Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как решается проблема загрязнения окружающей среды автотранспортом

При нынешнем развитии автомобильной промышленности и постоянном росте числа автомобилей отрицательное воздействие автотранспорта на окружающую среду и человека ощущается все более остро, что приводит к необходимости детального изучения всех аспектов этого вопроса, разработки системы мониторинга и поиска решений по минимизации вредного влияния. Топки – небольшой город, с населением 30481 человек (данные предоставлены отделом статистики города на 1 января 2007 года). На учете в Топкинском ГИБДД зарегистрировано 10851 единицы автотранспорта.

Выполнив несложные подсчеты можно сказать, что на трех жителей города приходится примерно по одному автомобилю. Большинство из нас не представляют жизни без него. И, может быть, не каждый задумывается, какой урон экологии, а в конечном итоге и нашему здоровью, приносит автомобиль.

Школа №8, в которой мы обучаемся, расположена на въезде в город, по этой улице проезжает весь автотранспорт, въезжающий в город, кроме этого напротив школы расположен перекресток, дорога которого ведет к ООО «Топкинский цемент» , а так же, на территории промплощадки завода располагается Топкинское автотранспортное предприятие. Именно на этом участке поток транспортных средств велик: свои маршруты автобусы АТП начинают проезжая через этот перекресток; перевозка цемента осуществляется здесь же. Следовательно, можно предположить, что именно здесь назревает экологическая катастрофа.  

Поэтому целью нашей работы стало:

Изучить влияние автотранспорта на состояние атмосферного воздуха в районе школы №8 г. Топки.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить интенсивность и состав транспортного потока по улице Горная на перекрестке школа №8 и ООО «Топкинский цемент»;

2. Рассчитать, количество топлива разного вида, сжигаемого при этом двигателями автомашин;

3. Провести теоретический расчет возможного ежегодного урона, который может быть нанесен атмосфере легковыми автомобилями в районе школы;

4. Оценить экологическую обстановку сложившуюся в районе школы в которой мы обучаемся;

Глава I. Материал и методика исследования

Объектом исследования был выбран перекресток по улице Горная, между школой №8 и поворотом к ООО «Топкинский цемент». Изучался транспортный поток, следующий в оба направления.

Обработка данных Топкинского пассажирского автотранспортного предприятия (ТПАТП) и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД)

1. Обработка данных ГИБДД

Были обработаны данные, представленные Топкинским ГИБДД.

Исходя, из полученных данных можно составить график показывающий «износ» автотранспорта в городе.

Однако хочется обратить внимание на техническое состояние автобусов в городе из 130 единиц всего 45 которые находятся в эксплуатации свыше 10 лет, что составляет 34, 6%. Такую благоприятную обстановку по данному виду транспорта можно объяснить, действующей в настоящее время губернаторской программы «Транспорт».

Обработка данных ГПАТП

По данным Топкинского Государственного пассажирского автотранспортного предприятия в настоящее время автобусный парк благодаря действующей программе обновился на 40% (с 2004 года в АТП поступило по этой программе 22 автобуса). Причем 15 машин (50 %) автопарка работают на дизельном топливе.

По мнению специалистов, перевод автотранспорта на дизельные двигатели тоже может уменьшить выброс в атмосферу вредных веществ. В выхлопе дизеля почти не содержится ядовитой окиси углерода, так как дизельное топливо сжигается в нем практически полностью. Дизель экономичнее карбюраторного двигателя на 20 - 30%. Более того, для производства 1 л дизельного топлива требуется в 2,5 раза меньше энергии, чем для производства того же количества бензина. Получается, таким образом, как бы двойная экономия энергоресурсов.

Рост количества индивидуальных автомобилей в городе оказывает значительное влияние на работу массового транспорта (автобус) в сторону ее уменьшения. Если в 1994 г. работа автобусного транспорта составили 2951,4тыс. пассажиров в год, то в 1995 г. - 2829,7тыс. пассажиров в год, а в 2006 году - 2770,7 тыс. пассажиров в год, т. е. уменьшилась на (%). Данные отражены в схеме 2. Это говорит о том, что значительная часть населения города передвигается по трудовым и культурно-бытовым целям на личных автомобилях, ведь население города растет.

Также хочется отметить, что 3260 (34%) автомобилей города находится в частной собственности. А это значит, что контроль токсичности (содержание оксидов углерода, углеводородов) и дымности отработанных газов проводится у них один раз в год, в период прохождения техосмотра, что явно не достаточно, учитывая техническую изношенность транспорта, состояния дорог в городе и качества поставляемого в город топлива.

Определение количества единиц автотранспорта, проходящего по участку исследования.

1. На выбранном для исследования участке длиной 0,5 км, неоднократно производился подсчет автомобилей, движущихся в оба направления. Обследование производилось в период наибольшей транспортной активности (с 11. 00 до 12. 00), занималось место у исследуемого перекрестка, и в течение часа в отдельный бланк заносились данные о проезжающем через наблюдаемое сечение дороги транспорте. На основе пятикратного обследования были получены среднее максимальное (для часа «пик») характеристики транспортного потока.

2. На основе пятикратного обследования были получены среднее максимальное (для часа «пик») характеристики транспортного потока, которые занесли в таблицу 1.

3. Общий путь, пройденный выявленным количеством автомобилей каждого типа за 1 час (L, км. ) рассчитали по формуле: Li = Ni ( (; где Ni – количество автомобилей каждого типа за 1 час; i – обозначение типа автотранспорта;

I – длина участка, км.

4. Вычисление наносимого урона атмосфере легковыми автомобилями в районе школы №8

Автомобиль - с одной стороны, облегчил человеку жизнь, с другой – отравляет её. Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Если помножить эти цифры на 522 единицы автомобилей, которые проезжают за 1 час, через исследуемый участок, можно представить себе степень угрозы, которая таится в чрезмерной автомобилизации.

Таким образом, ежегодный прирост количества автомобилей в городе влечет за собой постоянное увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу с отработанными газами их двигателей. А если учесть тот фактор, что многократные торможения на перекрестке увеличивают количество выброса вредных веществ в несколько раз и что при малых скоростях движения автомобилей и торможении объем выбросов в 35 раз больше, чем при больших скоростях, можно смело заявить, что этот перекресток серьезно посягает на здоровье жителей.

Проведя свои исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Определили интенсивность транспортного потока в районе школы, он составляет 522 автомобиля в час;

2. Рассчитали количество топлива сжигаемого при этом двигателями автомобилей: бензина - 170 л. и дизельного топлива - 35 л. ;

3. Провели расчет ежегодного наносимого урона атмосфере легковыми автомобилями в районе школы, что составило: поглощение кислорода из атмосферы - 2088 т. , выброс оксида углерода - 417600 кг. , оксида азота -20880 кг. , углеводородов - 104400 кг. ;

4. На основе всех проведенных исследований и изучении теоретического материала о выбросах в атмосферу вредных веществ, можно сказать, что автотранспорт оказывает существенное влияние на экосистему в районе школы, что может негативно отразиться на здоровье людей проживающих в исследуемом районе.

Заключение

Чтобы каким-то образом уменьшить негативные последствия от выброса выхлопных газов в атмосферу можно предложить следующие варианты решения проблемы:

1. Подготовить и провести выступление агитбригады «Чистый воздух» на предприятиях ООО «Топкинский цемент» и пассажирском автотранспортном предприятии, где продемонстрировать сложившуюся негативную обстановку в районе школы №8.

2. Выйти с предложениями к руководителям предприятий: ООО «Топкинский цемент» о строительстве объездной дороги к заводу для транспортировки цемента, к директору АТП о постепенном переводе автобусов на экологические виды топлива.

3. Так же мы думаем, только через средства массовой информации можно, если не улучшить, то хотя бы изменить обстановку в лучшую сторону. Необходимо, чтобы профессионалы - и врачи, и экологи - с помощью средств массовой информации донесли до широких кругов общественности истинную опасность того, чем мы дышим "благодаря" автомобилям.

4. Организовать в школе выпуск листовок «Чистый воздух» и совместно с инспекторами ГИБДД провести в городе операцию «Чистый воздух» с раздачей водителям памяток – листовок.

5. В рамках предметной недели русского языка провести конкурс мини-сочинений «Автомобиль будущего».

6. Разместить на здании школы баннер с информацией о загрязнении окружающей среды автотранспортом.

Модель автомобиля, отвечающий экологическим требованиям

Часто фантасты рисуют картины, на которых изображают мчащиеся по эстакадам поезда, похожие на ракеты, движущиеся по автострадам и улицам городов потоки ультрамодных автомобилей, «летящие» по морям и рекам суда на подводных крыльях и на воздушной подушке, исчерченное следами сверхзвуковых самолётов небо. Но хочется верить, что картина будет совсем иной. Мы должны вернуть Земле её первозданную красоту и чистоту.

Поэтому мы хотели бы внести свои предложения по усовершенствованию автотранспорта:

1. Стоит обратить внимание, на каком топливе работает автомобиль. Возможно, он должен работать от солнечной энергии. Для этого, необходимо установить вместо дизельного двигателя солнечную батарею, которая будет накапливать солнечную энергию, и способствовать работе автомобиля. В странах, где большее время года преобладают ветра (степи), можно использовать силу ветра. Для этого на капоте машины установить уловитель ветра, который будет поступать в специальное устройство, где будет перерабатываться, и способствовать работе автомобиля.

2. Необходимо обратить внимание и на шины автомобиля, при их изготовлении надо отказаться от введения в состав резины опасных для человеческого организма металлов. Может надо задуматься об использовании для этих целей латекса, тогда и эмоциональное удовлетворение автомобилисты будут испытывать при езде по бездорожью.

3. Не стоит забывать и о водителях. Необходимо чтобы лобовое стекло изменяла свою структуру в ненастную погоду и степень проникновения солнечных лучей в солнечную. Такое открытие будет называться стекло - «хамелеон». После такого изобретения среди водителей исчезнет приобретаемое со стажем заболевание – нарушение зрения.

4. Что касается пассажиров, то для их здоровья во всех автомобилях будут установлены ионизаторы воздуха. Вот тогда резко сократится количество больных в период эпидемий инфекционных заболеваний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)