Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль родников, малых рек, прудов в формировании рекреационно-привлекательных зон

Родник интереснейшее природное явление. Из глубин земли выбивается поток воды. Откуда она берется? Почему такая чистая и холодная? Всегда ли она была и кончится ли когда-нибудь? Зависит ли родник от климата местности, от погодных условий текущего или предыдущего года, от хозяйственной деятельности человека? Могут ли, появиться новые родники или исчезнуть действующие?

Родники полностью зависят от погодных условий предшествующего зимнего сезона и в меньшей степени от осадков текущего года. Вмешательство человека, с его хозяйственной деятельностью, также оказывает влияние на родники и большей степени — отрицательное.

И на большой родник, и на маленький большое влияние оказывает количество осадков в течение предшествующей зимы. Летние и осенние осадки мало влияют на дебит родников, даже значительные. Чем дождливее осень и многоснежнее зима, тем больше воды в родниках, тем медленнее убавляется дебит (расход воды) в течение летнего сезона. И наоборот, если снега зимой выпало мало, если он весной тает быстро и вода в сухую весну интенсивно испаряется, тем меньше воды в родниках и тем быстрее падает дебит от весны к осени и зиме. В отдельные «сухие» годы, с предшествующей малоснежной зимой и засушливым летом, некоторые слабые родники к осени и зиме (в следующем году), почти перестают давать воду, а сильные, уменьшают расход в несколько раз. Вот почему существует мнение, что родники пропадают. Стоит увеличиться количеству осадков в следующем году, как весной почти иссякший родник оживает. Также не подлежит сомнению то, что изменение климата в сторону сухости и увеличения среднегодовой температуры отражаются на родниках в отрицательную сторону, особенно на родниках 1-ого водоносного горизонта.

В поселке Култук Иркутской области ключи образовались из-за недавних землетрясений на Байкале. Почва сместилась и подземные воды пошли наружу.

Какими словами-синонимами называют родники

Одним из чудесных природных явлений на земле является естественный выход подземных вод на земную поверхность - родники. В самом названии "родник" есть что-то похожее на слова "родина", "родинка". Они и впрямь являются родинками на поверхности земли.

Родник символ жизни — счастливой, долгой, чистой. Надо сделать все, чтобы родники жили вечно, и к ним ни когда не зарастала дорожка, проторенная словно между прошлым и будущим поколениями людей.

ИСТОК, начало реки, место, с которого появляется постоянное течение воды в русле. Исток реки может служить родник (выход подземных вод), конец ледника, болото, озеро. Нередко началом крупных рек считается место слияния двух рек, носящих разные названия

ИСТОЧНИК, родник, ключ, естественный выход подземных вод на поверхность на суше или под водой, на дне рек, озер, морей. Источник возникает там, где водоносный горизонт пересекается земной поверхностью (в понижениях рельефа, на склонах долин, холмов и т. д. ). По направлению движения подземных вод к выходу на поверхность И. делятся на восходящие, направленные вверх, и нисходящие, в которых вода стекает вниз под напором или без напора (см. рис. 1).

По режиму источники. делятся на постоянные и сезонные; по составу — на пресные, солоноватые, соленые, минеральные; по температуре — на кипящие, горячие, теплые, холодные. Количество (объем) воды, поступающей из источника за единицу времени, называют дебит (от французского debit — сбыт, расход); измеряется в л/с, м3/сутки, и др.

3. Схема «Образование родников»

4. Информация о минеральной воде, которая продается в магазинах города

В магазинах нашего города продается разная минеральная вода из различных источников. Среди них очень большое количество воды из источников Кавказских Минеральных Вод, такие как «Ессентуки», «Нарзан», «Кубай», «Ариана», «Кисловодск». Кроме этого продается воды уральских и сибирских источников: «Шадринская», «Омская», «Тюменская», «Семь ручьев». Все они покупаются жителями нашего города. Согласно опросу, проведенному в классе, минеральную воду покупают. Она вкусная и полезная.

5. Почему тема для меня важна

Вода – одно из главных природных богатств человечества. От нее зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озер и морей. Академик А. П. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было.

Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского писателя А. де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца» («Планета людей»).

Вода – самая удивительная жидкость на Земле – по своим свойствам превосходит всякую фантазию. Благодаря им вода является основой крови, лимфы, слюны, желчи, желудочного сока, растительных соков.

Если в воду попадут инородные, отравляющие вещества, то экологическая система, которая слагалась и поддерживалась на протяжении тысячелетий, будет нарушена. Бездушность или бездумность людей за короткое время может уничтожить то, что создавалось в природе веками. Каждый из живущих на Земле должен беречь жизнь рек, озер и родников. Ведь это и твоя жизнь, и жизнь тех, кто будет после тебя.

В последнее время интерес к пресным и минеральным источникам возрос, так как жители городов и особенно крупных промышленных центров стали активно интересоваться информацией о состоянии родников и возможности использования их в питьевых целях в связи с интенсивным потреблением питьевой воды.

Ценность ее не только в том, что жители нашей экологически неблагополучной области обретают все больше источников чистой питьевой воды (хотя в рамках программы "Родники" обустраиваются только те водные источники, которые прошли строгий контроль санитарно-эпидемиологических органов). Ценность программы, прежде всего в том, что она развивает в людях духовное начало, лучшие качества характера. Любовь к своей малой Родине начинается с желания сделать ее более красивой, как можно больше узнать о ее истории, традициях. А возрождению духовности способствуют именно такие добрые дела.

Вода – самое ценное вещество на земле. Вода есть жизнь – жизнь телесная, а для Православных христиан она является началом и духовной жизни. Именно погружением в воду для нас приоткрываются Врата Царства Небесного, и именно поэтому у русских людей с древних времен особое отношение к родникам. Как источник – начало любой реки, так и вода при Крещении дает нам начало жизни во Христе.

Благополучное существование родника часто зависит от отношения к нему человека. Родник на крутом склоне почти всегда благополучен: выход из него свободен, вода быстро сбегает по лощине вниз, к действующему оврагу. Но часто родник выходит на поверхность на местности с малым уклоном. Здесь выход перекрывается оползающим соседним грунтом, засоряется листьями, ветками деревьев, затаптывается животными. Происходит заболачивание окружающей местности. Вода видна только в ямах среди кочек тростника и рогоза. Для человека такой родник бесполезен и некрасив, но для каких то насекомых, растений и животных — это благо. Мы же хотим видеть струю чистой, «живой» воды. Пусть болото будет где-то ниже по течению, вдали от родника. А для того, чтобы такой родник жил, нужно о нем постоянно заботиться. Необходимо через болото проложить канаву до выхода воды из толщи мела и следить за её чистотой (убирать опавшую листву и ветки, выкопать камыш и рогоз, и, конечно, сделать каптаж, т. е. сооружение для сбора воды в одном месте). Это и есть забота о природном объекте — роднике.

К сожалению, к родникам у нас такое же отношение, как к природе вообще потребительское в лучшем случае и вандализм - в худшем. Доходит до того, что некоторые родники засоряются бытовым мусором, разрушаются каптажи (из хулиганских побуждений), затыкаются водосливные трубы и т. п.

С другой стороны, даже теми людьми, которые понимают, что родник — это подарок природы и которые по долгу службы обязаны заботиться о природных объектах, делается очень мало или совсем ничего не делается для улучшения состояния родников.

От нехватки питьевой воды страдает зя часть населения Земли. Однако та вода, которую используют для питья. не всегда для этого пригодна. Неудивительно, что люди всё больше начинают использовать подзем-с кладовые воды. Подземные воды - более чистые, чем поверхностные. В этом легко убедиться, сравнив речную и колодезную воду. В наше время мало осталось рек, из которых можно рискнуть напиться без ущерба для здоровья. А чистота подземных вод обеспечивается тем, что горные воды «работают» как естественный фильтр, задерживая мелкие частицы и часть растворённых. веществ. Для питья пригодны пресные и слабоминерализованные (до г солей на 1 л) подземные воды

6. Почему мне это интересно

Родниковая вода считалась самой чистой, целебной и привлекала внимание людей своей особой прозрачностью, прохладой, приятным освежающим вкусом. Про родниковую воду всегда говорят, что она вкусная. Люди бережно относились к таким источникам, придавая им статус "живой воды", слагая о них сказки, былины, пословицы. Например, монгольская пословица гласит: "Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник". В наши дни эта пословица звучит особенно актуально. Загрязнив землю и воду, человек ищет новые чистые источники. Проблема качества питьевой воды, особенно в крупных городах, приобретает острейший характер. Вода, поступающая к нам в дома из городской водопроводной сети, не является той водой, которую хочется пить. Из-за остаточного запаха хлора, наличия обильного осадка железа, несоответствия нормативов качества ГОСТу "Вода питьевая" по ряду показателей у людей возникает потребность поиска альтернативных источников чистой воды: использование фасованной минеральной и питьевой воды, родниковой воды или бурение глубоководных скважин.

Так как наш город находится в зоне болотистой местности, то источниками рек и ручьев являются воды болот. Поэтому изучение затруднено, а выход источников на поверхность земли крайне трудно найти.

В итоге можно сделать вывод, что половина одноклассников всегда пьют минеральную воду, остальные часто. Самой популярной минеральной водой является «Ессентуки», а питьевой водой – «Бонаква». Воду из под крана пьет лишь пятая часть одноклассников. Чуть больше половины очищают ее с помощью фильтров или кипятят.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)