Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Поговорим о вредных привычках.Курение

«Курение – плохая привычка!», « Курение – опасно для здоровья!». Такие фразы мне не раз приходилось слышать от взрослых и по телевизору. В газетах я читала о рекламе, которая предлагает оказать помощь избавиться от этой вредной привычки. Мне захотелось узнать, а действительно ли всё так серьёзно. Возникли вопросы, на которые мне захотелось найти ответ: Что будет с людьми, которые курят? Как курение влияет на здоровье человека?

12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» Колумб предполагал, что перед ним берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю Гуанаха-ни. Колумб дал ей новое имя - Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро».

Такой притягательной оказалась сила табака. И растение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити, начало своё победоносное шествие по странам и континентам.

После второго похода Христофора Колумба (1493—1496) семена табака были завезены в Испанию, затем они попали в соседние европейские страны. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство - привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку. Но в те далёкие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Например, считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т. п. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество.

Итак, к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В Италии табак был объявлен «забавой дьявола». А в Англии по указу Елизаветы I (1585 год) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.

В России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого стало курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Вредные свойства табака до XIX века практически не были изучены, и врачи ничего не могли противопоставить привычке курения. В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии.

2. Что содержится в сигарете?

Горящая сигарета - это химическая фабрика, производящая 4000 вредных соединений.

В дыме одной сигареты содержится:

• Около 4720 веществ – основными активными веществами служит никотин и смолы

• Дым сигарет вреден окружающим.

• Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни!

• 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8-12 лет!

3. Табачный дым и организм человека

ВЛИЯНИЕ НИКОТИНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Нервная система

■ Никотин расширяет сосуды мозга (создает обманчивое впечатление улучшения умственной деятельности), затем резко сужают их.

■ Отравляет клетки мозга (ухудшается память, зрение, умственная работоспособность, появляется бессонница, головные боли).

■ Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми и недисциплинированными.

■ Развиваются нервные заболевания

Дыхательная система

■ Хронические заболевания дыхательных органов: бронхит, астма, усиленное выделение слизи, воспаление голосовых связок.

■ Туберкулез легких (из 100 случаев заболевания туберкулезом 95% - курильщики)

■ Рак легких (почти 97% больных раком – курильщики)

■ Рак гортани (в 6 – 10 раз больше).

Пищеварительная система

■ Развивается кариес;

■ Ухудшается аппетит, обоняние, вкус

■ Возникают спазмы желудка, кишечника, кишечная непроходимость ведет к смерти;

■ Развивается хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки Приводит к циррозу печени;

■ Развивается рак полости рта, пищевода, поджелудочной железы.

Влияние никотина на организм подростка

■ Отмечается головокружения

■ Мышечная слабость

■ Расширение зрачков

■ Слюнотечение

■ Бледность кожи

■ Снижение артериального давления

■ Учащение пульса

■ Снижение аппетита

4. Курение или здоровье — выбирайте сами!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в которой много и настойчиво изучают проблему курения, от употребления табака умирает каждый пятый. Это значит, что мы ежегодно теряем 500 000 людей! Сегодня Всемирная организация здравоохранения выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!» По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 5-10 минут жизни. Двадцать выкуренных ежедневно сигарет сокращают жизнь на 6-7 лет.

Прогнозируется, что в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет!

5. Вред не только себе, но и обществу

Никотин вреден не только для курящего. Пассивное курение, то есть вдыхание воздуха, насыщенного сигаретным дымом, наносит вред некурящим людям: С этим мы постоянно сталкиваемся в квартирах, служебных помещениях, на улице, в поездах и т. д. Иногда можно увидеть , как молодой папа везет детскую коляску или даже несет ребенка на руках, а в зубах у него - дымящаяся сигарета. Естественно, ребенок накуривается вместе с отцом, который бездумно отравляет организм малыша.

6. Мои исследования

Поставив перед собой столь серьезный вопрос и изучив соответствующую литературу, я провела опрос среди родственников и знакомых. Проанализировав ответы моих родных, я составил бланки-анкеты с аналогичными вопросами, чтобы узнать отношение других взрослых людей к проблеме табакокурения, и раздала их ученикам начальной школы и независимым участникам старшеклассникам (5 – 8кл)

В опросе участвовало 34 человека: 20 мальчиков и 14 девочек. Я разделила участников на курящих и некурящих, результаты поместила в табл. 1.

Пол Курят Не курят Пробовали курить

Мальчики 7 13 15

Девочки - - -

Из этого сделала вывод, что курят и пробовали курить в основном мальчики.

В классе был проведён обобщающий урок по теме «Здоровый образ жизни» Я выступила с небольшой лекцией, информирующей детей о влиянии курения на организм и его последствия. Затем был проведён классный час в форме дискуссии на тему «Курение – вредная привычка» и я узнала мнение одноклассников и их отношение к проблеме. По окончанию классного часа была предложена анкета в которой одноклассники должны были предложить простые способы борьбы с курением.

Вот такие методы борьбы с курением были предложены ребятами:

• Не продавать детям сигареты;

• Проводить с ними беседы на темы вредных привычек;

• Привлекать к занятиям спортом;

Мною был проведён опрос ( помогла кл. руков) среди одноклассников.

Я попросила ответить на 2 вопроса:

1. считаете ли вы что курение опасно для здоровья

2. курение - это нормально

Результаты мы подвели с учителем. Из результатов следует, что из 15 человек 2 считают это нормально, а большинство считает курение опасным.

В заключении было предложено одноклассникам нарисовать рисунки по теме.

VIII. Вывод о проделанной работе:

Выполняя работу над проектом, я узнала из книг много очень интересного и полезного не только для себя, но и для окружающих. Сделала вывод, что курение сокращает жизнь, загрязняет лёгкие, можно умереть, рождаются больные дети, курение влияет на здоровье некурящих. Теперь я буду стараться рассказывать и другим младшим друзьям о вреде курения. А главное заниматься спортом, полезными делами тогда и времени не останется на вредные привычки. Я немного научилась составлять презентацию и печатать на компьютере. Мне понравилось работать над проектом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)