Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Подземные воды

Если бы мы могли заглянуть под землю, то увидели нечто вроде слоеного пирога или торта «Наполеон»: водоносные пласты (начинка или крем) из песчаника или опок как бы запечатаны водоупорами — прослойками глины (теста). Вода, проникая сверху вглубь земли, может опускаться только до первого водонепроницаемого слоя. А дальше — стоп! Вход закрыт. Обычно водоупоры — слои глины, состоящие из мельчайших частиц различных минералов. Они так плотно прилегают друг к другу, что образуют непреодолимый барьер для воды.

Первый слой ограничен только снизу и как бы лежит на водонепроницаемой подушке. Водоупорный слой может иметь проницаемые окна, и вода поступает в более глубокие слои, которые зажаты глинистым замком сверху и снизу, да так крепко, что если пробурить скважину, вода мощным фонтаном вырвется наружу. Это артезианские, или напорные воды. Но нас интересует, в первую очередь, верхний водоносный слой. Именно там и находятся грунтовые воды, которые, выходя на свет божий, и образуют столь любимые нами родники.

В пластах из песчаника все частицы песка покрыты слоем воды, которая очень прочно удерживается на поверхности и поэтому называется связанной водой, но основная масса воды свободно перемещается по каналам пор. Фильтруясь через песчаники и опоки, вода освобождается от взвешенных частиц, становится прозрачной и может приобретать привкус тех пород, через которые проходит, растворяя находящиеся в них вещества

Мощность водоносных пластов с грунтовыми водами может достигатьнескольких сотен метров. Воды эти входят в зону так называемого интенсивного водообмена. Они тесно связаны с поверхностью земли и наземными водными объектами: реками, озерами, болотами.

Из подземных вод грунтовые — самые быстрые. Их скорость течения может достигать нескольких сантиметров в секунду.

Несмотря на значительные скорости движения подземных рек, период полного обмена с поверхностными водами в среднем может оцениваться годами и даже столетиями.

Правила обустройства родника

Эти правила необходимо соблюдать, если родник используется для питьевых нужд. Их надо учитывать при выборе места водозабора и устройстве самих сооружений. Главное — полностью исключить неблагоприятное воздействие на родник как существующих, так и возможных источников загрязнения.

Вот эти правила:

• нужно располагать водозаборные сооружения (приемную камеру или каптаж) на незагрязненном участке. Важно, чтобы он был удален не менее чем на 50 м от мест захоронения людей и животных, складов ядохимикатов и удобрений, канализационных сооружений и т. д.

• нельзя устраивать водозаборные сооружения на участках, если они затапливаются паводковыми водами, в пониженных, заболоченных или подвергаемых оползням местах, а также ближе 30 м от магистралей с интенсивным движением транспорта;

• в радиусе ближе 20 м от родника не разрешается мыть автомашины, устраивать водопой скота и вообще производить все виды работ, которые могут вызвать загрязнение воды;

• приемная камера родника (см. рисунок) должна иметь водонепроницаемые стены и дно, за исключением мест выхода ключа. Для устройства водоприемной камеры чаще всего используется бетон и кирпич. Однако с успехом могут использоваться камеры из лиственницы, дуба или вяза. Конечно, лесоматериалы должны быть хорошего качества, очищенные от коры, без трещин и червоточин, не зараженные грибком, выдержанные в течение нескольких месяцев;

• сверху или сбоку в камере делают вход, который плотно закрывается крышкой. Она должна быть такого размера, чтобы можно было легко проникнуть внутрь камеры. Хорошо, если над приемной камерой будет сооружен павильон или будка;

• для защиты камеры от поверхностных загрязнений, горловина камеры с люком и крышкой должна возвышаться над поверхностью земли не менее чем на 0,8 м. С этой же целью необходимо соорудить водоотводные канавы и замостить территорию, примыкающую к роднику;

Рисунок. Устройство водозабора на роднике

• чтобы исключить проникновение к источнику животных, желательно оградить пространство вокруг родника в радиусе 2 м;

• с целью предохранения камеры от заноса частиц со стороны потока воды применяют засыпку из гравия;

• водоприемное сооружение оборудуется вытяжной, водозаборной и переливной трубами. К водозаборной трубе прикрепляется крюк для подвешивания ведер. На земле, у конца трубы, помещается лоток для отвода воды;

• вода, поступающая из родника, должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь постороннего запаха и привкуса. Если вдруг ухудшилось качество воды в роднике, нужно прекратить забор воды и обратиться в центр санитарно-эпидемиологического надзора; на каждый родник должен быть разработан экологический паспорт. Он дает возможность не только оценить состояние родника на данный момент, но и проследить изменение его характеристик в течение многих лет.

При изучении родников села Карагайла в 2003-2004 гг. было организовано 10 походов с целью описания источников: местонахождения, рельефа, условий выхода, флоры и фауны, влияния на окружающую местность, благоустройства и использования. Для получения исторических сведений мы беседовали со старожилами села.

В сентябре 2004 года наша группа подключилась к проекту

"За здоровый образ жизни". Создали штаб ОЗНИП (охрана здоровья населения и природы). Для получения данных о физико-химическом составе нами были отобраны пробы воды родников и сделан анализ. Провели исследования воздуха и воды в реках. Материалы исследования нам были предоставлены физико-химической лабораторией города Киселевска. Мы же определяли органолептические показатели (вкус, привкус, запах, цветность, прозрачность), общую жесткость. Такие исследования мы проводим каждый год и составляем паспорт родников.

Обследование территории вокруг родников.

Все естественные родники бассейна р. Карагайла являются безнапорными, они находятся на склонах или днищах отрицательных форм рельефа. Если родник выходит на более-менее плоской поверхности, то место его выхода не выражено (восходящая фильтрация). Родники, как правило, не обустроены, только в этом году два родника были обустроены исследовательской группой детей.

Мы исследовали родники левого склона реки Кривой Ускат, на территории села Карагайла. Эта  территория подвержена сильной антропогенной нагрузке.

На территории села Карагайла расположены два родника . На левом склоне реки Кривой Ускат находятся один родник . На восточной окраине села расположены еще два родника .

Месторасположение родников

Результаты исследований.

В окрестностях нашего села имеются 5 родников, их значение в местном водоснабжении мы и планируем оценить.

Родник  №1 располагается на дне лощины. С северной стороны к нему примыкают проселочная дорога улицы Новая. Дно лощины представляет собой заболоченный комплекс. Место выхода родника является южный склон лощины.

Фото. Исследовательская группа у родника №1.

Родник  №2  находится внизу склона балки. По дну балки протекает сточный ручей. Почти за самой бровкой этого склона находится свалка, сбрасывают сюда все что можно (строительный мусор, отходы с пилорамы, пищевые отходы, аккумуляторы, покрышки и т. д. ). Недалеко находится животноводческий комплекс. Вода этого родника подвержена большему загрязнению, чем все остальные. Сюда поступают  загрязненные воды с территорий свалки и животноводческого комплекса. Вода не пригодна для употребления в пищу.

Родник №3 находится у подножья речного склона. На территории поймы базируется водно-болотный комплекс (полидоминантная согра с древостоем из ивы и с примесью вербы, вяза). Непосредственно за бортом предпойменного спуска находится РТМ, рядом молокоприемный пункт. Мимо родника проходит дорога, идущая через мост реки Кривой Ускат, раньше родник бил в реку, т. к река была полноводная и скрывала его. В настоящее время река сильно обмелела и родник бьет из склона поймы реки.

Родник  №4 Чудотворный располагается в небольшом овраге. Вокруг растет березо-ивовый лес. В отличие от других родников, этот родник хорошо окультурен. Вода родника является самой чистой из вод перечисленных выше родников. С давних времен ему приписывают целебные свойства, которые он постоянно подтверждает. Существует поверье, что «если больной человек умоется этой родниковой водой, то хворь уйдет», поэтому у местных жителей он пользуется большой популярностью. Многие верующие люди называют его "святым" и считают воды целебными. Одна женщина, представившаяся нам Валентиной Тимофеевной, рассказала, что вода родника дает облегчение при болезнях, снимает усталость и порекомендовала нам умываться водой родника, а мужчина

(Александр Андреянович) рассказал, что вода очень хорошая, он использует ее много лет и практически не болеет. В далеком прошлом этот родник бил на метр от земли, конечно, сейчас его активность уменьшилась. В июле 2006г. у родника проходил молебен, вода источника была освящена.

Наверно о данном источнике сложены эти строки:

Вода прозрачна, как слеза,

На свет из-под земли струится,

Здесь можно жажду утолить

И ключевой воды напиться.

Родник №5 находится в ложбинке среди поля. Недалеко находится памятник братьям Рудаковым. Каждый год, когда школьники проходят по экологической тропе, они очищают родник и заботятся о памятнике. Это как дань памяти подвигу братьев Рудаковых. В трагические междоусобные годы Гражданской войны Петр и Андрей Рудаковы, Афанасий и Василий Южаковы, Федор Портнягин помогали партизанам, сражались с Белой армией. Отряду колчаковских карателей удалось схватить мятежников. Зверски избив плетьми, их погнали под конвоем в Кузнецк. Шел уже конец 1919 года, под ногами колчаковцев горела земля. Опасаясь встречи с партизанами, каратели решили учинить расправу прямо по дороге. В вечерних сумерках жители Карагайлы и Бурлаков услышали гулкие выстрелы в поле. Все пятеро были расстреляны в затылок. Крестьяне нашли их в логу и бережно похоронили в братской могиле.

Через 40 лет, 25 октября 1959 года останки павших борцов за Советскую власть были перенесены и захоронены на самом почетном месте в центре города Киселевска. На обелиски высечены слова: «Борцам за становление Советской власти в Кузбассе». Этот памятник-обелиск – дань уважения и благодарности всем героям Гражданской войны, живым и мертвым.

Без прошлого нет будущего.

Значение родников в водоснабжении

Выводы:

Изученные нами родники имеют большое значение для местного водоснабжения, особенно родник №1, при отключении центрального водопровода жители улицы Новая используют воду родника в пищу и для других целей.

Экологическую тропу «Сохраним родной край» завершает родник №5 Братьев Рудаковых. Воды этого родника всегда освежают ребят после жаркого дня и большой проделанной работы. Чистый журчащий источник благодарит своих заботливых друзей холодной, очень вкусной водой, свойства которой приравниваются к живительным.

Вода Родника № 4 Чудотворного используется и для умывания, соления и лечения. Как было выявлено, органолептические качества воды трех родников хорошие.

Рассмотренные источники образуются при выходе на поверхность грунтовых вод, глубина залегания которых невелика(1,5-2 метра), поэтому существует опасность их загрязнения.

Следует обратить внимание на повышенную жесткость воды источника № 3 , так как это влияет на пригодность ее для хозяйственно-бытового использования: жесткость воды ведет к усиленному образованию накипи, увеличивается расход порошка при стирке, в воде плохо развариваются овощи и мясо, ухудшается вкус чая. Высокая жесткость ведет к образованию мочевых камней у человека. Поэтому перед применением родниковую воду желательно смягчать и кипятить для удаления болезнетворных бактерий.

Воду родника №2 нельзя использовать для употребления, т. к. вода сильно загрязнена сточными водами свалки и животноводческой фермы.

С целью информирования жителей о качестве воды результаты данной работы были предоставлены жителям в листовке "Родники села".

Несколько слов в заключение

Чем больше узнаешь о родниках, чем больше тайн открывается, тем больше возникает вопросов. Например, почему ключевую воду называют «живой». Действительно, и это подтверждает сама жизнь, вода многих родников обладает лечебным действием. Но почему?! То ли потому, что она очень чистая, и мы уже от такой отвыкли, то ли потому, что обладает благоприятными для организма составом, физической структурой и магнитным полем? То ли потому, что, беря воду из родника, мы соприкасаемся с природой, слышим журчание воды? А, может быть, в силу каких-то других, пока неизвестных нам причин. Почему люди, имея другие источники воды, интуитивно тянутся к родникам? Может быть, кроме своей первозданной чистоты, они еще несут нам какую-то неведомую пока информацию. И это действительно ключ для познания тайн не только подземных кладовых, но и самого человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)