Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выдающийся математик Александров Павел Сергеевич

Выдающийся математик Александров Павел Сергеевич (7мая (25 апреля) 1896-17 декабря 1982), хотя и родился в Богородске (теперь Ногинск), но считал себя смолянином. Вскоре после его рождения отца перевели в г. Смоленск, где он с 1897 года до своей смерти в 1920году был старшим врачом Смоленской губернской больницы. В Смоленске прошли детские годы Павла Сергеевича, здесь он закончил в 1913 году с золотой медалью частную гимназию Евневича, сюда приезжал на каникулы во время учебы в Московском университете.

После окончания университета в 1917году Александров, получивший в студенческие годы серьезный результат в области теории множеств, был оставлен в аспирантуре. «Всю зиму 1920-1921 гг. , - писал он в своих воспоминаниях, - « я фактически жил в Смоленске у родителей, ежемесячно приезжая примерно на неделю в Москву, для сдачи очередного экзамена». ( В это время он сдавал магистрантские экзамены). В 1922 -1938 гг. Павел Сергеевич, вначале доцент, а с 1929 года – профессор, приезжал в Смоленск читать лекции по математике в университете, а затем в педагогическом институте, и несколько лет заведовал в Смоленске кафедрой математики.

Заслуги П. С. Александрова в области математики, как одного из создателей теории топологических пространств были высоко оценены не только у нас в стране, но и за рубежом. Многие понятия и теоремы общей топологии носят имя Александрова, например, А-операция, Александрова бикомпактное расширение, теорема Александрова – Хаусдорфа о мощности А-множеств, гомологии Александрова – Чеха.

П. С. Александров являлся членом Геттингенской академии наук, Австрийской академии наук, Академии Леопоьдина в Галле, Польской академии наук, Академии наук ГДР, Национальной академии наук США. Членом Американского философского общества в Филадельфии, почетным доктором Берлинского университета им. Гумбольдта, почетным членом Голландского математического общества. Он был награжден многими орденами, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. За работу «Гомологические свойства расположения комплексов замкнутых множеств» ему была присуждена государственная премия первой степени, а за цикл работ по гомологической теории размерностей – международная премия Н. И. Лобачевского.

Научные исследования в области топологии П. С. Александров сочетал с историко-математическими исследованиями и преподавательской деятельностью. Среди его учеников много выдающихся математиков – академиков, лауреатов Государственной и Ленинской премии, в том числе уроженцы Смоленщины – один из выдающихся алгебраистов А. Г. Курош и академик А. Н. Тихонов. Большое внимание Павел Сергеевич уделял совершенствованию преподавания математики школе и в вузе.

Надо отметить, что Павел Сергеевич никогда не замыкался в рамках своих математических исследований, любил заниматься спортом, отдыхая каждый год в туристических походах по нашей стране и за рубежом, был хорошим пловцом. Большой любитель и знаток музыки, но старался приобщить к этому искусству и студентов университета, в котором преподавал около 60 лет: устраивал прослушивание пластинок с лучшими образцами классической музыки, заботился о концертном репертуаре университетского клуба. Хорошо знал П. С. Александров литературу и театр, что позволили ему в 1918 – 1919 гг. читать лекции не только по математике, но и по литературе, и даже выступить в качестве режиссера театра.

Воспоминания Павла Сергеевича и его друзей – математиков о нем не только расширяют представление о нем, как о человеке, но и содержат интересный материал о Смоленске и музыкальной жизни Смоленска начала 20-го века, о друзьях и знакомых Павла Сергеевича, среди которых были и выдающиеся математики разных стран, и деятели культуры, прежде всего музыканты (Собинов, Игумнов и др. ).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)