данные продукты, люди не задумываются о том, как они влияют на их здоровье.

Направление: здоровье человека.

Тема исследования: польза или вред чипсов и сухариков.

Цель работы: выявить влияние чипсов и сухариков на здоровье человека.

Для достижения цели мы ставим перед собой следующие задачи:

*сбор информации об отношении жителей села и учащихся начальных классов к чипсам и сухарикам;

*сбор информации о влиянии чипсов и сухариков на здоровье человека

*развитие у наших сверстников и взрослых способности анализировать информацию о составе данных продуктов;

* по итогам исследовательской работы выработать памятки по выбору продуктов.

Объект исследования: состав чипсов и сухариков, их влияние на здоровье человека.

Гипотеза: Чипсы и сухарики вредят нашему здоровью.

Методы исследования:

*работа с литературой (энциклопедии, журналы, газеты)

*работа в сети Интернет.

*анкетирование и опрос.

* консультации специалиста.

* наблюдение.

* работа с компьютером.

Основные понятия: эмульгаторы – поддерживают определенную структуру продукта ароматизаторы – усиливают вкус и аромат консерванты – предотвращают порчу продукта красители – придают цвет продукту стабилизаторы и загустители – сохраняют заданную консистенцию

. Глава 1. Вся правда о чипсах и сухариках.

1. 1. Как готовят чипсы и сухарики.

(энциклопедия)

Под термином «чипсы» (от англ. «chips» - ломтик, кусочек) следует понимать плоские по форме продукты, полученные отрезанием от целого.

Сегодня для приготовления картофельных чипсов используют специальные сорта картофеля с низким содержанием сахара и диаметром клубней 3-4 см.

Отобранный картофель моют, чистят и нагревают до 80°С.

Затем картофель нарезают ломтиками и после удаления выделившегося на их поверхности крахмала обжаривают в растительном масле 5-7 минут.

Сорт масла может быть различным и зависит от региональных предпочтений. В США, например, распространены чипсы, жаренные на соевом масле, которое не придает запаха конечному продукту; в Белоруссии используют подсолнечное масло. Вообще, в Европе используют пальмовое масло, допускается и оливковое.

Для того, чтобы получить 1 кг чипсов, нужно переработать 4-5 кг картофеля.

Сухарики, действительно, изготовлены из хлеба, поджарены на масле и снабжены «тщательно подобранными вкусами», которые не могут принести здоровья тем, кто их употребляет.

1. 2. Что такое «пищевые добавки»

Если пищевые добавки существуют, значит, это кому-нибудь нужно. Кому?

Конечно, не нам, потребителям. Чтобы продукт не портился, в него добавляют консерванты. Чтобы продукт имел привлекательный вид, в него добавляют красители, стабилизаторы и эмульгаторы.

Вкусовые качества изделия достигаются за счет применения различных ароматизаторов (хотя фирмы производители называют их почему-то специями).

Все эти добавки имеют свой код – цифру с буковкой «Е». Но производитель не обозначает их с помощью кодов, видимо для того, чтобы не перегрузить этикетку буковками «Е» и не отпугнуть покупателя.

Пищевые добавки – это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но специально вводятся в производственные товары.

Пищевые добавки применяются, чтобы дольше сохранить продукт, улучшить его внешний вид.

Кто рассматривает безопасность пищевых добавок? – При ООН есть комитет экспертов, а в рамках Европейского сообщества действует специальная комиссия «Кодекс алиментариус», по разработке стандартов на продовольственные товары (отсюда и буква Е в кодах пищевых добавок)

В системе «Кодекс алиментариус» пищевые добавки классифицируются так:

Е100 – Е183 - красители, Е200 - консерванты, Е300 – антиокислители (предохраняют продукты от порчи), Е600 – усилители вкуса и аромата, Е500 – эмульгаторы. Кому нужно знать коды этих добавок? – Аллергикам, в первую очередь, чтобы не купить продукты с этими добавками.

Проведение исследования.

2. 1. Опрос и анкетирование.

Я со своими помощниками провела письменный опрос и анкетирование среди своих одноклассников и жителей с. Прибельский. Мне хотелось узнать отношение детей и взрослых к употреблению чипсов и сухариков.

На вопрос «Любите ли Вы чипсы и сухарики?» взрослые, как и дети в большом количестве употребляют чипсы и сухарики. Из 300 опрошенных 283 употребляют чипсы и сухарики.

Среди моих одноклассников и ребят нашей школы большой популярностью пользуются чипсы (25 человек против 11 поедателей сухариков). Любители этого продукта съедают в неделю до 7 пачек, практически – пачку в день.

Да и взрослые в семьях ребят тоже увлекаются чипсами, хотя многие не считают этот продукт полезным.

На вопрос «Чем утолить голод?» было предложено несколько вариантов ответа: апельсин, груша, сладости, чипсы и сухарики. Предпочтение отдано чипсам.

Опрос учащихся МОБУ СОШ с. Прибельский

Из 254 учащихся начальных классов нашей школы 189 детей любят есть чипсы «Lays», «Русская картошка», сухарики, кириешки. Из них 145 детей употребляют их 7 раз в неделю, т. е. каждый день по одной упаковке.

2. 2. Почему так популярны чипсы и сухарики.

На этот вопрос многие ответили, что они вкусные, упаковка красивая, стоят дешево, очень удобно есть их на улице; покупают «за компанию» - одни едят, мне тоже хочется; в рекламе так красиво и вкусно – хочется убедиться в этом.

2. 3. Исследования состава данных продуктов.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, что чипсы и сухарики вредят нашему здоровью, следует повнимательней присмотреться к их составу.

В состав практически всех чипсов и сухариков входят:

* картофель (хлеб пшеничный);

* масло растительное;

* соль;

* лактоза;

* Е 621 (глютамат натрия);

* Е 330 (лимонная кислота)

* натуральные и натурально-идентичные ароматические вещества;

*фосфат натрия;

* акриламид.

Пристальное внимание обратим на добавки под буквой Е.

Е621 (глютамат натрия)- усилитель вкуса и аромата, может вызвать аллергию, астму, нарушение сердечной деятельности, головную боль, сонливость и слабость.

Е 330 (лимонная кислота) запрещена в Европе и Америке, так как может вызвать злокачественную опухоль, в России разрешена.

Фосфат натрия грозит развитием остеопороза и замедлением роста костей у детей.

Лактоза - молочный сахар, очень сладкий. Лактоза добавляется практически во все сухарики и чипсы. Если у вас после употребления данных продуктов бывает тошнота, спазмы, вздутие живота - знайте, что причиной тому может быть непереносимость лактозы.

2. 4. Консультация у медицинского работника.

15 ноября 2010 года я побеседовала с мамой – провизором аптеки Берзиной Натальей Алексеевной о вреде чипсов и сухариков. Она подтвердила, что в чипсах и сухариках содержатся канцерогены и красители. Итак, моя гипотеза подтвердила, что чипсы и сухарики вредят нашему здоровью.

Если под фразой натуральные ароматические вещества подразумевается ароматизаторы натурального происхождения, то натурально-идентичные ароматические вещества представляют собой стопроцентную химию.

По исследованиям шведских ученых картофельные чипсы содержат огромное количество канцерогенов. Так что любители их пожевать, практически обречены на онкологические заболевания. Речь идет о канцерогене акриламид. В пачке с чипсами «доза» акриламида превышает допустимую концентрацию в 500 раз. Проделав ряд экспериментов, ученые обнаружили, что когда такие продукты как рис, картофель и мучные изделия нагревают до высокой температуры, происходит процесс образования вещества под названием акриламид. В результате опытов над животными было установлено, что акриламид вызывает злокачественные опухоли желудка.

Кроме того, в чипсах очень много соли. Об этом нужно помнить гипертоникам, людям, страдающим заболеваниями почек. Соль задерживает воду в организме, что способствует к увеличению объема крови и повышению артериального давления.

Стоит обратить внимание и на калорийность чипсов и сухариков. Энергетическая ценность такого продукта около 550 ккал, причем достигается она за счет технического жира, которым пропита ломтики картофеля. У сухариков калорийность значительно ниже. Они расфасованы в пакетики по 40-50 г, имеют калорийность в 100 граммах продукта 350 ккал, что дает около 175 ккал в одном пакете. А ведь 175 ккал – это большой фруктовый салат, или 400 мл кефира или молока, 700 г капусты. Стоит ли тратить столько калорий на сухарика, когда можно поесть здоровую пищу?

Витаминов и минеральных веществ в чипсах нет. Чипсы – противоестественная еда, вызывающая сильную жажду, отеки.

Заключение

Диетологи считают, что питание детей зачастую определяет продолжительность и качество их дальнейшей жизни

Министерство здравоохранения запретило продавать чипсы и другую подобную продукцию в школьных столовых и кафе. Медики объясняют свое решение тем, что количество детей с болезнями пищеварения в последние годы увеличилось в полтора раза. А всему виной – нездоровая пища.

Наши рекомендации:

• Самый полезный сок – не в пачке, а соковыжималке.

• Самая безопасная пища – под этикеткой «Продукт не содержит искусственных красителей и консервантов».

• Продукты, имеющие яркий цвет, переполнены красителями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)