Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Отношение людей разного возраста к экологическим проблемам города

В процессе жизнедеятельности человека неминуемо образуются отходы, и чем дальше идет прогресс, тем больше и разнообразней производятся отходы. Раньше люди произведенную продукцию сразу употребляли, а остатки скармливались животным или использовались для получения компоста, который в свою очередь служил удобрением для будущего урожая. Теперь все иначе. Мы изобрели способы долговременного хранения продуктов, которые подразумевают самую разнообразную упаковку. Естественно, что по прошествии некоторого времени пришло осознание огромной проблемы, связанной с утилизацией всей этой упаковки. До недавнего времени не было даже полного представления о том, насколько разнообразен состав отходов на наших свалках и какие химические процессы проистекают внутри этой смеси.

Чего только нет на полигоне отходов, и можно только ужаснуться тому, какой вред это все наносит нашей экосистеме. Здесь можно найти все - от пластиковых бутылок, бумаги, стекла, металла до пестицидов и радиоактивных отходов. При этом, нередко на свалках возникают пожары, которые порождают губительные выбросы отравляющих веществ в атмосферу.

Пластик, призванный заменить собой целый ряд менее стойких материалов, таких как металл, дерево, стекло, сыграл с нами злую шутку - он оказался настолько стоек, что не подвергается распаду, несмотря на то, что он нам больше не нужен. Таким образом, горы пластика на свалках только растут, а производители все штампуют и штампуют пластиковые изделия из первичного сырья, которые, после недолгой службы осядут на свалках, и будут продолжать травить воздух, почву и грунтовые воды.

Однако, самое ужасное, что большинство людей все еще не видят этих проблем, или считают их надуманными и преувеличенными. Такие люди, выбрасывая люминесцентную лампу в мусоропровод, считают, что на этом их миссия по очистке своего помещения завершена, и даже не допускают мысли о том, что такой поступок медленно, но непременно скажется на их собственном здоровье, и здоровье их близких

В последнее время проблема мусора стала столь серьёзной, что появилось новое научное направление – гарбология, что в переводе означает «мусороведение». Данное понятие, как науку, в 1973 году ввел Уильям Рэджи. Это было востребованным действием, так как экология, как наука занимается защитой окружающей среды, и в ее рамках было сложно заниматься еще и разработками научно-технического прогресса по вопросу "сбор и вывоз мусора, переработка и утилизация отходов".

Гарбологи всего мира ищут различные пути выхода из мусорного тупика, в котором оказалось человечество.

В результате исследований установлено, что состав наших свалок представляет собой сложное сочетание химических элементов. Среди них обнаружены всевозможные металлы, такие как железо, медь, свинец, алюминий, пестициды, синтетические моющие средства, невообразимое количество пластмасс и синтетических волокон. Все эти вещества активно участвуют в химических реакциях, протекающих на бытовых свалках, а при сжигании образуют крайне вредные продукты распада.

Основная сложность в решении вопросов гарбологии лежит в стремительно растущем населении планеты и развитии научно-технического прогресса. Образуется нонсенс, чем выше индустриально развита страна или государство, тем острее становится проблема мусора.

К примеру, в 2008 году в мире было "произведено" приблизительно около 2,08 млрд тонн мусора, 1 млрд тонн стали и 2 млрд тонн зерна. Данные цифры предоставила консалтинговая компания Key Note. И это в 2008 году, каждый год данные показатели увеличиваются на 2-3% от объема.

Посмотрим на высокоразвитые и благополучные страны мира. К примеру, США. Это государство производит мусора более всего в мире. Именно у них существует самая развитая сеть предоставления услуги вывоз мусора. На одного американца приходится до 0,5 тонны мусора в год. И это еще округленные данные. Переубедить или заставить не употреблять продукты питания или не использовать упаковочный материал экологи не могут. Из США пошла "мода" разделять бытовой мусор по отдельным фракциям (стекло + пластик, бумага + картон, пищевые отходы) и выбрасывать в специально предназначенные для этого контейнеры. Это упростило не только переработку, но и вывоз мусора.

В Германии ежегодно выбрасывают до 40 млн. тонн различного мусора, ½ из которого приходится на долю бытовых отходов. Идея домашнего разделения бытовых отходов по фракциям прижилась и здесь.

Вся мировая общественность за уменьшение количества выбрасываемого мусора, но вот запретить упаковку продуктов питания или бытовой техники нельзя. Хотя введено обязательное требование в производстве или упаковке любой новой продукции только материалы, подвергающиеся вторичной переработке после их использования. Так, к примеру, крупные мировые производителя кондиционеров или иного холодильного оборудования создают целые заводы по переработке своей же продукции, уже вышедшей из строя. Эти требования действенны и к упаковке, как продуктов, так и предметов широкого пользования.

Пораженные масштабами проблемы, экологические публицисты ещё в прошлом веке констатировали: человечество вступило в новую эру (сколько уже их было – бронзовая, атомная) – в мусорную!.

Практическая часть

Целью данной работы является выявление отношения людей разного возраста к экологическим проблемам города.

Было проведено исследование личностного отношения к экологическим проблемам города у людей разного возраста, путем анкетирования трех возрастных групп.

Была разработана анкета «Экологические проблемы города», которая составлена определенным образом для выявления особенностей отношения человека к экологическим проблемам города. Анкета состоит из 7 вопросов.

Для отражения количественной характеристики мнения горожан, об экологической обстановке в городе, было проведено выборочное анкетирование.

Анкетирование было проведено путем раздачи 15 анкет - детям подросткового возраста 8-15 лет, 15 анкет - взрослым в возрасте 30-45 лет, 15 анкет – пожилым людям в возрасте 60-75 лет.

Сравнительный анализ результатов анкетирования трех возрастных групп.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Считаете ли Вы, что в нашем городе есть экологические проблемы?

Да – 10% Да – 50% Да – 45%

Нет – 60% Нет – 20% Нет – 48%

Не знаю –30% Не знаю –30% Не знаю –7%

При анализе результатов анкетирования выяснилось, что взрослые и пожилые люди озабочены состоянием экологии по городу в целом, так и в районах города, где они проживают. Они отмечают критичность экологической обстановки. Но все – же, подростки безразличны к проблемам экологии и это говорит о том, что среди этой возрастной группы не проводятся мероприятия экологического характера.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Какие экологические проблемы существуют в нашем городе?

Загрязнение атмосферы – 15% Загрязнение атмосферы – 25% Загрязнение атмосферы – 45%

Загрязнение воды – 60% Загрязнение воды – 30% Загрязнение воды – 30%

Несанкционированные свалки –10% Несанкционированные свалки –40% Несанкционированные свалки –20%

Другое – 15% Другое – 5% Другое – 5%

Данные результаты анкетирования, с учетом результатов по первому вопросу, показывают, что подростки основной проблемой считают - загрязнение воды. Возможно, этот результат вызван тем, что в школах города разрешено пить воду только из кулера. Взрослы и пожилые люди основной экологической проблемой считают – загрязнение атмосферы и несанкционированные свалки.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Как Вы думаете, кто может решить экологические проблемы?

Мэр города – 9% Мэр города – 10% Мэр города – 44%

Организации, отвечающие за контроль и охрану Организации, отвечающие за контроль и охрану Организации, отвечающие за контроль и охрану окружающей среды – 26% окружающей среды – 16% окружающей среды – 16%

Жители города –5% Жители города – 65% Жители города – 35%

Другое – 60% Другое – 9% Другое – 5%

Данный вопрос позволил выяснить, что во всех группах исследуемых присутствует уверенность, что существующие экологические проблемы могут решить сами жители города, но это более выражено у взрослых и пожилых людей. При этом самый большой процент на ответ «Жители города» наблюдается в группе «Взрослые 30-45 лет».

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Если Вы узнаете о случае сильного загрязнения окружающей среды, проинформируете ли Вы об этом органы власти, общественность?

Да – 12% Да – 58% Да – 30%

Нет – 26% Нет – 6% Нет – 64%

Не знаю – 62% Не знаю – 36% Не знаю – 6%

Большинство взрослых (58%) утвердительно ответили, что сообщат в органы власти. Пожилые люди (64%) будут бездействовать. На мой взгляд, ответ на этот вопрос очень точно характеризует гражданскую позицию человека. Представители старшего поколения слишком заняты своими личными проблемами, чтобы решать общественные. Процент же подростков, способных к решительным действиям, гораздо меньше (12%). Это можно объяснить тем, что они просто не знают, куда необходимо сообщать.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Что Вы делаете для улучшения экологической обстановки?

Не мусорю – 30% Не мусорю – 43% Не мусорю – 42%

Участвую в уборке общественных мест – 25% Участвую в уборке общественных мест – 9% Участвую в уборке общественных мест – 5%

Ничего – 45% Ничего – 48% Ничего – 53%

Данное распределение ответов показывает, что во всех возрастных группах присутствует низкая индивидуальная активность, направленная на сохранение природной среды обитания. 45% подростков, 48% взрослых и 53% пожилых людей ничего не делают для оптимизации экологической ситуации. Лишь около 39% всех опрошенных принимают участие в охране окружающей среды путем уборки территорий, участия в экологических рейдах. Это можно объяснить тем, что это является результатом отсутствия экологического образования, пропаганды и воспитания среди всех опрошенных.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Убеждены ли Вы в том, что деятельность каждого конкретного человека способствует решению экологических проблем?

Да – 14% Да – 64% Да – 69%

Нет – 43% Нет – 19% Нет – 21%

Не совсем убежден – 43% Не совсем убежден – 17% Не совсем убежден – 10%

Опрос показал, что в группе опрошенных «Подростки 8-15 лет» очень низкая убежденность, что деятельность конкретного человека способствует решению экологических проблем. Это является результатом низкого уровня экологической информации, отсутствием пропаганды экологических знаний в средствах массовой информации. При этом в возрастных группах «взрослые» и пожилые люди» более 69% опрошенных убеждены в эффективности деятельности каждого конкретного человека.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Какие из указанных причин, по Вашему мнению, способствуют ухудшению экологической обстановки в городе?

Увеличение числа транспортных средств– 80% Слабая организация работы по вывозке мусора– Слабый контроль со стороны администрации города

Слабая организация работы по вывозке мусора – 75% за выполнением промышленными предприятиями

10% Слабый контроль со стороны администрации городаправил утилизации отходов – 80%

Отсутствие системы раздельного сбора и за выполнением промышленными предприятиями Слабая организация работы по вывозке мусора–

переработки мусора – 10% правил утилизации отходов – 20% 15%

Отсутствие системы раздельного сбора и Увеличение числа транспортных средств– 5%

переработки мусора -5%

Во всех возрастных группах опрашиваемые даже не допускают такой мысли, что низкая экологическая культура населения является основной причиной, способствующей ухудшению экологической обстановки в городе.

Подростки 8-15 лет Взрослые 30-45 лет Пожилые люди 60-75 лет

Вопрос: Обсуждаете ли Вы экологические проблемы в семье?

Часто – 0% Часто – 0% Часто – 0%

Иногда– 20% Иногда – 40% Иногда–10%

Никогда -80% Никогда - 60% Никогда -90%

Результаты ответов на данный вопрос анкеты показали, что семья - оказалась полностью непричастной к изучению экологической информации.

В результате исследования была получена картина отношения жителей города к экологическим проблемам, определен уровень знания и понимания важнейших экологических проблем города, а также получена оценка жителями экологической ситуации в городе.

Основные выводы исследования:

1. Наблюдаются значительные различия в оценке места и содержания основных экологических проблем города;

2. Наблюдаются значительные различия в оценке причин этих проблем разными возрастными группами населения;

3. Во всех возрастных группах присутствует низкая индивидуальная активность, направленная на сохранение природной среды обитания;

4. В группе опрошенных «Подростки 8-15 лет» очень низкая убежденность, что деятельность конкретного человека способствует решению экологических проблем и как следствие этого – низкая индивидуальная активность, направленная на сохранение природы.

5. Во всех возрастных группах опрашиваемые даже не допускают такой мысли, что низкая экологическая культура населения является основной причиной, способствующей ухудшению экологической обстановки в городе;

6. Наиболее важный институт в воспитании граждан – семья - оказался полностью непричастным к изучению экологических проблем.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: особенности отношения к экологическим проблемам у жителей города зависят от возраста.

Если мы действительно любим свой город и заботимся о его будущем, то должны четко определить приоритеты. Несомненным приоритетом является экология, и это чувствуют практически все междуреченцы, независимо от того, где они живут или работают.

Предложения

1. Уделять больше внимания воспитанию экологической культуры населения, начиная с детского сада.

2. Предоставлять населению более подробную информацию об экологических проблемах города в газете и на местном телевидении;

3. Проводить среди учащихся акции о вреде загрязнения окружающей среды, с выпуском агитационных плакатов и листовок;

4. Предложить жителям нашего города организацию экологических субботников во дворах своих домов.

Перспектива исследования

Наш анализ составлен на основе конкретных явлений и факторов, выявление отношения конкретных лиц к происходящему. Но он не лишен и многих недостатков, так как построен лишь на зафиксированных фактах, имеющих отрицательные экологические последствия.

Есть еще много вопросов, на которые хотелось бы найти ответы. Для более полного рассмотрения данной проблемы необходимо и дальше продолжить исследование в этом направлении, принять во внимание и изучить другие, оказывающие влияние, факторы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)