Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пчелиный мед

Пчелиный мед – уникальный пищевой, диетический и лечебный продукт. Он вырабатывается пчелами из нектара цветущих растений. Человечество по достоинству оценило пчелиный мед еще в глубокой древности. Так, знаменитый математик Древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости благодаря систематическому употреблению меда. Другой мыслитель Демокрит советовал «внутренности орошать медом, а наружность – маслом». Поэт Ибн-Сина указывал: «Если хочешь сохранить молодость, то регулярно ешь мед». Особенно рекомендовал регулярное употребление меда людям старше 45 лет.

Мы живем в то время, когда экологическая ситуация. Рост промышленного загрязнения окружающей среды оказывает неблагоприятное влияние на наш иммунитет, дыхательную, сердечнососудистую системы, ведет к хроническим заболеваниям. Медикаментозные методы лечения и профилактики далеко не всегда эффективны. Кроме того, длительное повторное использование синтетических лекарственных препаратов часто вызывает различные побочные осложнения. Вот почему возрос интерес к естественным методам лечения. Мед – этот удивительный, божественный нектар используется повсеместно: в кулинарии, косметике, медицине.

Цель работы узнать химический состав, свойства меда. Собрать рецепты, которые используются в кулинарии, косметике, а также в медицине. Выяснить качество меда, который продается в магазинах с. Козьмино.

2. Обзор литературных данных.

Натуральный мед – продукт пчеловодства, образующийся в результате переработки медоносными пчелами нектаров цветков или пади (своеобразная сахаристая субстанция, продукт жизнедеятельности паразитирующих на растениях насекомых). По своему происхождению мед различается на цветочный, падевый, смешанный. По виду растения-нектароноса – липовый, вересковый, гречишный и др. По месту, где пчелы собирают нектар, - луговой, полевой, горно-таяжный и др.

Чтобы собрать 1 кг меда, пчеле надо сделать 150 тысяч вылетов, налетать 300 тысяч км. (несколько десятков экваторов земного шара) и посетить до 10 млн. цветков преимущественно лекарственных растений.

Б. Химический состав меда.

В меде содержится 300 различных веществ и зольных элементов. Основной составной частью являются углеводы: глюкоза и фруктоза. Кроме углеводов, в состав меда входят некоторые ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза и др. Минеральные вещества, находящиеся в меде в виде солей, выполняют важнейшую биологическую роль. В состав меда входят железо, медь, марганец, оксид кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий, магний. Мед включает ряд органических кислот (яблочную, лимонную, молочную, винную, аскорбиновую, фолиевую), оказывающих благотворное влияние на процесс пищеварения, витамины группы В, витамины К и Е. витамины в меде улучшают его усвояемость как пищевого продукта. В меде обязательно присутствует пыльца от 15 до 70 видов растений: в 1 г меда до 3 тысяч зерен. Пыльца многих цветов отличается повышенным содержанием витамина С. В медах с наибольшим содержанием пыльцы больше витамина С, чем в других.

В. Качество меда.

Цвет меда зависит от наличия красящих веществ, содержащихся в нектаре. Он бывает бесцветным, окрашенным в желтые тона разной интенсивности, а также зеленовато-коричневым, красновато-коричневым. О качестве меда по цвету судить невозможно.

Вкус большей части натуральных медов сладкий с тем или иным привкусом. Привкус может быть неприятным и горьким (например, каштановый, чемеричный, молочаевый), тонким и нежным (малиновый, клеверный). Падевые меда по вкусу менее сладкие.

Аромат меда имеет широкий диапазон от явно выраженных цветочных ароматов до букета запахов. Некоторые меда, как, например, кипрейный, имеют тонкий, еле уловимый запах. Однако следует помнить, что побочные привкусы и запахи в силу огромной гигроскопичности мед легко приобретает от остро пахнущих продуктов и предметов, находящихся рядом с медом при хранении.

Кристаллизация меда – естественный процесс. Кристаллизуясь, мед меняет свой цвет. Например, светло-янтарный липовый после кристаллизации становится белым, прозрачный из горчицы становится ярко-желтым, а чуть зеленоватый из чабреца – светло-коричневым и т. д. не кристаллизуются падевые меда, подвергшиеся нагреванию при расфасовке в мелкую тару, а также фальсифицированные. Поэтому только по кристаллизации оценить качество меда нельзя.

Мед должен быть свободен от механических примесей: трупов пчел, кусков воска, травы, воздушных пузырьков, вышедших на поверхность в момент отстаивания.

Мед не должен пениться – это признак незрелости меда.

Г. Бактерицидные свойства меда.

Опытным путем было доказано бактерицидное действие меда, то есть то, что мед является средой, в которой невозможно существование бактерий из-за содержания в нем калия. Калий отбирает влагу у бактерий, без которой невозможно их существование.

В меде гибнут болезнетворные микробы кишечной палочки, палочки паратифа, дизентерии и др. Тело А. Македонского, скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения в столицу Македонии погруженным в мед.

Д. Хранение меда.

Тара для хранения меда должна быть гигиенична и удобна. Лучшей тарой считаются стеклянные банки разного объема с плотными крышками или эмалированная посуда, также плотно закрывающаяся. В посуде из железа, цинка, алюминия и меди хранить мед не рекомендуется, так как эти металлы вступают в соединения с кислотами и сахарами меда, в результате чего могут образоваться ядовитые соединения. Для хранения меда в больших количествах используют липовые бочки или емкости из нержавеющей стали.

Мед нужно хранить при комнатной температуре. При низкой температуре разрушаются аминокислоты и витамины, а при высокой – теряется качество, запах, цвет и полезные свойства.

Е. Использование меда в народной медицине.

В народной медицине мед применяет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, при нервных заболеваниях и расстройствах, а также при болезнях печени, легких и многих др. ). . Мед теряет свои лечебные качества, если его пить с горячим чаем. При 50 градусах в сладком продукте разрушается все полезные вещества – ферменты, витамины. Полезным мед будет, только если температура питья не превышает 40 градусов.

Ж. Использование меда в косметике.

Мед широко применяется и в косметологии. Предлагаем вашему вниманию медовые маски

З. Использование меда в кулинарии.

Мед был настолько распространен на Руси, что иноземные путешественники, побывавшие в нашей стране, считали своим долгом отмечать эту особенность. Мед добавляли в сладкие блюда вместо сахара, использовали для заготовления впрок фруктов, для придания своеобразного вкуса овощным и даже мясным и рыбным блюдам. Мед используют для приготовления медовых напитков, медового уксуса, пирогов, пряников, печенья, пастилы, оладий, пирожных, пудингов, желе, муссов, кексов и др.

Мед широко используют не только в русской кухне. Для украинской кухни характерно, например, такое блюдо, как тарань с медом; для белорусской – редька, жаренная в меду, солодуха. Используют мед в узбекской, казахской, грузинской (козинаки), азербайджанской (пахлава), литовской, молдавской, латышской, армянской, эстонской, латышской кухнях.

3. Исследование качества меда, купленного в магазинах с. Козьмино Ленского района Архангельской области.

Цель: определить фальсифицированный ли мед продают в магазинах с. Козьмино Ленского района Архангельской области.

Мед является великолепным жизненным стимулятором только тогда когда он натуральный, настоящий. К сожалению, пчелиный мед, этот целебный и диетический продукт, иногда подвергается нечестными и корыстными людьми фальсификации. «Правильный» мед, как говорил Винни Пух, делают только «правильные пчелы». А неправильный мед делают недобросовестные продавцы. Мошенники добавляют в мед мел, крахмал, патоку, муку, и даже опилки! Вот один из самых диких «рецептов» меда: в слегка разбавленный водой сахарный сироп добавляют ароматизатор, а для убедительности бросают несколько мертвых пчел и крошки сотов!

Я решила определить, какой мед продают в магазинах с. Козьмино, содержит ли мед примеси мела и крахмала. Я купила несколько (шесть) образцов меда и исследовала их согласно методике предложенной в книге П. И. Тименского «Приусадебная пасека». – М. : Агропромиздат, 1988, и в книге О. Е. Аверченковой «Биология. Элективные курсы». – М. : Айрис-пресс, 2007. . Получила следующие результаты: в исследуемых образцах примесей мела и крахмала обнаружено не было. Но черта, проведенная шариковой ручкой по капле меда, в каждом образце расплылась. Это сигнализирует о том, что в данных образцах содержатся какие-то добавки, которые с помощью данных методик обнаружить не удалось.

Можно сделать вывод, что мед, который был исследован, не совсем натуральный, а содержит неопределенные мной добавки. Радует то, что в исследуемых образцах не обнаружено мела и крахмала.

4. Заключение.

Работая над данной темой, я поняла – мед – не просто лакомство. Это очень ценное природное лекарство и средство профилактики. Мед содержит в себе всю таблицу Менделеева, в нем присутствует все, что нужно нашему организму, в форме, наиболее подходящей для усвоения. Поэтому мед не имеет себе равных среди лекарств. Мед является продуктом долголетия. В рационе водолазов и космонавтов мед является обязательным продуктом, способствующим аккумулированию скрытой химической энергии, которая в экстремальных условиях превращается в мускульную энергию.

В старину девицы знали, как можно добра молодца в дом привадить. Завидного жениха приглашали в дом на блины. Потчевали его круглыми, румяными блинами обязательно со свежим медом. Если судьба пареньку жениться на девице, то после этого он в дом к ней зачастит. Будет там ему «как медом намазано». А коли не его это половинка, то и мед горьким покажется, и блины невкусными. Больше в тот дом он не придет, и девица времени не потеряет, поймет, что не ее это суженый, станет на других парней поглядывать.

Но чтобы этот удивительный продукт мог с пользой применяться в кулинарии, косметике, медицине и даже в ворожбе он должен быть качественным, не фальсифицированным.

Приложение 1.

От простудных заболеваний:

❖ Выжмите сок одного лимона. Добавьте 100грамм меда. Выпейте перед сном, запивая теплым чаем.

❖ Сок хрена и мед в равных пропорциях смешайте и принимайте по одной столовой ложке утром и вечером.

❖ Столовую ложку кашицы из свежего чеснока смешайте со столовой ложкой меда. Принимайте перед сном, запивая теплой водой.

От кашля:

Натрите на терке луковицу и яблоко. Добавьте такое же количество меда, перемешайте и пейте по 1 чайной ложке по 5-6 раз в день.

При гастрите:

Возьмите 1 ст. л. меда, растворите ее в стакане теплой кипяченой воды и выпейте за два часа до еды. В день принимайте три стакана такого медового раствора. Курс лечения – два месяца. В период лечения медом другие сладости исключаются.

При гипертонии:

Свекла с медом. Он очень простой: надо натереть сырую свеклу, отжать сок и смешать его с медом в пропорции 3:1. Лучше брать жидкий мед, это удобнее, но можно любой. Принимать такую смесь надо перед едой по половине стакана 2-3 раза в день, а если самочувствие неважное, то и 4.

Ослабленным детям и выздоравливающим больным готовят смесь из меда и цветочной пыльцы с разнотравья (2 к 1).

Пыльцу растереть в ступке до пудры, тщательно перемешать с медом и хранить в холодильнике при температуре + 4 градуса. Взрослым принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, размешав в половине стакана теплого чая, за полтора-два часа до еды. Детям эту смесь давать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Как общеукрепляющее средство и при малокровии. Рекомендуется взять 200 г меда, 50 г цветочной пыльцы и 4 стакана воды. Растворить мед в разогретой воде, затем в раствор при непрерывном помешивании добавляют цветочную пыльцу. Полученная смесь оставляется на 4-5 дней, при комнатной температуре. Употребляют настой по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Для быстрого восстановления после инфаркта, а также при ишемической и других болезнях сердца и для их профилактики рекомендуется мед с изюмом и лимонами. Лимоны нарезаются вместе с кожурой кружочками толщиной 0,5 см. На стакан меда - 1 лимон и 2 ст. ложки промытого темного изюма. Эту смесь хранят в закрытой стеклянной посуде в прохладном месте и принимают по десертной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

При заболеваниях легких и бронхов 100 г сливочного масла подогреть на водяной бане до 80 градусов, добавить к нему 75 г измельченного прополиса и держать на слабом огне 75 мин. , непрерывно помешивая. Когда смесь остынет, добавить 50 г свежего меда и хорошо перемешать. Принимать по 1 ч. л. натощак и через 15 мин. после каждой еды, запивать молоком. Цикл лечения составляет 3 недели, начиная с новолуния, затем 1 неделя — перерыв.

Для стройной фигуры:

Если мучает чувство голода, съешьте чайную ложечку меда – и голод пройдет, и организм пополнится большим количеством необходимых витаминов и полезных веществ.

Омолаживающие медовые маски:

На очищенную кожу лица и губы нанесите мед, накройте пищевой пленкой, подержите минут 20 и смойте теплой водой. Оставляйте открытой область вокруг глаз. Делать медовую маску можно раз в неделю, для нее больше подойдет цветочный мед или сорт «белый донник».

Медовый квас

К 5л воды добавить 0,5кг меда, 0,5кг изюма, 100—200 г муки и 25г дрожжей. Бочонок со смесью закупорить. Брожение обычно заканчивается за 5—6 дней, после чего квас готов к употреблению.

Мягкие медовые пряники

Залить 250г меда 1 стаканом горячей воды, перемешать, остудить. Отдельно смешать 150г сахарной пудры, 1 яйцо, 3 желтка, 10г корицы, 5г аниса, 5г гвоздики, ванилин, сок 1/2 лимона, лимонную цедру с 1/2 лимона и 1 чайную ложку питьевой соды. Взбить смесь до появления пены. Постепенно добавить 700г муки и растворенный мед. Замесить на доске некрутое тесто, дать постоять 5—6 ч. Вновь вымесить, разрезать на куски, раскатать пласты, вырезать формы и фигурки, выпекать на среднем огне. Горячие пряники смазать яйцом, когда остынут — украсить узором из сахарной пудры, взбитой с яйцом. Из такого теста можно сделать пряники в форме домика, шкатулки и т. д.

Печенье миндальное медовое

Взять 250 г масла, 2 стакана муки, 250 г толченого миндаля, 1/2 стакана сахара, 125 г меда, 2 яйца; разделать все вместе на столе, нарезать из теста мелкие фигурки, смазать яйцом и выпекать в легком жару.

Коврижки медовые

Взять 4 яйца, 2 столовые ложки меда, 2 стакана ржаной и 2 стакана пшеничной муки, 1 чайную ложку соды; замесить тесто, выложить его на лист, дать постоять в течение 2 ч и выпекать на легком жару. Чтобы придать коврижкам блеск, надо смазать их медом с яичным белком.

Миндальное пирожное

Взять 200 г меда, 100 г сахарной пудры, 250 г поджаренных орехов, 3 белка, 1 пакетик ванильного сахара. Растереть мед с молотыми орехами и 1 белком до получения густого крема. Отдельно взбить 2 белка с сахарной пудрой до образования крепкой пены, добавить эти белки к медовой смеси, перемешать, разложить горстками на противень и выпекать на среднем огне около получаса.

Карамель медовая

Смешать 2 стакана меда с 2 стаканами сахара, добавить немного соли. Варить на сильном огне, изредка помешивая. Постепенно добавляя 1/2 стакана сливочного масла и 1 стакан сухого молока, кипятить до загустения массы при постоянном помешивании. Выложить на смазанный сливочным маслом противень. После охлаждения разрезать на квадратики и завернуть их в целлофан.

Апельсиновый салат с медом

Разрезать мякоть 2 апельсинов на кусочки, смешать с 100 г измельченных грецких орехов, добавить сок 1/2 лимона и 1 столовую ложку меда. Подавать через 1 час.

Мармелад из малины

1 кг малины пропустить через мясорубку, смешать с 600—800 г меда и варить на сильном огне 5-8 мин. Можно добавить пюре из смородины (на 750 г малинового пюре 250 г пюре из смородины).

Молоко с медом и абрикосами

4 спелых абрикоса вымыть, вынуть косточки, разрезать на кусочки, положить в стеклянный сосуд. Залить 60 г меда, перемешать и поместить на 1 ч в теплое место. Протереть через сито, залить молоком (1 /2 л), смешать и взбить в миксере. Можно добавить 1/4 стакана морковного сока.

Лимонад горячий ароматны

Кипятить 2 мин на слабом огне 0,5 л воды с 5 г корицы, 2 штуками гвоздики и цедрой с 1/2 лимона. Смешать 1 столовую ложку меда с 3 столовыми ложками апельсинового сока, залить процеженной жидкостью, остуженной до 60 °С. Разлить в нагретые стаканы и подавать сразу же.

Кекс с изюмом

Взбить 2 яйца, 1 желток и 200 г меда до появления пены. Добавить 250 г муки и 1/4 стакана молока, в котором растворено 1/2 чайной ложки питьевой соды, перемешивать 10 минут. Добавить цедру с 1/2 лимона, 1/2 чайной ложки корицы и 100 г изюма. Выпекать в течение 1 ч в глубокой форме, смазанной маслом и обсыпанной мукой. Выложить кекс из формы горячим. Остывший кекс покрыть глазурью.

Пастила медовая

Берут 30 яблок, запекают, протирают через сито, смешивают с 9 яичными белками и растирают в течение 3 ч, пока масса не загустеет. Постепенно добавляют в массу 1—1,5 кг меда, перемешивают и выкладывают ее в деревянную форму или блюдо и ставят ненадолго в теплую печь.

Оладьи с медом

2 стакана теплого молока, 4 стакана муки и 10— 15 г сухих дрожжей, тщательно перемешать. Когда тесто поднимется, взбить его, добавить 1 столовую ложку масла, 2—3 яйца; дать вторично подняться, не мешая, печь из него оладьи. Оладьи подать с медом.

1/3 стакана меда, 1 стакан сахара и 1/2 стакана воды смешать до растворения сахара и образования однородной массы, кипятить без помешивания. Взбить белки двух яиц и, продолжая взбивать, залить белковую пену горячим сиропом. Добавить 3 стакана измельченных грецких орехов, пряности по вкусу, немного соли. Выложить массу ровным слоем на лист вафли, покрыть, другим листом вафли и поместить под пресс. Осторожно нарезать нугу квадратиками.

Мусс медовый

Очистить и порезать 2 апельсина (или любых других фруктов), 1 столовую ложку желатина растворить в 1 столовой ложке воды. Согреть 1 чашку меда на пару и, прибавив апельсины и желатин, размешать. Когда масса остынет, прибавить к ней бутылку сливок и затем поставить всё в холодильник на 3—4 ч.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)