Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общие сведения о якутах в «Энциклопедическом словаре»

Якуты и их коммерческие наклонности облегают или эксплуатируют легкомысленных и беспечных соседних инородческих племен,а нередко даже и русских. Как ремесленники,якуты быстро успевают во всех мастерствах,обнаруживая значительную ловкость в ручных работах. Якуты не охотно идут в работники при малейших возможностях устраиваются самостоятельно. По якутским понятиям,каждый приезжий имеет право войти в любой дом во всякое время дня и ночи и расположится там пить чай,варить пищу или ночевать. Грабежей и воровства внутри рода не существовало вследствие общности имущества. Убийство было явлением исключительным ; за убийство вне рода виновники терпели родовую месть или платили виру. Родовая вражда,прежде возбуждавшая родовые войны,теперь вырожаеться в интригах, доносах, сплетнях, судбищах. К наукам якутские дети прилежны и понятливы; в якутской гимназии, они идут впереди русских. Разговорный якутский язык меток, звучен и живописен. Любят остроумные обороты, каламбуры, красные словца, прибаутки и сравнения. Красноречие у них в большом почтении.

Первая научная комплексная экспедиция по изучению народов Якутии в Х1Х веке

В Якутии национальный характер стали изучать в позапрошлом веке. Сибирский купец и золотопромышленник Иннокентий Сибиряков выделил 20 тыс. руб. на организацию научной экспедиции в Якутии. В те времена это была солидная сумма. В 90-х годах 19 веке в Якутске бутылка водки стоила рубль. Состав экспедиции, состоящей в основном из политических ссыльных, выглядит внушительно : Вацлав Серошевский, Владимир Иохельсон, Эдуард Пекарский, Владимир Богороз, Николай Витошевский, Сергей Ястремский, Дмитрий Клеменц, Лев Левенталь, Иван Майнов

Они написали фундаментальные работы. Чего стоят "Якуты " -Вацлова Серошевского, капитальный словарь якутского языка -Эдуарда Пекарского. Широкому кругу известно, что члены этой экспедиции составили уникальное методическое пособие по изучению национального характера. Эта работа так и называется: " программа для собирания сведений о нравах и национальном характере якутов". 110 лет назад 1894 году начала работу эта комплексная экспедиция по изучению народов, которые населяли территорию нашей республики. Вызывает уважения искреннее желание сибирского купца и золотопромышленника Сибирякова узнать больше о Якутии. " Мне важно, говорил он, - чтобы экспедиция, на сколько возможно, выяснила исторический ход инородцев. Для выяснения характера народа важны сказки, поверья, исследование обычного права".

Отрицательные характеристики якутов в работах исследователей Х1Х века

И в 19 веке в Якутии хватало залетных людей, которых соблазняли "Жареные" факты. Владимир Трощанский дал прямо-таки убийственные характеристики якутов:"У них отсутствуют всякие понятия, которые действительно можно бы было отнести к категории понятий нравственных, регулирующих поведение человека," "им даже не известно, что такой добро деятель, в языке их совсем нет слов для выражения моральных понятий. Василий Филиппович Трощанский родился 7 марта 1845г в городе Оргееве Бессарабской губернии в семье польского дворянина. После окончания кишиневской гимназии учился в Петербургском технологическом институте. В студенческие годы принимает участие в продовольческой организации "Земля и воля". В 1867г Трощанский по приговору Петербургской судебной палаты был осужден к годичному тюремному заключению за составление судебных прокламаций. В 1880 г вновь был осужден по делу убийства шефа жандармов Мезенцева в Петербурге к 10 летней каторге. В апреле 1882г его послали на каторгу на карийские промыслы. По отбытии каторжных работ Трощанский прибыл в Якутск 14 марта 1887г жил в 3-м Жехсогонском наслеге Ботурского улуса отдельно от семьи, которая приехала 1889г

Живя в улусе, помимо земледельческих работ, продолжал начатое еще до ссылки занятие-сбор материалов по этнографии, издавал "Улусный сборник". Программа Трощанского по вероятностям якутов является первой наиболее полной специальной программой те только в области верований, но и во всей дореволюционной этнографии якутов. Отличительной чертой программы является то, что автор составил ее специально для этнографов-любителей, для исследователей без специальной научной подготовки. Две этнографические работы Трощанского вошли в свет после эго смета благодаря стараниям того же Пекарского и профессора Катанова в Казани в 1902 г.

Третье этнографическое исследование Трощанского под общим названием "Наброски о якутах" под редакцией Пекарского печатались в различных этнографических журналах в разное время. Исследование несомненно является серьезным вкладом в изучении дореволюционной этнографии якутов.

Другие работы Трощанского: "Землепользование и земледелие у якутов", "О якутах и о их домашней обстановке"," Любовь и брак у якутов"-были изданы в 1908-1911гг.

Василий Филиппович Трощанский умер 25 января 1898 г. в местечке Ыарга 3-го Жехсогонского наслега.

Даже в книге сибирского писателя Николая Щукина " Поездка в Якутии" есть такое описание якутского нрава: "Якуты -народ хитрый и коварный, злопамятный, мстительныйЯбедничество и жалобы стали обыкновенны между якутамиЛеность их чрезвычайна Страсть к воровству и картежной игре повально Плут и мошенник начинается человеком умным Ни стыда , ни вежливости".

А в официальном сборнике " Народы России" в разделе " Якуты" можно прочесть " Главные черты Якутского характера: мстительность, сутяжничество, не обходительность и скрытность.

Исследователь Ричард Маак по типу темпераментно определил якутов сангвиниками то есть людьми, отличающимися живостью, быстрой возбудимостью, ярким проявлением эмоций. И так характеристика от Ричарда Маака: "Невзгоды жизни сделали якута мало впечатлительным к влияниям холода и жара Способны переносить голод, но при изобилии пищи в состоянии уничтожить неимоверные ее количества. Вообще весьма характерная черта якута- приспособляться к условиям посещающих его или в соседстве с ними живущих народностей Молчаливых якутов я встречал редко Между здоровыми якутами молчаливых я, по крайней мере, не встречалНи у одного из коренных племен Восточной Сибири не развита так словоохотливость, как у якутов". Одним из самых знаменательных мероприятий Сибирского отдела РГО была Вилюйская экспедиция 1854-1855 г. г. В 1852 г. члены РГО Меглицкий и Маак обратились в СОРГО с предложением снарядить экспедицию в Вилюйский округ Якутской области. Во всей записке авторы предлагали провести геологические и статистические исследования. Руководство экспедицией было возложено на Ричарда Маака.

Маак родился 23 августа 1825 г. В 1850 г. окончив Петербургский университет был удостоен степени кандидата естественных наук и вскоре определили на службу в Главное управление Восточной Сибири.

В 1853 г. Маак возглавил Вилюйскую экспедицию,в задачи которой входило исследование округа в географическом, историческом, этнографическом, статистическом, климатическом отношениях. На Маак возглавлена работа " по части статистики " ,т. е. сбор сведений относящихся к численности народонаселения, его распространения рождаемости и смертности.

Работа по части этнографии включала " изучение физиологических особенностей оседлых и кочующих племен края, их обрядов, обычаев, поверий, сказаний, сказок, одежды, пищи, занятий, религий а также историй племен ". Маак пишет что, в Нюрбинской долине я занимался сбором геологических пород, собирал растения и этнографические предметы. Следуя отсюда обратно, я почел долгом заехать к якуту Ноговицыну, известному по особой ревности к распространению хлебопашества, имеет большое хозяйство и труды его вполне замечательны.

Маак систематически информировал Отдел РГО о пути следования, описывал встречающихся в пути людей, трудности дороги, занятия участников экспедиции. Судя по его сообщением, например, Павловский в Сунтаре продолжал собирать исторические, статистические, этнографические сведения.

Из Сунтара экспедиция отправилась в Олекминск и в начале феврале 1855 г. возвратилась в Иркутск, благополучно завершив трудный, но плодотворный 8000-верстный путь за 13 месяцев. Главная цель экспедиции подробный осмотр местности и знакомства с ней в естественноисторическом отношении была достигнута.

Главный итог экспедиции фундаментальный труд Маака "Вилюйский округ Якутской области, к сожалению, несмотря на высокую оценку результатов экспедиции и общественный резонанс полностью труд был напечатан лишь в 1886-1887г. г. после смерти автора. Этот его труд, как отмечалось в одной из рецензий, ставший классическим произведением "занимает место в ряду с трудами Врангеля, Миддендорфа, Шренка,.

Особую ценность для историографии Якутии имеет третий этнографический том, о котором когда же газета " Восточное обозрение " написала, что от "представляет собой полный свод того, что до последнего времени известно об исследованных местностях" по широте описываемых явлений, энциклопедическому характеру изучения материальной и духовной культуры народов Якутии. Третий том книги Маака переиздан в наши дни в 1994 г, и не потерял своего научного значения.

Широко известно что естествоиспытатель академик Александр Миддендорф " Обозвал" якутов "Сибирскими евреями". Он согласился с выводом Маака , что якуты сангвиники и добавил: " При всей своей энергии, на какую они способны, они все таки нередко внезапно по какому ни будь ничтожному поводу впадают полнейшее отчаяние или предается неукротимому пылу и необузданному веселью". А вот дополнение Вацлова Серошевского:" Легко поддаются общей панике ,гневу, унынию и общей радости. Любовь к уединению им не понятна, одиночество кажется им самим тяжелым наказанием. По характеру Якуты вообще веселы, впечатлительны" Вацлав Лепольдович Серошевский родился 24 августа 1858г ( по другим данным, в 1859 или 1860 гг. в местечке Вулько-Козловска в Польше, которая в то же время входила в состав Российской империи), в семье землевладельца вынужденного бежать за границу после поражения восстания 1863-1864 гг. При помощи родственников он поступил в гимназию в Варшаве, но вскоре бросил учебу и устроился учеником слесаря в железно дорожную мастерскую. Арестованный Серошевский принял активное участие в бунте узников и был приговорен военно-окружным судом к каторжным работам, замененной ссылкой в Сибирь. 29 марта 1880г. Серошевский в первые увидел Якутию, где ему предстояло провести 12 лет. Ссыльному поляку определили для жительства в Верхоянск. В предисловии к своей монографии о якутах Серошевский перечислил места в которых ему довелось побывать. В частности, он писал, что"кроме незначительных экскурсий в окрестности, я совершил поездку на лодке по реке Яне до Ледовитого Океана" В Верхоянске женился на " милой 20-ти летней якутянке Анне. У них родилась дочь, которую окрестили Марией. Серошевский официально признал права жены и не забыл ее после отъезда на родину. Мария стала учительницей. Отец и дочь, несмотря на огромные трудности продолжали переписываться в плоть до 1933г. Жена научила ссыльного мужа первым якутским словам. Он признавался, что начал учить язык с тайной мыслью о побеге. Серошевский называл якутский язык " французским языком Северо-восточной Сибири". В 1885г Серошевского перевели в Намский улус, где он из кузнеца превратился в земледельца. По окончании срока ссылки в 1892г он уехал в Иркутск. Через четыре года ему разрешили вернуться в родные края.

В 1900 г. он опубликовал рассказ " Хайалах " - Хаайыылаах о трагическом столкновении ссыльного уголовника с местными жителями якутами. Постепенно у Серошевского который взял псевдоним " Вацлав Сирко" накопился целый цикл рассказов: "Осень", "Украденный парень", "В жертву богам", а так же литературно обработанных преданий о Манчары и поколений Колымского края. Эти произведения вошли в сборник " Якутские рассказы", изданный в 1895 г. На долю сборника выпал шумный успех. Рассказы печатались в лучших столичных журналах и переиздавались в массовых сериях: "Читатель народной школы", "книжка за книжкой", " Библиотека юного читателя ", " Якутские рассказы" издавались также по польском языке. Серошевский неоднократно обращался к различным эпизодом своей сибирской ссылки. Например, 1902 г. он опубликовал очерк" В краю Саха".

В 1905 г. после нескольких арестов подряд, Серошевский навсегда покинул пределы Российской империи. 1933 г. он был избран первым президентом Польской академии литературы.

Накануне Второй мировой войны начал писать свои воспоминания. В оккупированном городе он старался восстановить памяти пейзажи Якутии, лица якутских друзей, их рассказы и шутки. Он успел довести воспоминания до момента своего отъезда из Якутии. Серошевский скончался 20 апреля 1945 г. в возрасте 87 -и лет.

За время ,проведенное ссылке, он собрал богатый фактический материал, который лег в основу его научного труда" Якуты", изданного в 1896 г. Академией наук в Петербурге на средства Громовой. Переиздание этого труда было осуществлено в 1993 г. на средства акционерной компании " Золото Якутии" Республики Саха Якутия. Так широко цитируемый всеми нашими учеными Ричард Маак в своей работе признался: " Об умственных и нравственных способностях и образе жизни населения я могу сообщить только поверхностные и, конечно, далеко неполные сведения".

Заключение.

Несмотря на сравнительное богатство литературы о якутах верные сведения о них мало распространены среди обыкновенной читающей публики. По этому каждый приезжий в Якутию считает своим долгом написать что- нибудь о якутах и, не зная ни жизни, ни языка якутов, пользуется предыдущими сочинениями и повторяет все, что было написано раньше, да еще и сам прибавит что- нибудь пикантное, не поняв смысла наблюдаемого явления.

Александр Миддендорф считал якутов развитым народом из-за занятия скотоводством и не соглашался с теми, кто ставил их в один ряд с аборигенами Северной Америки.

Владимир Иохельсон "ТАЛЕЙРАНАМИ", имея в виду их способность быстро сходиться с людьми. Он же сделал заключение: "Якуты имеют все задатки для прогресса как по своим природным способностям, так и по отсутствию у них в некоторой степени духа косности и консерватизма В Якутской массе находим много добродетелей и достоинств, каких мы не найдем в нищих классах культурных народов.

Серошевский считал якутов" здоровым, закаленным легко приспособляющим и при улучшении санитарных и гигиенических условий быстро превратится в сильный рослый, работящий народ.

Известный этнограф Сибири Дмитрий Клеменц был также высокого мнения я якутах, говоря, что они народ интнлигентный, стойкий, мужественный.

В заключение приведу слова автора научно-популярной книги " Якуты" А. Голиковой: "Образование научить якутов экономнее тратить свои силы в борьбе с природой, оно научить их остерегаться болезней и лечиться полезными медицинскими средствами, оно научить их многим полезным изобретениям.

А в заключении я хочу сказать про исследователей изучавших нашу Якутию: что они интересовались нашей родиной, теперь мы знаем хотя бы часть их жизни в XIX веке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)