Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О ласточках

Касатка – деревенская ласточка небольшая птичка с удлинённым туловищем, длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями, коротким и широким клювом и маленькими слабыми ногами.

Это та ласточка, которую так хорошо знают деревенские жители. Это та ласточка, которая так часто сопровождает (после ненастной погоды) идущего через поле человека или едущий экипаж — то залетая вперед, то отставая, то описывая изящные круги, с изумительно искусными, неожиданными поворотами и воздушными зигзагами; при этом особенно бросается в глаза широко раскрытый вилообразный хвост, украшенный при основании поперечным рядом беловатых глазков.

Это та ласточка, которая так любит гнездиться внутри хлевов, конюшней и сараев, прикрепляя свое чашечкообразное, сверху открытое гнездо к балкам и стропилам, которая так ловко прошмыгивает на лету через щель неплотно притворенной двери или через небольшое отверстие в разбитом оконном стекле. Это та птичка, прилет которой весной знаменует новую фазу в бурном натиске весны и, так же как кукование кукушки и аромат молодых листочков, доставляет столько радости натуралисту.

Во всех населенных местностях касатка гнездится в строениях: на чердаках, сеновалах, в открытых сараях, под мостами и тому подобных местах. Гнездо она устраивает в виде чашки, обычно на балке под самой крышей. Оно вылеплено из маленьких комочков глины, ила, отчасти илистого песка, склеенных клейкой слюной, гнездо строится очень быстро, в несколько дней, особенно если подходящий материал находится близко.

Касатки обыкновенно селятся колонией, по нескольку гнезд рядом. Раз поселившись, ласточки возвращаются на свое гнездовье из года в год много лет подряд.

Когда готовое гнездо просохнет, в нем ласточка откладывает пестрые яйца — белые, с красновато-бурыми и сероватыми пятнышками и крапинками. Длина их не более 20 миллиметров, а число обычно не превышает шести. Часто бывает 4-5. Насиживает самка, а самец лишь иногда заменяет ее во время коротких отлучек. Через двенадцать-тринадцать дней «вылупляются» голые слепые птенчики, и еще около двадцати дней они остаются в гнезде — пока их крылья не отрастут настолько, чтобы сразу же держать их на полете. Когда молодые касатки в первый раз вылетают из гнезда, то трудно отличить их в полете от старых птиц. Только по грязновато-белой окраске брюшка и тусклому цвету горла можно узнать молодых птиц в тот момент, когда они высовываются рядком из гнезда, готовясь вылететь первый раз. Они сразу же начинают реять вместе с родителями и получают от них корм на лету. Первое время они на ночь возвращаются в гнездо.

Но еще задолго до вылета птенцы уже пытаются вылезть наружу, поджидая родителей с кормом. Те приносят в зобу и клюве сразу большой запас кашки, или "паштета», из мелких насекомых, смоченных и склеенных слюной, и, быстро «всунувшись» в гнездо, скармливают ее птенцам.

Мои тётя и бабушка – биологи. Ещё с детства они приучали меня не бросать поверхностных взглядов, а всматриваться в каждую деталь окружающего нас мира: замечать песчинку, травинку, муравьишку

Каждое лето под крышей моего дома поселяются ласточки. Прилетают они обычно в середине мая. Затем приступают к поиску места для жилья, а нашим старым знакомым не надо его искать, они знают, что мы им всегда рады! Ласточки прилетают к нам как старые добрые друзья или даже соседи, временно оставлявшие свой дом – гнездо. Появившись во дворе, ласточки сразу обследуют прошлогоднее гнездо: стоит ли его ремонтировать или лучше построить новое. Всё могло произойти за зиму: может в гнезде жили воробьи, а может оно разрушено какими – то другими птицами или сильными холодными ветрами? Как только работа завершена - можно подумать и о потомстве.

Ласточки – дружный и дружелюбный народ. Они выручают друг друга из беды и помогают в поисках пищи.

Их соседи – воробьи и другие птицы, завидуют их согласию.

Однажды соседский кот решил полакомиться птенцами и полез к гнезду. Но только заметили его ласточки, они вмиг преобразились из: добродушных и нежных, стали яростными и грозными. На выручку одной паре пришли их сородичи. Над котом билась и бесновалась, защищая гнездо, целая стайка ласточек. Больше десяти птиц кружило над испуганным мяукающим животным. Как истребители атаковали голодного ворюгу, и отбили все желания у непрошенного гостя. Вот какие дружные птицы - ласточки.

Так, помогая друг другу, и воспитывая молодое поколение, живут рядом с нами эти замечательные птицы.

А с наступлением холодов улетают они на зимовку. Жаль нам расставаться с ними. Но мы знаем, что совсем недолго ждать до весны, а с её наступлением мы снова встретимся с нашими «пернатыми» друзьями!

Каждую весну, мы выходим работать в сад, чтобы привести его в порядок после зимних метелей. Но самое долгожданное событие весны, которое все мы с нетерпением ждём, - это прилёт ласточек.

В прошлом году я обратил внимание на то, что на соседних с нами домах не было ласточкиных гнезд, видно что – то им там не нравилось. В нашем же дворе эти шустрые птички ежегодно строили гнёзда и высиживали птенцов.

Я задумался: вдруг ласточки следующей весной перепутают наш дом с соседским? Вдруг не построят гнездо под крышей нашего дома? От таких мыслей мне стало очень грустно. Тогда я решил изучить литературу о ласточках. Сколько нового и интересного я узнал!

В мифологических представлениях образ Ласточки обладает широкой символикой. В греческой мифологии Ласточка— птица, посвящённая Афродите. В египетском мифе Изида в облике Ласточка отправляется искать тело убитого и разъятого на части мужа Осириса. Ласточка считается одним из воплощений Иисуса Христа. Ласточка— вестник добра, счастья, начала ,надежды, положительного перехода, возрождения, утра, весны, солнечного восхода, прилежания, домашнего уюта, отцовского наследия. Мотив Ласточки, приносящей весну, обнаруживается в многочисленных веснянках, колядках и соответствующих весенних ритуалах, например в весеннее празднество в Греции — «ласточкины песни» когда дети ходят из дома в дом, щебеча, словно Ласточка, и славя весну.

Но, самое главное! Оказывается, если место, которое ласточки однажды выбрали для своего гнездовья, принесло им счастье, а именно: успешно вывелось потомство, не рассыхалось, не рассыпалось, и никем никогда не было разрушено гнездо, то такое место остается для них желанным в дальнейшем. Поэтому ласточки всегда возвращаются на старое место. А бывает, даже не одни. Молодые пары - первогодки обычно выбирают участок гнезда близкий к тому месту, где они родились и выросли.

Узнав о таких особенностях ласточек, я был уверен: пернатые друзья не подведут и обязательно прилетят к нам под крышу родного дома.

И теперь я не просто ждал прилёта ласточек, у меня была цель: внимательно пронаблюдать за этими умными птичками весь период, пока они будут жить в нашем дворе. А все наблюдения записать в дневник

В этом году зима выдалась морозная, и поэтому ласточки прилетели только после майских праздников, семнадцатого мая. Не давая себе ни минуты отдыха после дальнего перелёта, они приступили к строительству гнезда, которое за время отсутствия хозяев окончательно разрушилось от ветра и погодных условий.

Ни один человек не строит свой дом так, как ласточки строят своё гнездо. Каждая крошка, каждый прутик у них на счету! Ни один день не проходит зря: постоянно ищут они строительные материалы для своего жилища. Эта кропотливая работа заняла у нашей парочки восемь дней.

Гнездо получилось прочное и правильное. Двадцать пятого мая последний кусочек глины прилеплен, работа завершена. Самка приступает к кладке яиц. Этот период занимает пять – шесть дней. Ни на минуту не отлучаясь из гнезда, высиживает она своё потомство, а заботливый отец носит для неё разных насекомых вылавливаемых в полёте. Для мамы- ласточки такое испытание – большой стресс: ведь ласточки принимают пищу в сидячем положении, только будучи младенцами, а взрослые особи делают это исключительно в полёте.

Пятнадцатого июля, я заметил, что голова мамы ласточки больше не высовывается наружу, а из гнезда доносятся шум и посторонние голоса. Это наши новые друзья – маленькие птенчики, они только что появились на свет. Мама так оберегала своих малюток, что чтобы мне их сфотографировать пришлось подлезать к ним на лестнице. Заботливые родители оживлённо носятся в воздухе, чтобы добыть корм и поскорее принести его голодным малышам.

Хотя птенчики и маленькие, у каждого из них свой характер и проявляется он по-разному. Вот, например.

Как-то раз принесла ласточка-мать своим птенчикам бабочку. Как только птенцы заметили гостинец в клюве у родительницы, они защебетали, запрыгали – всем им хотелось кушать, но мотылёк достался только одному из них. В ярости обделённые птенцы бросились на «обжору», выщипывая ему своими маленькими клювиками перья. Но, увидев драку, отец сразу, же угомонил своих маленьких «разбойников»

После долгого выкармливания наши подросшие приятели испытывают свою первую походку. Осторожно, осматриваясь по сторонам и боясь свалиться, они вылезают из гнезда. Им так понравился окружающий мир, что любознательные птенчики всю ночь провели на фронтоне дома.

Наконец-то наступил день первого полета. Беря пример с родителей, юные летчики пытаются взлететь. Получается, но пока что не очень хорошо. Ну, ничего! Скоро научатся! Так тренировались они каждый день! А через неделю, они так хорошо летали, что можно было спутать их с их родителями.

А к тому времени подошла и осень, и пришла пора прощаться нашими «соседями». Но мы знаем, что на следующую весну наши знакомые не подведут, и обязательно прилетят. И мы с нетерпением будем ждать их.

Интерес к работе проявили и мои родственники. Бабушка и тётя – учителя биологии, помогли мне с основной частью. А маленькая сестрёнка Лиза проявила особую увлеченность и даже нарисовала целый ряд иллюстраций к моей работе, потом сама критически рассматривала их и, чаще всего оставалась недовольна.

Когда она принесла мне картину «Вестница весны», название которой Лиза придумала вместе с бабушкой, я спросил: «Почему в клюве у касатки подснежник? Ведь они отцветают раньше, чем прилетают ласточки». На мой вопрос Лиза ответила, не задумываясь: «Подснежник – цветок, открывающий весну, а ласточка - первая весенняя птица. Вот и получается – ласточка, несущая весну!». За такое рассуждение я похвалил и расцеловал сестрёнку! Она ещё совсем ребёнок, а рассуждает как взрослая!

Так, подбадриваемый со всех сторон, я выполнил работу, которую представляю на фестиваль «Портфолио». Это моя первая работа, но не последняя. Я не остановлюсь на достигнутом, а обязательно продолжу наблюдения за этими замечательными птицами, т. к. я обнаружил, что у нас в селе, на казьминском карьере, обитают ласточки другого вида. Я сделал такой вывод из того, что деревенские ласточки выбирают в качестве места жительства гнездо, но, ни в коем случае норку, и ещё потому, что деревенская ласточка селится только рядом с людьми, а там где я обнаружил норы, почти совсем никто не живёт. Поэтому я поставил для себя цель: в 2009году - весной и летом, пронаблюдать за ласточками, которые там живут, и сделать большую работу – документальный фильм о видах ласточек, обитающих в селе Казьминское.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)