Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние слов на живой организм

За последние столетия русский язык претерпел сильные изменения. Некоторые считают это благом и естественным развитием, однако факты говорят об обратном. Сложно назвать развитием процессы явной деградации и примитивизации. Даже краткое сопоставление современного русского языка с церковно-славянским, или с разговорным языком прошлого столетия окажется не в пользу современного: уменьшилось число букв и звуков, язык стал скуднее и менее выразительнее. В речи людей явственно ощущается нехватка словарного запаса, которая частично компенсируется произношением одних и тех же слов, но с различной интонацией и различным смыслом. Язык становится образным, т. е. лишается изначально заложенной основы. В разговорах подразумеваемый смысл все больше расходится с исконным значением произносимых слов. Многие необходимые грамматические правила, позволяющие понять значение сказанного, постепенно стираются. Но самое худшее – загрязненность современного языка огромным числом необоснованных заимствований, иностранных слов, слов-паразитов. Речь становится все менее осмысленной и бездумной. В наше время слова- и клише-паразиты несут особенно губительный смысл для сознания и подсознания людей. «Упрощение языка» влияет на психику, на поведение людей, на их духовный уровень. Сегодня темпы деградации достигли такого уровня, что последствия сказываются уже при жизни одного поколения. Безнравственность, бездуховность, «разгул» преступности во многом являются следствием все больших искажений в речи.

При произнесении любого слова – задействуется сложная матрица, состоящая из сочетаемости звуков. В голове думающего шевелятся непроизносимые им, но уже рождающиеся мысли, слова, рвущиеся во внешний мир. Каждый из звуков задействует определенные участки в человеческом мозге, в организме, сознании, подсознании. Данный процесс происходит независимо от того, какой смысл вкладывает человек в произносимое слово. В человеческом организме, также как и в организме животных, растений изначально заложены определенные реакции на те или иные звуки и на графику письма. Таким образом, грамотно употребляя слова, люди вызывают гармоничные реакции в себе и окружающих. Когда же в слова вкладывается несуразный смысл, противоречащий тому значению, которое в действительности имеет произнесенная сочетаемость звуков, в организме произнесенного и в окружающих возникает дисбаланс, так, как смысл, воспринимаемый сознанием, вступает в противоречивое со смыслом, воспринимаемым подсознанием.

Известен психологический эксперимент. Если человек в спокойном состоянии начинает ругаться, произносить бранные слова, последовательно, одно за другим произносить «грязные» выражения в течение заданного времени, это угнетающе действует на его психику. Сначала незаметно, потом чуть сильнее. Глядишь, человек уже раздражен, недоволен чем-то. Как правило, произносимые слова сильнее действуют на самого произносящего их. Такой эксперимент попробовали воспроизвести и мы (см. в работе).

*А. С. Пушкин, Домик в Коломне. (Из вариантов, не вошедших в окончательный текст поэмы. ) «Фригийский раб» в данном случае Эзоп, знаменитый баснописец Греции, мастер двусмысленного, «эзоповского языка».

Результаты проводившихся в последнее время исследований в области волновой генетики позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. Ибо вся воспринимаемая информация отражается в так называемом волновом ГенОме человека. При этом человеческий организм не разбирает, от кого вы получаете информацию, от живого собеседника или с экрана телевизора. Любое произнесенное слово действует, как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей. Следует обратить особое внимание на то, что передаваемая информация подсознательно считывается людьми даже с выключенных телевизоров и радиоприемников. Научные исследования воздействия информации на живые организмы позволяют опровергнуть расхожее заблуждение о том, что , якобы, выключив телевизор, люди освобождаются от его вредного воздействия. Правда степень вредного негативного воздействия зависит от состояния человека: расслабленный организм практически не оказывает сопротивления, в то время как для собранного, сконцентрированного человека отрицательные последствия будут минимальными.

Научными опытами подтверждено, что люди могут силой собственного мышления оказывать воздействие на бактерии и вирусы, находящиеся за десятки тысяч километров (например, вызвать их ускоренный рост или гибель).

По современным оценкам, разрушительные слова и фразы способны вызвать в живой клетке мутагенный эффект, подобный тому, как если бы на клетку оказало свое губительное воздействие радиоактивное излучение, равное по своей силе 30000 рентген. Смертельной дозой для современного человека считается уровень радиации всего в 50 рентген.

1. Опрос учащихся 14-16 лет. Опрос проводился в непринужденной обстановке. Ребятам предлагалось ответить на вопросы: Используете ли Вы в своей речи слова-паразиты? Если да, то, какие. Напишите. После проведения опроса автором был составлен Словарь выражений, жаргонизмов и слов-паразитов, используемых в подростковой среде. На основе этого словаря были отобраны выражения для проведения психологического эксперимента ( Например. Кенты сейчас шапача замутят. Да закрой ты свою хлеборезку, запарил уже и т. д. )

2. Методика «Биологического контроля за проращиванием семян».

Для определения лабораторной всхожести семян зерновых культур берем сто семян в четырех повторениях. Через семь дней проводим расчет энергии прорастания семян, а через три дня определяем всхожесть. Расчет всхожести проводим по средним данным.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние слов на растения.

Взяли семена пшеницы, распределили на три группы по четыре повторения. В первой группе находились семена, которым уделяли много внимания, говорили добрые слова

Во второй группе семенам говорили плохие слова.

В третьей группе семенам не уделялось, ни какого внимания .

Исследование влияния слов на прорастание семян пшеницы выявило следующее

Вариант % всхожести

I. Хорошие слова. 66

II. Плохие слова. 27,2

III. Равнодушие. 3

Семена пшеницы, над которыми говорили хорошие слова – любовь, доброта за 10 дней дали ростки . И, по мнению ученых, они бы дали небывалый по величине урожай.

Семена, над которыми произносили разрушительные слова «превратились» в генетических уродцев – 27,2%.

В контрольной группе, где семенам не оказывалось никакого внимания, так и остались почти все мертвыми, с неприятным запахом и лишь 3% семян проросли

Эксперимент показал, что степень воздействия слов на растения велика. При этом реакции оказываются даже более сложными и многоплановыми.

2. Влияние слов на изменение эмоционального состояния подростков.

Сегодня в речи подростков часто можно слышать в огромном количестве слова-«паразиты», «безличные», не связанные с образами реальной жизни.

Мной проведен опрос среди школьников-подростков, который показал, что 90% используют в своей речи слова «паразиты» . 30% считают, что ругань хороша для разрядки, для того, чтобы «выпустить пар». 70% считают, что это модно.

Вывод: Подростки в целях возрастного «самоутверждения» начинают употреблять слова и словечки, отличающиеся от общепринятой речевой нормы. Употребляются они как некий признак к определенному «клану» - возрастной группе.

Любое ругательство – это современный вариант логического заклинания.

Мы провели психологический эксперимент в группе подростков. Ребят посадили и попросили принять удобную позу, и в спокойном состоянии начать ругаться, произносить бранные слова, отобранные на основе составленного словаря, последовательно, одно за другим произносить «грязные» выражения в течение заданного времени. Сначала незаметно, потом чуть сильнее, а затем на глазах человек становился раздраженным, недовольным. Как правило, произносимые вслух ругательства, сильнее всего действуют на самого произносящего их. Это сопряжено с ощущением дискомфорта и неловкости.

Вывод: Феномен слова выражается в том, что оно обладает и несет в своем значении определенный набор качеств, которые реализуются через сознание людей в их взаимоотношениях, меняет эмоциональное состояние говорящих.

4. ВЫВОД.

Проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод:

Слова оказывают различное влияние, как на человека, так и на растения. Слова-паразиты несут губительный смысл и влияют на эмоциональное состояние подростков, и на дальнейшее развитие подрастающей личности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)