Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исторический портрет и литературный образ Екатерины Трубецкой

«События 14 декабря и отправление в Сибирь – лишь повод к развитию тех сил души, которыми Екатерина Ивановна была одарена и которые так прекрасно употребила для достижения высокой цели»

Из «Записок» декабриста Е. Л. Оболенского

Всех осуждённых декабристов, участвовавших в событиях 14 декабря 1825г. , было 121 человек. 23 из них были женаты. В то время разводиться было нельзя - это было запрещено законом. Но для жён декабристов царь сделал исключение. Но лишь три женщины из 23 воспользовались позволением царя. За осуждёнными декабристами последовали в Сибирь их отважные жёны. Они шли на добровольное изгнание, несмотря на слезы родственников, многочисленные препятствия, противодействие властей. Дамы, принадлежавшие к благородному сословию, получившие нередко аристократическое воспитание, вечно окруженные многочисленной прислугой, бросили уютные усадьбы ради того, чтобы жить рядом с близкими им людьми, невзирая на любые лишения, как простолюдинки.

Выезжающие в Сибирь декабристки были обязаны подписать документ , в котором говорилось, что они превращаются в жён ссыльнокаторжных с потерей всех дворянских прав и привилегий. «Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казённые заводские крестьяне», — гласила подписка. Детей, родившихся до восстания, брать с собой не разрешалось. Но и эти зловещие предостережения не остановили женщин. Что двигало этими женщина? Любовь к мужьям? Высокое сознание общественного долга? Честь? Мне захотелось найти ответы на эти вопросы.

Так, предметом исследования стала первая часть поэмы Н. А. Некрасова « Русские женщины» - «Княгиня Трубецкая», в основу которой положен исторический материал, и воспоминания декабристов А. Е. Розена, Н. А. Белоголового, М. Н. Волконской и др. Тема исследования дает возможность осмыслить художественное решение одной из проблем русской действительности второй половины XIX века – роль женщины в революционном движении. Основной причиной обращения Н. А. Некрасова к истории было стремление в прошлом найти ответы на вопросы, поставленные настоящим.

В задачи исследования входило следующее:

• Изучить и проанализировать первую часть поэмы Н. А. Некрасова «Княгиня Трубецкая»;

• Выявить сходство и отличия исторического портрета княгини Трубецкой с литературным образом, созданным Некрасовым;

Методы исследования:

• Контекстное прочтение произведения Н. А. Некрасова «Княгиня Трубецкая»;

• Анализ и интерпретация документальных источников;

• Сопоставление материала поэмы с первоисточниками;

Работу можно считать использовать на уроках литературы и истории в качестве дополнительного.

Основная часть

1. Екатерина Трубецкая. Исторический портрет

Они бросили все: знатность, богатство, связи и родных, всем пожертвовали для высочайшего нравственного долга, самого свободного долга, какой только может быть. Ни в чем не повинные, они в долгие двадцать пять лет перенесли все, что   перенесли   их  осужденные  мужья.

Ф. М. Достоевский

На Английской набережной Петербурга стоит красивый дворец. Именно здесь родилась молодая княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая - урожденная графиня Лаваль (21. 10. 1800-14. 10. 1854). Дворец принадлежит ее отцу, Лавалю, одному из представителей петербургского высшего общества. Он славится своим тонким вкусом, несметными богатствами, щедростью и добротой. Пол банкетного зала дворца выложен мрамором, привезенным из Рима, из дворца императора Нерона. Здесь частый гость император Николай I любит танцевать мазурку с Екатериной Трубецкой. Они разговаривают на французском языке, остроумно иронизируют, шутят. Их сближает молодость, общий круг знакомых. Екатерина красива, нежна, с безупречным вкусом. Счастливым оказался и ее брак в 1821 году с богатым и родовитым князем Сергеем Петровичем Трубецким , заслуженным героем войны 1812 года.

Спустя пять лет после свадьбы выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание. Правда, он не явился на Сенатскую площадь 14 декабря. Но материалов на князя набралось столько, что он был приговорен к смертной казни. Сергей Трубецкой был осужден по I разряду, смертную казнь заменили вечной каторгой.

Екатерина Трубецкая — первая жена-декабристка, которая покинула Петербург, отказалась от своей роскошной жизни и отправилась в Сибирь, чтобы разделить трудную судьбу своего любимого супруга. Андрей Розен пишет, что Екатерина Ивановна «была не красива лицом, не стройна, среднего роста, но когда заговорит, так что твоя краса и глаза - просто обворожит спокойным приятым голосом и плавною умною и добрую речью, так всё слушал бы её. Голос и речь были отпечатком доброго сердца и очень образованного ума от разборчивого чтения, от путешествий и пребывания в чужих краях, от сближения со знаменитостями дипломатии. » Н. А. Белоголовый пишет в воспоминаниях: «она была небольшого роста, с приятными чертами лица и большими кроткими   глазами,   и иного отзыва о ней не слыхал, как тот, что это была олицетворенная доброта, окруженная обожанием не только своих товарищей по ссылке, но и всего оёкского населения, находившего всегда у нее помощь словом и делом. »

27 июля 1826 года в сопровождении секретаря графа Лаваля швейцарца Карла Воше Екатерина Ивановна отправилась в Сибирь вслед за мужем. Княгиня прибыла в Иркутск в сентябре 1826 г. , первой из жен декабристов. «В Красноярске на станции нас посетил советник правления Коновалов,- вспоминает А. П. Беляев,- который рассказал нам о княгине Трубецкой и ее геройской решимости, бросив карету, скакать на перекладной. ».

В течение пяти месяцев, проведенных в Иркутске, ее уговаривают вернуться домой к родителям, предупреждают об ужасных условиях положения жены государственного преступника. "Вам ли, - отвечает княгиня И. Б. Цейдлеру, - несущему власть губернатора в краю каторги и ссылки, не знать русских женщин: я согласна! Я и не рассчитывала на другую судьбу". Губернатор Цейдлер в соответствии с инструкцией из столицы изъял у неё все деньги и драгоценности, а за дорогу до Благодатского рудника, где находился Сергей Трубецкой, нужно было платить из собственных средств.

Первой выехавшей из Петербурга в Сибирь к осужденному мужу, пришлось особенно трудно: она должна была подписать документ, который на многие годы вперед определял бытие ее самой и жен остальных декабристов, бытие их мужей и всех декабристов. К ней первой губернатор Цейдлер применил полученные из Петербурга инструкции и с нею держал себя особенно твердо и настойчиво. Цейдлер прекрасно понимал, что, если ему не удастся отклонить Трубецкую от поездки к мужу, он тем самым откроет путь в Сибирь и женам других декабристов. Трубецкая, а вслед за нею и Волконская должны были проявить — и проявили — огромную силу воли, настойчивость и смелость, чтобы пробить эту стену, воздвигнутую Николаем I между декабристами и их близкими.

Видя, что никакими доводами не сломить волю Трубецкой, он объявил ей, что разрешает дальнейшее путешествие, но только по этапу, вместе с каторжниками, под конвоем. Трубецкую не остановило и это. Цейдлер не выдержал и дал наконец разрешение. Это было 19 января 1827 года. Трубецкая в тот же день выехала и скоро прибыла в Большой Нерчинский завод . Здесь начальник рудников Бурнашев дал ей подписать новый, еще более ограничивавший права жен документ.

Отправляясь в Сибирь, жёны декабристов совершили настоящий подвиг. Путь туда в то время был долгим и опасным, условия жизни очень тяжёлыми. А эти молодые изнеженные женщины всю жизнь провели в роскоши. Они ничего не умели делать - ведь всю работу за них выполняли слуги. В Сибири им пришлось научиться готовить, стирать, мыть полы, работать на огороде. При этом надо было самим носить воду, топить печь.

       Заставив декабристок отказаться от своего имущества, царь разрешил им оставить себе совсем немного денег. Им не хватало даже на еду. П. Е. Анненкова пишет в воспоминаниях: «Эти две прелестные женщины, избалованные раньше жизнью, изнеженные воспитанием, терпели всякие лишения и геройски переносили все. Одно время княгиня Трубецкая положительно питалась только черным хлебом и квасом. » Волконская и Трубецкая готовили обед и относили его мужьям в тюрьму. Екатерина Ивановна в первую же зиму отморозила ноги, потому что у неё не было тёплой обуви.

В ужасных условиях предстояло прожить многие годы. Конечно, постепенно тюремный быт обустраивался, появились какие-то послабления, для того, чтобы их добиться, женщины даже вступали в переписку с Бенкендорфом. Но самые тяжелые испытания ждали женщин в Петровском заводе, где для декабристов была построена специальная тюрьма. Когда декабристов туда перевели, женщинам пришлось жить в тюремных камерах. 28 сентября 1830 г. Е. И. Трубецкая сообщает матери в Петербург: «Я живу в очень маленькой комнатке с одним окном, на высоте сажени от пола, выходит в коридор, освещенный также маленькими окнами. Темь в моей комнате такая, что мы в полдень не видим без свечей. В стенах много щелей, отовсюду дует ветер, и сырость так велика, что пронизывает до костей»

После Забайкальской каторги в 1839 г. Трубецких отправляют на поселение в село Оёк Иркутской губернии. Живут княгини в крестьянской избе со слюдяными окнами и дымящейся печью. Обед готовят и отправляют в тюрьму, чтобы поддержать узников.

В Сибири сбылась мечта Екатерины Ивановны: она стала матерью, но из семерых детей трое умерли в младенчестве. «Его (Трубецкого. — Э. А. Павлюченко, «В добровольном изгнании») жена воистину очаровательна,— писал Якушкину о Екатерине Ивановне Матвей Муравьев-Апостол,— и соединяет с значительным умом и развитием неистощимый запас доброты. » А вот А. Е. Розена рассуждает о женщинах: «Они были нашими ангелами-хранителями и в самом месте заточения; для всех нуждающихся открыты были их кошельки, для больных просили они устроить больницу»

В 1845 г. кн. Е. И. Трубецкой с детьми разрешено жить в Иркутске , где они приобретают дом в Знаменском предместье. Кроме своих, у них жили пятеро приемных детей, в том числе дочери декабриста М. К. Кюхельбекера - Анна и Юстина. Для своих воспитанников княгиня стала второй матерью. Жена декабриста активно занималась благотворительностью. Она помогала не только товарищам по ссылке - декабристам, но и многим беднякам Иркутска и окрестных деревень. Дом Трубецких всегда "набит слепыми, хромыми и всякими калеками". Долгие годы, проведенные вместе с мужьями в заточении, были для женщин трудной, но хорошей школой, не только обогатившей их житейским опытом, но и развившей в них чувство активного протеста.

Декабрист Е. П. Оболенский вспоминал о доме Трубецких: «Среди всех превратностей судьбы их семейное счастье было основано на таком прочном основании, которое ничто не могло поколебать впоследствии. Событие 14 декабря и отправление в Сибирь – лишь повод к развитию тех сил души, которыми Екатерина Ивановна была одарена и которые так прекрасно употребила для достижения высокой цели исполнения супружеского долга».

Глубоко верующий человек, Екатерина Ивановна помогала православным храмам Иркутска и его окрестностей. В ее доме часто собиралась передовая молодежь Иркутска. Спокойная жизнь в Иркутске омрачалась частыми болезнями Екатерины, чье здоровье было подорвано тяжелейшими условиями жизни в казематах и мало приспособленных для этого домах при рудниках. Весной 1854 года она снова тяжело заболела и уже не смогла подняться. В 7 часов утра 14 октября Екатерина Ивановна Трубецкая скончалась. Последний свой приют Екатерина Ивановна обрела в ограде Знаменского монастыря, где уже покоились трое ее детей. До амнистии оставалось два года.

В последний путь декабристку пришел проводить буквально весь Иркутск. Таких многолюдных похорон город до того не знал. В траурной процессии рядом с декабристами и простыми людьми шли генерал-губернатор, офицеры и чиновники. Похоронили Екатерину Ивановну в Знаменском монастыре (приложение№ 5), рядом с могилами умерших ранее детей Никиты и Софьи. И в наши дни на могиле этой удивительной женщины всегда лежат живые цветы.

2. Екатерина Трубецкая. Литературный образ

Вы стали поистине образцом мужества, твёрдости, при всей юности, нежности и слабости пола.

Да будут незабвенны имена ваши.

Декабрист А. П. Беляев.

Михаил Сергеевич Волконский, сын декабриста, у которого хранились записки матери, вспоминал: «Дело было в Петербурге. Читали три вечерапри этом Николай Алексеевич по нескольку раз в вечер вскакивал со словами «Довольно, не могу», бежал к камину, садился и, схватясь руками за голову плакал, как ребёнок».

Поэма Н. А. Некрасова «Русские женщины» написана на материале истории декабристов. Впервые опубликована в «Отечественных записках». Первая часть - княгиня Трубецкая – в 1872г. , вторая- княгиня Волконская - в 1873г. Замысел стихотворений цикла о декабристах возник в конце 1860-х начале 1870-х годов, когда Некрасов познакомился с мемуарами: «Записки декабриста» барона Розена.

В первой части поэт рассказывает о тяжелом пути княгини Трубецкой в Сибирь и её героическом противостояние иркутскому губернатору. Именно это противостояние хрупкой женщины и губернатора, закончившееся победой Екатерины, блистательно описал в поэме «Русские женщины» Н. А. Некрасов. Героиня Некрасова - женщина самоотверженная, сильная, способная принести себя в жертву тем, кого они любят:

Нет! Я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба -

Я буду ей верна!

Все доказательства губернатора, который пугает Трубецкую тяжелой жизнью в Сибири, теряют свою силу перед мужеством героини, ее горячей готовностью быть верной своей обязанности. Служение высшей цели, выполнение святой обязанности для нее выше всего личного:

Но знаю: к родине любовь

Соперница моя

За время ее поездки особых событий не происходит, но у читателя остается ощущение множества событий, и дорога превращается в важный символ жизненного пути. Путешествие Трубецкой в Сибирь стало в поэме проездкой в прошлое – сном о жизни, оставленной позади. В набегающих в дорожном одиночестве рисуется ей блестящая светская жизнь, веселье балов, где она восхищает всех своей красотой, замужество, поездка за границу в Италию. Только сном и могло казаться княгине прошлое:

Княгине памятны те дни

Прогулок и бесед,

В душе оставили они

Неизгладимый след

Драматический оттенок первой части придает верно найденный Некрасовым композиционный приём: переплетение снов и действительности, смена светлых и мрачных картин:

Исчезли радужные сны,

Пред нею ряд картин

Забитой, загнанной страны:

Суровый господин

И жалкий труженик-мужик

С понурой головой

Почти явью было видение Трубецкой – восстание на Сенатской площади. Некрасов решается ввести его в поэму:

Приспели новые полки:

«Сдавайтесь!» - тем кричат.

Ответ им – пули и штыки,

Сдаваться не хотят.

Какой-то бравый генерал,

Влетев в каре, грозиться стал-

С коня внесли его.

Другой приблизился к рядам:

«прощенье царь дарует вам!»-

Убили и того.

Сон стал центром поэмы. От него тянулись нити в прошлое и в будущее. Суров контраст между воспоминаниями прошлого и суровой, нищей, забытой Богом стороны.

Ей снятся группы бедняков

На нивах, на лугах,

Ей снятся стоны бурлаков

На волжских берегах

Эта картина страшного «царства нищих и рабов» помогает Трубецкой понять, что раньше она находилась в полном отрыве от жизни народа, понять справедливость и благородную цель декабристов. С осознанной решимостью Трубецкая обращается к своему мужу, уже арестанту:

«Скажи, что делать? Я сильна,

Могу и страшно мстить!

Достанет мужества в груди,

Готовность горяча»

Некрасов наделил свою героиню не только чертами мужества и благородной самоотверженности, но и показал её горячее сочувствие народу. Некрасовская героиня, уезжая в Сибирь, понимала, что произошло и что ждет ее впереди. Волнующая и драматическая сцена разговора с губернатором, раскрывает героический характер Трубецкой. Ответы ее губернатору звучат, как могли бы звучать ответы революционерки на судебном процессе:

Всем вашим пыткам не извлечь

Слезы из глаз моих!.

Презренье к нашим палачам,

Сознанье правоты

Опорой верно будет нам.

Трубецкая меняет суету света "на подвиг любви бескорыстной", она, как и муж, хочет пострадать за свободу, ей тоже небезразлична судьбы русского народа.

III. Заключение

Некрасов изначально думал назвать поэму о женах декабристов - «Декабристки». Это название отражало весь смысл того что хотел донести автор до читателя. Одухотворённый идеей, их подвиг приобретал для него особый смысл. Характер героинь определился. Поэма о княгине Трубецкой требовала большой осведомлённости, но фактов было очень мало. Облик Екатерины Некрасов представлял себе немного иным, непохожим на образ, который возникал в «Записках» Розена. Екатерина Трубецкая, как можно понять из ее воспоминаний, не одобряла действий мужа, и Н. А. Некрасов, обессмертивший имя княгини Трубецкой в поэме "Русские женщины", приписал ей героически-революционные слова в поддержку мужа.

Как могла решиться на такой шаг избалованная молодая девушка? Поэт пытался узнать скрытые мотивы этого поступка и обосновать его. Но чем больше размышлял Некрасов, тем сильнее образ кроткой, приносящей себя в жертву женщины, вытеснялся совершено иным образом. Как и их мужья, декабристки пошли на разрыв со своим прошлым, и главной целью поэта, в силу его революционно-демократического понимания истории, было воспроизвести их героическую поездку и дальнейшую подвижническую жизнь в Сибири. Вымысла в поэме Некрасова нет, что доказывается самими "Записками" княгини Волконской. Доказывается и многочисленными "Записками" декабристов (Розена, Трубецкого, Якушкина, Беляева, Оболенского). Некрасов прямо использовал свидетельства бывшего декабриста, но те же слова у него зазвучали по-иному.

Прочитав поэму в корректуре, Волконский заметил, что литературный характер Трубецкой сильно отличается от реального, и попросил переработать отдельные места поэмы. Некрасов пошёл на уступки, но категорически отказался убирать из текста место, где, по словам Волконского, Екатерина словно бросает комком грязи в недавно покинутое ею высшее общество. Это место Некрасов считал кульминацией произведения и характера своей героини, что без этого фрагмента образ Екатерины Трубецкой утратил бы свою цельность. Волконского беспокоили частности, Некрасов же дорожил общей идеей.

С одной стороны, Некрасов проявил большую глубину в понимании психологии декабристов и декабристок, их приподнятого романтического энтузиазма, который вдохновлял одних на революционную борьбу, других на самоотверженный подвиг. С другой стороны, рисуя характер такой русской женщины, поэт задумывался не только о декабристках, но и о женщинах - современницах, участницах общественного движения 70-х годов.

Некрасов дал неискаженный, с точки зрения исторической достоверности образ героини, но подчеркнул в ее облике черты, роднившие её с революционной современностью.

Поэт показал, что образ «величественной славянки» не принадлежит одной социальной прослойке. Этот тип женщин - всенародный, его можно встретить и в крестьянском доме, и в великосветской гостиной, потому что главная черта его - духовная красота.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)