Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности питьевой воды в Нижнем Тагиле

Питьевая вода – это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами.

Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней или вызывать проблемы со здоровьем, если они не отвечают определённым стандартам качества воды.

Вода, которая не вредит здоровью человека, называется питьевой водой или незагрязнённой водой. Чтобы вода соответствовала санитарно – эпидемиологическим нормам её очищают или, как часто говорят, «подготавливают» с по-мощью установок водоподготовки.

Нижнему Тагилу, как принято считать, крупно повезло. Географически наши крупные питьевые водоёмы – Черноисточинский и Верхневыйский расположены так, что ни одно из крупных предприятий не сбрасывает туда свои про-изводственные стоки. Из Черноисточинского пьют Гальяно – Горбуновский массив, Дзержинский район, посёлки Кушва и Сухоложский. Из Верхневыйского – центр города, Красный Камень, Выя и Тагилстроевский район. Обе системы связаны между собой перемычками, чтобы в случае аварии можно было произвести перераспределение водных ресурсов. Больше всего повезло жителям посёлков Старатель и Баранча: вода, текущая из их кранов соответствует всем нормам. В посёлках есть свои артезианские скважины Даже Екатеринбург может нам позавидовать – многие его проблемы из – за того, что он «сидит» на технической воде. Но у нас другие проблемы.

Для очистки воды действует целый комплекс специальных сооружений. Пе-ред пуском в сеть вода должна быть приведена в соответствие государственному стандарту «Питьевая вода»: запах, вкус, прозрачность, микробиологический состав. А содержание железа, аммиака и других вредных веществ не должно превышать предельно допустимый норматив. Контроль за этим ведётся ежедневно химической и бактериологической лабораториями МУП «Водо-канал» на разводящих сетях гидроузлов. Вода из Верхневыйского гидроузла очищается только по бактериальному составу – хлорируется, поэтому черноисточинская вода чище.

Но городские коммуникации старые и изношенные. Общая протяжённость системы распределения воды составляет 441км, поэтому пока вода идёт по трубам, в неё попадает ржавчина и различные инфекции. Поэтому воду нужно обязательно кипятить. От хлорирования воды может пострадать печень. В Тагиле очень мягкая вода (норма7, а у нас 1), и в этом причина заболеваний сердечно – сосудистой и костной систем.

Для питья многие используют родниковую воду, но она необязательно чистая. Хотя физических примесей в ней нет, она не имеет ни запаха, ни цвета, но, на-пример, в Горбуновский родник вода стекает по рельефу местности из садов, и в него попадают нитраты.

С1997г. в городе действует комплексная программа по устойчивому водоснабжению, обеспечению населения города питьевой водой стандартного качества. В рамках этой программы с 2003г. вторичную очистку воды стали проводить не хлором, а диоксидом хлора, который не придаёт воде резкого запаха и сильнее воздействуют на микроорганизмы всех видов.

Выявление источников воды, потребляемой тагильчанами.

Я составил анкету для того, чтобы выяснить, какую воду употребляют для питья наши горожане.

Анкетирование проводилось среди одноклассников и их родителей, учителей музыкальной школы №1 имени Римского – Корсакова, родственников и знакомых по проблеме питьевой воды.

В анкетировании приняли участие 84 человека.

Они оценивают качество питьевой воды как:

Из неудовлетворительных качеств воды были отмечены:

На вопрос, покупаете ли вы бутилированную питьевую воду и какой марки положительно ответили 27 человек:

Из тех, кто не покупает питьевую воду, а предпочитает другие источники:

Все 84 человека используют эту воду для утоления жажды. Но так как покупка или доставка питьевой воды требует определённых затрат (время, деньги), то для приготовления напитков её используют 57 человек, а для приготовления супов и гарниров только 34 человека:

На даче или в саду используется вода:

Какие качества «своей» питьевой воды отмечают опрошенные:

Таким образом, тагильчане пользуются:

Исследование образцов воды из разных районов города.

Всё же мне захотелось узнать, какая же та вода, которую мы пьём. Объективны ли мы в нашем мнении по этому вопросу.

Для проведения анализа я взял пробы воды из разных районов Нижнего Тагила, жилых домов и общественных зданий разных лет постройки и степени отремонтированности.

За образец была взята дистиллированная вода.

а) Проверка на цвет.

образца 1

отсутствие ощутимого запаха 0

очень слабый запах, может быть 1

обнаружен только специалистом слабый запах; может быть 2

обнаружен потребителем, если обратить на это внимание запах легко обнаружить 3

отчётливый неприятный запах;

может стать причиной отказа от 4

питья очень сильный запах; делает воду 5

непригодной для питья

№ Образца

запах

Все образцы по этой таблице соответствуют 0 баллов, т. е. ни один из них да-же после продолжительного хранения не имеет ощутимого запаха.

в) Проверка на прозрачность.

Прозрачность воды определяется следующим образом: высокая колба с плоским дном ставится на печатный текст. Добавляется исследуемая вода, следя за тем, чтобы можно было читать текст через воду. Отмечаем, на какой высоте исчезает видимость шрифта. Измеряем высоту столбов воды линейкой. Чем больше показатель, тем вода прозрачнее. Низкий показатель говорит о наличии в воде мелких частиц, которые превращаются в осадок.

№ Образца

Прозрачность

Из данных образцов самый высокий показатель имеют образцы родниковой воды №3,5 (Горбуново, Синегорский) – 25см, а самый низкий у образца №1 (Выя) – 18см. Это говорит о наличии осадка в воде, который делает её бо-лее мутной.

г) Наличие осадка.

Наличие осадка можно выявить путём кипячения (на фото) или путём отстаивания.

Затем воду фильтруем через фильтровальную бумагу.

Изучаем осадок.

Если осадок белого цвета, то это говорит о наличии в воде карбонатов. Это можно подтвердить, добавив к нему несколько капель уксусной кислоты. Он растворится, издавая характерное шипение, то есть будет выделяться углекислый газ. Поэтому если нужно почистить чайник или другую бытовую технику от накипи, а специального средства под рукой нет, то можно воспользоваться уксусом или лимонной кислотой, которая более безопасна.

Если осадок жёлтый или коричневый, то можно предположить наличие в воде железа. Доказать это можно, добавив раствор калия роданистого. При взаимодействии с железом он окрашивается в красный цвет. Интенсивность окраски зависит от концентрации железа в воде.

При кипячении осадок появился у всех образцов. При отстаивании в течение недели количество осадка - разное.

№ образца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 выпадение осадка: после кипячения коричневый коричневый белый коричневый белый коричневый белый белый белый белый после отстаивания

(1неделя) коричневый коричневый нет коричневый нет коричневый нет нет нет нет

Вероятнее всего это связано со старыми, проржавевшими трубами в доме. У остальных образцов осадок за это время не появился. Но так как эту воду используют для полива цветов, то на местах я выяснил, что небольшой осадок появляется в течение 1 – 2 месяцев.

д) Определение жёсткости воды.

Определить степень жёсткости воды в домашних условиях невозможно. Но сказать, какая у нас вода: мягкая или жёсткая, можно. Для этого достаточно опустить в неё кусочек мыла и посмотреть, как быстро появится пена. Если вода мягкая, то оно мылится легко и обильно. Но если вода более жёсткая, то сделать это будет труднее. В нашем городе вода мягкая, так как в каждом образце воды мыло быстро дало обильную пену.

е) Определение pH.

pH воды я определял при помощи универсальной индикаторной бумаги. В на-бор входит шкала, согласно которой нормой является pH = 7,0 (нейтральный). В этом случае цвет бумаги не меняется. Если pH меньше 7, то среда кислая. А если pH больше 7, то – щелочная. Это заметно по интенсивности окраски бу-маги. Наличие кислотной или щелочной среды говорит о нарушении химичес-ких реакций в организме. Ферменты, которые вырабатывают внутренние орга-ны, не работают,а это может привести к различным заболеваниям.

Исследуя образцы воды, взятые в разных районах города, я увидел, что мои выводы в основном совпадают с мнением горожан. А если расхождения есть, то вероятнее всего они связаны с субъективными причинами, к примеру, сос-тоянием водопровода в том или ином микрорайоне, доме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)