Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ценностные ориентации личности

Личность формируется в процессе постоянных взаимоотношений с людьми. Все особенности, присущие личности, социально обусловлены. Ценностные ориентации можно определить как направленность личности на усвоение (создание) общественных ценностей в соответствии с конкретными потребностями.

Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом человека, всей совокупностью его переживаний, и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначительного, несущественного. Ценностные ориентации - это отношение индивида к окружающему миру, к другим людям, к себе самому; они составляют основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной позиции и философию жизни. Исходя из этих определений, ключ к пониманию понятия <<ценностные ориентации>> следует искать в системе взаимоотношений между потребностями личности и общественными ценностями.

Следует различать ценностные ориентации ребенка и подростка, молодого человека и человека в зрелом возрасте. У каждого из них будут свои ценностные ориентации, которые формируются постепенно, в зависимости от возраста человека и от тех людей, которые окружают этого человека. Сознание подростка вовсе не представляет собой <<ценностного хаоса>>. Конечно, ценностно-смысловая ориентация подростка очень сильно отличается от ценностно-смысловой ориентации взрослого. Так же следует отметить зависимость ценностных ориентаций от самой личности человека. Каждый человек индивидуален, у каждого из нас есть свои интересы и увлечения, но если рассматривать людей по возрасту в целом (дошкольный возраст, подростковый возраст, ранняя юность, юность. ), то окажется, что потребности определенного возраста схожи, независимо от личности человека.

Для человека одной из основных, важнейших задач является создание собственной системы ценностей. Подросток устремлен в будущее, он уже больше не может и не хочет жить <<чужим умом>> и должен сам для себя определить, что важно, а что не очень важно для него. В СМИ часто встречается мнение о том, что <<социальные ценности>>, которыми жили <<отцы>>, в новой исторической ситуации в подавляющем большинстве утратили практическое значение и, в силу этого, не наследуются <<детьми>>, поскольку не пригодны ни для настоящей, ни для будущей жизни. .

Данное исследование является актуальным, так как в современном мире взрослые часто не воспринимают и не учитывают ценностные ориентации подростков. Это непонимание может привести к серьезным конфликтам в семье, особенно при выборе подростком будущей профессии. Формирование личностной ценностной структуры является важнейшим фактором процесса социализации, по средствам которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений. Наиболее интересным с точки зрения формирования системы ценностных ориентаций личности является старший подростковый и юношеский возраст.

Сложность и многогранность личностных изменений в раннем юношеском возрасте, его определяющая роль на ход дальнейшего развития личности обуславливает актуальность выбранной нами темы исследования <<Ценностные ориентации личности (на примере старшеклассников МОУ <<СОШ №6 с углубленным изучением иностранных языков>>)>>.

Источником активности личности служат потребности, под которыми мы понимаем состояние личности, вызванное необходимостью вступать в связи с окружающей средой для того, чтобы обеспечить свое существование, функционирование и развитие.

Личность трактуется многими социологами, как мера социальности в человеке, а так как социальность человека измеряется степенью усвоения ценностей общества, позволяющих ему жить и действовать в качестве его полноправного члена, то личность может быть определена и как степень культурности.

В ценностных ориентациях личности выделяют три основные составляющие: oo когнитивная сфера; oo эмотивная сфера; oo поведенческая сфера, связанная с реализацией ценностных ориентаций.

Различают первичные (органические) потребности - в пище, одежде и другие, и вторичные, или духовные. Именно духовные потребности мы имеем в виду, когда говорим о профессиональной ориентации. Удовлетворение таких потребностей, как потребности в профессиональном самоопределении или самоутверждении, происходит в процессе практической деятельности человека, причем, только в том случае, если выбранная профессия, как принято говорить, по душе. Потребности всегда отражают возможности их удовлетворения, поэтому их роль в ценностных ориентациях личности можно определить следующим образом: потребности активизируют соответствующие возможности человека, направляют его деятельность в нужном направлении. Реализуются все эти потребности через конкретные объективные ценности.

Каждая личность стремится к усвоению тех ценностей, которые наиболее соответствуют ее целям и интересам. Применительно к профессиям можно выделить следующие ценности:

1. Самоутверждение в обществе, в ближайшей социальной среде - быть полезным народному хозяйству, людям, обществу; авторитет в обществе; признание родных, знакомых, друзей.

2. Самосовершенствование и самовыражение - интересная работа; применение своих знаний, умений, способностей; творческий характер труда; постоянное общение с людьми; стать мастером своего дела; романтика.

3. Материально-практические, утилитарные ценности - хороший заработок; должность, удовлетворяющая личность, перспектива продвижения на службе; физически легкая работа.

Таким образом, сама трудовая деятельность выступает как ценность, только каждая личность определяет ее по-своему, исходя из собственных интересов. Наличие интереса предполагает возможность для данной личности реализацию определенной потребности. Так, наличие интереса к конкретной профессии создает возможность овладения ею. В результате потребность реализуется.

1. 2. ПОТРЕБНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Подростковый возраст - это период первичной, амбивалентной оптации. Отрочество - один из самых ответственных периодов становления личности. В этом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям.

Дифференцированное отношение к разным учебным предметам, занятия в кружках художественного и технического творчества формируют у подростков учебно-профессиональные намерения и профессионально ориентированные мечты. Эти ориентации способствуют появлению новых профессионально ориентированных мотивов учения, инициируют саморазвитие качеств, способностей, присущих представителям желаемых профессий.

Образцы желаемого будущего, профессиональные мечты становятся психологическими вехами, штрихами профессионального самоопределения. И вот уже в ранней юности, важнейшей задачей этого возраста является выбор профессии.

1. 3. ПОТРЕБНОСТИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

Юность. В возрасте 16-23 лет подавляющее большинство девушек и юношей получают профессиональное образование в учебных заведениях или профессиональную подготовку на предприятиях либо в учреждениях.

Общеобразовательная школа с ее романтическими устремлениями и профессионально ориентированными мечтами осталось в прошлом. Желаемое будущее стало настоящим. Однако многие переживают неудовлетворенность и разочарование в сделанном (вынужденно или желанию) выборе учебно-профессионального поля. Предпринимаются попытки внести коррективы в профессиональный старт.

У большинства же девушек и юношей в ходе профессионального обучения укрепляется уверенность в оправданности сделанного выбора. Идет неосознаваемый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности. Постепенное усвоение будущей социально-профессиональной роли способствует конституированию себя как представителя определенного профессионального сообщества.

1. 4. ПОТРЕБНОСТИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Зрелость. Это наиболее продуктивный возраст-период реализации себя как личность, использования своего профессионально-психологического потенциала. Именно в этом возрасте реализуются жизненные и профессиональные планы, оправдывается смысл самого существования человека. Профессия предоставляет уникальную возможность применить свои способности на конкретном трудовом посту, выработать индивидуальный стиль деятельности, реализовать свою потребность быть Личностью, Индивидуальностью в профессиональном труде. Высокий профессионализм позволяет личности реализовать и свою склонность к сверхнормативной профессиональной активности, максимально выражающей запредельные возможности человека.

Полная погруженность в профессиональную жизнь, удовлетворенность выбранной профессией, осознанная профессиональная позиция, постоянное подтверждение своей профессиональной значимости, нужности и полезности приводят к возникновению особого эмоционального состояния - профессионального оптимизма.

Все эти профессионально обусловленные изменения способствуют профессиональному самоутверждению, конституируют самоопределение личности в профессиональной культуре и означают полную интеграцию в профессиональную среду.

Наряду с этими психологически позитивными изменениями происходят и деструктивные. Часто профессионалов, в большей мере сориентированных на признание своего профессионально-психологического потенциала, не удовлетворенных своим профессиональным и должностным статусом, вновь ревизуют свою профессиональную жизнь. <<Аудиторство>> собственных профессиональных достижений приводит их к мысли о необходимости кардинальной смены работы, должности и даже профессии.

В течение жизни перед человеком стоят определенные задачи, которые требуют решения и зависят от возраста.

ГЛАВА 2 ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение двух лет проводилось исследование одной и той же группы старшеклассников: в 2007г. - в 9 классе, в 2009г. - в 11 классе по следующему плану:

1. Анкетирование старшеклассников и взрослых по методике М. Рокича.

2. Интервью со специалистами.

3. Сравнительный анализ результатов исследования.

В исследовании 2007 участвовали девятиклассники МОУ <<СОШ №6 с углубленным изучением иностранных языков>> в количестве 40 человека из 9А и 9Г класса. Учащиеся 9А класса изучают два иностранных языка, 9Г класс является общеобразовательным. В 9А классе 11 девочек, 7 мальчиков. В 9Г классе 11 девочек, 11 мальчиков.

Исследование проводилось с использованием методики М. Рокича <<Ценностные ориентации личности>> (в модификации Д. А. Леонтьева). Методика М. Рокича основана на прямом ранжировании списка ценностей. Достоинством этой методики является универсальность, удобство и экономичность в проведении обследования и обработке результатов, а также известная гибкость - возможность варьировать как стимульный материал, так и инструкции.

Учащимся 9 А и 9 Г классов был предложен список терминальных ценностей. В списке испытуемые присваивали каждой ценности ранговый номер, а на листе бумаги располагали их по порядку значимости. Для обработки данных исследования был проведен сравнительный анализ результатов по классам с применением гендерного подхода.

Анализ выбора терминальных ценностей показал, что ученики 9 А класса (18 человек) на первое место в шкале ценностей поставили здоровье (39 %) , на второе место - наличие хороших и верных друзей (28 %) , на третье место - свободу и любовь (22 %).

Ученики 9 Г класса (22 человека) на первое место в шкале ценностей поставили здоровье (36 %) на второе место - любовь (32 %) , на третье место - наличие хороших, верных друзей и счастливую семейную жизнь (23 %).

Мы сравнили выбор ценностей мальчиков и девочек. Результаты показали, что на первом месте как у тех, как и других находится ценность здоровье. По полученным данным мы можем говорить о том, что системы ценностных ориентаций мальчиков и девочек не имеют значимых отличий.

Интересную работу, как терминальную ценность, большинство мальчиков из обоих классов (14 %) поставили на десятое и одиннадцатое место. Девочки из двух классов (18 %) присвоили этой ценности одиннадцатое место.

Итак, большое количество обследуемых из двух классов (41 %) относятся к здоровью как к главной ценности в жизни. Как показал сравнительный анализ по классам, ценностные ориентации личности подростков схожи и не зависят от профиля класса.

Нами было отмечено, что интересная работа как ценность не входит в первую десятку ценностей. Это можно объяснить тем, что для современных подростков этот вопрос мало актуален. Мы предполагаем, что девятиклассники еще не сделали окончательный выбор своего жизненного пути.

В исследовании 2009 участвовали одиннадцатиклассники МОУ <<СОШ №6 с углубленным изучением иностранных языков>> в количестве 40 человек из 11А и 11В класса. Учащиеся 11А класса изучают два иностранных языка, 11В класс является физико-математическим.

Исследование проводилось с использованием методики М. Рокича. Учащимся 11А и 11В классов был предложен список терминальных ценностей. Анализ выбора терминальных ценностей показал, что ученики 11 А класса (24 человек) на первое место в шкале ценностей поставили - здоровье (46%), на второе место - любовь ( 25 %), на третье место - друзья (18%) (прил. 5) Ученики 11 В класса (16 человек) на первое место в шкале ценностей поставили - здоровье (33%), на второе место - любовь (33%), на третье место - друзья (33%) .

Большинство одиннадцатиклассников интересную работу поставили на 5 место (20%).

В исследовании 2009г. принимали участие взрослые. Было опрошено 20 человек в возрасте от 35 до 45 лет. Из них 14 женщин и 6 мужчин. Взрослые на первое место поставили - здоровье (30%), на второе - интересную работу (25%), на третье - счастливую семейную жизнь (30%) .

Сравнивая результаты 2007 и 2009гг. мы обнаружили динамику выбора ценностей. В отличие от девятиклассников, которые дали интересной работе как ценности 11 место, одиннадцатиклассники поставили эту ценность на 5 место, а взрослые - на 2 место.

В рамках исследования мы взяли интервью у преподавателя кафедры социологии и психологии Севмашвтуза Цветкова Е. В. Результаты нашего исследования приятно удивили его. так как по его мнению выбор ценностей в разном возрасте различен. Данное интервью помогло правильно охарактеризовать ценностные ориентации личности в зависимости от возраста, а значит, сделать правильные выводы по результатам исследования.

Таким образом, мы сравнили выбор ценностей в подростковом, юношеском и зрелом возрасте. Результаты исследования показали, что значимых отличий в выборе ценностей нет, однако выбор интересной работы как ценности меняется с возрастом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, психологи утверждают, что представление о собственном будущем связано с ценностями. Ценности, будучи по своей природе социально-историческими, являются средством приобщения индивида к роду (родовым человеческим способностям), тем самым, позволяя преодолеть конечность (временность) человеческого существования.

В течение двух лет было проведено исследование на тему << Динамика ценностных ориентации личности>>, которое показало, что изучаемый вопрос является актуальным, так как многие взрослые не учитывают ценностные ориентации личности подростка, и это может привести к серьезным проблемам в семье и оказать серьезное влияние на выбор будущей профессии.

По результатам анкетирования мы выяснили, что на первое место среди терминальных ценностей подростки, юноши, девушки и взрослые ставят здоровье. Данный результат является неожиданным, так как многие из нас предполагают, что современные молодые люди не заботятся о своем здоровье или вообще не думают о нем. Однако, наша исследовательская работа показала, что это не так. Из всего списка терминальных ценностей была выделена интересная работа, так как 9 и 11 классы являются выпускными, и учащиеся должны серьезно задуматься о выборе своей будущей профессии. По результатам исследования мы можем говорить о том, что эта ценность становится все более актуальной с возрастом. Исследование показало, что эта ценность для современной молодежи актуальна.

При сравнении результатов диагностики юношей и девушек оказалось, что системы их ценностных ориентаций не имеют значимых отличий.

Таким образом, цель и задачи исследовательской работы были достигнуты. Гипотеза исследования о том, что выбор ценностных ориентаций личности меняется с возрастом, частично подтвердилась. Исследование показало, что в любом возрасте главной ценностью в жизни человека является здоровье. Убеждение в том, что в современном Российском обществе на лицо разрыв поколений, не подтвердилось. Однако мы обнаружили динамику выбора интересной работы как ценности, которая становится актуальной с возрастом.

Результаты исследования имеют практическое значение. Мы считаем, что они могут заинтересовать родителей и педагогов. Взрослые должны иметь представление о ценностных ориентациях личности подростков, юношей и девушек и дать возможность им самостоятельно сделать жизненный выбор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)