Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Казахстана

XVIII век – один из трагических периодов истории Казахстана. Этот период называют веком казахского рыцарства, когда батыры играли немаловажную роль в борьбе против джунгарских захватчиков.

Работа, посвященная выдающемуся батыру XVIII века – она названа “Кабанбай – батыр – легенда и история нашего города”.

Кабанбай каракерй (Ерасыл) Кожагулулы – талантливый полководец, стратег, политик, дипломат, оставивший память в истории Казахстана.

Имя Кабанбай – батыр тесно связано с историей нашего города. Главный проспект нового города назван его именем, в 60 км от города находится Мавзолей Кабанбай – батыра.

О нем существует много легенд. Во многих источниках легенды тесно переплетены реальными фактами, и порой было достаточно трудно отличить вымысел от фактов, которые доказывались бы документами.

Кабанбай – батыра можно назвать одним из “таинственных” батыров, так как о нем написано очень мало, чаще всего просто упоминается его имя среди других батыров в связи с тем или иным событием.

В ходе работы обнаружил скудность научных исследований, как на русском, так и на казахском языке, посвященных Кабанбай – батыру, что обусловило необходимость сбора и систематизации материала по данной теме.

Исследования по данной теме началось с посещения Мавзолея Кабанбай – батыра, который расположен в 60 км от Астаны. Хранитель Мавзолея, прямой потомок Кабанбай – батыра, рассказал о храбром батыре, о его потомках.

Затем была проведена исследовательская работа по поиску и обработке материала. Изучены легенды, жырау, в научной литературе найдены сведения подтверждающие легенды фактами.

Цель данной работы, хотя бы частично, восполнить этот пробел, собрать по крупицам материал и восстановить цепочку событий жизни этого человека. Знать героев своего народа – это актуально во все времена и у всех народов.

Работа содержит две главы. В первой главе выделены особенности политического развития Казахского ханства в XVIII веке, борьбу между казахами и джунгарами, положение казахского народа, обессиленного беспрерывными внешними врагами и внутренними раздорами, испытавшего величайшие бедствия и лишения. Также изучен институт батырства, вооружение, тактика ведения боя казахов и джангар.

Во второй главе собранны легенды, жырау, а также проанализированы научные источники, содержащие сведения о Кабанбай – батыре. При написании работы использовалось монографическая литература, учебное пособие, творчество жырау. Среди них только одна работа лишь, так или иначе, соприкасается с исследуемой темой.

К работе прилагается электронная презентация. Где была применена программа “Microsoft Office PowerPoint 2003”.

Интерес к изучению истории Казахстана среди казахстанцев в связи с обретением Казахстаном суверенитета, что и обуславливает широкую область практического применения данной работы. Она может быть использована как дополнительный материал к урокам истории Казахстана, так же будет интересна и познавательна для всех интересующихся историческим прошлым своего народа. Данная работа поможет понять, почему главный проспект нового города назван его именем, внести свой вклад в дело изучения исторических личностей казахского народа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)