Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Первое знакомство с бабочками

Войдите в лес не шумно, потихонечку. Вы увидите и услышите много такого, о чем не подозревали. Вы откроете новый и неожиданный мир: великое царство трав и деревьев и населяющие его народы – зверей и зверушек, жуков и комариков и множество других, живущих в великой гармонии. И бабочек, как важнейшую часть этой гармонии.

Бабочки!!! Бабочки – это праздник души.

Нарядные существа, весело порхающие на лужайках, в лесах и на полях. Мы с удовольствием и любовью следим за их бархатными крылышками. Но если присмотреться повнимательнее, призадуматься. Откуда такое разнообразие красок и рисунков? И окажется, что бабочки не только праздник души, но и праздник ума. Потому что крылья бабочек расписаны свидетельствами их происхождения как герб на щите рыцаря.

Если Вы знакомитесь с новым человеком, всегда хотите знать, как его зовут. Такой же вопрос возникает при встрече с незнакомой бабочкой. В каждой стране, в каждой местности одна и та же бабочка называется по-своему. Например, крапивницу французы называют «черепашка», немцы «лисичка». Чтобы не путаться придумали научные общепринятые названия. Научное название бабочки состоит из двух латинских слов – из названия рода и названия вида. Обычно добавляют еще фамилию автора, впервые описавшую бабочку и год описания. Например, капустница имеет полное научное название «Pieris brassicae Linnaeus 1758». Это означает, что белянка капустная была описана Линнеем в 1758 году.

Бабочки это в первую очередь яркие крылья, мелькающие над дорожкой или лугом. Четыре крыла, их форма и цвет, неповторимые узоры помогают узнать нам, как зовут бабочку. Но важны и число и расположение жилок крыльев, форма усиков и устройство ножек. Крылья прикреплены к маленькому телу, состоящему из головы, груди и брюшка. В отличие от других насекомых, например ос и стрекоз, крылья бабочек покрыты маленькими цветными чешуйками. Чешуйки уложены аккуратно как черепица на крыше, одна прикрывает чуть другую. У крупной бабочки их до миллиона. Поэтому бабочек называют чешуекрылыми. По контуру крылья часто обведены каемкой из продолговатых чешуек – бахромкой. Области между жилками называют ячейками. В центре – срединная ячейка.

Сидя на земле или цветке, бабочки часто раскрывают крылья и показывают их верхнюю, обычно более яркую сторону. Яркая окраска им нужна, чтобы издалека видеть друг друга. Но чтобы укрыться от врагов, бабочки должны прятаться, маскироваться. Маскировочная окраска или рисунок находятся на нижней стороне крыльев, которая видна, когда бабочка складывает крылья над спиной.

Ноги бабочек состоят из множества частичек ( члеников), покрытых чешуйками, волосками, украшенных длинными отростками – шпорами, острыми шипиками.

Ногами бабочки цепляются за листочки, ветки или цветы, а некоторые тропические и ночные могут быстро бегать. Попробуйте посадить на ватку, смоченную сахарным раствором, крапивницу, траурницу или павлиний глаз. Едва сладость коснется лапок, бабочка тотчас развернет хоботок и его кончиком примется искать ее источник. Орган вкуса у бабочек на ногах. Разве это не чудо?!!

Огромные зеленые, светящиеся изнутри глаза занимают большую часть головы. Усики или антенны «дневных» бабочек имеют на конце утолщение – булаву. Усики являются органами обоняния. Труднее заметить свернутый в спираль хоботок, приспособленный для высасывания нектара.

Волшебные превращения

Разве не волшебство, когда из серой и невзрачной куколки рождается бабочка, яркая и прекрасная? Подготовка к этому чудесному событию видна за день-два: сквозь покровы куколки начинает просвечивать рисунок будущих крыльев. Что происходит внутри куколки до этого – великая тайна. Но вот появились цветные пятна на спеленутых крылышках. Обычно это происходит рано утром при первых лучах солнца. Легкая трещинка пробегает по бороздкам, отодвигается передняя стенка, появляются длинные ноги, упирающиеся изо всех сил в края колыбели, высвобождаются усики, и появляются изумрудные глаза.

Еще потребуется много усилий, и вот – свобода. Родилось существо не похожее на бабочку: крылья – маленькие цветные пластинки, но весь рисунок уже на месте. В этот момент будущая бабочка совсем беспомощная и ручная. Она сидит неподвижно, но превращение продолжается. Под давлением крови притекающей в трубчатые жилки, крылья растягиваются, и, наконец, вот они, в полном расцвете, но пройдет еще час – два, прежде чем они затвердеют и бабочка сможет летать.

Живший в Х!!! веке Альберт Магнус назвал бабочек «летающими червяками» и был по-своему прав. Значительную часть жизни бабочки проводят в стадии гусеницы. Именно тогда происходит рост и накопление всего необходимого, для того чтобы стать такой красивой.

Но все по порядку. Из отложенных поодиночке или ковриком яиц ( от 100 до 500 штук) через одну – две недели выходят крошечные, но прожорливые гусенички. Они набрасываются на растения и с поразительной скоростью управляются с ними. Что им для этого надо? Конечно , челюсти, острые и крепкие, прочная голова и большой мешок, чтобы складывать переработанные запасы. Таким мешком служит тело гусеницы, обтянутое тонкой эластичной оболочкой. Оно снабжено перемычками, образующими одиннадцать сегментов. Это придает телу форму и гибкость.

У гусениц имеется три пары членистых ножек и еще пять пар ложных ног – выростов тела – с цепкими крючками. Конечно, оболочка тела не может растягиваться до бесконечности, а аппетит у гусеницы беспределен. И наступает момент, когда больше толстеть невозможно: головка осталась маленькой, а тело раздулось, вот-вот лопнет. Тяжелый момент в жизни гусеницы! Она находит укромное местечко и терпеливо ждет. Проходит день-два, шкурка на спине у головы лопается, и из нее выползает обновленная гусеница с увеличенной головкой и пробудившимся аппетитом.

Этот процесс называют линькой и происходит пять – семь раз, пока гусеница не вырастет до окончательных размеров. При последней линьке она превращается в куколку.

Толстая отъевшаяся гусеница – лакомый кусочек. По земле в поисках гусениц рыщут ящерицы, ежи, землеройки, листья деревьев обшаривают остроглазые птички. Трудно от них спрятаться, прямо беда. Гусеницы тщательно маскируются. Им помогают их окраска и позы. В других случаях они покрыты шипами или защищаются другими способами. Но все тщетно! Лишь единицы доживают до превращения в куколку, еще меньше – в бабочку.

Система бабочек.

Разнообразие бабочек ошеломляет. 140 тысяч разных рисунков, оттенков и форм. С ума сойти! Как в этом разобраться? На крыльях бабочек записана история их происхождения. Изучая строение бабочек, окраску и рисунки на крыльях, удалось установить порядок, основанный на родственных связях, создать систему бабочек. Современной системе положил начало Карл Линней (1707 – 1778).

Бабочки составляют отряд чешуекрылых насекомых. Их делят на 4 подотряда, а те в свою очередь – на множество семейств. Дневные бабочки, с которых я решил начать свое исследование, принадлежат к подотряду Дитризия и включают две группы семейств: Толстоголовок и Настоящих дневных бабочек. Их еще называют булавоусыми из-за особого строения усиков, утолщенных на конце. Усики остальных бабочек очень разные, поэтому их относят к разноусым, или «ночным» ( хотя многие из них летают и днем).

В Средней России встречаются семь семейств дневных бабочек. Семейства делятся на роды, а те в свою очередь – на виды.

Методика исследования.

Методы:

1. Маршрутный.

Заранее мы наметили маршрут : Кольчугино – Сафоново – Ваулово - Кольчугино. Двигаясь по маршруту, мы изучали видовой состав бабочек.

2. Метод локальный.

Двигаясь по маршруту, мы закладывали пробные площади. При работе осуществлялся подсчет численности бабочек.

Методы сбора и учета численности насекомых.

(«Методика сбора и учета численности насекомых» ; «Экосистема» Е. А. Дунаев, А. С. Боголюбов)

Изучение динамики численности различных животных - один из основных вопросов экологических исследований. Численность – важнейшая характеристика вида в конкретном сообществе и на ее основе можно анализировать целый ряд других экологических показателей, в частности – временное и пространственное разнообразие фаун, уровень которых часто считается показателем лучшего или худшего состояния экосистемы.

Неотъемлемой частью любых энтомологических исследований является определение видов. Чаще всего , в процессе проведения сборов, животных усыпляют или умерщвляют, для анализа мелких подвижных структур насекомых, но мы этого не делали. Собирали насекомых в небольшие прозрачные банки с отверстиями в крышке, и после определения отпускали. Иногда определяли бабочек, пока они находились на цветке. Так как в соответствии с законом Российской Федерации «Об охране и рациональном использовании животного мира» (статья 42) сбор и «пополнение зоологических коллекций, находящихся в личной собственности граждан запрещается, за исключением коллекций, состоящих из трофеев охоты, рыболовства».

При сборах насекомых мы руководствовались следующими правилами:

• Не уничтожать животных

• Не выносить их за пределы местообитаний, в которых они были пойманы

• Оставлять участок отлова ненарушенным

Оборудование для ловли и сбора насекомых.

Важнейшим инструментом при любых энтомологических исследованиях является сачок.

Сачок, или энтомологическая сетка - это кольцо, на которое нашит мешок из той или иной ткани. Кольцо изготавливается из проволоки, толщина которой зависит от назначения сачка. У нашего сачка диаметр 30 см. Кольцо прикрепляется к палке, длинной 1 метр.

Методики сбора и учета насекомых.

При проведении энтомологических исследований, в зависимости от их целей, приходится пользоваться различными методиками сбора и ловли насекомых. Однако, далеко не каждая методика сбора (отлова) пригодна для ее использования в качестве методики учета.

Методики учета отличаются от методик простого сбора тем, что:

1. они жестко стандартизированы,

2. при учете численности одновременно проводятся различные количественные измерения среды обитания – ее площади, структуры, объема обловленного пространства и т. п. ,

3. по окончании облова (учета) обязательно производится расчет относительной численности или плотности населения.

В первую очередь, для сбора (отлова) насекомых и, одновременно, учета их численности, используются методики:

1. сбора насекомых и учета численности «кошением»,

2. ловли и учета в воздухе,

3. ловли и учета на свет,

4. сбора и учета биоценометром,

5. отряхивание с ветвей,

6. сбора и учета на древесине.

Учесть всех особей в сообществе практически невозможно или, по крайней мере, очень сложно. Кроме того, в случае с насекомыми эта процедура связана с угрозой уничтожения популяции. Поэтому, численность оценивается обычно не абсолютным, а относительным способом, с использованием выборок из сообщества.

Методы сбора и учета насекомых подразделяются на универсальные, с помощью которых одновременно вылавливаются и учитываются самые разные группы насекомых, и специальные, учитывающие особенности семейств. («Методика сбора и учета численности насекомых» ; «Экосистема» Е. А. Дунаев, А. С. Боголюбов)

Методика сбора и учета численности насекомых травяного яруса методом кошения.

Кошение – один из основных методов изучения насекомых травяного яруса, дающий возможность оценить как видовой состав, так и численность населения насекомых.

Для кошения использовали воздушный сачок, сделанный из прочной проволоки и нейлоновой ткани.

При кошении сачком резко проводили по траве и тонким побегам кустарников несколько раз подряд без перерыва (от 10 до 50-100 раз в серии). При взмахах обруч сачка должен следовать по восьмеркообразной траектории, после чего его располагаем вертикально (повернув на 180 градусов) так, чтобы мешок повисал на обруче и тем самым закрывал проем, не позволяя вылетать попавшим туда насекомым.

По окончании серии взмахов сачок осматривали и вынимали из мешка попавших туда насекомых.

Так как в сачок попадают и очень подвижные насекомые, то осматривать сачок нужно осторожно: обычно мы перехватываем его левой рукой, а затем, перегоняем в банку наиболее подвижных насекомых.

Выбрав из сачка всех насекомых, мешок выворачивали, вытряхивали попавший туда мусор и продолжали косить. При выборке насекомых из сачка сразу сортировали: более нежных насекомых (клопов, мелких бабочек) помещали в отдельную банку.

В разные часы дня ловятся разные насекомые, поэтому косили не только днем, но и вечером.

При кошении чаще всего шли против солнца, кося перед собой, так как тень собирателя, упавшая на растения, спугивает сидящих на них насекомых ( они падают на землю или улетают).

Сбор насекомых методом кошения является одновременно и самым распространенным методом учета численности насекомых. При учете численности придерживались жесткого стандарта в размерах сачка и способе кошения:

• сачок с диаметром обруча 30 см, глубина мешка 65 см

• длина ручки сачка 1 м

• учет проводили на 50 восьмеркообразных взмахов

Учетный маршрут пролегал через наиболее типичную и достаточно однородную местность.

Методы сбора и учета численности летающих насекомых

Ловля и учет сачком в воздухе

Данным методом добывали дневных бабочек, стрекоз, двукрылых. Очень удобна ловля насекомых во время лета на вечерней заре. Стоя лицом к закату, можно различать в воздухе даже очень мелких насекомых. Лучшие места для такой ловли – опушки, лесосеки, склады бревен в лесу, берега стоячих водоемов.

При ловле пролетающего насекомого сачком мы быстро проводили в воздухе, а, поймав его, сразу же поворачивали сачок так, чтобы мешок перекинулся через обруч, не давая попавшему насекомому вылететь. При ловле насекомых, севших на цветы или листья, сачком быстро проводили по цветку так, чтобы захватить насекомое.

К сожалению, стандартных и надежных способов расчета численности летающих насекомых по данным их « ручного» отлова не существует. Дело в том, что результативность лова сачком очень сильно зависит от погодных условий, сезона и времени суток, а также, что очень важно – от индивидуальных особенностей и навыка ловца.

Одним из приблизительных является метод относительного учета бабочек на основе их вылова не на единицу площади, а в единицу времени:

• весьма многочисленный вид – за 1 час было отловлено 100 и более экземпляров;

• многочисленный – от 10 до 99 особей;

• обычный – от 1 до 9;

• редкий – от 0. 1 до 0. 9;

• очень редкий – менее 0. 09 особей в час.

В своем исследовании я применял метод на основе их вылова не на единицу площади, а в единицу времени. («Методика сбора и учета численности насекомых» ; «Экосистема» Е. А. Дунаев, А. С. Боголюбов)

Результаты.

Количество особей, отловленных

Название вида за 1 час.

1. Шашечная толстоголовка 1

Pyrgus alveus

Семейство толстоголовки Hesperiidae ( геспер – греческий бог вечерней звезды, за то что они похожи на ночных бабочек скачущим полетом. ) ( на опушке)

2. Толстоголовка-тире

Thymelicus lineola 1

Семейство толстоголовки (на опушке)

3. Боярышница

Aporia crataegi 2

Семейство белянки Pieridae (рядом с дикими яблонями)

4. Брюквенница

Pieris napi

Семейство белянки Pieridae ( на лугу) 1

5. Репница

Pieris rapae 3

Семейство белянки Pieridae (на лугу)

6. Капустница

Pieris brassicae

Семейство белянки Pieridae (возле огородов)

7. Ифис

Coenonympha amyntas

Семейство Бархатницы Satyridae (на опушке)

8. Иперант, цветочный глазок

Aphantopus hyperantus

Семейство Бархатницы Satyridae (на опушке)

9. Крапивница

Nymphalis urticae

Семейство нимфалиды Nymphalidae (на лугу)

10. Павлиний глаз

Nymphalis io

Семейство нимфалиды Nymphalidae (на лугу) 2

11. Икар

Polyommatus icarus

Семейство голубянки Lycaenidae ( на опушке возле лужи) 18

12. Полуаргус

Polyommatus semiargus

Семейство голубянки Lycaenidae (на поляне)

Выводы.

Целью моего исследования было начать исследование разнообразия и численности бабочек на территории моего края.

Задачами:

1. составить списки видового состава дневных бабочек.

2. рассчитать численность обнаруженных видов.

В своем исследовании я применял метод на основе их вылова не на единицу площади, а в единицу времени. («Методика сбора и учета численности насекомых» ; «Экосистема» Е. А. Дунаев, А. С. Боголюбов)

• весьма многочисленный вид – за 1 час было отловлено 100 и более экземпляров;

• многочисленный – от 10 до 99 особей;

• обычный – от 1 до 9;

• редкий – от 0. 1 до 0. 9;

• очень редкий – менее 0. 09 особей в час.

В результате, самым многочисленным оказался Икар (Polyommatus icarus

Семейство голубянки Lycaenidae ) 18 особей в час, вторые по численности : Капустница

(Pieris brassicae Семейство белянки Pieridae ) – обычный 7 ос. в час, Ифис (Coenonympha amyntas Семейство Бархатницы Satyridae), Крапивница (Nymphalis urticae

Семейство нимфалиды Nymphalidae). Реже всего встречались (Шашечная толстоголовка

Pyrgus alveus Семейство толстоголовки Hesperiidae), Толстоголовка-тире (Thymelicus lineola Семейство толстоголовки), Брюквенница (Pieris napi Семейство белянки Pieridae).

Заключение.

Изучение видового состава и численности бабочек моего края актуально и востребовано, так как количество видов бабочек в мире сокращается. Но сначала нужно узнать какие виды и сколько живут в настоящее время, чтобы можно было сравнить в будущем, видеть, как изменяется численность видов. Работа ведется первый год. Не заканчивается. В будущем я хочу продолжить наблюдение за дневными бабочками и опробовать метод световой ловушки для наблюдения за ночными бабочками. Дедушка уже соорудил для этого приспособление. А еще мечтаю составить фотокартотеку найденных бабочек.

В своих исследованиях я использовал методику сбора и учета численности насекомых травяного яруса методом кошения и ловли и учета насекомых в воздухе, в единицу времени.

В результате, было исследовано 5 локальных площадей, и маршрут, протяженностью 54 километра.

Цели исследования этого года были достигнуты, удалось начать составление списка видов бабочек, рассчитать плотность найденных видов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)