Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины вымирания динозавров

Динозавры появились на Земле 225 млн лет назад. Они царствовали на нашей планете почти 140 млн лет, и остались самыми крупными рептилиями в истории Земли.

Слово «динозавр» означает «ужасный ящер».

Среди самых страшных динозавров – охотники с кинжаловидными когтями, такие, как дейноних длиной до 3,5 метров, велоцираптор размером с человека и мелкий стенонихозавр.

Птерозавры жили в одно время с динозаврами и летали при помощи кожистых крыльев. Самый крупный из них – кетцалькоатль – имел размах крыльев до 12 метров. Самый страшный – птеродактиль.

Самым безжалостным хищниками считают тираннозавра (ящер – тиран), который весил 6 тонн.

Однако 65 млн лет назад – не сразу, но по геологическим масштабам очень быстро – все они вымерли. И не только они: судя по ископаемым останкам исчезло три четверти тогдашней фауны.

Что же могло вызвать такое стремительное вымирание различных растений и животных? Ученые не любят загадок и предлагают всевозможные объяснения. Но ни одна теория до сих пор не объясняет одновременной гибели 75% земных организмов.

Теория Дейла Рассела говорит о вспышке сверх новой звезды. Этот космический взрыв выделил лучевую энергию, равную сиянию 10 млн наших солнц. Планету окатил первый шквал космических лучей. Через 30 лет пришла вторая волна , заливавшая Землю в течении десятилетия. Но такие космические взрывы происходят в среднем раз в 70 млн лет. Поскольку динозавры существовали вдвое дольше, вряд ли их могла уничтожить вспышка сверхновой звезды.

Тогда что же?

В 1980 году двое ученых предложили наиболее популярную до сих пор теорию. Альваресы, изучая слой глины возрастом 65 млн лет, обнаружили, что концентрация иридия в нем в 30 раз превышала нормальный для Земли уровень. Главный источник иридия на Земле – метеориты. Альваресы считают, что на Землю упал огромный астероид диаметром 16 километров, весом 50 миллиардов тонн, врезавшийся в Землю со скоростью 160 тысяч километров в час. В результате взрыва в воздух поднялись густые тучи из пепла и пыли, погрузив планету в холодную тьму. «Метеоритная зима» погубила растения – корм большинства динозавров. А если астероид упал в океан, на берег обрушилось цунами высотой 8 километров.

Но наиболее вероятна версия, что планета сама совершила это убийство.

В конце пермского периода тектонические силы Земли свели все континенты в один колоссальный массив – Пангею. Пангея охватила оба полюса, чем вызвала серию губительных для жизни ледниковых периодов в обоих полушариях.

Остыли тропические моря. На суше климат стал резким, с холодными зимами. Выжили лишь теплокровные мелкие формы.

В триасовом периоде возникли первые динозавры. Очень быстрые и маленькие, они передвигались на задних конечностях.

К концу триасового периода динозавры получили небольшую помощь из космоса.

В провинции Квебек расположен Маникуаганский кратер размером в половину штата Коннектикут. Этот кратер образовался в результате падения раскаленного космического тела за несколько миллионов лет до конца триасового периода.

Так, что динозаврам помог космос и они по-хозяйски расселились на Земле.

За долгий юрский период рептилии достигли огромных размеров. Гигантские стегозавры и родственные им существа бродили по долинам рек, поедая ветви высоких хвойных деревьев.

Эти чудовища вместе с мелкими динозаврами и морскими существами исчезли, когда в конце юрского периода разразился глубокий и таинственный кризис. Но появилась и выжила новая генерация низкопасущихся динозавров с клювовидным ртом.

Еще одна гипотеза утверждает, что в массовом исчезновении животных виноваты цветы.

Агрессивное распространение цветковых растений сделало однообразным рацион динозавров. Не привела ли его скудость к болезням и вымиранию?

В конце мелового периода огромные стада носороговидных трицератопов поедали новую цветковую растительность.

Всего примерно 30 родов и, возможно, сотня видов динозавров населяли планету в последние 10 миллионов лет мелового периода.

Последние свидетельства говорят, что 9 родов динозавров могли перекочевать в эпоху палеоцена.

Ответы на эти вопросы похоронены на Великих Равнинах. 10 тысяч лет тому назад отступающий ледник прошел недалеко от границы Северной Дакоты с Монтаной. Потоки воды размыли и прорезали горные породы. В этих скалах летопись последних 2 миллионов лет мелового периода. Они единственное место на Земле, где сохранился и иридиевый слой, и многочисленные ископаемые останки последних динозавров.

Делаем вывод. До сих пор выдвигается множество различных гипотез о причинах вымирания динозавров. Это и великие геологические потрясения, которые уничтожили тысячи видов животных; и резкое потепление климата- в результате которого множество влажных лесов сменилось пустынями; и само видоизменение динозавров – огромный размер которых затруднял их дыхание и питание. Критики астероидной теории считают, что удар астероида оставил бы на планете гораздо меньше живого, а метеоритная зима погубила бы динозавров очень быстро, тогда как доказано, что рептилии исчезали с лица Земли в течении примерно 140 тыс лет.

Что же все таки произошло в те далекие времена – все еще остается загадкой. Ученые до сих пор спорят о причине вымирания динозавров: было оно внезапным или закономерным, вызвано глобальной катастрофой или постепенной сменой климата – на эти вопросы нет ответов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)