СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Современный кадетский корпус – социокультурное явление XXI века

Образование – это та почва, но которой человек открывает тайны бытия, осмысливает общество и культуру. Образование выступает инструментом познания и понимания мира, природы, культуры, жизни. Образование есть явление культуры. Л. С. Выготский, основатель культурно-исторической концепции, говорил о развитии личности как о процессе освоения и присвоения индивидом ценностей культуры.

В философии и научной литературе культура понимается как:

▪ совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие.

▪ исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. (БСЭ)

▪ сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем.

▪ картина мира;

▪ «продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);

▪ «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);

▪ возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;

▪ воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;

▪ развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;

▪ творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта).

Таким образом, можно говорить о социокультурных факторах воспитания и развития человека, которые включают в себя: ценности, нормы, технологии, окружение человека, личные переживания и т. д. Важнейшими социокультурными факторами развития личности являются: семья, учебное заведение, коллектив, историко-культурное и духовное пространство, атмосфера общества. Социокультурная среда влияет на развитие и социализацию личности. Информационные, образные, смысловые, символические компоненты, которые содержит среда, выполняют ориентирующую функцию, мотивируют поступки, формируют личность, этические и духовные ценности. Личностное развитие есть проекция социокультурной среды. С изменением и обновлением российского общества, когда меняются нравственные, духовные и материальные ценности граждан, перед обществом и образованием стала задача приобщения молодежи к истории, духовной культуре, воспитания и формирование у детей и подростков высоких патриотических чувства, верность конституционному и воинскому долгу по защите Отечества, ценностных ориентаций. Одним из направлений воспитания патриотизма, гражданственности и формирования ценностей стало создание широкой сети кадетских корпусов. Кадетские корпуса взяли на себя задачу вырастить и воспитать человека, способного взять ответственность и судьбу за себя, своей Родины и всей планеты.

Изменение социокультурного окружения требует от кадетов установления новых социальных связей, нахождения своего места в новых для него условиях, учебной и творческой реализации, встраивания себя в систему уже сложившихся социокультурных отношений и традиций. Все эти требования ставят перед кадетами задачу выбора и реализации соответствующей адаптационной стратегии. Такие изменения, необходимые для нового статуса, новой социокультурной среды, новым условиям жизнедеятельности в кадетском корпусе, невозможны без межличностных коммуникаций и взаимоотношений с новым социальным окружением, что является фактором успешности социокультурной адаптации.

Российская военная школа имеет почти 300-летний опыт подготовки кадров для армии, флота и гражданском поприще. Дореволюционная система кадетских корпусов стала эталоном воспитания патриотов. В стенах этих учебных заведений всегда царил особый жизненный уклад, Выпускников кадетских корпусов отличали мужество, крепость духа, честь и высокая культура.

Огромное влияние на прогрессивное развитие образования и воспитания в дореволюционный период оказали сочинения таких мыслителей, писателей и ученых, как И. И. Бецкой, Н. И. Пирогов, Д. И. Менделеев, Н. А. Добролюбов, И. М. Вышеградский, Я. П. Козельский.

Д. А. Милютин обратил внимание на то, кадетские корпуса имели перед собой две совершенно разные цели: образовательную и благотворительную (обеспечение детей малоимущих офицеров образованием и воспитанием за казенный счет). В кадетские корпуса принимали детей в очень раннем возрасте, когда их интересы и способности еще не определились, не успели сформироваться ценности, гражданская и военная позиции.

Каждое общество создает свою систему культурных ценностей. Социокутурной среде отводится огромная роль в формировании системы ценностей, представления об идеальном человеке и обществе, о назначении человека, мере освоенности человеком мира и т. д. Ценности играют важную роль в формировании личности – члена социума, позволяют занять свою позицию, иметь свою точку зрения, мотивируют деятельность и поведение человека. Все это преломляется в сознании человека. Это подтверждает то, человек – социальное существо.

Проанализировав концепции человека предыдущих столетий и учтя современные требования, можно определить следующие основные сущностные характеристики человека XXI века:

▪ высокий уровень самосознания, позволяющий человеку объективно познавать культуру, мир, природу, общество; определять свое место в мире, выявлять закономерности, определять причину и следствие в культурно-историческом развитии;

▪ способность к сотрудничеству, к диалогу, к созиданию;

▪ ответственное отношение к жизни на земле, сохранение безопасности самого человека;

▪ способность осознавать и развивать общечеловеческие ценности, обогащать и передавать новым поколениям образцы духовной культуры;

▪ активная жизненная позиция в утверждении нравственных идеалов, норм, ценностей в деятельности и поведении;

▪ способность транслировать традиции мировой культуры;

▪ высокий уровень общей, духовно-нравственной, эстетической, этической, правовой, гражданской, гендерной и др. культуры;

▪ способность осуществлять свой жизненный идеал, прогнозировать развитие, выстраивать стиль деятельности;

▪ гуманность, демократичность, творческий под в деятельности и общении;

▪ взаимопонимание, эмпатия, толерантность к другим людям.

Такое образовательное учреждение, как кадетский корпус, становится социокультурной средой. В условиях кадетского корпуса кадеты при сохранении своей индивидуальности, обретая новую социальную идентичность, соответствуют изменившейся реальности. Условия в кадетском корпусе позволяют кадетам успешно пройти этапы социокультурной адаптации. Этому способствуют:

▪ организация жизнедеятельности учащихся как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, где каждый имеет собственные ценности;

▪ активизация внимания и мотивов в социокультурной организации жизнедеятельности;

▪ содействие педагогов в выборе и выработке нравственных идеалов, духовных ценностей учащихся;

▪ включение учащихся в социокультурную жизнь учебного заведения, микросоциума, общества, посредством конкретных практических мероприятий;

▪ ориентация на общечеловеческие ценности и утверждение их в повседневной практике;

▪ организация деятельности, общения, межличностных отношений, дающая возможность отразить внутренний мир личности;

▪ предоставление возможности выполнения различных социальных ролей и функций с целью обогащения жизненных смыслов, ценностей, гуманистической направленности личности;

▪ создание в общеобразовательном учреждении культурной среды, моральной обстановки с ценностно-смысловой ориентацией субъектов образования.

Итак, особенности социокультурной среды самого общеобразовательного учреждения, акцент на внутренней природе психологических изменений личности и т. п. , происходящих в процессе ее социокультурной адаптации в новой социокультурной среде, нацелены на выявление личностных факторов успешности социокультурной адаптации личности в новом социокультурном контексте - все это вкупе помогут становлению новой личности, нового человека XXI века.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)