Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование чувства патриотизма у подростков

ПАТРИОТИЗМ – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. ПАТРИОТ- человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-либо дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.

В современных условиях нет задачи важнее, чем задача формирования патриотизма. Вместе с тем нет задачи и сложнее. Но сложно не означает невозможно. Поэтому каждому воспитателю, «заболевшему» этой проблемой, целесообразно продумать собственную идеологию воспитания чувства любви к Родине. В ее основу можно положить примерно следующие размышления.

Сам воспитатель должен быть искренним и убежденным патриотом и уметь не проповедовать любовь к Родине, а увлекательно исповедовать и доказывать ее своими делами, полными энергии и преданности. Преподаватель - первый патриот в учебном заведении. Если этого условия нет, то за воспитание патриотизма лучше не браться.

Любовь к Родине - чувство во многом, как говорил русский философ Иван Ильин, инстинктивное. Поэтому нужно пробуждать в молодом человеке дремлющий патриотизм. Именно пробуждать, но не навязывать. Ни полюбить, ни разлюбить Родину по приказу невозможно.

Россия - страна, сотканная из противоречий. В ней много прекрасного и немало безобразного. Но Родину, как и родителей, не выбирают. Отсюда следует всегда помнить мысль: хороша ли, плоха, но это моя Родина. И другой у меня не будет.

Чувство любви к Родине не только горделивое, но и сострадательное, жалостливое. Поэтому нужно не только гордиться своим Отечеством, но и жалеть его. А в русском языке слова «любить» и «жалеть» очень близки по глубинному смыслу.

Необходимо учитывать, что люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: один через природу или искусство родной страны, другой - через ее историю, третий - через религиозную веру, а кто-то через службу в армии. Наверное, сколько людей - столько путей. Трудно, но воспитатель должен находить патриотическую тропиночку к каждому сердцу.

Академик Д. С. Лихачев писал: «Патриотизм - это благороднейшее чувство. Это даже не чувство - это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа. »'. Иными словами, между культурой и патриотизмом есть диалектическая взаимосвязь: формируя патриота, мы формируем культурного человека. Чем выше культурный уровень молодого человека, тем богаче чувство патриотизма. '

Воспитание подростков - глубоко личное и ответственное государственное дело. Именно в семье формируется гражданин державы с качествами патриота. Философ И. А. Ильин (1883-1945) в книге «Путь духовного обновления» рекомендует молодым родителям следующие пути, как он говорил, «национального воспитания» своих детей.

В психологии достаточно сложно обнаружить научные исследования эмоциональной сферы человека, что, возможно связано с ее природой, затруднительной для понимания.

Я дерзнула подвергнуть диагностике одно из самых сложных человеческих чувств – чувство патриотизма. Здесь, естественно столкнуться с проблемой определения компонентов, частей, которые составляют предмет научного исследования.

Но необходимо заметить, что исследования в заявленном направлении отличаются актуальностью и прикладной ценностью. Все педагоги сталкиваются в своей деятельности с проблемами патриотического воспитания, а как формировать и влиять на то, что сложно познаваемо?

В то же время перестройка и переориентация школьного и дополнительного образования предполагает насыщение его патриотическим содержанием. Именно преданность Родине, чувство гордости за нее, за свой народ дает человеку ту энергию, опору, позволяющую влиять на развитие общества, иметь цели и ценности, заботиться о государстве.

Итак, предмет нашего исследования – чувство патриотизма, которое мы определяем как понимание ценности Родины, отношение к ней и поведение, связанное с сохранением и заботой о Родине.

Для реализации целей исследования мною использована анкета из 8 вопросов «Патриот», направленных на выяснение содержания понятия «Родина», «патриотизм», предпочтений в близком и отдаленном окружении подростков, представлений о будущем своего края и пр.

Анализ исследования.

В исследовании принимало участие 80 подростков – учащиеся нашего училища .

На вопрос считаете ли вы себя патриотом, к сожалению 25% ответили – «да», а остальные относятся к этому вопросу несерьезно.

На формирование чувства патриотизма, по данным опроса, влияют школа, родители, окружающие люди, друзья – 73%

Патриотизм является важнейшей ценностной составляющей гражданственности. Для того чтобы определить понятие «патриотизм», молодежи был задан вопрос: По каким признакам или высказываниям вы определяете для себя понятие «патриотизм»? Самый большой процент ответов (70%) – любовь к родному дому, городу, стране, верность национальной культуре, традициям, укладу жизни. 5% - считают, что патриотизм – это лишь романтический образ, литературная выдумка.

На четвертый вопрос многие респонденты ответили следующим образом: 70% - не желают понимать понятие «патриотизм», 20% - считают неактуальным, 10% - не имеют возможности.

Основными ценными качествами необходимыми для патриотизма, многие считают: наличие хороших и верных друзей 22%,

20% предпочитают свободу, уверенность в себе, ответственность.

В наименьшем процентном соотношении – 10%, считают материальное обеспечение жизни, общественное признание, высокие запросы, исполнительность, твердая воля, терпимость.

На шестой вопрос 60% респондентов готовы прийти на помощь друг другу в трудную минуту и лишь 27% умеют ценить настоящую дружбу, взаимопонимание, смелость, решительность.

В седьмом вопросе молодые люди все-таки предпочитают приятно проводить время с друзьями (81%), а 12% испытывают удовлетворение от выполненной работы.

На последний вопрос учащимся было предложено закончить предложения – «во что они верят», «на что они готовы», «как можно защитить свое государство кроме как оружием», «»задумываются ли они о будущем своей Родины», «что значит, для них быть достойным представителем страны, в которой они живут».

Анализ проведенного анкетирования выявил отношение молодого поколения к понятию «патриотизм». Я заметила следующее, что чем моложе поколение, тем смысл патриотизма утрачивается, но не смотря на это 65% связывают его с любовью и уважением к Родине, чувством верности, преданности и долга, готовностью защищать ее. В то же время 35% не понимают этого, не думают об этом или не знают.

Итогом проведенной работы стал классный час – «Что значит быть патриотом сегодня?» (см. приложения). Рассказывала о настоящих патриотах России, на примерах Александра Невского, Александра Суворова, Алексея Лукаша и других. В конце классного часа я попросила ответить на вопросы: «А как вы, сегодняшняя молодежь, понимаете, что такое патриотизм? В чем каждый из вас видит свое патриотическое служение Родине? Готовы ли вы сегодня к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины?»

Цитаты учащихся о выше сказанных вопросах:

- Патриотизм – это любовь к своей Родине, уважение граждан живущих в ней, защита родной земли.

- А мне кажется, что нужно иметь обязанности не только по отношению к знакомым, но и ко всем людям, окружающим нас. Не проходить мимо нуждающихся, стариков, больных, малышей. В общем, всех, кому можно помочь своим словом или даже каким-то делом. Не проходить даже мимо мусора на дороге Главное, чтобы было желание услужить людям.

- А мне кажется, что если человек по-настоящему верит в Бога, то для него Господь и Родина слиты воедино. Он, как отец Андроник, будит стойко переносить испытания и выполнять свои обязанности.

Подобного рода результаты показывают правомерность постановки вопроса об активизации патриотического воспитания. Этому способствовали бы:

-научно-исследовательские работы по проблемам патриотического воспитания;

-патриотические объединения, клубы, центры, в том числе детские и молодежные;

-историко-патриотические музеи, школьные музеи, музеи предприятий, учреждений;

-выставки патриотической направленности;

-фестивали и конкурсы по патриотической тематике;

-военно-спортивные игры;

-мероприятия военно-шефской работы.

И сейчас важно понимать, что если не сформировать российскую государственную идею, образ жизни и систему ценностей, то Россия окажется в идеологической зависимости от Запада и не сможет реализовать свои возможности.

Создание патриотических настроений в обществе в целом и в среде молодежи в частности должно быть государственной задачей, отвечающей общероссийским интересам, и не даваться на откуп различным политическим партиям и движениям, которые действуют в собственных интересах.

Патриотизм общества в целом и молодежи в частности следует считать нормальным явлением, а отклонение от этого – политической болезнью государства. Пока проблема формирования гражданской позиции не будет решена, российское общество не может рассчитывать на полноценное существование.

Дети, которые осознают свои связи с Родиной, являются своего рода потенциалом для приема, возможностью для подражания для подростков, чувствующих свою оторванность от «корней» малой Родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)