Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение и значение имени Тимур

Какое имя дать ребёнку? Этот вопрос начал беспокоить родителей ещё задолго до моего рождения. И это естественно. В мире нет человека без имени. Все люди имеют имена. Выбирали родители имя очень долго, чтобы было редкое и звучало красиво. И решили меня назвать в честь Тимура из повести А. Гайдара «Тимур и его команда», ставшего символом положительных качеств юного пионера.

Я внешне похож на маму, но характер унаследовал от папы: спокойный, но настойчивый ребёнок. Я увлекаюсь футболом, играю в шахматы. Учеба не доставляет мне особых сложностей, более всех предметов нравится математика. На уроках стараюсь быть внимательнее, чтобы тратить намного меньше времени на приготовление домашнего задания. Люблю делиться с друзьями своими впечатлениями, секретами. Охотно участвую в различных мероприятиях. С уважением отношусь к старшим, люблю бабушку и дедушку. Не терплю повышенного тона. Не нравится, когда родители сравнивают меня с кем-то, ставят кого-либо в пример. Вот такой я – Тимур!

Моя мама говорит мне, что данная характеристика во многом совпадает с описанием имени Тимур, но не во всем. Это подтолкнуло меня заняться исследованием: узнать всё о своём имени!

С древнейших времён человечество трепетно относилось к имени. Его не давали просто так. Проведенные исследования убедительно свидетельствуют, что догадки древних о значении имени вовсе не пустяк. Имя, влияет на человека, а, следовательно, и может определять в какой-степени судьбу каждого. Актуальность темы состоит в том, что сегодня возросло количество людей, желающих разгадать тайну имени. Многие считают, что если имя человека сочетается с его характером - это хорошо, если не сочетается или противоречит - плохо. Возможно, вера о влиянии имени на характер и судьбу человека уходит корнями в суеверие, но все равно это интересно.

Цель данной работы – рассмотреть описание имени Тимур с разных точек зрения.

Задачи:

1. Собрать материал о своём имени.

2. Проанализировать свой характер.

3. Провести исследование различных подходов к толкованию имени.

Объект моего исследования – имя Тимур.

Предмет исследования - происхождение и значение имени Тимур.

Гипотеза – имя может определить судьбу человека.

Методы:

- прочитать специальную литературу;

- найти информацию в сети Интернет;

- проанализировать и систематизировать материал.

В основу работы легли исследования Б. Ю. Хигир «Тайна имени» раскрывающие буквенную и числовую информацию имени человека. А также работа Т. П. Поленовой «Нумерология. Тайная мудрость чисел», которая знакомит с древнейшей наукой – нумерологией, где слова, имена и числа соответствуют характеристикам, влияющим на жизнь человека. Много интересной информации я получил, работая в сети Интернет.

Структура исследования. Данная исследовательская работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет и задачи исследования, характеризуется практическая значимость.

В первой главе анализируется происхождение и значение имени Тимур, рассматриваются различные подходы к толкованию имени.

В заключении даются обобщающие выводы, вытекающие из исследования.

Материал данной работы может быть использован на уроках русского языка, математики, истории, классных часах, при проведении внеклассных мероприятий.

Глава I. Происхождение и значение имени Тимур

С рождения человеку дается имя, но не все задумываются о том, что оно значит, откуда произошло, и какие черты характера могут быть у его владельца. Также многое зависит от сочетания имени, фамилии и отчества. Все вместе они могут влиять на характер и даже судьбу человека. Поэтому, мне кажется, что очень интересно и важно знать, как появилось твое имя, какие у него особенности. Что же означает имя «Тимур?»

Тамерлан (Тимур)

Имя Тимур - «монгольское». Происхождение данного антропонима связано с именем среднеазиатского государственного деятеля, полководца (1336-1405) Тимура (Тамерлан). Имя образовано от названия металла «тимир» (железо).

Характер Тимура зависит от времени года, в который они родились. «Зимний» Тимур - решительный и упрямый; «осенний» - чувствительный; «летний» - упрямый, обидчивый; «весенний» — неуравновешенный. Я – Тимур «летний», а, значит, упрямый.

Как же имя «Тимур» может повлиять на моё поведение?

Всех Тимуров, независимо от месяца рождения, объединяют два очень ценных качества - доброта и терпимость. Следует с детства приучать его самостоятельно принимать решения, не бояться трудностей. Он неразговорчив, но умеет слушать. Получает высшее образование, но работает чаще всего не по специальности. Родителям необходимо помочь ему при выборе профессии. На «летнего» Тимура можно повлиять с помощью аргументов. Он поддается убеждению. Ему самому трудно сделать правильный выбор. Он талантлив, легче ему даются естественные науки, может проявить себя в области медицины, биологии или стать журналистом, обозревателем.

В играх проявляется его необычайная сообразительность, умение ориентироваться в различных ситуациях. Немногословен, никогда не предаёт друга. Спокоен и считает, что все вопросы можно решить без лишних эмоций

Глава II. Толкование имени

Существует много подходов к толкованию (чтению смысла) имени человека. Вот некоторые из них:

-толкование смысла по буквам имени;

-толкование смысла по числу рождения и числу имени.

2. 1. Значение букв в имени

Опыт астрологов и психологов показывает, что на человека оказывает влияние не только имя в целом, но и каждая его буква, особенно первая. Итак: буквы и черты характера, которые они обуславливают мое имя « Тимур» .

Т - поиск идеала, чувствительная творческая личность.

И - тонкая духовность, впечатлительность, миролюбие.

М - заботливость, застенчивость, трудолюбие.

У - ранимость, пугливость, великодушное сопереживание, интуиция.

Р - самоуверенность, постоянное напряжение.

О каждом из нас можно узнать немало важного по первым буквам имени, отчества и фамилии. Меня зовут Тимур Каримович Абубакиров. Смотрим значение моего ФИО.

Т - поиск идеала, чувствительная творческая личность.

К - выносливость, нервозность, проницательность, умение хранить тайны, принцип жизни «всё или ничего»;

А - сила, власть, желание что-то начать, стремление к комфорту.

Слова "идеал" в имени, «выносливость» в отчестве и "сила" в фамилии показывают, что я способен добиться желаемого, осуществить задуманное дело.

2. 2. Смысл числа рождения и числа имени

С помощью нумерологии можно определить смысл любой даты, имени, фамилии. Согласно нумерологии основными в жизни человека являются два числа: число рождения и число имени

Число даты рождения – это сумма цифр дня, месяца и года рождения. Я родился 13 июня 1998 года:  Складываю все числа:1+3+6 (июнь – шестой месяц) +1+9+9+8. Получаю цифру 37. Число 37 сокращаю до простого числа: 3 +7=10, то есть 1 (нуль не учитывается). Таким образом, число даты моего рождения, моё личное число - 1.

Смысл числа рождения -1. Никогда не сворачивать с намеченного пути. Ты легко добьёшься желаемого успеха, так как «1» символизирует высокий уровень развития личности. Люди, имеющие число рождения 1, не терпят никакого соперничества. Упрямы и решительны во всех делах и начинаниях.

Чтобы узнать число имени, нужно воспользоваться таблицей.

В этой таблице каждая буква имеет своё число:

222 - 88

Общий обзор психоматрицы

Первая строка говорит, о целеустремлённости, воле человека, умение отстаивать своё мнение. Если в ней не ни одной цифры – все эти качества отсутствуют: человек плывёт по течению и легко поддаётся чужому влиянию. Если же – 6 и более цифр – полное нежелание считаться с мнением других.

Вторая строка расскажет, в какой степени данное лицо обладает качеством семьянина.

Третья строка расскажет о том, насколько человек стабилен и устойчив в своих чувствах.

А теперь рассмотрим вертикальные столбцы. Общее количество первого (1,2,3) «отвечает» за самооценку.

Второй столбец (4,5,6) отображает отношение к деньгам, материальной стороне.

Третий столбец расскажет о том, насколько человек талантлив.

Далее я перейду непосредственно к обзору своей характеристики значений цифр.

Квадрат 1. Характер

111- Хороший, устойчивый характер. Всегда и со всеми могу найти общий язык, в споре уступчив, в общении мягок. Не переношу, когда на меня давят.

Квадрат 2. Биоэнергия

222 – Прекрасный собеседник, легко вхожу в контакт. Добиваюсь поставленной цели.

Квадрат 3. Интерес к наукам, пунктуальность

3 - Зависим от своего настроения. Люблю справедливость. Интересы самые разнообразные.

Квадрат 4. Здоровье

Отсутствие четвёрок - судьба наградила слабым здоровьем с самого рождения.

Квадрат 5. Интуиция. Логика

Отсутствие пятёрок – Мечтатель, сомневаюсь в принятии решения. Со мной бесполезно спорить.

Квадрат 6. Заземлённость. Материальность

Отсутствие шестёрок - Физический труд не люблю. Наделён воображением.

Квадрат 7. Талант. Везение

Отсутствие семёрок - В жизни мне придётся нелегко, надо постараться отнестись к жизненным испытаниям как к началу пути в лучшие времена. Положительные качества - ум, память.

Квадрат 8. Обязательность. Терпимость

88 – Доброта и терпимость.

Квадрат 9. Интеллект. Память

99 - Учеба даётся легко, надо постараться преодолеть свою природную лень. Таким образом, трактовка значения каждого квадрата помогла мне лучше узнать себя: у меня сильный характер, но при этом слабая логика, мне придётся потрудиться немало, чтобы достичь больших жизненных успехов.

Меня вышеприведенные данные исследования убедили, что на имя человека влияет множество факторов и его можно рассмотреть с разных точек зрения.

Работая по теме исследования, я пришёл к выводу, что характер человека действительно зависит от его имени, и, зная, его значение, мы можем изменить свой характер в лучшую сторону, таким образом, моя гипотеза подтвердилась. Сравнив характеристику своего имени с основными чертами моего характера, я выявил совпадение основных черт характера с описанием имени Тимур. Я считаю, что особенности имени достаточно точно характеризуют мой характер, и если помнить о некоторых перечисленных недостатках, можно многого добиться.

Заключение

Тайный язык имени увлекателен и загадочен. Я раньше никогда не задумывался над своим именем. Меня назвали Тимуром при рождении, не зная, каким я стану. За время исследования мы с мамой прочитали много книг и статей. Оказалось, что имя человека может многое рассказать о его обладателе, который носит это имя. Я понял, как важно, чтобы человек знал происхождение и смысл своего имени. Я попытался в своей работе лишь немного прояснить, как возникло мое имя, что оно означает. Узнал разные подходы к толкованию имён. Сравнил свои личные качества с полученными значениями своего имени. Разобрался в том, какая связь между характером человека и его именем, но, конечно, моё имя, как и другие имена, хранит ещё много тайн.

Самое главное, что в процессе исследования данной темы, я понял, что моё имя мне очень подходит. Эта работа помогла мне ближе узнать и понять себя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)