Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование водных объектов Новониколаевского района

Проблема охраны и рационального потребления водных ресурсов обостряется по мере роста водопотребления в промышленных, сельскохозяйственных, бытовых целях. Обеспечение населения питьевой водой и водой хозяйственного назначения является одной из приоритетных задач Волгоградской области. Безопасность населения часто зависит от качества воды. Состояние крупных рек контролируют, проблему их охраны решают путем строительства очистных сооружений, введения штрафных санкций за сбросы загрязнителей. Иная ситуация складывается на малых реках, озерах, прудах, которые отданы <<на милость>> водопользователей. Помимо загрязнения выявлена тенденция обмеления и даже полного иссякания водоемов. Особенно явно такая ситуация наблюдалась в этом году, когда столбик термометра поднимался выше 50 ˚С.

С каждым годом жители Новониколаевского района все больше обращают внимание на изменение качества воды: ее физических свойств, появление запаха. Загрязнение воды обуславливает рост заболеваемости населения, создает бытовые проблемы. Качество воды зачастую превращает купание в рискованное мероприятие. Настораживает загрязнение воды органикой, т. к. водоёмы используются для водопоя сельскохозяйственных животных, мойки автотранспорта. Берега водоемов засоряются бытовым мусором. В самих водоемах можно обнаружить осколки стеклянной тары, коряги, полуразложившиеся растительные остатки. Поэтому исследования качества воды природных источников Новониколаевского района является актуальным.

Из вышесказанного можно вывести следующие проблемы:

1) ухудшение качества воды;

2) нехватка хозяйственной воды;

3) удобная среда для развития болезнетворных бактерий;

4) преждевременное <<цветение>> водоемов

Самой чистой природной водой считают дождевую, снеговую воду, но и она, падая на поверхность земли, увлекает за собой минеральные, органические и организованные примеси. Серьёзную опасность для здоровья населения представляет химический состав воды, который определяется условиями формирования водоёма, составом водоносных пород, количеством биогенных загрязнителей. Именно поэтому первоначальный анализ осуществлялся по органолептическим показателям (цвет, запах, прозрачность).

Органолептическая характеристика водных объектов

Название

<<Пруд №1>> (х. Грачи)

Река Карсарка

(х. Алексиковский)

Пруд <<Коровий>> (х. Двойные)

Река Касарочка

№ пробы

Цветность бесцветная светло-жёлтая бесцветная бесцветная

Прозрачность хорошая мутная мутная хорошая

Запах очень слабый (1б. ), илистый отчётливый (4 б. ), илистый отчётливый (4 б. ), илистый ощутимый (3 б. ), илистый

Определение цвета воды.

Заполнили пробирку водой. Отметили цвет воды, сравнивая его с белым фоном бумаги.

Определение запаха воды.

Запах воде придают вещества, которые попадают в неё естественным путём или со сточными водами. Характер запаха и его интенсивность мы определили при 20 и 60 ⁰С. Закрыли пробирку с водой пробкой и интенсивно встряхнули. Открыли пробирку и понюхали воду. Отметили интенсивность запаха, используя данные таблицы 2. , а характер запаха, используя таблицу 3. Интенсивность запаха природных вод не должна превышать 2 балла.

Интенсивность запаха воды

Интенсивность запаха

Отсутствует

Очень слабый

Ощутимый

Отчётливый

Очень сильный

Запах воды следует определять в помещении, где воздух не имеет постороннего запаха. Желательно, чтобы его отмечали несколько человек.

Характер и род запаха воды естественного происхождения

Характер запаха

Примерный род запаха

Ароматический огуречный, цветочный

Болотный илистый, тинистый

Гнилостный фекальный, сточной воды

Древесный мокрой щепы, древесной коры

Землистый прелый, свежевспаханной земли, глинистый

Плесневый затхлый, застойный

Рыбий рыбы и рыбного жира

Сероводородный тухлых яиц

Травянистый скошенной травы, сена

Неопределённый неподходящий под предыдущие определения

Определение качества воды методом химического анализа (табл. 4)

Название

<<Пруд №1>> (х. Грачи)

Река Карсарка

(х. Алексиковский)

Пруд <<Коровий>> (х. Двойные)

Река Касарочка

№ пробы

Водородный показатель РН рН=8 рН=10 рН=8 рН=8

Жесткость

Образовалась устойчивая пена, выпал хлопьевидный осадок

Образовалась пена, выпал хлопьевидный осадок

Образовалась пена, выпал хлопьевидный осадок

Образовалась пена, выпал хлопьевидный осадок

Общее железо

Не обнаружено

Не обнаружено

Не обнаружено

Не обнаружено

Хлорид-ионы

Не обнаружено

Слабая муть

(1-10 мг/л)

Слабая муть

(1-10 мг/л)

Не обнаружено

Сульфат-ионы

Присутствуют

(5-10 мг/л)

Присутствуют

(5-10 мг/л)

Присутствуют

(5-10 мг/л)

Не обнаружено

Водородный показатель.

Для определения водородного показателя взяли пробы воды и опустили в них индикаторные бумажки. Сравнили окраску со шкалой. Значение рН воды в водоёмах хозяйственного и бытового назначения должно быть в пределах 6,5-8,5. По результатам исследования вода прудов имеет слабощелочную и щелочную реакцию.

Определение жёсткости воды.

Жёсткость воды можно определить двумя способами. Мы использовали следующий способ: добавили к воде мыло и наблюдали образование пены. В пробе №1 образовались устойчивая пена и осадок, а в пробах №2,3,4 - пена, осадок. Из этого можно сделать вывод, что вода в водоёмах относительно мягкая.

Определение содержания общего железа.

В пробирку поместили 10 мл исследуемой воды, добавили 1 каплю концентрированной азотной кислоты, несколько капель раствора перекиси водорода и примерно 0,5 мл раствора роданида калия. При содержании железа 0,1 мг/л появляется розовое окрашивание, а при более высоком - красное. В исследуемых пробах воды окрашивания не произошло. Можно сделать вывод, что общего железа в них не обнаружено.

Определение содержания хлорид-ионов.

Содержание хлоридов - важный показатель при оценке состояния водоёма. Концентрация хлоридов в источниках водоснабжения не должна превышать 350 мг/л. Хлориды попадают в водоёмы со сбросами хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, а также при использовании в зимнее время антигололёдных составов.

Для определения содержания общего железа в пробирку налили 5 мл исследуемой воды и добавили три капли 10%-ного раствора нитрата серебра. Приблизительное содержание хлоридов определили по характеру осадка или помутнения, отражённому в таблице 5.

Определение содержания хлоридов (табл. 5)

Наблюдения

Концентрация хлоридов, мг/л

Опалесценция или слабая муть

Сильная муть

Образуются хлопья, но осаждаются не сразу

Белый объёмный осадок

Более 100

Определение содержания сульфат-ионов.

Для определения содержания сульфат-ионов в пробирку налили 10 мл исследуемой воды, 0,05 мл соляной кислоты и 2 мл 5%-ного раствора хлорида бария, перемешали. По характеру выпавшего осадка определили ориентировочное содержание сульфатов, отражённое в таблице 6.

Определение содержания сульфатов (табл. 6)

Наблюдения

Концентрация сульфатов, мг/л

Муть отсутствует

Менее 5

Слабая муть, появляющаяся не сразу

Слабая муть, появляющаяся сразу

Сильная, быстро оседающая муть

Более 100

Результаты исследования указывают на то, что сильного загрязнения природных вод на обследуемой территории не обнаружено. По органолептическим показателям пробы №2,3,4 не соответствуют Государственному Стандарту, так как был обнаружен запах (интенсивность 3-4 балла). Посторонний запах может говорить о присутствии в воде органики, которая вызывает падение концентрации растворенного в воде кислорода, что может неблагополучно отразиться на ряде процессов самоочищения водоёмов.

По водородному показателю среды ГОСТу не соответствует проба №2 (рН =10- щелочная среда).

Содержание хлоридов в воде изучаемых объектов не превышает допустимые нормы (1-10 мг/л). Концентрация сульфатов также находится в пределах нормы(5-10 г/мл). Их присутствие обусловлено исключительно составом местных пород и жизнедеятельностью организмов.

В целом водные объекты по исследуемым показателям пригодны для использования в хозяйственных целях, купания.

Рекомендации:

* Для целостной картины состояния водных объектов района необходимо продолжить исследование с более широким набором реактивов и оборудования.

* Обеспечить достаточный приток чистой воды.

* Проводить регулярную очистку от водорослей.

* Проводить очистку прибрежной зоны от мусора, запретить мойку автотранспорта.

* Организовать просветительскую работу для населения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)