Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние памяти на орфографическую зоркость

Ученые и методисты до сих пор исследуют развитие памяти и орфографического навыка у младших школьников, но не рассматривают это как одно целое. Вот почему нас заинтересовала эта проблема, которая и послужила выбору темы исследования: <<Влияние зрительной и слуховой памяти на развитие орфографического навыка>>. В качестве объекта исследования мы выбрали процесс формирования орфографического навыка у младших школьников на уроках русского языка. Предметом нашего исследования будет являться роль зрительной и слуховой памяти в формировании правильного написания слов. Исходя из актуальности данной проблемы, мы определили цель исследования: выявление у младших школьников видов памяти и их роль в формировании орфографического навыка. Гипотеза: если определить, какой вид памяти преобладает у младших школьников и в соответствии с этим разработать приемы запоминания, то повысится уровень орфографической грамотности. Для достижения поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи: исследование орфографического навыка у детей младшего школьного возраста; выявление видов памяти у младших школьников; разработка приемов для формирования орфографического навыка. В соответствии с поставленными задачами в процессе исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью школьников; применение специальных методик, предназначенных для определения видов памяти, уровня сформированности орфографического навыка

В соответствии с поставленными задачами в процессе исследования использовались следующие методы:

1. анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования;

2. целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью школьников;

3. применение методик предназначенных для определения видов памяти, уровня сформированности орфографического навыка.

Память является одним из ценнейших свойств человеческой жизни. В психологии она считается важным познавательным процессом. Изучение памяти началось много веков назад, когда человек стал, хотя и смутно, догадываться о том, что он способен запоминать и хранить информацию. Родоначальником научного психологического анализа проблем памяти считается Эббингауз. Он впервые поставил задачу экспериментального исследования памяти, разработал методы ее изучения. В настоящее время апробированы основные научные подходы и направления в области изучения памяти, определены ее виды. Традиционно психологи выделяют 6 видов памяти:

1. Двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений;

2. Образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств ( в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную и слуховую);

3. Словесно-логическую, связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением понятий, умозаключений и т. п. ;

4. Эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами;

5. Непроизвольная, характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы, не ставя какой-либо цели запомнить это и воспроизвести;

6. Произвольная, осмысленная, продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приемы.

Но пока ученые спорят о таком понятии, как память, классифицируют ее по видам, ищут всевозможные диагностики ее исследования, школьникам приходится тратить огромное количество времени на изучение бездны правил и такого же количества исключений. Несмотря на то, что прилавки книжных магазинов сейчас, как никогда, заполнены многочисленными и весьма разнообразными учебниками, словарями и справочниками, которые призваны помочь современному подрастающему поколению сориентироваться в непростом мире русского языка, учащиеся по-прежнему делают много ошибок в диктантах, тестах, изложениях и сочинениях. Причем, большинство ошибок на орфографические правила.

Исследование орфографической грамотности у учащихся.

На первом этапе своего исследования мы провели тестирование респондентов 3 А класса МОУ <<СОШ №8>> с целью выявления орфографической грамотности учащихся. В результате выяснилось, что больше всего орфографических ошибок ученики делают на следующие правила:

Правило

Кол-во уч-ся, допустивших ошибки

Жи-ши, ча-ща, чу-щу

Безударные гласные в корне слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Написание ъ и ь

Заглавная буква

Удвоенные согласные в корне слова

Мы задумались, почему учащиеся допускают ошибки на орфографические правила, которые, вроде бы, <<зазубрили>> когда-то наизусть. Сами ученики говорят, что просто забыли. Оказывается, даже самые способные учащиеся, выучив правило, не в состоянии применить его на практике, что ведет к многочисленным ошибкам в контрольных работах и диктантах. Только ли потому, что у них плохая память?

Исследование видов памяти у учащихся.

На втором этапе мы решили провести диагностику на определение у учащихся 3-го класса. В результате исследования выявили следующее: у учащихся преобладает зрительная и слуховая виды памяти.

Зрительная - у 32% учащихся; Слуховая - у 68% учащихся.

В 20-х годах психологи высказали мысль о том, что память ребенка сильнее, чем память взрослого. Однако внимательное изучение деятельности памяти маленьких детей показало, преимущество детской памяти только кажущееся. Дети действительно легко запоминают, но далеко не любой материал, а лишь тот, который вызывает у них положительные чувства.

Поэтому мы попытались в заключение своего исследования изложить трудности русской орфографии просто и весело - в стихах. Мы считаем, что, даже забыв рифму и не цитируя стихотворения, ученик легко вспомнит сюжет и нужные орфограммы и напишет их правильно.

<<О сложном просто и легко>>.

1. В чащу, рощу захожу

И кричу: <<Ау-ау>>,

Потому что ча и щу,

Я пишу иль с а, иль с у.

2. Жили мыши, не тужили,

На штанишках буквы шили,

Теперь запомнят малыши,

Что жи и ши пиши лишь с И.

4. В лесу увидел я лису,

А разобраться не могу,

Какую гласную писать,

Чтоб получить оценку <<пять>>.

Я слово лес произнесу,

И лис отчетливо скажу,

Ведь, чтоб проверить слабый гласный,

Найду я слово, где б слышался он ясно.

5. Друг мой грядки поливает,

А сам правило твердит,

Гласный звук он подставляет

Для себя же говорит:

<<Гряды, грядочки полью,

Значит, букву д пишу,

Друга угощу морковкой,

Значит, г пишу я ловко.

6. Очень даже интересно,

В словах местный и лесной,

Где согласного не слышно,

Что напишем мы с тобой?

Мы найдем сначала слово,

Где звук слышится толково:

В слове место нахожу,

Значит, местный с т пишу.

В слове лес его не видно,

Лесной без т здесь очевидно.

7. Если перед е, ё, ю и я

Не нахожу совсем приставки я,

То мягкий знак тогда я напишу

В словах пью, вьюга, соловью и шью.

Если в слове есть приставка,

То перед е, ё, ю, я

Скажу вам точно, без поправки

Пишу я твердый знак, друзья.

8. Наши с вами имена,

Названья рек и города,

Лена, Мирный и Урал

С большой я буквы написал.

9. В словах антенна, ванна, группа

Пишу согласных только два,

Но, а если ошибусь,

К словарю я обращусь.

Результаты и выводы исследования.

Данные стихи были апробированы на учащихся 3-го класса в течение двух месяцев. В ноябре мы провели повторное тестирование на выявление у учащихся орфографической грамотности и получили следующие результаты:

Правило

Кол-во уч-ся, допустивших ошибки (сентябрь)

Кол-во уч-ся, допустивших ошибки (ноябрь)

Жи-ши, ча-ща, чу-щу

Безударные гласные в корне слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Написание ъ и ь

Заглавная буква

Удвоенные согласные в корне слова

Таким образом, исследовав уровень орфографической грамотности, мы выявили, что учащиеся делают много ошибок. Связано это с тем, что у большинства детей преобладает зрительная и слуховая виды памяти, а значит, процесс запоминания должен строиться на образном материале, а не на механическом зазубривании правил. Творческим продуктом нашего исследования явились стихи <<О сложном просто и легко>>, которые мы представили на обложках для тетрадей по русскому языку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)