Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Редкий вид животного окрестностей села Исламбахты- куница

Куница- зверек средних размеров со стройным и гибким телом, длинным пушистым хвостом, короткими лапами и широкой, но короткой мордой; длина тела от 20 до 58 см, хвоста 17-26 см, масса до 1,3 кг. Спина густого буроватого цвета с черноватыми концами волос ости. Подшерсток светло-серый, с буроватыми концами волос. Хвост темно-бурого цвета. Лапы черные. Горловое пятно изменчиво, но, как правило, довольно бледное. Населяет Западную Европу и северные части СССР. Целью моего исследования является выявление куниц в окрестностях села Исламбахты.

Природному ландшафту села присущи: пересеченный рельеф, террасовидный характер склонов и увалов, наличие перепадов в балках и т. д. По природным ландшафтам территория села входит в зону лесостепи, где участки широколиственных лесов перемежаются с открытыми пространствами былых, ныне распаханных степей. Лишь на наиболее засушливых крутых склонах островки лесов из дуба, березы, клена сменяются разнотравно-ковыльной растительностью. Рельеф характеризуется слабо наклонностью поверхности, которая разрезана системой оврагов, балок и речных долин. Крутизна склонов сильно варьирует. Повсеместно крутые и каменистые южные склоны лишены лесной растительности и подвержены эрозии, активизирующейся под влиянием выпаса скота.

Село расположено на правом берегу реки Ик. По берегу растет древесно-кустарниковая растительность, состоящая из мягких лиственных пород ( ива, тополь, осина, ольха). В кустарниках встречаются много крапивы двудомный, дягиль, лабазник. Недалеко от реки растут березы, осины, тополя. Так же река Ик имеет обильную прибрежную растительность ( рогоз широколиственный, тросник обыкновенный, осока пузырчатая, сусак зонтичный, горец почечюйный) и водную (водный орех, рдест плавающий, ряска).

Результаты исследования.

Местообитания куниц.

На севере лесная куница придерживается густых и старых еловых лесов, где много перестойных и дуплистых деревьев. В черноземной полосе держится в старых лесных насаждениях и особенно предпочитает дуплистые дубовые леса. На Кавказе обитает всюду, где есть высокоствольные леса. В нашем селе обитают возле рек и в маленьких лесах.

Наблюдения за куницами.

Куница - является ночным хищником. Я выяснила, что днем она спит, затаившись где-либо в дупле, и видеть ее удается сравнительно редко. Зато ночью она очень деятельна и проворна. Лесная куница легко и быстро взбегает по совершенно отвесным и гладким стволам деревьев и замечательно ловко передвигается по ветвям, перескакивая с дерева на дерево на большое расстояние. Она передвигается также по вершинам деревьев, уходя на много километров и оставляя за собою на земле только чуть заметный след из опавшей хвои да хлопьев сбитого снега. Хорошая собака по твердому снегу едва успевает бежать за ней понизу. Преследуя белку, куница обычно прыгает вслед за ней на землю или с дерева на дерево, пользуясь своим пушистым хвостом, как парашютом. В воду куница идет неохотно, и через речки и ручьи переправляется по упавшим поперек деревьям, чем обычно пользуются охотники, свалив поперек ручьев деревья и ставя на них капканы.

Образ жизни куницы.

Лесная куница не имеет постоянных мест обитания и кочует по лесным массивам в зависимости от наличия корма и удобных мест для дневного отдыха. Она сравнительно редко проводит день в одном и том же дупле или беличьем гнезде, а отдыхает в ближайшем подходящем месте, где ее застал рассвет после длительных ночных охотничьих странствований. Только на время вывода молодых самка остается на одном месте, но в случае тревоги перетаскивает выводок в другое дупло. Гнездо устраивает в дуплах старых деревьев и мечет детенышей обычно прямо на сухой трухе сгнившей древесины, натащив лишь немного мха или лишайника с соседних веток. Гнездо часто располагается на большой высоте от земли. Нередко куница использует беличьи гайна, дупла упавших стволов или пустоты среди камней.

Питание куниц.

Пища куницы состоит из животных и растительных кормов, причем меняется по временам года в зависимости от их наличия и обилия. Так, куница ловит и поедает различных лесных зверьков: полевок, мышей, землероек. В северных лесах большое значение в ее рационе имеет белка, которую куница усиленно преследует и обычно ловит ночью спящей в гнезде. Поймав белку в гайне или поблизости, куница забирается в опустошенное гнездо и там съедает дня за два свою жертву, не выходя наружу. В годы обилия белки куница следует за ней при ее кочевках. Белку в пище куницы на Кавказе в значительной степени заменяют сони-полчки. Иногда куницы ловят зайцев, нередко добывают рябчиков, тетеревов, глухарей, куропаток и мелких птиц, особенно живущих в дуплах, а также их яйца и птенцов. Кроме того, куница часто поедает насекомых, их личинок, а особенно охотно пчел и мед. На Кавказе лучшей приманкой (наравне с рыбой и мясом) для ловли куницы плашками считается сотовый мед. Ест куница также лягушек, ужей и уснувшую рыбу, выброшенную на берега лесных ручьев и рек. Летом поедает множество ягод и диких плодов, которые нередко составляют до 90% ее летней пищи: чернику, малину, груши, яблоки, рябину, кизил, вишни, черешни, шиповник. Ягоды шиповника часто остаются на кустах почти всю зиму, и куница делает большие заходы из леса на чистые поляны к кустам шиповника.

Схематическая карта границ села Исламбахтинский, Ермекеевского района

Выводы.

1. Семейство Куниц в России включает семь родов: род Росомахи, род Куницы, род Хорьки, род Перевязки, род Барсуки, род Речные выдры и род Морские выдры.

Род Куницы в России включает четыре вида: соболь, лесная куница.

2. Возле окрестностей села Исламбахты я обнаружила куниц в реке Ик и отметила на карте – схеме.

3. Лесная куница не имеет постоянных мест обитания и кочует по лесным массивам в зависимости от наличия корма и удобных мест для дневного отдыха.

4. В реках села Исламбахты куницы питаются в основном лягушками и ужами. Также питаются мышевидными грызунами, зайцами и птицами. Летом дополнительным кормом им служат насекомые, ягоды, плоды диких груш и яблонь. Остатки пищи они обычно прячут в укромные места, чтобы позже ими воспользоваться.

5. Днем куница спит, затаившись где-либо в дупле, и видеть ее удается сравнительно редко.

6. Куницы в целом не считаются состоящими под угрозой исчезновения, но охота на нее разрешена только по лицензиям.

7. Куница может питаться мёдом.

Меры по охране и расселению куниц приводят к восстановлению вида и расширению ареала. Я рада, что они выбрали местом обитания наши окрестности села.

Рекомендации по охране куниц.

1. Изчезнувшая куница восстанавливает свои ареалы.

2. Строго запрещается охотится за куницами.

3. Отлов и отстрел допускается только в научных целях.

4. На территории куниц запрещается применять и складировать ядохимикаты, минеральные удобрения и горюче – смазочные материалы.

5. Распахивать землю можно только в противопожарных полосах.

6. Разрешается на территории санитарные рубки, сенокошение, выпас скота по специальным нормативам.

7. Я на местообитаниях вида, предлагаю создать заказника, по охране куниц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)