Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История пчеловодства

На Руси издавна семейный промысел и мастерство в чём-либо всегда передавалось из поколения в поколение. Семья Потаповых занималась пчеловодством. Так в нашей родословной семье Потаповых всегда были продолжатели этого нужного дела. Отец учил своего сына. Шли годы. Сын, став уже взрослым, передавал свое мастерство и опыт своему сыну. И так из поколения в поколение.

Самым первым пчеловодом в нашей семье был Потапов Яков, годы жизни (1834-1898) в селе Успенское в период становления нашего века, занимался бортничеством и водил пчёл в дуплах и колодах.

Далее это дело продолжил его сын, Потапов Филипп Яковлевич (1869-1953). Он водил пчёл в колодах и перешёл на содержание пчёл в современных ульях.

После его смерти эту семейную традицию продолжил Потапов Сергей Филиппович(1918-1992).

Хотя и не было свободного времени, всё равно занимался пчеловодством по мере возможности.

Это мой прадедушка Потапов Сергей Филиппович осматривает пчелиные семьи.

В настоящее время продолжением дела наших далёких предков занимается мой любимый дедушка Потапов Леонид Сергеевич.

Моему дедушке очень нравится это вкусное занятие и он хочет, чтобы и я продолжил его работу. Дедушка Лёня говорит, если тебя кусали летом пчёлы, то зимой не будешь болеть.

На нашей пасеке, которая располагается в саду за домом, имеется сорок семей пчёл.

Каждое лето я помогаю дедушке качать мёд и потом его кушать с блинчиками. А пчёлы меня кусают, и я очень сильно опухаю.

Мой папа тоже помогает дедушке - он ловит пчёл в ловушки, которые устанавливает в лесу на деревьях. Когда я подрасту, то тоже буду помогать дедушке в этом интересном деле.

ДАРЫ ПЧЁЛ

Продукты пчёл – это здоровье, работоспособность и долголетие человека.

Рецепты от моего дедушки

1 рецепт. Для поднятия жизненного тонуса человеческого организма, профилактики респираторных и других заболеваний.

Взять 0,5 литра спирта, 20-25 гр. прополиса, 80-100 гр. перги. Настоять в тёмном месте 5-10 дней. Принимать на ночь: взрослым 30-50 капель (запить водой с мёдом ), детям 1-2 капли на год жизни.

2 рецепт. 1 стакан тёплой воды, 8-10 капель растворённого в спирте прополиса, сильно настоянного, щепотку морской или поваренной соли.

Перемешать и полоскать горло, полость рта. А так же втягивать этот раствор через нос до попадания его в полость рта. Повторять 3-5 раз. Это профилактика и лечение гайморита, заложенности носа, насморка и ОРЗ.

3 рецепт. При заболевании дёсен, нужно 2-3 раза в день жевать кусочки прополиса, скатанного в горошину. Их легко изготовить - прополис при нагревании пластичен. Этот метод так же хорошо лечит заболевания горла, способствует оздоровлению и укреплению организма.

Здоровье народа дороже всего,

Богатство земли не заменит его,

Здоровье не купишь, никто не продаст,

Его берегите, как сердце, как глаз. Джамбул.

Как человек приручил медоносную пчелу.

Когда дикая медоносная пчела была одомашнена, сказать трудно, но 3 тыс. лет назад в Древнем Египте уже было развитое пчеловодство. А самое древнее изображение пчелы найдено на скале Аранской пещеры в

Испании. Рисунку более 15 тыс. лет! Сделан он еще в палеолите – древнем каменном веке.

В Древнем Египте пчеловодство было кочевое: на юге страны медосбор начинался раньше, поэтому каждую весну пчел привозили ближе к истокам Нила. Ульи стояли на плотах, которые медленно передвигались вниз по реке вслед за медоносными растениями. Пчела в Древнем Египте была священной: на картушах (щитах с эмблемой и надписями) и на саркофагах перед именем фараона обычно изображали пчелу.

В Ассирии тела умерших покрывали воском и погружали в мед – этот обычай продержался до Александра Македонского. Его тоже положили в гроб, доверху залитый медом, прежде чем перевезти из Персии, где он умер, в Египет.

В 950 году в Византии по приказу императора Константина VII была составлена энциклопедия по пчеловодству «Геопоника». И вообще, едва ли о каком-либо другом домашнем животном в античные времена написано столько разных сочинений. Среди их авторов: царь Соломон, Демокрит, Аристотель, Аристофан, Теофраст («отец» ботаники) римский поэт Вергилий

Путь развития пчеловодства.

Пчеловодство прошло долгий путь развития. О пчелах и пчелином меде человек узнал еще в доисторические времена. По-видимому, сначала человек находил диких пчел случайно: буря повалила дерево с дуплом, в котором были пчелы, а дождь залил их, и человек мог безнаказанно подойти к пчелиному гнезду. Возможно, что и медведь, напав на гнездо пчел, привлекал человека своим ревом. Разорив иное гнездо, медведь мог оставить часть сотов с медом, и ими воспользовался человек. После случайных находок человек начал уже разыскивать пчелиные гнезда сознательно.

Совсем еще недавно существовала охота за медом диких пчел и в России. В начале 20 века путешественник В. К. Арсеньев подробно описал, как уссурийские казаки приманивали пчел на блюдечко с медом и по направлению их полета определяли, где находится дупло с гнездом.

Научившись находить пчелиные гнезда и добывать из них мед, человек начал оставлять некоторые из них про запас, «на черный день». Такие дупла метились, чтобы их можно было найти.

Затем охотники заметили, что дупло, из которого пчелиное гнездо было вырезано, иногда снова заселяются пчелами. Следовательно, там, где есть пчелы, дупло может принести пользу. И вот охотники за медом стали рядом с пчелиными дуплами выдалбливать искусственные дупла. Это было первым шагом к одомашниванию пчел. В Древней Руси искусственное дупло называлось «бортью», а участки леса, где водились пчелы, «бортевыми ухожиями».

Приемы бортевого пчеловодства держались в строгом секрете и передавались от отца к сыну, из поколения в поколение. В 15 веке начали возникать в России пасеки. Колоды с бортями, отпиленные от дерева, переносились к жилью.

На смену «бортевых ухожий» пришла новая система пчеловодства – пасека с неразборными ульями. На пасеке пчелы стали доступнее человеку. Он мог регулярно наблюдать их жизнь вне улья. Следующий этап – колодное пчеловодство: пчел разводили в специальных колодах либо в глиняных или сделанных из коры ульях. Чтобы «взять» мед и воск, пчел убивали серным дымом, а ульи ломали. Слава богу, времена подобного варварства миновали. Одной из наиболее удачных конструкций был предложенный в 1814 г. русским пчеловодом П. И. Прокоповичем втулочный улей с рамками и линейками для прикрепления сотов.

Но, как живут пчелы в улье, долгое время никому не было известно. Лишь с изобретением наблюдательного улья стало возможным изучать жизнь пчел. Первая книга о таком улье была издана в России в 1843 г. Н. М. Витвицким; она называлась «Стеклянный (наблюдательный) улей, или Извлечения любопытнейших явлений из естественной истории пчел».

Жизнь пчелиной семьи

Медоносная пчела относится к группе так называемых общественных насекомых, живущих семьями. Ни одна пчела вне семьи жить не может. В пчелиной семье несколько десятков тысяч рабочих пчел, одна матка и сравнительно небольшое число трутней. Летом в сильной пчелиной семье около 70 тыс. рабочих пчел. Первую половину жизни новорожденная пчела проводит в улье, вторую – в поле. Пчела, которой от роду два – три дня, занимается чисткой ячеек. На 4-й день она кормилица: берет из ячеек мед и пергу и кормит ими личинок. На 8-й день у молодой пчелы развиваются железы, выделяющие маточное молочко, и она кормит им матку и молодых личинок. Пчелы 10-13 дней от роду совершают полеты вокруг улья, занимаются аккуратной укладкой пыльцы в ячейки (пчелы-сборщицы просто сбрасывают ее в ячейки), чистят улей, перерабатывают нектар в мед, строят соты, охраняют леток. Они регулируют у матки кладку яиц, сменяют больную или старую матку на новую, изгоняют из семьи трутней.

Предельный возраст рабочей пчелы не превышает года. Летом, при напряженной работе, она живет всего 30-40 дней. В это время старые рабочие пчелы, перегруженные медом и пыльцой, с трудом добираются до летка. На земле вокруг ульев можно увидеть едва передвигающихся старых пчел. Если положить их в леток, они уползут, чтобы умереть где-нибудь в одиночестве и не мешать молодым собратьям. На смену старым пчелам беспрерывно выводятся из куколок молодые – пчелиная семья постоянно обновляется.

Самая большая пчела в семье – матка. Брюшко у нее намного длиннее крыльев. В семье обычно она одна. Если в улье окажутся две матки, между ними возникает бой, кончающийся смертью одной из соперниц. Единственное назначение матки – откладывать яйца. За сутки она может отложить их до 1500 штук. Вес всех этих яиц равен весу ее тела. Во время кладки яиц матку сопровождает так называемая «свита», т. е. пчелы, кормящие матку каждые 20-30 минут. Матка может прожить до 5 лет.

Трутни никакой работы в семье не выполняют; единственное их назначение – осеменение молодых маток. Осенью трутней из улья изгоняют, и они гибнут от голода.

Строение тела пчелы

Тело пчелы делится на голову, грудь и брюшко. На голове расположены глаза, усики с органами осязания и обоняния и ротовые придатки – челюсти и хоботок. К верхней стороне груди прикреплены две пары крыльев, а к нижней – три пары ножек. Тело густо покрыто волосками. Они предохраняют пчелу от пыли и грязи.

Орган защиты рабочей пчелы – жало – скрыт под последним члеником брюшка. Достаточно слегка потянуть за кончик жала, и оно вытягивается наружу вместе с ядовитыми железами. Когда жало вонзается в тело врага, яд из желез изливается в ранку. Пчелиный яд действует на различных людей и животных различно. Особенно чувствительны к этому яду лошади. Иногда лошадь гибнет от ужалений десятка пчел. Для большинства людей пчелиный яд в малом количестве не вреден и вызывает лишь быстро проходящую боль и небольшую опухоль. Пчеловоды обычно привыкают к пчелиному яду, и опухоли у них становятся малозаметными. Пчелиный яд обладает лечебными свойствами и применяется в медицине. При ужалении не следует тащить жало пальцами: от этого в ранку выдавливается еще больше яда – надо сковырнуть жало в сторону. Ранку не следует смачивать слюной или прикладывать к ней землю: так можно получить заражение крови. Установлено, что летальная доза укусов пчелы для человека составляет 500-1 100 укусов. Если вас ужалила пчела, надо удалить жало, промыть опухшее место водой с мылом, положить на больное место лёд.

Большинство людей очень любят и ценят мёд за его качества. Но не все могут даже представить себе, какая это трудная работа – заниматься пчеловодством. Далеко не каждый любит бесконечные заботы, а их в уходе за пчёлами очень много. Ведь не зря же говорят: « Пчёл держать – не в холодке лежать»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)