Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация ДТП

Выдвигаем гипотезу, что ДТП зависят от объективных и субъективных причин. Мы проводим следующую классификацию

Субъективно Объективно профессиональная подготовка водителя; техническое состояние автомобиля водитель: тормозной путь психическое состояние качество дорог алкоголь метеоусловия переутомление время суток скорость реакции водителя время года неумение ориентировать в дорожных ситуациях качество и состояние шин

Анализ субъективных факторов:

Профессиональная подготовка водителя.

Чтобы узнать, на сколько оценивают свои водительские навыки водители автомобилей, мы опросили 15 человек. И у нас получился такой результат:

10% считает, что их навыки высокие; 30% - достаточные в большинстве случаев;

60% считают, что им еще есть чему учиться.

Следовательно, получается, что многие автомобилисты знают, что смогут справиться не со всеми дорожными ситуациями, они чувствуют себя неуверенно на дорогах и поэтому могут подвергнуть опасности других участников движения.

Но сейчас делается все возможное, чтобы на дорогах были достаточно опытные и умелые водители. Например, курсы по обучению вождению продлены до 6 месяцев, хотя до этого навыкам вождения нужно было обучаться всего 3 месяца. Чем больше срок обучения, тем большему научатся практиканты, и тем увереннее они будут чувствовать себя на дорогах. Обучать «будущих водителей» теперь берут только высококвалифицированных и опытных водителей - наставников.

Состояние водителя.

• Психическое состояние.

Если человек, находящийся за рулем, расстроен, имеет плохое настроение или, наоборот, сильно возбужден чем-то, потрясен, это очень сильно влияет на его поведение на дороге. Он думает совсем о другом, его мысли погружены в какое-то рассуждение, и поэтому водитель не может четко думать о дороге, движении, пешеходах Не исключено, что эта задумчивость или плохое настроение могут оказаться причиной аварии или несчастного случая.

А недавно, сотрудники Университета Западной Австралии исследовали и выяснили, что мобильный телефон повышает аварийность в 4 раза! По всей видимости, мозг человека не может обрабатывать информацию, поступающую сразу по двум каналам, поэтому восприятие речи тут же снижает остроту зрительной реакции. И если, например, человек за рулем получил неприятную информацию по сотовому телефону, его психическое состояние мгновенно меняется, портится, и он мыслями уходит совсем далеко от дороги. В нашем районе отмечен случай, когда авария произошла, в момент ведения переговоров водителем по сотовому телефону.

С каждым годом количество ДТП растет, с каждым годом становится все больше автомобилей на дорогах, все больше занятых людей, которым автомобиль нужен только для того, чтобы как можно быстрее добраться до места работы или встречи. И это их намного больше интересует, чем дорога и движение. Поэтому основным качеством ДТП является невнимательность. Невнимательность не только водителей, но и пешеходов. И сейчас многое делается для сохранения людей на дорогах. Все современные фирмы, которые производят автомобили для массового потребителя, стараются максимально улучшить учесть пешеходов при столкновении их с автомобилем. Так некоторые производят автомобили с незаостренным капотом, так как это снижает травматизм на дорогах. Например, недавно английская фирма Concept Mouldings предложила уникальную вещь: изготавливать «кенгурятник» для автомобилей не из нержавеющей трубы, а прятать стальную арматуру под полуторасантиметровый слой специального полиуретанового покрытия. На самом деле, никто не застрахован от аварии или какого-либо другого происшествия. И даже если человек попадет под машину, новый «кенгурятник» сможет эффективно поглотить значительную часть энергии удара, смягчив фатальность последствий. Это доказано в результате тестирования лабораторией MIRA.

• Алкоголь.

Как известно, алкоголь на некоторое время сильно действует на умственные и физические способности человека. И действует далеко не положительно. В состоянии алкогольного опьянения замедляются действия и реакции человека. И если человек за рулем находится в таком состоянии, то ему нелегко контролировать свои действия, действия других участников движения. Такой человек не всегда может обоснованно действовать, физические функции ослабевают и вести автомобиль опьяненному человеку довольно опасно. Как выяснилось, почти половина всех ДТП в нашем районе произошли именно потому, что водители автомобилей были в нетрезвом состоянии. И, следовательно, по их вине пострадали не только они сами, но и другие невинные люди.

• Переутомление.

Очень важно, чтобы человек за рулем был не усталым и даже бодрым. Если водитель устал и переутомлен, то ему очень трудно здраво мыслить, следить за происходящим. Такое сонное, слабое состояние неуместно на дорогах, особенно в больших городах, где движение очень энергично и стремительно. Это особенно актуально для водителей – любителей. В отличие от профессионалов, они не проходят медицинского освидетельствования, самостоятельно определяют свое состояние и иногда не объективно.

• Пешеход.

Нам хотелось здесь остановиться на оптических иллюзиях, которые возникают на дорогах. Известно, что ежедневно много детей получают травмы в ДТП. Взрослые склонны объяснять детской непредсказуемостью и беспечностью, но ученые из Абердинского университета полагают, что проблема связана с шофёрами. Их вводят в заблуждение оптические иллюзии. Именно иллюзии мешают оценить время, требующееся для остановки автомобиля, а когда шофёр осознает свою ошибку, уже бывает слишком поздно. По данным исследователей, оптические иллюзии ответственны более чем за половину травм детей на дорогах.

Считается, что человек подсознательно оценивает время до встречи с приближающимся объектом по скорости увеличения его размеров. Это справедливо, например, при игре в мяч, но когда ты едешь на автомобиле, для такой оценки, по мнению ученых, просто не хватает времени – это происходит только в последнюю секунду перед наездом. При скорости около 50 км/ч, которая характерна для транспорта в городах, чтобы остановить автомашину, требуется около 3 секунд.

Ученые считают, что на самом деле водители оценивают время до столкновения по величине угла, под которым виден пешеход (или его изображение на сетчатке). При отсутствии дополнительной информации предполагается, что пешеход является взрослым человеком, и соответственно оценивает расстояние. Если оказывается, что пешеход является ребенком, то возможен трагический исход, поскольку из такой оценки следует, что объект находится дальше, чем на самом деле.

Исследователи выполнили серию компьютерных экспериментов по моделированию приближения автомобиля к пешеходу, в которых испытуемые действовали как водители. Они должны были «остановиться» на безопасном расстоянии от «пешехода», в качестве которого предполагались изображения ребенка ростом 1 метр и взрослого ростом 1,8 метра. Оказалось, что водители ошибаются чаще, когда перед ними ребенок.

Также было обнаружено, что на число ошибок влияет высота расположения водителя над дорогой. Водитель, сидящий на высоте 1,8 метра менее склонен к ошибке определения расстояния, чем сидящий на высоте 1 метр. Это подтверждается статистикой ДТП: легковые автомобили в 2 – 3 раза чаще травмируют детей, чем грузовики.

По итогам исследования ученые предполагают разработать систему дорожных знаков, которые помогут лучше различать ребенка и взрослого, в частности, предполагается изменить разметку пешеходных переходов.

Анализ объективных факторов

Объективные факторы:

• Тормозной путь автомобиля.

Тормозной путь зависит от многих факторов. Мы опросили 10 водителей. Все считают, что тормозной путь напрямую зависит от состояния водителя, покрытия дороги, скорости автомобиля, качества шин. А вот на вопрос: зависит ли тормозной путь от массы автомобиля, большинство ответило «нет», но некоторые все же упорно отстаивали свою точку зрения, что зависит. Это не так. Тормозной путь автомобиля абсолютно не зависит от его массы. И это доказывается с помощью математической формулы тормозного пути. Однако получается, что водитель легкового автомобиля рассуждает так: если его автомобиль меньше грузовика или КАМАЗа, то при непредвиденной ситуации он сможет затормозить и практически сразу остановиться, а огромные машины еще «протащатся» немалую дистанцию, прежде чем остановиться. Такое ошибочное заблуждение автомобилистов может очень негативно повлиять на дорожное движение, на всех его участников. Однако здесь можно согласиться частично, т. к. инертность автомобиля необходимо учитывать.

Выясним математически от чего зависит тормозной путь автомобиля.

В случае торможения тела, обладающего начальной кинетической энергией Еk0 =mV20 /2, вплоть до остановки (V=0, Еk=0), теорему о кинетической энергии следует представить в виде:

А= - Еk0=-mV20/2 (1)

Найдем тормозной путь автомобиля – расстояние, проходимое им до полной остановки. В процессе торможения на автомобиль действует сила тяжести, сила реакции опоры и сила трения. Сила тяжести и сила реакции опоры направлены перпендикулярно перемещению автомобиля, поэтому их работа равна нулю. Это означает, что суммарная работа всех сил равна работе силы трения скольжения. Учитывая, что сила направлена противоположно перемещению l и что

Fтр = µN = µmg, находим

А = А тр = -µmgl.

Подставим выражение для А в формулу (1):

-µmgl =-mV20/2,

L = V20 /2µg.

Следовательно, тормозной путь не зависит от массы автомобиля. Тормозной путь прямо пропорционален квадрату скорости и обратно пропорционален коэффициенту трения.

Исходя из анализа полученного результата, можно предвидеть, почему в городе стоят знаки ограничения скорости до 40 км\ч: если увеличить скорость в 2 раза, то тормозной путь увеличится в 4 раза, что может привести к трагическим последствиям.

В Англии разрабатываются сейчас два варианта проекта по принудительному ограничению скорости автотранспорта, которые позволят автоматически не давать возможности автомобилистам превышать установленные пределы скорости. Согласно одному из них, на дорожных знаках, на которых указаны предельные значения скорости, должны быть установлены радиопередатчики, посылающие сигнал компьютеру проезжающей машины (уже сейчас многие английские автомобили снабжены бортовыми компьютерами, а через несколько лет их будут иметь все), он автоматически снизит скорость до указанного значения. По другому варианту ограничитель скорости встраивается в сам автомобильный компьютер, в памяти которого имеется карта Англии, где на всех участках дорог нанесены соответствующие им разрешенные предельные скорости. В случае изменении этих значений скорости из-за погодных условий, например, при гололеде или тумане, на компьютер со спутника глобальной системы позиционирования поступят необходимые данные об этом.

• Дороги.

Большая проблема не только нашего района, но и всей страны – это дороги. Почти 60% федеральных автотрасс не соответствуют никаким нормам, а 80% (!) местных дорог вообще нельзя назвать дорогами (сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Олег Белозеров). И даже если человек является неплохим водителем и находится в здравом состоянии, он не может быть застрахован от незаметной кочки или ямы на дороге. А в некоторых местах дорога только и состоит из таких «злосчастных дыр». Решение этой проблемы стоит немалых средств, поэтому пока водители должны быть крайне осторожными, чтобы не угодить в один из таких «сюрпризов» автотрассы. Конечно, это приносит огромный ущерб невнимательным водителям, которые в принципе ни в чем не виноваты, попав в ДТП по вине дороги.

Много аварий происходит при выезде на полосу встречного движения. У нас в районе тоже отмечаются такие случаи. Для ликвидации этой причины аварии в качестве разделительных полос используют бетонные плиты и разделительные бардюры.

• Техническое состояние автомобиля.

Каждый владелец автомобиля просто обязан следить за состоянием автомобиля, чтобы не заглохнуть, не сломаться неожиданно посреди дороги и не принести при этом ущерб другим участникам движения. В настоящее время ужесточены нормы прохождения техосмотра автомобиля: обязательным считается прохождение компьютерной диагностики. У нас в районе с 2005 года действует такой диагностический центр.

• Метеоусловия.

Нередко причиной ДТП является плохая погода: ливень, снегопад, град, туман, что в свою очередь влечет за собой слякоть, «кашу» на дороге, плохую видимость и т. д. Неопытным или несмелым водителям бывает очень трудно справляться с управлением машины в таких условиях. Автомобиль «ходит» из стороны в сторону, управляемость бывает равна «0», а вероятность ДТП самая высокая. Поэтому очень важно в такие непогожие дни быть крайне осторожным и внимательным, чтобы не пострадать самому и другим людям. По опросу водителей мы выяснили, что в такие дни используют противотуманные фары, «дворники», движение на низких скоростях. При неблагоприятных погодных условиях количество ДТП увеличивается в среднем на 10% по данным районного ГАИ.

• Время суток.

ДТП с участием пешеходов составляют сейчас 53% от общего количества, причем 70% наездов приходится на темное время суток – с 18 до 22 часов. В принципе, в Росси это является самым популярным видом аварий, особенно зимой, когда темнеть начинает довольно рано. Вечерние ДТП связанны не только с тем, что на улице темно, но и с состоянием водителя в этот период. На улице сумерки, поэтому и у водителя тоже усталое сумеречное состояние. Также это связанно с тем, что большинство людей вечером возвращаются с работы домой, переутомленные делами. Поэтому мысли о доме перекрывают мысли о дороге. Также случаются ДТП в период 3 -5 часов утра. Человек за рулем думает, что еще слишком рано (поздно) и на улице никого нет. Поэтому он не задумывается ни о светофорах, ни о пешеходах и едет с большой скоростью. Но стоит только кому–нибудь переходить дорогу, водитель не успевает вовремя затормозить, так как в это время суток скорость реакции водителя замедлена.

• Время года.

Как известно, в России довольно суровый климат, и наш район не исключение. Если летом у нас на дорогах относительно спокойно, то во все остальные времена года ДТП случаются нередко. Весной и осенью всегда слякоть и грязь; машины утопают в них, и нужно полдня, чтобы их оттуда извлечь. Машины заносит и на встречную полосу, и за саму дорогу, поэтому вероятность ДТП наиболее высока. По данным районного ГАИ наибольшее число аварий приходится на осеннюю распутицу, на зимнюю гололедицу. Причины этих аварий связаны с дорожным покрытием и в связи с несвоевременным переходом на зимнюю резину. В летнее время причины аварий связаны с ездой с превышением допустимой скорости.

Для ответа на проблемный вопрос почему на протекторах шин разные рисунки, чем отличаются зимние шины от летних, мы посетили автомагазин и провели беседу с его работниками, сделали фотографии шин. Нам удалось собрать следующую информацию в беседе с сотрудниками магазина:

Я-380 - это радиальная шина с дорожным рисунком протектора ненаправленного типа. Рисунок протектора этой шины обеспечивает устойчивые сцепные свойства на различных видах покрытия. Выраженные блоки в плечевой зоне помогают шине сохранять сцепление при торможении. Форма блоков и их расположение обеспечивают хорошую проходимость на сложных участках дорог при любых погодных условиях. Шина предназначена для установки на автомобили ВАЗ 2101-07. «Москвич-2138», ИЖ-2125.

NOKIAN NRT – 2 «Медведь» Я – 660 FALKEN SINKERA SN 816 производитель Финляндия производитель Ярославль производитель Япония

1. Глубина рисунка протектора 8 мм. Особенности – направленный рисунок протектора, всесезонная. Самые низкие сцепные свойства, за исключением торможения на сухом покрытии, самые низкие оценки за управляемость. Автомобиль на этих шинах в быстрых поворотах склонен к раннему, пугающему водителя заносу. «Размазанное» поведение и почти полное отсутствие информативности на руле. Похвастать финские покрышки могут только хорошей курсовой устойчивостью, средними, по отношению к остальным шинам, показателями тормозного пути на сухом асфальте, расходом топлива на высокой скорости и плавностью хода. Видимо, обладатели этих шин вправе рассчитывать на их высокую долговечность. Еще одно возможное объяснение полученных результатов - всесезонное назначение покрышек. Похоже, их зимние плюсы перекрываются летними минусами. Тормозные качества на сухом покрытии выше среднего, хорошая курсовая устойчивость. Низкие сцепные свойства и управляемость на мокром покрытии.

P. S. По информации из первых рук, состав резины протектора Nokian NRT-2 полностью обновлен в ноябре прошлого года. Изменения имели целью улучшение сцепных свойств на мокром покрытии.

2. Глубина рисунка протектора 8,5 мм. Особенности – направленный рисунок протектора, Рисунком протектора этот «Медведь» очень похож на финскую «Нокиан», которую ЯШЗ удалось обогнать (правда, совсем чуть-чуть). Да и причина обгона, думается, ясна - в отличие от финской всесезонки, ярославская шина чисто летняя. У нее короче путь торможения на мокром покрытии, лучше управляемость - не происходит затяжных заносов. И все же в критических ситуациях на этих шинах лучше тормозить, чем поворачивать. По сопротивлению качению и расходу топлива ярославские и финские покрышки очень близки, а курсовая устойчивость и комфорт Я-660 - на самом низком уровне. В целом ярославские и финские покрышки примерно одного уровня. Приемлемые торможение и управляемость. Низкие поперечные сцепные свойства, неудовлетворительная курсовая устойчивость, низкий уровень комфорта.

3. Очень любопытный, доселе неизвестный в России экземпляр. Отличается малым сопротивлением на низких скоростях. Выбег со скорости 60 км/ч на 100 (!) метров больше, чем у ближайшего соперника, а отсюда самый малый расход и лучшая динамика. При этом шины могут похвастать отличной плавностью хода и хорошей курсовой устойчивостью. Зато очень слабо тормозят на сухом покрытии, показали низкие поперечные сцепные свойства на мокром асфальте и неудовлетворительную управляемость на влажном покрытии. Создается впечатление, что эти шины предназначены только для тепличных условий, когда нет ни дождей, ни экстренных торможений. Выдающаяся топливная экономичность, хорошая плавность хода. Самые плохие параметры торможения на сухом покрытии.

Глубина протекторов летних шин менее глубокая, т. к. во время дождя вода не должна задерживаться в шинах, т. к. это может привести к созданию водяной смазки и увеличению тормозного пути автомобиля. Разный рисунок на протекторах шин объясняется различными сцепными свойствами с покрытием дороги, в какое время года предназначены эти шины. Это определяет с какой скоростью может ездить автомобиль с этими покрышками.

Проведя исследование субъективных и объективных причин ДТП, мы пришли к выводу, что количество аварий напрямую зависит как от грамотного поведения водителей на дорогах, так и от соблюдения пешеходами ПДД. Количество аварий по вине водителей и пешеходов приблизительно равны.

В ходе выполнения работы мы получили определенные знания по указанной теме и теперь смогли бы поделиться своими выводами с учащимися нашей школы, тем самым, проводя пропаганду по соблюдению правил дорожного движения среди детей. Это может повлиять на уменьшение количества ДТП с участием детей, сберечь кого – то от травмы и несчастного случая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)