Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История образования компании «ЕвразХолдинг»

Металлургические комбинаты – градообразующие предприятия города Новокузнецка. Без металла сегодня не может развиваться экономика России. На долю чёрной металлургии приходится 8% общего объёма промышленного производства в РФ. В металлургии большое развитие получила практика создания интегрированных структур на основе прав собственности. ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК» - гиганты чёрной металлургии в Кузбассе, входят в состав горно-металлургической промышленной компании «ЕВРАЗ». В период мирового финансового кризиса компания и вся отрасль в целом испытывают серьёзные экономические трудности.

История образования компании «ЕвразХолдинг» началась в 1992 году, когда группа молодых ученых и инженеров организовала товарищество с ограниченной ответственностью «Евразметалл». В процессе развития стратегических отношений с металлургическими заводами, угольными шахтами и горно-обогатительными комбинатами компания приобрела акции ряда предприятий. В результате возникло объединение «Группа предприятий ЕАМ». Важнейшим из дальнейших шагов стало акционерное участие в ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК). В настоящее время совместно со своим стратегическим партнером — швейцарской компанией «Duferco» — холдинг владеет контрольным пакетом акций этого предприятия. В 1998 году с целью организации первого в России вертикально-интегрированного горнометаллургического комплекса на базе ЕАМ была создана управляющая компания «ЕвразХолдинг». Она поставила своей целью контроль всей производственной цепочки, начиная с добычи сырья и угля, заканчивая сбытом готовой продукции. В 1999 году руководство Кемеровской области пригласило ЕВРАЗХОЛДИНГ для осуществления управления и контроля на находившихся в кризисном состоянии Западно-Сибирском и Кузнецком металлургических комбинатах. Под управлением холдинга ситуация на НТМК и обоих металлургических гигантах Кузбасса постепенно стабилизируется. За счет средств компании проводится модернизация производства. Растет выпуск основных видов продукции, увеличивается прибыль от ее реализации. В ноябре 2006 года «Евраз» объявил о том, что покупает американскую сталелитейную компанию Oregon Steel Mills за $2,3 млрд. Сделка была завершена в 2007 году. В конце 2007 года компания подписала соглашение о покупке американской компании по производству проката Claymont Steel. Сумма сделки составит $564,8 млн. В декабре 2007 года «Евраз» подписал соглашение о приобретении части активов украинской металлургической группы «Приват», принадлежащей, в том числе Игорю Коломойскому — 99,25 % акций ОАО «Суха Балка», 95,57 % акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского, 93,74 % акций коксохимического завода «Баглейкокс», 98,65 % акций завода «Днепрококс», 93,83 % акций Днепродзержинского коксохимического завода и 50 % акций Южного горно-обогатительного комбината. Сумма сделки оценена в $2-2,2 млрд. , оплачена она будет частично ($1 млрд. ) деньгами, оставшаяся часть — акциями «Евраза». В феврале 2008 года компания объявила о покупке контрольного пакета (51 %) китайской металлургической компании Delong Holdings за $1,49 млрд. Основные акционеры — Lanebrook Ltd (72,9 %), BNY (Nominees) Limited (27,1 %). GDR компании (1 акция = 3 GDR) торгуются на Лондонской фондовой бирже. Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе — 50 %) и Millhouse (50 % компания принадлежит Роману Абрамовичу).

2. Структура горно-металлургической промышленной компании «ЕВРАЗ»

«Евраз» является одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний в мире. Она входит в число пятнадцати лидеров мировой сталелитейной отрасли, является крупнейшим российским поставщиком сортового металлопроката строительного, промышленного, транспортного назначения, метизов и товаров народного потребления, а также продукции коксохимического и огнеупорного производств. Основные предприятия группы включают в себя, три крупнейших российских производителей стали: ОАО «ЗСМК» (Запсиб), ОАО «НКМК» (Новокузнецкий меткомбинат) и ОАО «НТМК» (Нижнетагильский меткомбинат). Также компания владеет сталелитейными предприятиями в Италии, США и Чехии. Горнодобывающий бизнес группы включает в себя такие предприятия как ОАО «Евразруда», Высокогорский и Качканарский ГОК, УК «Южкузбассуголь и инвестиции в УК «Распадская». Компания владеет и управляет Находским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Имеет ванадиевый бизнес в США и ЮАР.

2. 1. Собственники и руководство

Совет директоров

•Александр Фролов — председатель совета директоров и президент

•Александр Абрамов

•Отари Аршба

•Филипп Делануа

•Джеймс У. Кэмпбелл

•Ольга Покровская

•Терри Робинсон

•Евгений Швидлер

•Евгений Тененбаум

3. Деятельность

Основные направления деятельности группы — производство стали, добыча руды и угля. Треть сталепрокатных мощностей находятся за пределами России.

•Торговый дом «Евразхолдинг» (OOO Trade House EvrazHolding) (100 %)

•Торговая компания «Евразхолдинг» (100 %)

•Торговый дом «Евразресурс» (OOO Trade House EvrazResource) (100 %)

Также за рубежом компании принадлежат металлургические активы на Украине (ОАО «Суха Балка», ОАО "Коксохимический завод «Баглейкокс», ОАО «Днепрококс», ОАО «Днепродзержинский коксохимический завод»), а также компании «Страткор» в США и «Хайвелд Стил» в ЮАР. Помимо этого, «Евраз» контролирует 40 % крупной российской угледобывающей компании «Распадская», а также Находкинский морской торговый порт на Дальнем Востоке.

3. 2 Основные потребители продукции по географии (по итогам 2007 года):

•Россия 46,7 %

•Америка 16,7 %

•Европа 14,8 %

•Азия 14,7 %

•СНГ 4,5 %

•Африка 2,8 %

•Другие страны 0,1 %

4. Современное экономическое состояние

Многих из нас интересует экономический аспект развития ряда предприятий, входящих в компанию «Евразхолдинг», особенно в период мирового кредитного кризиса. Итак, наступил мировой кризис. Кризис, о котором говорили и который прогнозировали и пять, и даже сто пятьдесят лет тому назад. Но так хотелось верить в то, что это не про нас и что нас это, конечно же, не коснется. Коснулось. Российские металлурги начинают нести прямые убытки от финансового кризиса.

Один из крупнейших в стране Магнитогорский меткомбинат снижает производство на 15%, при этом 10% сотрудников теряют работу. На ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) с начала кризиса под сокращение попало уже 3 тыс. сотрудников.

Магнитогорский меткомбинат (ММК) первым из российских металлургов признал прямое влияние мирового финансового кризиса на свой бизнес. Как сообщил вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков, «в связи с резким падением цен на мировых рынках на черный и цветной металл сегодня продавать продукцию на экспорт убыточно». Поэтому комбинат с октября снижает объем производства на 15% при падении объема заказов примерно на 40%. В результате без работы остаются до 3 тыс. сотрудников ММК (всего там работает 30 тыс. человек) и руководство комбината ищет возможность их трудоустройства. Остальные металлурги пока более осторожны в заявлениях. Так, представители Новолипецкого меткомбината (НЛМК) подтвердили, что с конца сентября резко снизился спрос на полуфабрикаты (слябы, заготовка). В основном снижение произошло по экспорту в Европу и США.

Как известно, металлурги Кузнецкого Металлургического комбината (КМК) переживают не лучшие времена. Спрос на черный металл упал и в России, и за рубежом, комбинат начал терять прибыль. Осенью 2008 года из федерального комитета по имуществу при правительстве РФ поступили предложения выставить КМК на продажу за неуплату долгов кредиторам. Против этого резко выступил коллектив предприятия, его новые собственники в лице "ЕвразХолдинга". Их позицию поддержали губернатор Аман Тулеев и специалисты администрации области. У комбината резервы есть, и немалые. Например, только за десять месяцев 2008 года на 20 процентов вырос объем выпуска проката, улучшилось качество производимой продукции, комбинат приступил к выпуску низкотемпературных рельсов. Разработана программа реструктуризации КМК, ее поддержали специалисты министерств путей сообщения, экономического развития и торговли РФ, специалисты зарубежных фирм. КМК может полностью обеспечить Россию рельсами нового качества. Сейчас необходимо привлечь инвестиции, но долги комбината в размере 6,5 млрд. рублей мешают это сделать. По сообщению пресс-службы обладминистрации, на совещании была предложена схема выхода из кризиса. Она предполагает создание пяти дочерних предприятий, которые будут входить в АО "КМК". Таким образом, сохранится целостность комбината. Дочерние фирмы тоже станут акционерными обществами, и, поскольку они не обременены долгами, их работа начнется с "чистого листа". Акции дочерних фирм будут проданы, а вырученные деньги (около 70 млн. долларов США) можно направить на возврат долгов КМК, а также реконструкцию производства. Программа предусматривает не сокращать работающих, а часть их перепрофилировать на другие профессии внутри комбината. Ушедшим на пенсию, а это около 4,5 тысячи человек, дадут выходное пособие в размере шести месячных окладов. В начале декабря 2008 года в Москве пройдет заседание межведомственной комиссии по проблемам КМК, где будет принято решение о дальнейшей судьбе комбината. Аман Тулеев считает, что если правительство РФ примет эту программу возрождения меткомбината, то предприятие в ближайшие год-два справится с трудностями и выйдет на передовые позиции в мире по производству высококачественной продукции, главным образом рельсов. Собравшиеся на совещание специалисты КМК, руководители "ЕвразХолдинга", администраций города и области просили Леонида Драчевского убедить правительство не принимать решения о продаже КМК по частям, сохранить целостность первенца советских пятилеток. Леонид Драчевский, в свою очередь, отметил, что положение на КМК действительно непростое, перепроизводство металла в мире осложняет эту ситуацию. Однако он считает, что усилия специалистов администрации области, комбината, "ЕвразХолдинга" по сохранению КМК и выводу его из кризиса надо поддержать, особо отметив важность сохранения рабочих мест на предприятии.

Западно-Сибирский Металлургический комбинат (ЗСМК) с октября 2008 года снижает объём производства на 15% при падении объема заказов на 40%. Компания стремится сохранить основные агрегаты в рабочем состоянии, для того чтобы обеспечить возможность в дальнейшем оперативно вернуться к прежним объемам производства. В компании признают необходимость перехода на неплановую рабочую неделю (4-х дневную) с целью сохранения сотрудников, а так же снижения фонда заработной платы на 35%.

Беспрецедентный рост цен на Сталь в первой половине 2008г. сменился настоящим обвалом, причины которого лежат в области спроса. Основные отрасли потребители стали в условиях мирового кредитного кризиса начали испытывать серьёзные проблемы. Больше всего пострадали цены на полуфабрикаты и активно используемые в строительстве сортового проката, стоимость которых на некоторых рынках упала более чем в 2 раза.

Паники в «EVRAZ Group» нет, хотя нельзя исключать пересмотра производственной программы. "ЕвразХолдингу" не хватает средств для развития своей сырьевой и производственной базы. Общий объем привлеченных средств составил 422 млн. долларов. Учитывая прошлогоднюю прибыль, "ЕвразХолдинг" располагает теперь свободными средствами около 1,5 млрд. долларов. Но даже этих средств не хватит для реализации проектов холдинга. В сообщении "ЕвразХолдинга", распространенном на Лондонской фондовой бирже, говорится, что в рамках проведения IPO компания разместила 29,1 млн. глобальных депозитарных расписок (GDR) по 14,5 доллара за 1 ценную бумагу на общую сумму 422 млн. долларов. Объем размещения составил 8,3% от общего количества акций Evraz Group S. A. (Люксембург, управляет активами "ЕвразХолдинга"). Таким образом, инвесторы оценили нынешнюю капитализацию "ЕвразХолдинга" в 5,1 млрд. долларов. По оценке аналитика ИФК "Метрополь" Дениса Нуштаева, "на фоне общего снижения цен на металл и повышения рисков вложений в металлургические активы размещение бумаг "ЕвразХолдинга" можно считать вполне успешным". Правда, размещение акций компании уступает достижениям ее основного конкурента - стальной группе "Мечел". Годом ранее "Мечел" разместил на нью-йоркской бирже 10% своих акций в виде американских депозитарных расписок (ADR) по 22 доллара за штуку на сумму 291 млн. долларов. Как отмечали аналитики, это размещение пришлось на пик спроса и цен на металл в мире. Чистая прибыль "ЕвразХолдинга" составила в прошлом году чуть более 1 млрд. долларов. Учитывая доходы от нынешнего размещения, "ЕвразХолдинг" располагает свободными средствами около 1,5 млрд. долларов. Средства понадобятся компании для развития сырьевой и производственной базы. В модернизации нуждаются металлургические комбинаты холдинга (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Кузнецкий), Качканарский ГОК. Кроме того, "ЕвразХолдинг" стремится нарастить активы в ближнем и дальнем зарубежье. В ближайшее время компания должна завершить сделку по покупке небольшой итальянской сталепрокатной компании Palini e Bertoli SpA. Холдинг также участвует в тендере по продаже чешской Vitkovice Steel и претендует на покупку предприятий "Укррудпрома". "ЕвразХолдинг", вероятно, будет участвовать в повторной продаже крупнейшего украинского меткомбината "Криворожсталь". Правда, здесь 1,5 млрд. долларов явно не хватит. Другой потенциальный участник торгов - международный холдинг Mittal Steel - готов выложить за "Криворожсталь" 2,7 млрд. долларов. В Северстали также «анализируют ситуацию». В Evraz Group признают необходимость оптимизации плана производства на октябрь и ноябрь 2008 г. «с учетом непростой ситуации на внутреннем и международном рынках».

Только «Мечел» «пока не пересматривает производственные планы и рассматривает все возможности по сохранению численности персонала».

Аналитики не ждут скорого улучшения ситуации в металлургии. «До конца года мы можем увидеть снижение производства у ведущих российских металлургических компаний на 20-25%. Аналитики прогнозируют затяжной характер кризиса в металлургии - до полутора-двух лет. Уже в январе 2009 года Evraz Group решил сократить 9% сотрудников своих канадских подразделений. Под сокращение подпадают 400 работников пяти заводов по производству проката, расположенных а «американской Сибири».

В 2007 году «Евраз» произвел 16,4 млн т стали, 15,2 млн т проката. Выручка компании в 2007 году по МСФО составила $12,8 млрд (в 2006 году — $8,29 млрд), чистая прибыль — $2,14 млрд ($1,38 млрд), EBITDA — $4,25 млрд ($2,65 млрд).

Исходя из сказанного выше, цель компании в период мирового финансового кризиса - это сохранение производственных мощностей, возможное сохранения численности персонала, (при частичном сокращении работников пенсионного возраста), качество, производительность, стабилизационный период и в ближайшем будущем увеличение объемов и модернизация производства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)