СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные этапы жизни Дягилева Геннадия Васильевича

Нашу жизнь можно сравнить с дорогой, но не в том смысле, что мы куда-то едем, а в том, что едем по правилам. И по большому счету, что на дороге, что в жизни - инструкции одни на всех. Тем-то и хорошо общество, то есть группа людей, живущих по определенным директивам, что оно предсказуемое и управляемо.

Правило - это постановление (предписание), устанавливающее порядок чего-либо, а так же правило - это образ мыслей, норма поведения, обыкновение, привычка. Можно сказать, что некая норма поведения и/или образ мыслей предписанное кому-либо есть правило.

На дороге правила регулируют движение. В нашей жизни правила регулируют нашу жизнь. Правила чего? Правила жизни - предписания о том, как надо жить, думать, действовать, рождаться и умирать.

Что есть правила в жизни автомобилиста? Это знаки, разметка, сигналы светофора? Нет. Сам по себе светофор лишь разноцветные лампочки. Они не имеют физической силы останавливать или двигать вперед миллионный поток автомобилей. Может быть, правило - это смысл, который мы придаем тому или иному знаку на дороге? Нет. Толкование не может управлять автомобилем. Это лишь слова. Ими не нажмешь на тормоз или газ. Может быть, человек есть правило? Ведь он управляет автомобилем. Нет. Сам по себе человек не знает, что ему надо делать, чтобы избежать аварии.

Взаимодействие между толкованием того или иного знака и человеком, который действует в зависимости от толкования, и есть правило.

Эти части равноценны и равноважны. Нет человека - некому толковать. Нет толкования - не на что опираться в действиях. Толкование толкующему или толкующий толкование - это есть правило.

Правила нашей жизни, то есть взаимодействие между некими предписаниями и нами, порождают наши действия, создавая нашу же судьбу - гармоничную или рваную, яркую или бледную, величественную или бесправную. Человек ли кузнец своего счастья? Правила ли создают жизнь человека? Ни то и ни другое. Союз человека и правил - это основа его судьбы.

Как складывается наша Судьба, кто и как контролирует и направляет движение жизни и действия человека? Есть хорошая поговорка: “ Жизнь прожить не поле перейти “. Но каждый человек переходит свое поле жизни и по своему пути. Одни живут легко, и их сопровождает постоянный успех, а другим людям достается путь проб и ошибок. Они преодолевают поле жизни с трудом, постоянно “наступая на одни и те же грабли”.

На этот сет существуют разные мнения но можно выделить основную точку зрения:

Человек является творцом своей Судьбы. Он полностью свободен и от его воли зависит его Судьба.

Судьба каждого человека определяется в первую очередь им самим, его умением мыслить и разумно относиться ко всему происходящему в окружающем его мире. Человек сам планирует собственную жизнь. Только свобода выбора дает ему силу осуществлять свои планы, а сила дает ему свободу осмысливать, если надо их отстаивать или бороться с планами других. Даже если жизненный план человека определен другими людьми или в какой-то степени обусловлен генетическим кодом, то и тогда вся его жизнь будет свидетельствовать о постоянной борьбе.

Актуальность выбранной темы заключается в следующем: наше бурное и стремительное время научило людей пристальней вглядываться в прошлое: что взять из него в бесконечную дорогу в будущее? А ведь наша история, это люди, чей жизненный опыт и знания должны передаваться из поколения в поколение, как и память о них. Жизнь и деятельность Дягилева Геннадия Васильевича является тому подтверждением. Работа посвящена жизни и судьбе простого человека, главная ценность которого – труд. А это в развернувшейся сейчас борьбе за сохранение духовных ценностей и культурных традиций очень важно. Ведь именно через биографии, через свидетельства близких людей можно понять и представить себе прошлое своей страны, в которой немаловажную роль играют простые люди.

Гораздо важнее не судьба человека, а то, как он сам ее воспринимает.

Гумбольдт, Вильгельм. (Из книги «Афоризмы»)

Недавно мы с мамой и маленькой сестричкой посетили Санкт-Петербург. Благополучно приземлившись, пошли забирать багаж. Пока мама его получала, я вышла на улицу. И увидела знакомое лицо. Ко мне шел весело улыбающийся Геннадий Васильевич с тремя розами в руках. и на костылях. Это очень меня удивило. Казалось что костыли (инвалидность) и такая солнечная улыбка совершенно не совместимые явления. Мама ,конечно, рассказала мне перед поездкой о жизни, судьбе этого человека, но я представляла его себе по-другому. Думала что инвалиды – это люди, которые за что-то наказаны, люди которые злятся на весь мир и считают всех виноватыми в своем горе. Но я убедилась, что это совсем не так. Да Геннадий Васильевич был инвалидом, но, похоже, совершенно себя им не чувствовал. Мне очень захотелось рассказать про этого необычного человека вам.

В Петроградском районе г. Петербурга работает человек, который известен многим людям этого города. Его знают и в Нижнем Новгороде и Самаре, в Уфе и родном Салавате. Известен он и в Финляндии, Норвегии, Германии Он не популярный артист и не известный писатель. А знают его потому, что он занимается делом, в котором сегодня нуждаются тысячи и тысячи людей. Он защищает инвалидов.

Зовут этого человека Геннадий Васильевич Дягилев. Он является учредителем и главным редактором благотворительной газеты "Русский инвалид". Редакция газеты расположена на Петроградской стороне в одном из домов по улице Лизы Чайкиной.

Каждый человек ищет смысл своей жизни и бывает, что находит этот смысл уже в конце пройденного пути. Геннадий Васильевич смысл своей жизни нашел еще в детстве, и вся последующая жизнь — только подтверждение этому. С 3-х лет став инвалидом вследствие неправильного лечения, в детские годы, познав эту несправедливость и бесправие человека перед обстоятельствами, он становится защитником тех, кто в этом в данный момент нуждается.

Геннадий Васильевич родился в Федоровском районе Башкирии в большой семье, где был самым младшим. Кроме него были еще три брата: Николай, Петр, Алексей. Отец Василий Иванович умер, когда Геннадию был один год. Нелегко приходилось Прасковье Яковлевне одной растить четверо сыновей.

С детства на костылях, Геннадий Васильевич всегда был среди ребят на равных: жалеть себя не позволял, чего это стоило можно только догадываться. Учился в обычной школе, участвовал вместе с ребятами в походах на велосипедах и байдарках (впоследствии стал инструктором по водному туризму). В пионерском детстве был председателем совета дружины. С 5-го класса печатался в местной газете, был ее юнкором.

Со школьных лет Геннадий Васильевич привык чувствовать себя нужным людям, привык быть полезным окружающим. Так воспитывалась воля, так формировался характер, так появлялась ответственность за себя и других.

В 1970 году в возрасте 21-го года Геннадий Васильевич приезжает в Ленинград и всю свою жизнь связывает с этим городом. Конечно, дома никто не знал о его решении уехать из родного города, кроме брата Алексея, который поддержал и морально и материально. Приезжает он для того, чтобы стать журналистом, потому что в его понимании журналистика — это защита тех, кто в этой защите нуждается. устраивается работать в Научно-производственное объединение "Красная Заря" учеником слесаря механосборочных работ, через три года переходит работать в редакцию радиовещания объединения. Поступает учиться на заочное отделение факультета журналистики ЛГУ им. Жданова.

В этот 1971 год на курс поступило около 100 человек, и почти все через 6 лет закончили факультет. И в этом большая заслуга и гордость Геннадия Васильевича. Как старосте курса, ему неоднократно приходилось защищать неуспевающих по разным причинам студентов перед деканатом. Что-то не выходит у сокурсника, его отчисляют. Ну и что? Нет, надо непременно узнать причину. Пойти до деканата. Помочь. И результат — почти все закончили курс. Это заслуженная гордость старосты курса: потому и староста, что несет ответственность за весь курс.

В течение долгих 13 лет Геннадий Васильевич живет в общежитии: сначала один, потом с женой Тамарой Михайловной, а затем и дочкой Юлией. В общежитии его выбирают председателем совета общежития, потому что и здесь люди нуждаются в защите.

Где нужен заступник, человек который поймет, совет которого весом, там — Геннадий Васильевич.

Коллектив завода избирает Геннадия Васильевича народным заседателем в Городской народный суд. Сколько разломанных судеб вместил в свое сердце Геннадий Васильевич. Их боль стала его болью. И где было возможно, помогал. И сегодня, через много лет он по-настоящему испытывает радость, что смог помочь молодой семье сохраниться, а молодым людям поверить друг в друга. С детства наделенный, к сожалению, редким сегодня качеством милосердия, Геннадий Васильевич сохранил в себе это качество, несмотря на то, что жизнь к этому не располагала. То были трудные десятилетия для нашей страны. Люди все больше и больше становились безразличными, равнодушными. Не позволить своей душе очерстветь, стать равнодушным к чужой беде — так жить в 70-80-е гг. уже было равносильно подвигу. Видеть неправду, несправедливость и не вмешаться — это безнравственно. А быть нравственным — значит быть заступником, значит совершать поступки. И всегда, независимо от того, какая нынче "погода на дворе", он искал приложения основного качества своего характера — возможность быть полезным тому, кому это нужно, быть их защитником.

На рубеже 80-90-х гг. в стране начались перемены. Они начались и в нашем городе. На первых выборах в 1990-м году, когда горожане избирали депутатов, Геннадий Васильевич был избран депутатом в Ленпетросовет. Он не захотел быть освобожденным депутатом и выполнял депутатские обязанности, совмещая с основной работой. Рано утром — на работу, затем заседания в Горсовете, вечером опять на работу, домой поздно ночью, где его всегда ждут жена с дочерью и сыном.

В любом городе есть особая категория людей — инвалиды, которые социально не защищены. В заботе и помощи они очень нуждаются.

Зная проблемы инвалидов не понаслышке, Геннадий Васильевич принимает участие в работе Комиссии по социальной защите. Будучи депутатом, он задумывается о собственной для инвалидов газете.

О газете «Русский инвалид» он впервые услышал в университете. Специально пошел в газетный отдел Публичной библиотеки и впервые подержал ее в руках. Тогда и зародилась идея – мечта! - возродить газету. Но в первой половине семидесятых об этом и речи быть не могло. «Русский инвалид» официально был зарегистрирован в декабре 90-го.

С огромными трудностями ему удается получить для редакции газеты старый, разрушенный полуподвал, который собственными силами был отремонтирован. В 1991 году Геннадий Васильевич возобновляет газету, которая выходила в Петербурге с 1813 года по 1917 год. П. В. Пезаровиус, основатель газеты, ее назначение видел в том, чтобы "указать всем и каждому на то, какой благодарности заслуживают наши защитники-герои за свое мужество". Газета имела возможность поддерживать инвалидов отечественной войны 1812 г. и их семьи.

Главный редактор сегодняшнего "Русского инвалида" видит назначение газеты "не только как благотворительное издание, преследующее цель материальной поддержки инвалидов, но, прежде всего как программа помощи тем, кто не в силах в одиночку преодолеть чувство социальной оторванности, замкнутости в кругу своих проблем, нуждающимся в душевной теплоте, внимании, заботе. Наша главная задача — помочь вернуть веру в себя всем оказавшимся на обочине жизни: малоимущим, инвалидам, одиноким старикам, детям-сиротам".

Газета бесплатная, 90% материала пишут инвалиды, не получая за это вознаграждение. Эти две газеты с одним названием "Русский инвалид" объединяет главная и первоначальная идея — идея милосердия, добра, сострадания.

Особенным признанием заслуг Геннадия Васильевича, как человека, журналиста, главного редактора благотворительной газеты "Русский инвалид" является то, что на третьем съезде Петербургского Союза журналистов, проходившем в декабре 1997 года, он был избран в Правление Союза журналистов с высшим рейтингом — 121 голосом.

Этого человека знают многие знаменитые люди (Приложение), дорожат общением с ним и не только потому, что Геннадий Васильевич известен, а потому что он очень добрый, жизнерадостный, умный человек.

Благотворительная газета "Русский инвалид"

Первая благотворительная газета России “Русский Инвалид” выходила в Санкт-Петербурге с 1813 по 1917 годы. Изначальной идеей газеты была идея милосердия, добра, сострадания. Это была поистине Петербургская традиция. И наши предки, надо отметить, не скупились на добрые дела. Основателем, издателем и первым редактором «Русского Инвалида» был Павел Вильгельмович Помиан-Пезаровиус. Он окончил курс Иенского университета со званием доктора философии и поступил на службу в канцелярию тайного советника Новосильцева при Александре I. Служил в Комиссии по составлению законов редакторским помощником и советником в Юстиц-коллегии. Отечественная война 1812 года пробудила его лучшие добрые чувства. При виде возвращающих через Петербург раненных он испытывал потребность «доставить облегчение хотя бы ста или пятидесяти инвалидам « Душою моею овладело желание указать всем и каждому на то, какой благодарности заслуживают наши защитники, герои за свое мужество», – писал он. Не имея никаких средств, кроме жалованья в 2250 рублей в год, он, тем не менее, с воодушевлением начал осуществлять свой план издания благотворительной газеты. Так в России появилась газета «Русский Инвалид», первый номер которой вышел 1 февраля 1813 года

Вывод, который напрашивается сам собой, может звучать так "Если тебе не нравится твоя жизнь, измени правила, по которым ты живешь".

III. Заключение.

В своей работе я осветила основные этапы жизни Дягилева Геннадия Васильевича, где было «и хорошее и плохое, но главное человеку нужно найти ее стержень, свою высоту, которую не следует сдавать в любой ситуации». И эта высота была с честью взята Геннадием Васильевичем.

Убедилась, что Геннадий Васильевич действительно вносит огромный вклад в судьбы и жизни людей, помогая им поверить в себя и преодолеть все трудности их положения, и по сей день.

Рассмотрела связь Дягилева Геннадия Васильевича с родным городом.

Установила вклад Дягилева Геннадия Васильевича в развитие передовой культуры России, в развитие журналистики.

Выяснила, чем сегодня занимается Геннадий Васильевич, и не пропала ли его прежняя энергия и хорошее отношение к людям.

В любом городе много удивительных, деятельных, талантливых и мыслящих людей, которые не перестают удивлять своей энергией, энтузиазмом. История жизни и деятельности таких людей – бесценный клад. А что остается делать?. Ждать «птицу счастья завтрашнего дня», но жить то хочется сегодня. Ведь каждый человек — творец своей судьбы.

Об одном, самом родном для меня человеке я рассказала вам в этой работе.

Заслуги Геннадия Васильевича:

Член Санкт-Петербургского союза журналистов и правления этого союза. Член Всероссийского Общества Инвалидов, Член Общественного Совета СПб. , советник 2 ранга Общественного Совета по делам ветеранов МО, МВД, и ФСБ Российской Федерции. Был народным заседателем Ленинградского городского суда, Членом Общественного совета ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Членом президиума Общественного совета при губернаторе Санкт-Петербурга, председателем комиссии по социальной политике совета, советником губернатора В. А. Яковлева и В. И. Матвиенко. Избирался депутатом Ленинградского - Санкт-Петербургского городского Совета (1990-93). Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса, Журналист международник. Лауреат приза “Золотой Пеликан” “За милосердие и душевную щедрость” в номинации “Журналист” (1999). Лауреат конкурса “Золотое перо-2000” в номинации “За мужество в жизни и творчестве”, лауреат Приза «Большая Медведица» в номинации «За умение не сдаваться» (2005). Награжден медалью “Ветеран труда” (1991), дипломом и юбилейной медалью А. С. Пушкина “За большой вклад в развитие культуры и искусства” (2002). За заслуги перед отечественной журналистикой награжден памятным знаком “300 лет Российской прессе” (2003), почетным знаком “За милосердие” (2003), двумя юбилейными медалями “300 лет Санкт-Петербургу” (2003), памятным знаком «В ознаменование 15- летия парламентаризма в Санкт-Петербурге» (2005), серебряным знаком «За творчество» (2006), Почетной Грамотой Законодательного Собрания (2006), юбилейной медалью «100 лет Профсоюзам России» (2008), за патриотическое воспитание молодёжи награжден памятным знаком «65 лет Победы в Сталинградской битве» (2008)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)