Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Россия в первой четверти XVIII века

Для нас, живущих в ХХI веке, наука и техника неразрывно связаны с понятием научно-технический прогресс. И сегодня трудно поверить, что в течение многих веков наука шла тернистыми путями, претерпевая различные изменения, развивалась, несмотря ни на что. Во главе всего этого стояли яркие личности, у каждого из них был свой, непростой, подчас наполненный непредсказуемыми событиями путь к постижению неведомой ранее истины.

Этих людей можно назвать гениями человечества, а их самоотверженный труд во имя развития человеческого прогресса будет всегда давать импульс новым открытиям и изобретениям

О таком человеке я хочу рассказать в своей исследовательской работе. Это Петр Первый Я хочу рассказать о том, какое влияние он оказал на развитие математического образование в России.

Россия в первой четверти XVIII века.

Профессиональное математическое образование в России началось с 1701 года, когда по указу Петра 1 в Москве в Сухаревой башне была открыта Школа математических и навигацких наук.

В своей исследовательской работе я заинтересовался проблемой влияния Петра 1 на развитие военного дела и в связи с этим всего математического образования в России первой четверти XVIII века, как развивалось государство, наука в ту пору, каково было социальное положение населения.

Ведь на каждом этапе развития государства невольно задумываешься о том, какую роль играла сама эпоха в развитии всего образования, в частности математики, как происходило развитие математических знаний в эпоху Петра Первого, потому что из истории мы знаем, что, наследуя довольно отсталую страну, царь вывел ее на рельсы державы, упорно стремящейся в развитые и передовые.

Проблема выхода к морям.

Одной из основных проблем России тогда была проблема выхода к морям. Это способствовало бы дальнейшему развитию хозяйства и торговли, а также обеспечению обороны и независимости страны.

Чтобы выйти к Черному и Азовскому морям, приходилось воевать с Турцией, обладавшей большим и сильным флотом. Петр начал строительство русского флота на Азовском море. В результате войны со Швецией, страна закрепилась на Балтике. Россия стала морской державой, и международный авторитет ее возрос.

Развитие промышленности и военного дела.

В 1-ой четверти 18 века в России стали развиваться судостроительная и текстильная производство, промышленное строительство, уральская металлургия давала тогда 3 четверти всей выплавки чугуна, впервые заявила о себе цветная металлургия.

К этому времени Россия в своем экономическом развитии опередила Пруссию, Польшу, Турцию, но отставала по некоторым параметрам от Англии и Нидерландов.

Развивающаяся промышленность требовала квалифицированных кадров, а государственные и крепостные крестьяне были сплошь неграмотны. Да и государственный аппарат нуждался в образованных людях - назрели реформы государственного управления.

Серьезные преобразования проводились и в армии. Появилась русская регулярная армия, были учреждены военные школы и Академия, готовившие для армии и флота образованных офицеров. Решающую роль в боеспособности армии сыграло военное производство. Общее число отлитых при Петре орудий превышало 10 тысяч. Мореходные качества русских судов, их маневренность и скорость, порой превосходили западноевропейские суда.

Необходимость светского образования.

Таким образом, повторяюсь, промышленное строительство, создание военно-морского флота и другие, экономические и административно-государственные преобразования требовали специалистов в различных областях науки и техники и стимулировали развитие просвещения и науки в России. Публицисты и писатели ратовали за введение обязательного 3-4-летнего обучения крестьянских детей.

Как раз в 1-ой четверти 18 века математическому просвещению в России и было сообщено новое направление. Математика перестает быть частным делом и обучение ей ставится на службу политическим, военным, экономическим задачам государства. За распространение светского образования - а надо знать, что тогда в России образование было в руках церкви - энергично берется правительство во главе с царем.

Одним из главных пунктов постепенно складывавшейся программы деятельности Петра на этом поприще было создание кадров технической и административной интеллигенции. Спешная подготовка специалистов была необходима для новой регулярной армии, строившегося мощного флота, насаждавшихся мануфактур, дорожного дела, для подвергнутого коренной переделке правительственного аппарата.

Личность Петра.

Еще в молодости Петр с охотой изучал математику и овладел ею, по крайней мере, в объеме, нужном для квалифицированного инженера, архитектора и навигатора. По-русски он писал с ошибками, но с чертежами, техническими и математическими приборами обращался свободно. В этом, как и во многих других отношениях, он на голову превосходил не только своих предшественников на русском престоле, но и других монархов,- так писал о нем историк Костомаров Н. И. Неслучайно Петр был избран в 1717 году первым русским академиком Парижской Академии Наук. Практическое значение математики Петру было ясно, и в организованных при нем первых специальных школах математика стала одним из основных предметов, за преподаванием которого постоянно и пристально следил он сам и его сподвижники. О роли, которая придавалась математическому образованию, говорят даже названия некоторых школ.

Первые учебные заведения.

Вот Школа математических и навигацких наук, с которой я начал свое исследование. ЕЕ полное название – ШКОЛА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И НАВИГАЦКИХ, ТО ЕСТЬ МОРЕХОДНО ХИТРОСТНЫХ ИСКУССТВ УЧЕНИЯ. Эта школа была своего рода техническим учебным заведением, откуда ежегодно выходили многие десятки молодых людей различных сословий во все роды военной, морской и гражданской службы. В1714 году приступили к организации в ряде городов низших ЦЫФИРНЫХ школ. В 1711 году в Москве начала функционировать инженерная школа, в 1712 – артиллерийская. Обе они в последствии были переведены в Петербург. В1715 году уже в Петербурге от Навигацкой школы отделилась Морская Академия, которой поручено было готовить специалистов для флота - Россия к тому времени стала крупнейшей морской державой. Тогда же возникло несколько горных училищ на Урале. Несмотря на многие трудности – недостаточную квалификацию преподавателей, нехватку книг и приборов и др. – названные школы дали стране первые сотни и тысячи столь необходимых ей специалистов, в том числе и учителей. В Сухаревской школе преподавание математики с самого начала включало арифметику, геометрию, тригонометрию, пользование таблицами логарифмов, счетными линейками.

Помощники Петра. Петр Великий в благородном деле образования имел ряд помощников. Ближайшим был генерал Яков Вилимович Брюс, крупный государственный деятель – начальник всей артиллерии, президент мануфактур – коллегии. (Сейчас это был бы Экономический Совет). Брюс получил хорошее образование в доме отца, прибывшего в середине 18 века из Шотландии в Россию и здесь назначенного командиром одного из полков. В 1697-98 г. г. Брюс около года занимался в Англии с преподавателем математики и астрономии. Обе науки он изучил глубоко. Он много читал и оставил после себя большую библиотеку – около 1500 книг, а также собрание научных инструментов, которые завещал Академии Наук. В Сухаревской башне он оборудовал первую в России обсерваторию, сам изготовлял для нее инструменты, вел наблюдения и составил звездную карту. Он выпускал календари, занимался научными переводами и руководил как Навигацкой школой, так и изданием многих книг. Ему принадлежит заслуга пропаганды в России учения Коперника, враждебно встреченного православной церковью, а также идей Ньютона. Он переписывался с академиком Лейтманом, механиком и оптиком

Эйлером.

К преподаванию в Навигацкой школе было привлечено несколько человек. Во главе дела был поставлен Фархварсон. Его ближайшим помощником являлся Магницкий Л. Ф. С ними работал также Стефан Гвин, перешедший затем в Морскую Академию, и Грейс. Фархварсону и особенно Магницкому принадлежат почетные места в истории отечественной математики.

Леонтий Филиппович Магницкий родился 19 января 1669 года. Он происходил из тверских крестьян. Видимо, самоучкой он изучил многие науки и среди них математику, а также несколько европейских языков. В Навигацкой школе он работал с 1702 года, преподавал арифметику, геометрию и тригонометрию, иногда и мореходные науки. С 1716 года и до конца жизни Магницкий руководил этой школой, в которой потом была прекращена подготовка морских кадров. К осени 1702 года Магницкий закончил составление своего знаменитого учебника «Арифметика». Это настоящая школьная энциклопедия математики, по ней позже занимался Ломоносов. Вместе с Фархварсоном и Гвином Магницкий опубликовал «Таблицы логарифмов и синусов». Скончался Магницкий 30 октября 1739 года и был похоронен в одной из московских церквей, ныне не существующих.

Несколько слов скажу об Андрее Даниловиче Фархварсоне. Он преподавал математику в Англии, в Абердинском университете. Петр Первый познакомился с ним во время своего пребывания в Англии и пригласил его с собой в Россию. Здесь шотландский математик помогал царю сначала в организации Навигацкой школы, потом преподавал в ней некоторые разделы математики, астрономию и мореходное дело. В1716 году его перевели в Петербург, в Морскую Академию. Многие русские моряки были его воспитанниками.

Фархварсон был связан в своей деятельности с Академией Наук. Он составил по латыни несколько руководств, оставшихся в рукописи или в рукописном русском переводе. Под его редакцией вышел первый русский печатный теоретический курс геометрии, а именно: «Эвклидовы элементы».

Печатное дело.

И здесь следует сказать о постановке печатного дела при Петре 1, ибо без учебников и пособий дело образования сдвинуть было бы невозможно.

Например, второе издание логарифмических таблиц, таблицы для мореходов были напечатаны в типографии Василия Киприанова, издателя многих первых русских научно-технических книг. Киприанов принимал участие и в напечатании «Арифметики» Магницкого. Частично используя ее, он подготовил увлекательно составленный математический плакат «Новый способ арифметики». Плакат был украшен рисунками, изображениями геометрических инструментов, видами Кремля, а также Петербурга. Там были воображаемые портреты Пифагора, Архимеда, Птолемея и еще нескольких знаменитых ученых, а также Коперника. Рисунки служили для характеристики различных наук – арифметики, геометрии, астрономии, оптики, фортификации,- к ним давались подписи, объясняющие значение этих наук. Главное содержание плаката составляло краткое описание правил действий над целыми числами и дробями.

Для нужд школьного образования выпускалась учебная литература, а также издавались учебники по специальным предметам (например, учебник Г. Скорнякова – Писарева по механике).

Печатный двор в Москве в течение 17 века выпустил большое количество книг, правда, в основном церковного содержания со сложным шрифтом. С 1706 года был введен новый гражданский шрифт, более упрощенный для написания и чтения. Поскольку технических книг на русском языке не было, по различным отраслям технических и специальных знаний (математике, кораблестроению, фортификации, архитектуре, военному делу) издавались в большом количестве переводные книги.

Но печатание книг за границей, в частности по математике, - себя не оправдало: переводные книги были подчас низкого качества, Например, напечатанная в 1699 году книга И. Копиевского не удовлетворила изучающих математику: В ней среди прочего материала было всего 16 страниц, посвященных арифметике и содержащих примитивный материал. Зарубежные предприниматели, печатавшие книги для России, и торговцы ими понесли убытки и прекратили свою деятельность в этой области.

Стало ясно, что основной путь развития образования в России – опора на собственные силы.

НАРОДНЫЕ ТАЛАНТЫ И УМЕЛЬЦЫ.

В начале 18 века из среды народа вышли замечательные механики и техники: прославился мастер А. Нартов, создавший токарно-шлифовальный станок. Это было значительное явление в токарном деле. Техник Я. Батищев изобрел оригинальную машину для водяной обточки оружейных стволов и штыков. Тогда же был разработан Е. Никоновым первый проект создания подводного корабля, а Сердюковым – проект Вышневолоцкого канала.

При Петре стали активно развиваться геодезия и картография. Эти науки требовались для исследования Камчатки, Сибири и Северного морского пути. Сергей Иванович Ремезов создал замечательный для своего времени труд «Чертежную книгу Сибири». Велись подготовительные работы по снаряжению экспедиции Беринга.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК.

Петр Первый утвердил Устав Петербургской Академии Наук, которая фактически была открыта после его смерти.

Созданию Академии Наук предшествовало одно событие. В 20-х годах 18 века в немецких газетах появилось сообщение о постройке « вечного двигателя». Петру захотелось приобрести его, и он начал переписку с немецким ученым – математиком Вольфом о возможности существования «вечного двигателя», В процессе переписки Петр вспомнил Лейбница, предлагавшего создать в России Академию Наук. По мысли Петра Петербургская Академия создавалась для всенародной пользы и должна стать научным и просветительным центром страны.

В Академии было представлено три направления работ – математическое, физическое и гуманитарное. И ставилась проблема подготовки русских кадров ученых. При Петербургской Академии Наук были основаны астрономическая обсерватория, Музей естественных наук, Библиотека и Ботанический Сад.

Для выполнения учебных функций Академии придавался Университет, который должен был состоять из 3-х факультетов: юридического, медицинского и философского. Кроме того, была еще и гимназия. Проект Петра не ставил никаких сословных ограничений для поступления в академические учебные заведения, призванные «расплодить науки в народе «, университет и гимназия должны были быть всесословными. Для работы в Академии были на 5 лет приглашены 14 иностранных ученых. Благодаря Вольфу подбор профессоров – математиков оказался очень удачным. Это были братья Николай и Даниил Бернулли, а также Леонард Эйлер.

Математическая школа Петербурга, заложенная Великим Петром, сохранила и по сей день богатые традиции в развитии математики не только как науки, но и как существенной части общечеловеческой культуры. Сегодня ведущие математики – академики В. И. Смирнов, А. Д. Александров, Д. К. Фадеев, их ученики и коллеги много делают для дальнейшего развития школьного математического образования: выпускают учебники, отвечающие современным требованиям на разных ступенях школы, включая профильное и предпрофильное обучение. Учебники получают призовые места на Всероссийских конкурсах учебников.

Семь лет назад в Москве, на Воробьевых горах, в Московском городском дворце детского творчества работала Международная конференция – «Математическому образованию в России – 300 лет». Сама идея отметить эту славную дату принадлежит основателю первых физико-математических школ, президенту Международного турнира городов по математике Николаю Николаевичу Константинову.

На этой конференции Алексей Львович Семенов, ректор Московского института открытого образования сказал: «Россия всегда была сверхдержавой не только в силу наличия ракет с ядерными боеголовками, но и в силу выдающегося положения в мире российской науки в целом, и российской математики в частности».

Математическое образование в значительной степени является смысловым стержнем для любого иного образования, для развития интеллекта и личности. Наша страна, как впрочем, и весь мир, поняли: образование и квалификация – главный капитал общества, от него зависит жизнеспособность нации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)