Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мониторинг степени загрязнения воздуха в окрестностях села Микулино

Биоиндикация – это оценка окружающей среды по реакции живых организмов.

Одним из перспективных объектов биоиндикации являются лишайники. Они распространяются по всему земному шару и могут служить объектом мониторинга на всех уровнях: локальном, региональном и глобальном.

Тело лишайника – слоевище, состоит из гриба и одноклеточных водорослей, находящихся в сембиозе.

По строению слоевища лишайники делятся на три группы: накипные, листовые и кустистые.

Лишайники – высокочувствительны к загрязнению среды обитания. На них избирательно действуют прежде всего вещества, увеличивающие кислотность среды (SO2, HF, HCl, NO2, O3 ). Однако для лишайников сравнительно безвредны тяжёлые металлы и радиоактивные изотопы.

Многочисленные исследования показали прямую зависимость между загрязнением атмосферы и сокращением численности определённых видов лишайников. По мере приближения к источнику загрязнения слоевища лишайников становятся толстыми, компактными и почти совсем утрачивают плодовые тела, обильно покрываются сорняками. Дальнейшее загрязнение атмосферы приводит к тому, что лопасти лишайников окрашиваются в беловатый, коричневый или фиолетовый цвет, они сморщиваются и погибают. Изучение лишайниковой флоры в населённых пунктах и вблизи крупных промышленных объектов показывают, что состояние окружающей среды оказывает влияние на развитие лишайников.

По их видовому составу и встречаемости можно судить о степени загрязнения воздуха.

ТАБЛИЦА №1

ЗОНА СТЕПНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Наличие (+) или отсутствие (-) лишайников кустистые листовые накипные

1 Загрязнения нет + + +

2 Слабое загрязнение _ + +

3 Среднее загрязнение _ _ +

4 Сильное загрязнение _ _ _

ХОД РАБОТЫ:

Работа выполнялась группами. Была составлена карта окрестностей села Микулино, на которой были отмечены дороги, котельные, жилые сектора, зелёные массивы, с/х мастерские (промышленных предприятий в селе нет). Вся территория была разбита на квадраты(100*100 м). В каждом квадрате выбирались 10 отдельно стоящих старых, но здоровых, растущих вертикально деревьев. На каждом дереве подсчитывалось количество видов лишайников. Все обнаруженные виды разделили на три группы: кустистые, листовые, накипные. Кроме того, провели оценку степени покрытия древесного ствола лишайниками. Для этого на высоте 100 – 150 см на наиболее заросшую часть коры накладывали рамку и подсчитывали, какой процент общей плотности занимают лишайники.

Полученные результаты заносили в таблицу №2.

ТАБЛИЦА №2.

Признаки Деревья

Лес вокруг гимназии Кустистые Чистый воздух

Листовые

Накипные (много)

Школьный дом №15, лес вокруг него Листовые Чистый воздух

Кустистые

Накипные

Территория МОПБ №12 Листовые (много) Чистый воздух

Кустистые (мало)

Накипные (много)

Территория с. Микулино к югу Листовые Слабое загрязнение

Кустистые (очень мало),

Накипные много

За территорией с. Микулино (лес в Листовые Чистый воздух д. Баборыкино) Кустистые

Накипные

Лес восточнее центральной Листовые (очень много) Чистый воздух автодороги Кустистые

Накипные (много)

Территория, прилегающая к Лишайники погибают Воздух загрязнён автотрассе Лотошино -Тверь

Территория, прилегающая к Накипные (редко), много погибших Воздух загрязнён автомобильной дороге Нестерово

ВЫВОДЫ:

Распространение лишайников в окрестностях с. Микулино говорит в целом о незначительном загрязнении воздуха. По полученным данным мы можем судить об отсутствии загрязнения воздуха в лесных массивах и небольших населённых пунктах, удалённых от автомагистралей. В самом населённом пункте воздух загрязнён слабо, в местах стоянки автомобилей – средне. Сильное загрязнение воздуха наблюдается вдоль автомобильных дорог. Причём, вдоль дороги Лотошино – Тверь загрязнение больше, чем вдоль дороги Нестерово – Тверь, что объясняется меньшим потоком автомашин по последней.

Мы так же сравнили полученные результаты с результатами исследований 1996 и 2002 годов. Мониторинг показывает, что:

1) Практически нет изменений в видовом составе лишайников в лесных массивах и небольших населённых пунктах, т. е. воздух остаётся чистым.

2) В связи с установкой мусорных контейнеров на месте сжигаемой мусорной свалки уменьшилась степень загрязнения воздуха на данной территории ( здесь обнаружены лишайники – ранее их не было).

3) Увеличилась степень загрязнения воздуха ( по сравнению с 1996 годом) на центральной усадьбе села ( меньше стало кустистых и листовых лишайников). Главная причина – увеличение парка личных автомобилей

4) Увеличилась степень загрязнения воздуха вдоль автодорог ( и прежде всего автомагистрали Лотошино – Тверь), т. к. увеличилась пропускная способность автодорог ( по данным работы исследовательской группы учащихся под руководством учителя физики Громыко Л. А. с 1996 по 2008 год количество личного автотранспорта возросло в 5 раз, пропускная способность автомагистрали в 10 раз, а выброс в атмосферу вредных веществ от автотранспорта в пределах дороги превышает нормы допустимых по CO2 в 2 раза, по NO2 в 17 раз.

Учащиеся гимназии не только следят за чистотой воздуха, но и проводят работу по её сохранению:

← Проводят разъяснительную работу со сверстниками о правилах поведения в природе.

← Проводят рейды с целью наблюдения о парковке автомобилей в установленных местах ( не на газонах).

← Убирают мусорные свалки вместе с родителями.

← Сажают деревья и кустарники.

← Разбивают цветники и ухаживают за цветами и газонами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)