Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пчеловодство в селе Карагай

Пчеловодство – отрасль животноводства, направленная на производство меда, пчелиного воска, прополиса, пчелиного яда, пыльцы, маточного молочка.

Мы выбрали тему «Пчеловодство в селе Карагай» потому что пчеловодство - трудоемкое и редкое направление деятельности человека в наше время, но очень значимое. Продукты пчеловодства являются богатым источником углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и биологических стимуляторов, повышающих жизненный тонус организма.

Пчеловодство с очень давних времён являлось одним из основных и наиболее любимых промыслов русского народа. Ни в одной другой стране пчеловодство не было так широко развито, как на Руси . Ко времени возникновения Киевской Руси пчеловодный промысел получил очень широкое развитие. Большое количество продуктов пчеловодства вывозилось в другие страны. Уже в 11 веке одновременно с бортничеством начал развиваться и новый вид пчеловодства – «на пасеках», устраиваемых недалеко от населённых пунктов или около жилья . В средние века на душу населения приходилось 100 килограммов меда, а в конце XVII века – около 50 килограммов. В наши дни приходится менее 1 кг. Пчеловодство нашей страны - важная отрасль сельского хозяйства, дающая очень питательный, вкусный и имеющий лечебные свойства продукт – мёд, а также воск – необходимое сырьё для промышленности .

Целебные свойства меда

По данным эволюционистов пчелам несколько миллионов лет. А человек стал лакомиться медом только 9 тысяч лет назад. Очень скоро человек узнал о лечебных свойствах меда . Он начал использовать пчелиный яд, маточное молочко, прополис, воск . Целебные свойства меда объяснимы. Мед состоит, из глюкозы и фруктозы, которые вместе с водой образуют густой сироп. Столь высокая концентрация сахара создает условия для вытягивания медом жидкостей из раны и препятствует жизнедеятельности гнилостных бактерий. Свежий мед содержит ферменты, которые образуют перекись водорода, обладающую антисептическими свойствами. Эти ферменты разрушаются при нагревании на свету. Свойства меда способствовать регенерации тканей и заживлять раны объясняют удачным сочетанием цветочной пыльцы, прополиса, эфирных масел. Мед действует на бактерию хеликобактер пилори (она вызывает язву желудка) как пенициллин на гнилостные микробы. Мед используют при необходимости уменьшить вязкость крови, соотношение в ней жиров, нормализовать артериальное давление. В Японии вот уже тысячи лет мед активно применяют при лечении анемии. Пациентам помогает высокое содержание фолиевой кислоты, магния и железа в меде – повышается уровень гемоглобина в крови . В продаже очень часто мед предлагается в смеси с женьшенем, элеутерококком, другими адаптогенами, которые являются идеальными растворителями активных веществ. Мед используют для уменьшения боли в суставах и мышцах, при невралгиях, остеохондрозе, гипертонической болезни, мигрени, при вяло заживающих ранах и язвах, при тромбофлебите. Пчелиный яд помогает при бронхиальной астме, климактерических неврозах. Врачи прописывают апитерапию больным с хроническими воспалительными процессами придатков матки. Пчелиный яд обладает нейротропным эффектом, блокируя проведение импульсов в нервных ганглиях. Действующим началом являются пептиды (мелиттин) и ферменты( фосфолипаза А, гиалуронидаза) При одном ужалении пчела выделяет от 0. 2 – 0. 8 мг пчелиного яда .

Карагайский район входит в состав ботанико-географического района южно-таежной тайги. В состав древостоя южной тайги входят липа, вяз, крушина. Среди травянистых растений есть представители широколиственных лесов: копытень европейский, сныть обыкновенная, медуница неясная, купена душистая. Приречные долины, днища логов с ручьями – место травяных еловых лесов. По берегам ручьев и рек среди черемух, ольхи, ивы произрастает высокотравье. На местах вырубок растёт медонос - кипрей узколистный. По видовому составу растительности Карагайский район благоприятен для развития пчеловодства. Длительная и часто суровая зима предполагает более тщательную подготовку ульев к зимовке, достаточный запас меда и перги для питания пчёл.

Наша пасека находится в северо-западной части села Карагай, около дома. Мы проживаем на окраине села, вблизи леса. Пчёлы берут взяток с дикорастущих растений и с растений нашего сада, особенно с яблонь. В 2008 году у нас было 4 улья, в 2009 – семь. Лимитирующим фактором является длительный зимний период. Единственной расой, выживающей в этих условиях, является среднерусская раса пчел.

4. Результаты исследования

4. 1. Пчеловодство в Пермском крае

Пчеловодство на Урале известно давно. По данным Министерства сельского хозяйства в 2008 году в Пермском крае насчитывалось порядка 153 тысяч пчелосемей. Уинский район является лидером Пермского края, пчеловодством здесь занимается более 400 человек. В Уинском районе имеется особо охраняемый биологический заказник «Малиновый хутор», мёд из которого по своим природным компонентам и вкусовым качествам превосходит многие сорта других территорий Уральской зоны. Из-за суровых условий проживания среднерусская пчела вырабатывает мед с выраженными антибактериальными свойствами.

4. 2. Биологические особенности среднерусских лесных пчёл

Внутри вида Apis mellifera L. Алпатов В. В. выделил 6 пород пчел, обитающих на европейском континенте, среди них среднерусская темная лесная - Apis mellifera mellifera L. , встречающаяся в Пермском крае .

В Пермском крае пчелы залегают в спячку на семь месяцев. Мед, которым они питаются, должен быть высочайшей отчистки. Продукты переработки меда темной лесной пчелы тоже более ценные. В 80-е годы прошлого века, после массовой гибели пчел, в Прикамье пытались завезти более агрессивных кавказских пчел, но они не прижились. Со временем популяция местных пчел восстановилась . Племенным разведением пчёл занимается ООО «Григорьевское» в Нытвенском районе.

4. 3. Результаты анкетирования

В результате анкетирования и бесед с пчеловодами мы узнали, что возраст пчеловодов села Карагай более 40 лет. Для них разведение пчел – увлечение, образ жизни, дополнительный доход для семьи, источник здоровья.

Мы выявили, что пчеловоды занимаются разведением пчел от 4 до 34 лет. У четырех человек пасеки располагаются в близлежащих населенных пунктах – д. Рязаново, д. Гурино, д. Терехино, д. Дубровята, у пятерых – в селе. У пчеловодов от 4 до 29 пчелосемей. Пчеловоды используют ульи с разным количеством рамок: от 10 до 24. Наиболее часто используются ульи с 12, 14 и 16 рамками, как и у нас на пасеке. С нашей точки зрения очень интересные ответы мы получили на вопрос о топливе для дымаря, который используется для успокоения пчёл. Для сравнения мы использовали ответы пчеловодов Сивинского района. В качестве топлива для дымаря пчеловоды используют 7 видов сырья, в качестве основного используют: гриб-трутовик, сосновые, еловые шишки и гнилушки. В качестве бактерицидных добавок используют высушенный хрен и зимний помет лося. На вопрос: «С каких растений берут взяток ваши пчелы?» Мы получили следующие ответы: клевер розовый, клевер белый, малина садовая, гречиха, цикорий, вишня, смородина черная, яблоня, рапс. В основном пчелы берут взяток с разнотравья, липы, гречихи, осота, кипрея, яблони.

Пчеловодами села Карагай за лето 2008 года от 133 пчелиных семей получено 4440 килограммов меда, средняя продуктивность пчелосемьи составила 33,38 кг меда, считается, что в хорошие годы одна пчелосемья среднерусской расы может давать в среднем 38, 4 кг мёда . Условно на одного жителя села Карагай (жителей в селе - 6812 человек) приходится 650 граммов меда. В прошлом году на нашей семейной пасеке было 4 улья, с них мы получили 90 кг меда. Себе мы взяли 30 кг меда, а на зимнюю подкормку оставили 60 кг меда на 4 улья. Средняя продуктивность одной семьи составила 22. 5 кг меда. В 2009 году с 7 ульев, мы получили 170 кг мёда. В среднем от каждой семьи мы получили 24. 3 кг меда. Для зимней подкормки оставили 140 кг меда. По сравнению с 2008 годом продуктивность одной семьи повысилась на 1,8 кг меда, это объясняется тем, что пчелосемьи были более сильными. Мы рассчитывали получить мёда больше, но неблагоприятные климатические условия летом 2009 года помешали нам это сделать. Зимой часть пчёл погибает, это так называемый подмор. У нас он от 50 до 500 г. Подмор пчел зависит от условий содержания пчел, их подкормки и климатических условий. Если питания весной или летом в дождливый сезон не хватает, то пчеловоды используют различные подкормки.

Из бесед с пчеловодами мы выяснили, что количество пчелиных семей и производимого им меда в последние годы уменьшается. Причинами являются:

1. Экономические (повышение стоимости содержания).

2. Социальные (появление людей, которые разоряют пчельники, поэтому пчеловоды иногда ставят пасеки в населенных пунктах, в местах с недостаточным количеством медоносов).

3. Биологические (гибель пчёл вследствие болезней).

3. Экологические (гибель пчелиных семей из-за антропогенного загрязнения территории и как следствие появление заболеваний у пчел).

Для того, чтобы пчеловодство было успешным и доходным делом, необходимо соблюдать правила ухода за пчелами и содержания пасек: правильное расположение ульев на пасеке, установка ульев в 500 м от населенных пунктов, в 1 км от ферм и промышленных предприятий, использование стандартных конструкций ульев, содержание здоровых пчелосемей, своевременное лечение пчёл в случае болезни, надёжное укрытие ульев и достаточное питание пчёл во время зимовки, отсутствие раздражителей для пчёл, удобное оборудование и одежда у пчеловода.

4. 4. Результаты сравнения разных сортов мёда

Исследование мы проводили в августе месяце после созревания меда. В ходе исследования изучены сорта меда по органолептическим признакам. При этом учитывались следующие свойства – консистенция, вкус, аромат, внешний вид. Вкус связан с цветом меда. Темные считаются менее ценными, за исключением гречишного. Нами были исследованы следующие сорта меда:

1. Гречишный мед. Этот мед темный с красноватым оттенком, обладает приятным вкусом и ароматом. Консистенция вязкая. Взяток с посевов гречихи.

2. Липовый мед. Консистенция - прозрачная полужидкая масса. Имеет аромат цветков липы. Ощущается чрезвычайно сильный, резкий и приятный аромат и специфический вкус. Первоначально дает ощущение горечи, которое быстро исчезает. Липовый мёд кристаллизуется при комнатной температуре в течение одного - двух месяцев в малозернистую салообразную или крупнозернистую массу. Пчелы берут взяток с деревьев липы.

3. Цветочный мед. Эти меда от белого до желтовато – коричневого цвета, очень приятного, тонкого на вкус. Пчелы берут взяток с лесного и лугового разнотравья, малины, плодовых деревьев.

4. 5. Использование продуктов пчеловодства в лечении и профилактике заболеваний

Положительное значение продуктов пчеловодства на человеческий организм отмечено Всемирной Организацией здравоохранения: 70 % людей из числа долгожителей являются пчеловодами или употребляют мёд, прополис, пергу. Апитерапия - направление медицины, использующее для лечения продукты пчеловодства. Наше исследование в аптеках с. Карагай показало, что препараты на основе продуктов пчеловодства, пользуются спросом. В аптеке, входящей в состав сети аптек «Новые аптеки», в ноябре - декабре 2009 г. имелось 7 видов препаратов:

1. Проносол-Н ( спрей)

Состав: прополис. Применяется при воспалении полости рта (афтозном и язвенном стоматите, пародонтите).

2. Апилак - Триндекс ( таблетки подьязычные). Состав: пчелиное маточное молочко. Применяется в качестве лечения невротического расстройства и артериальной гипотензии.

3. Апизатрон (мазь для наружного применения). Состав: пчелиный яд. Применяется при боли в мышцах, поражении мышечной ткани, физических тренировках, для разогрева мышц, растяжении сухожилий, заболевании опорно - двигательного аппарата (остеоартрозе. )

4. Настойка прополиса. Состав: прополис. Применяется как ранозаживляющее средство, при повреждении слизистых оболочек, отите, гайморите.

5. Суставит. Пчелиный бальзам – система активных микрокапсул. Используется для втирания в области спины и поясницы.

6. Лечебный крем для тела на основе пчелиного яда торговой марки «Софья».

7. Ополаскиватель для ротовой полости «Propolis» на основе прополиса - для лечения и профилактики парандотоза.

Повышенным спросом пользуются спрей «Проносол-Н», «Апилак - Триндекс» и мази торговой марки «Софья». В частной аптеке и в аптечном киоске при больнице препаратов на основе продуктов пчеловодства нет.

4. 6. Использование продуктов пчеловодства в косметике

Продукты пчеловодства – превосходное косметическое средство. Мёд входит в состав кремов и масок, которые тонизируют и регенерируют клетки кожи. Кремы для бритья на меду обладают противовоспалительным действием. Кремы и лосьоны на основе цветочной пыльцы предохраняют кожу от увядания. Добавление прополиса в мыло снижает сухость кожи. Воск добавляют в зубные пасты, кремы, дезодоранты. Прополис входит в состав гигиенической помады и туши для ресниц «Пчёлка», жидкого мыла «Тори- тентори», крема для лица «Флорал». Маточное молочко включают в кремы, зубные пасты, шампуни. Косметические средства можно приготовить в домашних условиях.

Заключение

Изучая литературные источники, мы пришли к выводу, что мед и другие продукты пчеловодства являются необходимым продуктом питания, оздоровления и омоложения человеческого организма. Как мы выяснили из анкетирования и опросов местных пчеловодов, пчеловодство в Карагае является редким и трудоёмким видом деятельности.

На основе нашего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для повышения эффективности пчеловодства необходимо соблюдать правила ухода за пчелами и содержания пасек, соответствующих климатическим условиям: использование среднерусской лесной расы пчел, правильное расположение ульев на пасеке, использование стандартных конструкций ульев, содержание здоровых пчелосемей, своевременное лечение пчёл в случае болезни, надёжное укрытие ульев и достаточное питание пчёл во время зимовки, отсутствие факторов, раздражающих пчёл.

2. Пчеловодством в с. Карагай занимаются 9 человек возрастом старше 40 лет.

3. Пчеловодами разводится медоносная пчела среднерусской тёмной лесной породы - Apis mellifera mellifera L.

4. На семейных пасеках содержится от 4 до 29 ульев с числом рамок в улье от 12 до 16. Продуктивность пчелосемей у пчеловодов с. Карагай составляет от 22 до 50 кг и зависит от силы пчелосемьи, климатических условий, соблюдения правил ухода за пчелами. Наибольшей продуктивностью пчелосемей отличаются пасеки, располагающиеся в деревнях, где больше растений-медоносов.

5. Население использует мед в качестве продукта питания и для лечения простудных заболеваний, в кулинарии и очень редко для косметических целей.

6. В аптеке с. Карагай ассортимент лекарственных препаратов небогатый, составляет 6 наименований, пользуются наибольшим спросом 3 препарата.

7. По результатам исследования составлена электронная презентация и подготовлен буклет о продуктах пчеловодства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)