Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Никола Тесла или Тунгусский метеорит

Самый загадочный ученый в истории науки. Ученый-ясновидец, опередивший свое Время. Гениальный изобретатель. Вся современная электроэнергетика была бы невозможна без его открытий. Повелитель молний: те, кому удалось побывать в его лаборатории, с ужасом вспоминали, как изобретатель создавал и жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии – шаровыми молниями, - и складывал их в чемодан. Он дал человечеству электрический свет и сотни выдающихся научно- технических разработок

Выяснить, кто же он – этот загадочный ученый? По рейтингу, составленному Американской академией наук, Тесла входит в пятерку величайших изобретателей человечества. К этой яркой неординарной  личности без каких-либо оговорок применимо выражение Наполеона: «Гениальные люди – это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век». Ему это сполна удалось!

Задачи:

1) Проследить историю жизни Николы Тесла;

2) Выяснить основные направления его деятельности;

3) Попытаться понять основные идеи научных изысканий Теслы;

4) Выявить связь между Тунгусской катастрофой и опытами Николы Тесла по беcпроводной передаче электроэнергии на большие расстояния.

Гипотеза

Дата эксперимента Теслы полностью - до дня, совпадает с днем взрыва Тунгусского метеорита, и, если провести по земному шарику прямую линию, то место взрыва совпадает с направлением источника открытой мощнейшей энергии. И это версия, кстати, объясняет многие, казалось бы необъяснимые моменты Тунгусского взрыва. Так что, очень вероятно, никакого метеорита и в помине не было.

Самый загадочный учёный

«Именно он шагнул на 100 лет вперёд, спровоцировав великую техническую революцию. Именно он изобрёл индукционный мотор, лампы дневного света и беспроводную связь. Именно его рук дело – снаряды с дистанционным управлением, летательные аппараты вертикального взлёта и лазерное оружие. Когда его не стало, агенты ФБР тут же вынесли из его дома опечатанные коробки с документами»

Никола Тесла, серб по национальности, был рождён 10 июля 1856 года в селе Смиляны в Австро-Венгрии( ныне Хорватии) в семье священника.

Никола закончил четыре класса начальных классов и трёхлетнюю нижнюю реальную гимназию (это было традиционным обучением в то время). Осенью 1870 года молодой человек поступает в Высшую реальную академию города Карловац. Заканчивает её и с 1875 по 1880 года начинается новая пора в жизни Теслы. Сначала учёба в Грацском высшем техническом училище (где задумался о несовершенстве машин переменного тока в электродвигателях, но подвергся нещадной критике преподавателя), затем в пражском университете на философском факультете. В 1878 году Тесла окончил  Политехнический институт в Граце, а два года спустя - Пражский университет. На втором курсе университета, в 1880 году, его осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Но отец Николы умер, и молодому человеку пришлось искать работу, чтобы содержать семью и обеспечить себе приличный уровень жизни.

В период с 1880 по 1882 года - работает в правительственной телефонной компании Будапешта в качестве инженера-электрика. Но это была не его стихия. Вскоре Тесла переходит на работу в Континентальную компанию Эдисона в Париже. Он смог починить Страсбургскую электростанцию, но не получив обещанные ему премиальные, увольняется.

Первоначально молодой Тесла собрался в Россию, услышав о великих русских учёных-электротехниках. Но администратор Континентальной компании Чарльз Бечлор заметил молодое дарование и настоятельно просил Томаса Эдисона взять Николу в свою компанию в Соединённых Штатах. В июле 1884 года Тесла приезжает в Нью-Йорк. Он работал в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока у Томаса Эдисона.

Но работы Николы вызывали у Эдисона лишь неодобрение, поскольку великий Эдисон считал личные изыскания молодого изобретателя Николы Тесла неверными. Томас однажды предложил Тесле улучшить электрические машины переменного тока, при этом Николе было обещано 50 000 долларов (около миллиона долларов сейчас). Тесле удалось создать 24 новых разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор, улучшившие эксплутационные характеристики. Но вопрос о вознаграждении и его последствия совпадают с описанными выше: Эдисон отказался отдать причитающиеся деньги, при этом неудачно пошутил о непонимании американского юмора эмигрантом, и Тесла немедленно уволился. Эдисон чyвствовал в Тесле талантливого конкypента. Гениальность этого молодого человека действительно пpевосходила достоинства самого Эдисона! Эдисон так старался доказать опасность идей Теслы, что не постеснялся демонстративно убить переменным током собаку. Но не помогло. Победило -мы знаем что. Ведь по проводам в наших квартирах и ныне течет переменный ток - ток Теслы.

Основной же причиной споров было расхождение во взглядах на происхождение электричества.

Эдисон придерживался общеизвестной теории "движения заряженных частиц", у Теслы было иное видение.

В теории электричества Тесла основополагающим было понятие эфира – некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь.

После разрыва с Эдисоном некоторое время Тесла проработал в компании, организованной группой электротехников. Проект дуговой лампы для освещения улиц сделал компанию популярной и высокооплачиваемой, но вместо денег Николе предложили акции компании. Конечно, это его не устроило, и его коллеги приложили все силы, чтобы избавиться от него.

С 1886 по 1887 годы Никола занимался случайными подсобными работами, в том числе рытьём канав; спал, где придётся, ел, что придётся. Знакомство с инженером Брауном помогло ему создать свою компанию по изготовлению и продаже усовершенствованных дуговых ламп «Тесла арк лайт компани». Компания приобрела высокую популярность, и Тесла получил стабильный и большой доход. Далее в его жизни происходят следующие события:

Июль 1888 года – Джордж Вестингауз выкупает 40 патентов «Тесла арк лайт компани» по 25 000 долларов каждый, а также приглашает Николу на пост консультанта своих заводах в Питсбурге.

1889 год – Всемирная выставка в Париже, которую посетил Тесла.

1888—1895 годы – Исследования магнитных полей и высоких частот. Получение Николой патентов касательно этих открытий.

20 мая 1892 года – Тесла читает лекцию в Американском институте электроинженеров, где имел большой успех.

13 марта 1995 года – Лаборатория учёного на Пятом Авеню сгорела со всеми последними и довольно ценными для человечества изобретениями Николы. 1896 год – Тесла добился передачи радиосигнала на расстояние 48 километров.

Последующий этап жизни является самым важным в моей исследовательской работе, поэтому я считаю нужным остановиться на нём подробнее.

В мае 1899 года Тесла переехал в Колорадо – Спрингс, курортный город, самой примечательной особенностью которого для Николы являлись частые и сильные грозы. Также Тесле было необходимо спокойствие от надоедливых журналистов, его эксперименты не должны были стать достоянием общественности по крайнем мере до конца его исследований. Если бы результаты попали в руки его конкурентов, то вопрос стоял бы не только о потерянной прибыли, но и о государственных проблемах. Спонсором исследований Теслы выступил владелец местного отеля «Уолдорф-Астория», выделивший 30 000 долларов.  Для изучения гроз Тесла сконструировал специальное устройство, представляющее собой трансформатор, один конец первичной обмотки которого был заземлён, а второй соединялся с металлическим шаром на выдвигающемся вверх стержне. Ко вторичной обмотке подключалось чувствительное самонастраивающееся устройство, соединённое с записывающим прибором. Это устройство позволило Николе Тесле изучать изменения потенциала Земли, в том числе и эффект стоячих электромагнитных волн, вызванный грозовыми разрядами в земной атмосфере (через пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана»). Наблюдения навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на большие расстояния. Следующий эксперимент Тесла направил на исследование возможности самостоятельного создания стоячей электромагнитной волны. Кроме множества индукционных катушек и прочего оборудования он спроектировал «усиливающий передатчик». На огромное основание трансформатора были намотаны витки первичной обмотки. Вторичная обмотка соединялась с 60-метровой мачтой и заканчивалась медным шаром метрового диаметра. При пропускании через первичную катушку переменного напряжения в несколько тысяч вольт во вторичной катушке возникал ток с напряжением в несколько миллионов вольт и частотой до 150 тысяч Герц. При проведении эксперимента были зафиксированы грозоподобные разряды, исходящие от металлического шара. Длина некоторых разрядов достигала почти 4,5 метров, а гром был слышен на расстоянии до 24 км. Первый запуск эксперимента прервался из-за сгоревшего генератора на электростанции в Колорадо Спрингс, который был источником тока для первичной обмотки «усиливающего передатчика». Тесла вынужден был прекратить эксперименты и самостоятельно заниматься ремонтом вышедшего из строя генератора. Через неделю эксперимент был продолжен.

На основании эксперимента Тесла сделал вывод о том, что устройство позволило ему генерировать стоячие волны, которые сферически распространялись от передатчика, а затем с возрастающей интенсивностью сходились в диаметрально противоположной точке земного шара, где-то около островов Амстердам и Св. Павла в Индийском океане. Он хотел обеспечить электроэнергией население самых глухих уголков земного шара. Дополнительно также предполагалось передавать и информацию. Свои заметки и наблюдения от опытов в лаборатории в Колорадо Спрингс Никола Тесла заносил в дневник, который позднее был опубликован под названием «Colorado Springs Notes, 1899—1900». Опыты, проводимые Теслой, были успешны.

В ходе экспериментов Тесла смог сам создавать искусственные молнии, которые достигали огромной силы. Со стороны это явление выглядело удивительно и одновременно пугающе, но это было лишь начало. В 1901 году он начал подготовку к созданию опытных образцов приемо-передающей аппаратуры. И в 1902 году на острове Лонг-Айленд началось строительство специальной башни для передачи электроэнергии. Хотя их требовалось не менее двух, так что мог и не получиться требуемый результат.

Проект, названный «Уорденклиф», был профинансирован богачом по имени Джон Морган. Инвестор ошибочно полагал, что изобретатель решил создать радиотелеграфную станцию для беспроводной связи между США и Европой, включая также морские корабли. Но Тесла передавал энергию через большие расстояния без наличия связующих проводов. Достоверно известно, что впоследствии данных экспериментов произошло нечто странное: в Нью-Йорке, находящимся на расстоянии нескольких десятков километров, небо «загорелось», повсюду сверкали гигантские молнии, как позже стало известно, созданные Николой.

Позже Тесла запросил для своих опытов в журнале библиотеки Конгресса США карты наименее заселённых участков Сибири, в число которых вошёл район реки Подкаменная Тунгуска.

Почему нас заинтересовал район Подкаменной Тунгуски? Дело в том, что 30 июня 1908 года именно там (по официальной версии) упал знаменитый Тунгусский метеорит. Но даже при сгорании в атмосфере от небесного тела должно было остаться хоть немного составляющего его вещества, а вещества, найденные в этом месте нельзя однозначно назвать космическими.

Ученые наблюдали радиацию в почве, способствовавшую мутации растений и считают эти явления следствием метеорита, но некоторые специалисты утверждают, что радиация такого уровня могла выделиться и при опытах Теслы по передаче энергии на расстояние, и полагают, что интерес Теслы касательно необжитых земель и его утверждение о способности его лучей сделать любую территорию непригодной для жизни говорят о причастности учёного к Тунгусской катастрофе.

Морган вскоре узнал об опытах Теслы и отказал ему в дальнейшем спонсорстве. Никола покинул башню, она простояла до 1917 года, пока американское правительство не взорвало её из-за возможности передачи информации в Германию.

В 1914 году началась I Мировая Война. Тесла начинает задумываться о создании супероружия. Вообще, согласно изученным нами материалам, Тесла высказывал довольно страшные и чудовищные мысли о методах уничтожения людей: ядах, бомбах, подлодках и других.

Причём уже после, во время II Мировой Войны Тесла писал о том, что должен сделать Гитлер, чтобы выиграть эту войну. Идеи были вполне здравые, и если бы не несовершенность науки в то время, то история могла бы повернуться совсем по-другому.

До самой смерти Тесла продолжал работать, писать научные статьи об открытых им явлениях; газеты писали о жизни учёного, нередко привирая. В последние годы жизни Никола был прикован постели из-за острого воспаления лёгких. 1января 1943 года он умер от сердечной недостаточности.

Многие великие люди: политические деятели, учёные, навещали Теслу, в том числе Элеонора Рузвельт( супруга президента) и Сава Косанович (посол Сербии в США и племянник Николы).

Всю жизнь Никола был известен своими чудачествами: требовал в отелях по 12 полотенец в день, мог неожиданно прыгнуть вовремя прогулки.

Его вклад в современную электронику велик, его заслуги сравнимы лишь с заслугами Ломоносова или Ньютона. В его честь названа  единица измерения индукции магнитного поля и  резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение высокой частоты.

Многие ли люди помнят его имя сейчас? Точно сказать нельзя. Но во многих неожиданных местах мы можем встретить темы, связанные с ним.

Вот лишь небольшой список из справочных источников и моего собственного опыта:

Компьютерные видеоигры:

Серия «Wolfenstein», где главный герой использует электролучевое оружие, якобы созданное Теслой;

«Ninja Blade», где одним из сверхмонстров является Тесла-краб, испускающий электролучи;

«Dark Void», где Тесла встречается с главным героем в параллельной вселенной;

Фильмы и сериалы:

«Престиж», где Тесла в попытке создать переместитель материи создаёт машину для клонирования;

«Убежище», где Тесла является обаятельным вампиром.

III. Вывод

Самого неординарного в мире электрофизика Николу Теслу не только уважали, его и побаивались. А некоторые даже называли черным магом.

До сих пор теоретики современной физики так и не смогли дать толкование взглядам Теслы на физическую реальность.    Тесла не оставил своей физической теории, но с помощью бесчисленных экспериментов создал базу для нового, резонансного понимания электромагнетизма. Он считал, что мир - это единая непрерывная электромагнитная среда, а материя - одно из проявлений организованных электромагнитных колебаний, описываемых математическим алгоритмом. Практически сегодня без изобретений Теслы не представляется возможной работа ни одного аппарата, использующего электроэнергию  Открытия Николы Тесла легли в основу современной электротехники. Мало того ему удалось добиться передачи электроэнергии без проводов на большие расстояния.

Интерес но, чтоТесла профессионально занимался лингвистикой, писал неплохие стихи, бегло говорил на восьми языках, прекрасно знал музыку и философию. Своими многочисленными изобретениями этот славный сербский ученый внес бесценный вклад в развитие современной цивилизации.

Мы пришли к выводу, что в силах научного гения Теслы было создать луч энергии, который мог вызвать катастрофу, подобную Тунгусской. Ядерная энергия, вызвавшая мутацию растений, могла быть вызвана лучом Теслы. На месте столкновения предполагаемого снаряда с Землёй не было найдено ни одного куска или сгустка космической материи, а как известно энергия не может оставлять материальные отходы.

Наше мнение: Тунгусского метеорита не существовало, взрыв- дело рук Николы Тесла, что свидетельствует об удивительной и в то же время пугающей силе его интеллекта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)