Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины вымирания мамонтов в исторических исследованиях

МАМОНТ (Mammuthus), вымерший слон отряда хоботных; крупное растительноядное животное с массивным туловищем на столбообразных ногах, из которых задние короче передних . По строению скелета мамонт представляет значительное сходство с ныне живущим индийским слоном, которого он несколько превосходил величиной, достигая 5,5 м длины и 3,1 м высоты.

В верхней челюсти - выступающие вперед бивни , представляющие собой по происхождению вторые резцы. Длина их достигала до 4 м в длину, вес - до 100 кг. Бивни были вставлены в верхнюю челюсть, выставлялись вперед, загибались кверху и расходились в стороны. Коренные зубы, которых у мамонта было по одному в каждой половине челюсти, несколько шире, чем у слона и отличаются большим количеством и твердостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом. Скорее всего, бивнями мамонты разгребали снег в поисках корма: травы, мхов, папоротников и мелких кустарников. За один день этот зверь пот - реблял до 100 кг грубой растительной пищи, кото - рую ему приходилось перетирать четырьмя огром - ными коренными зубами - каждый весил около 8 кг. Мамонты жили в тундре, травянистых степях и лесостепи.

Кожамамонта была покрыта густой рыжеватой или черной шерстью, среди которой выдавались грубые, длинные, щетинистые волосы . На шее и задней части головы эти волосывырастали в гриву, спускавшуюся почти до колен. От холода мамонта также защищал густой слой подкожного жира.

На задних ногах мамонты имели по 4 пальца, на передних 4 или 5, которые оканчивались небольшими копытцами, сзади располагается эластичная подушка.

Генетически континентальные мамонты делятся на 3 группы:

1. Азиатская группа, появившаяся более 450 тысяч лет назад;

2. Американская группа, появившаяся около 450 тысяч лет назад;

3. Интерконтинентальная группа, переселившаяся из Северной Америки около 300 тысяч лет назад.

Ближайшими родственниками мамонта являлись архидискодоны (род Archidiskodon), ископаемые слоны, непосредственные предшественники и предки мамонтов, а также локсодоны близкие по своему строению к мамонтам.

У мамонтов при их размерах, очевидно, не было естественных врагов. Обитавшие вместе с ними копытные, олени и лоси вряд ли могли составить им серьёзную конкуренцию за пищевые ресурсы. Существовавшие тогда хищники не могли справиться с такой крупной добычей.

Исходя из описания мамонта, можно сделать следующие выводы:

* Мамонт являлся самым крупным животным эпохи.

* У мамонта не было врагов среди животных.

* Мамонт вполне мог обеспечить себя пищей наравне с другими травоядными животными.

Следовательно, можно сделать вывод, что мамонт вымер не от естественных причин: его не могли уничтожить другие животные, и он был обеспечен пищей. Предполагаемая причина вымирания мамонтов не подтвердилась.

Возможно, причина вымирания мамонта кроется в среде его обитания и охоты на него людей.

2. 2. Где и когда обитал мамонт

Всего к началу XXI века описано около 20 видов мамонтов. Однако их подавляющее большинство установлено по находкам отдельных зубов. Наиболее полные сведения, позволяющие реконструировать общий облик животных, имеются о трех видах, которые стали поэтому наиболее известными, и мы имеем представление о том, как они выглядели, и о местах их обитания на протяжении четвертичного периода. Это мамонт примигениус, распространенный, в основном, в Старом свете и на Аляске, мамонт-император и мамонт Колумба, обитавшие в Северной Америке. Предки мамонтов - архидискодоны - существовали в конце неогена и в начале четвертичного периода на юге Европы и в Азии. Собственно мамонты возникли, по-видимому, на юге Восточной Европы, откуда известен наиболее древний их вид - Mammuthus chosaricus. Далее они распространились на север Азии, на Аляску и к югу по Северной Америки .

Мамонты жили на Земле в ледниковый период. Плейстоцен, так называют эту эпоху, продолжался длительное количество тысячелетий - от 200 до 40 тысяч лет назад. Характерными признаками плейстоцена являлись частые смены климата: северное полушарие почти на 2/3 было покрыто ледниками, которые в зависимости от периодов, либо отступали на север, либо вновь надвигались. Такая смена климата, конечно, влияла на растительный и животный мир. В условиях ледника могли произрастать только морозоустойчивые и низкорослые растения, а животный мир, в основном составляли крупные, покрытые шерстью животные и хищники. Вопрос о пропитании для травоядных животных стоял очень остро. Чтобы добыть пищу необходимо было постоянно переходить с места на место, преодолевать огромные расстояния, а также искать пищу под снегом. Переходя в поисках пищи с места на место травоядные, покрытые шерстью, мамонты могли двигаться только на север. В южных условиях в силу особенностей скелета и шерстяного покрова мамонты жить не могли.

Около 40000 лет назад климат земли стал более теплым, начался процесс потепления, сопровождавшийся таянием снегом и повышением уровня моря. Некоторые ученые считают, что именно изменение климата положил начало вымиранию мамонтов. Мамонты не смогли приспособиться к более теплому климату и уходили все дальше на север. Именно в северных частях евроазиатского континета сегодня находят большое количество останков мамонта.

На континенте вода также могла влиять на сокращение численности животных. Внезапные наводнения в долинах, застигали стада мамонтов, они гибли и провали - вались, когда переходили по неп - рочному льду весной или осенью. По - добные явления наблюдаются и сегод - ня во время кочевок лосей, оленей. Тела утонувших животных течение сносило в старые русла рек, заводи, на отмели, где они накапливались год от года, перекрывались наносами, промерзали, перемещались вследствие оползней. Так возникали целые кладбища мамонтов.

Таким образом, мы пришли к выводу, что среди прочих, причинами вымирания мамонта стало:

* уходя все дальше на север мамонт мог умереть из-за нехватки питания;

* затопление территории расселения мамонтов.

2. 3. Мамонт и древний человек

Современниками мамонтов били древние люди - неандертальцы . Неандертальцы населяли преимущественно предледниковую зону Европы и представляли собой своеобразный экологический тип древнего человека, сформировавшийся в условиях сурового климата. Нелегко приходилось неандертальцу, вся жизнь которого, напрямую зависела от охоты.

В состав добычи охотников той эпохи (около 55 тысяч лет назад), по данным раскопок в Германии, входили: северный олень - 72 %, мамонт - 14%, бизон - 5,4 %, лошадь - 4,6 %, шерстистый носорог - 2 %, другие животные - 2 %

Чтобы поймать таких больших животных, особенно мамонта, древним охотникам приходилось изрядно потрудиться. Сегодня очень мало данных о том, как охотились неандертальцы. Возможно, они метали копья или кидали связанные шары, сбрасывали валуны с утесов или рыли ловчие ямы, или зверя загоняли в болото, где он увязал, и там добивали .

Но вообще сложно представить себе, как неандерталец с его примитивным вооружением мог убить мамонта. Добычей охотников становились больные, старые, ослабленные животные, а так же молодняк.

Мамонт для древнего человека был источником пищи, его толстая и шерстистая шкура шла на пошив одежды, кости и бивни мамонта были своеобразным строительным материалом .

Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках человека древнего каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком.

Таким образом, делаем вывод, в ходе охоты древний человек непосредственно повлиял на сокращение численности мамонтов, так как, уничтожая молодых животных неандерталец, влиял на воспроизводство вида.

Глава II.

Исследование причин вымирания мамонтов исходя из анализа современных раскопок

2. 1 Начало изучения останков мамонтов

Первым, кто сообщим миру о мамонтах, вероятно, был знаменитый древнекитайский историк и географ Сыма Цянь (188-155 г. г. до н. э. ). В своих <<Исторических записках>> он сообщает о мамонтах живших на севере Сибири. Сведения о древних вымерших гигантах каким-то чудом дошли до Сы - ма Цяня. Можно предположить, что вмерзшие в сибирскую мерзлоту туши этих животных видел кто-то из путешественников или торговцев мамонтовой костью и сообщил об этом любознательному ученому. Таким образом, о мамонтах стало известно благодаря обнаружению их останков.

Слоновая кость попадала в средне - вековую Европу издалека, из Индии и Африки. Это был материал такой же редкий и ценный, как лазурит, яшма, янтарь, изумруд. Путь драгоценной слоновой кости из мест, где оби - тали слоны, до Западной Европы был далек и нелегок. И вот совершенно неожиданно слоновую кость стали по - лучать не с юга, а с востока, из Московии - страны, где, по представлениям европейцев, свирепствуют лютые морозы и лежат вечные снега. Европейцы еще больше удивились, когда оказалось, что слоновую кость добывают не в Московии, а в Сибири, климат которой более суров, и. из земли!

Бивни мамонтов - это резцы. Они росли в длину и толщину в течение всей жизни зверя . Наиболее крупные бивни самцов достигали чуть ли не 5 метров и 120 килограммов каждый. Сибиряки добывали их из особых месторождений - мамонтовых кладбищ.

Начало изучения мамонтов в России относится к эпохе Петра I, когда были изданы специальные правительственные указы о собирании костей мамонтов. Исследованием мамонтов занимались многие русские ученые, том числе М. В. Ломоносов. В 1949 году в Зоологическом музее Академии наук был организован Мамонтовый зал, в котором сосредоточены коллекции по мамонтам, собранные более чем за 200 лет.

2. 2 Современные находки мамонтов

Изучение мамонтов сегодня основано на находках их останков в Якутии, на Таймыре и в Ямальской тундре. Каждая находка большая находка и для региона и для страны, тем более что, находят мамонтов сегодня только в России . Останки мамонтов всегда очень тщательно исследуются. По состоянию кожного и волосяного покрова, особенностям скелета можно сделать вывод о том, сколько лет было животному, предположить от чего оно погибло.

За всю историю изучения этих животных было найдено, за исключением отдельных фрагментов шкур, скелета, волос и бивней, 5 тел мамонтов. Найденным детенышам мамонта давали имя - так <<на свет появились>> в разное время мамонтята Дима, Маша, Саша и Люба.

Мамонтёнок Дима (возраст около 7 месяцев) был найден в Магаданской области в 1977 году у ручья Киргилях. В сентябре 1988 года в 25 км от устья реки Юрибей было найдено тело мамонта в возрасте трех месяцев, названной Машей. Маша имела врожденное уродство - короткие и вывихнутые передние ноги. На берегу реки Индигирки (Якутия) в 1991 году было найдено еще одно тело мамонтёнка, хоть и не очень хорошей сохранности. В 2004 году на берегу реки Ольчан бульдозер вывернул из мерзлоты половину тела годовалого мамонта.

Последняя находка - мамонтёнок Люба - была найдена в конце мая 2007 года на реке Юрибей [5](рис. 10). Учёные выяснили, что животному было около 6 месяцев, а его возраст составляет почти 37 тысяч лет. Исследователи всего мира заинтересовались находкой. Сперва, мамонтёнка изучили в Салехарде, а оттуда он отправился в Японию, где его исследует самый лучший знаток мамонтов в мире - профессор Наоки Сузуки.

Любу изучают очень осторожно. Чтобы не повредить превосходно сохранившееся тело, его заморозили, а исследования проводят при помощи компьютерного сканирования. Далее путь Любы будет лежать в Санкт-Петербург, где её исследуют российские палеонтологи.

Очень схожа судьба всех найденных мамонтят. Их возраст при жизни составлял от 3 месяцев до 1,3 года. Все они погибли в результате попадания в болотистую местность. Вероятно, в поисках корма или следуя вслед за взрослыми особями, детеныши не смогли выбраться из болота и утонули.

Найденные останки сегодня хранятся в основном в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. На месте нахождения мамонтов выставлены муляжи или скелеты животных, где любой желающий может увидеть их величественный облик и задуматься, отчего же вымерли эти животные .

Окончательного объяснения массового вымирания мамонтов, на данное время, не существует, исследователям ещё предстоит решить эту проблему. Есть множество гипотез по поводу вымирания мамонтов: затопление прибрежных районов за счет повышения уровня моря, изменение среды обитания, окончание ледникового периода. Еще одна теория утверждает, что мамонты, возможно, оказались жертвой инфекционных заболеваний - это подтверждается изменением скелета и наличием бактерий в останках мамонтов.

В ходе нашего исследования мы выяснили, что мамонты вымерли приблизительно 40 - 35 тысяч лет назад. Нахождение останков мамонтов в так называемых мамонтовых кладбищах, в устьях рек и замерзших тысячелетия назад болотах, подтверждают версию об исчезновении мамонтов в результате изменения климата. Многочисленные находки мамонтовой кости в местах стоянки древних людей также говорят о том, что охота неандертальцев на мамонтов в какой-то момент могла способствовать сокращению и постепенному вымиранию этих животных.

Таким образом, версия с изменением климата и охотничьим промыслом людей является наиболее вероятным объяснением их исчезновения.

Задачи достигнуты. Гипотеза вымирания мамонтов вследствие охоты на него древнего человека и изменения климата Земли подтвердилась, а предположение о том, что мамонт вымер от естественных причин можем отвергнуть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)