Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Какие существуют способы очистки воды в домашних условиях

Каждый день, в любой момент мы открываем кран, и оттуда бежит водопроводная вода. Пить воду из-под крана, конечно, можно, но вряд ли нужно – об этом сейчас знает каждый школьник. Известно, что поступающая в водопровод вода подвергается обработке, в частности хлорированию – для уничтожения вредных микробов. Стоит ли говорить , что хлор раздражающе действует на слизистую оболочку желудка и кишок и является мощным ядом, который подавляет не только патогенную микрофлору, но и полезную. Конечно, содержание его в водопроводной воде не столь велико, но не будем забывать, что мы в день потребляем около литров такой воды. Так что же делать? Кипятить? Увы, и кипячение не уменьшает содержания в в оде солей вредных металлов и органических загрязнителей. При высокой температуре гибнут далеко не все бактерии. Но, пожалуй, самое опасное то, что при кипячении хлорированной воды хлор вступает в реакцию с органически ми веществами, образуя канцерогены, которые могут быть причиной раковых заболеваний. Можно очищать водопроводную воду бытовым фильтром. Но знаете ли вы, что бытовые фильтры помогают очистить только от двух-трех типов загрязнителей, пропуская все остальные. Дело в том, что основным фильтрующим элементом является активированный уголь, который создает хорошие условия для размножения бактерий. К тому же, большинство фильтров не рассчитаны на отечественную водопроводную воду, химический состав которой меняется так же быстро, как погода. Очень сложно определить, когда фильтр выработает свой ресурс и сам станет источником заражения воды. При это м самыми бесполезными оказываются фильтры, устанавливаемые на кран – о ни задерживают минимум вредных примесей. С осторожностью надо относить ся к тем фильтрам, где в качестве одного из очищающих элементов применяется серебро – далеко не всем этот благородный металл показан.

Существует несколько простых способов очистки в оды.

Слив застоявшейся воды. Воду для питья следует набирать впрок в количестве 5 – 10 литров вечером, в период максимального водозабора, когда вода не застаивается в т рубах. Естественно набирать воду нужно лишь в том случае, если она имеет нормальный вид: не очень сильно пахнет и относительно прозрачна. Если в вечерние часы вдруг потекла вода вонючая, мутная или желтая от ржавчины, эт о свидетельство аварии в системе централизованного водоснабжения, и та кую воду брать не следует. Не советуем пропускать ее через фильтр: картриджи быстро придут в негодность. Лучше дождитесь ликвидации прорыва, а воду купите в магазине.

Отстаивание воды. Воде, набранной вечером, нужно дать отстояться за ночь – лучше всего в закрытой стеклянной, керамической или эмалированной емкости, но не алюминиевой или стальной кастрюле. Затем ( если вы сильно озабочены проблемой тяжелых металлов ) можно произвести такую операцию: гибкую трубку осторожно (чтобы не взболтнуть жидкость) вводят в сосуд с водой – так, чтобы ее коней располагался у самого дна. Засасывают первую порцию воды, после чего она начинает литься из трубки в раковину, и сливают примерно треть отстоявшейся в оды. Обратите внимание, что сливается нижняя треть, в которую за время отстаивания опустились примеси тяжелых металлов. Полностью вы их таким образом не удалите, но концентрацию в оставшейся воде уменьшите. Слив треть воды, проверьте, нет ли осадка на д не. Если есть, поднимите сосуд с водой (опять же осторожно, чтобы не взболтнуть) и перелейте воду в другую емкость, пропустив ее через сложенную в несколько слоев марлю. Остаток вод ы с осадком выплеснете в раковину.

Кипячение воды. Воду прокипятите в эмалированном чайнике или кастрюле. Кипячение убивает микроорганизмы, и одновременно с паром из воды уходит практически вся летучая хлорорганика (последствия дезинфекции воды хлором). Однако следует помнит ь, что некоторые микробы и вирусы выживают в кипящей воде минуты и даже ча сы и что летучей хлорорганике нужно куда-то спрятаться, а не задерживаться крышкой. Поэтому кипятите воду в сосуде без крышки и не менее 5-7 мин. Существует мнение, что кипячение сокращает объем воды, и в результате сильно повышается концентрация тяжелых металлов. Это нелепость: за 5-7 мин не выкипит даже десятая часть первоначального объема. Обработанную таким обра зом воду нужно закрыть крышкой, чтобы не проникали бактерии из воздуха, о студить и, если угодно, разлить в трехлитровые стеклянные банки, плотно закрыв их полиэтиленовыми крышками. Хранить воду лучше в холодильнике.

Приготовление талой воды. Талая вода на сегодняшний день считается самой лучшей для применения во врачебных целях. В народе талая вода всегда считалась хорошим средством для повышения физической активности организма, особенно после длительной зимней «спячки». Также известно, что на полях, где задержаны талые воды, урожай щедрее. Вот два способа приготовления талой, точнее, замороженной, а потом размороженной вод ы в домашних условиях.

Первый способ таков: «Эмалированную кастрюлю с отфильтрованной или обычной водой ставим в морозильную камеру холодильника. Через 4-5 часов достаем ее, Поверхность воды и стенки уже прихвачены первым льдом. Воду сливаем в другую кастрюлю. Лед, что остался в пустой, сконцентрировал молекулы тяжелой вод ы (дейтериевой, которая замерзает при +3,8 0 С). Этот первый лед, содержащий дейтерий, выбрасываем. Кастрюлю с водой снова ставим в холодильник. Когда вода в ней замерзает на две трети, незамерзшую воду сливаем – это «легкая» вода, она содержит всю химию нашей цивилизации. Тот лед, который остался в кастрюле, и есть протиевая вода, столь нам необходимая. Она очищена от примесей на 80% и содержит 16 мг кальция на 1 литр жидкости. Тепер ь растопите лед при комнатной температуре (не на огне) и выпейте в течение суток». Другой способ приготовления биологически активной воды – дегазированная вода. С этой целью небольшое количество воды доводят до температуры 94-96 0 С, то есть до точки так называемого «белого ключа», когда во множестве появляются мелкие пузырьки, но образ ование крупных еще не началось. После этого посуду с водой снимают с плиты и быстро охлаждают, например , поместив в более крупный сосуд или ванну с холодно й водой. В результате такой обработки, как и при замерзании с последующим оттаиванием, получается вода с упорядоченной структурой.

Советы по употреблению воды

На ш организм на 70% состоит из воды. В день мы потребляем не менее 2 л жидкости : это чай , соки , супы , овощи и , конечно , питьевая вода. И т ут возникает вопрос «какую воду лучше использовать ?» Ведь вода может содержать как необходимые для человека минеральные веществ а , так и органические и неорганические при меси , вредные для здоровья.

1. В течение дня , помимо других напитков , рекомендуется выпивать 1,5 литра чистой воды.

При тяжелых физических упражнениях происходит интенсивное испарение воды с поверхности тела. Потребление прохладной воды , которая всасывается в кровь и з желудка , обеспечивает своевременное охлаждение Вашего организма , предохраняя от перегрева. В течение тренировки для нормального функционирования организма необходимо выпивать небольшими порциями примерно 1 литр в час. Даже если мы не слишком утруждаем себя физическими упражнениями , мы должны постоянно восполнять дефицит воды. Атмосфера в современных зданиях часто перегрета и кондиционирована. Это сушит воздух и обезвоживает Ваш организм. То же самое происходит при путешествиях на поездах , самолётах и в автомобилях. Кофе , чай , алкоголь – все эти радости жизни способствуют выведению воды из организма. Чтобы компенсировать обезвоживание организма , пейте больше воды. Здоровый об раз жизни основан на правильном питании , активности и потреблении воды.

2. Воду желательно употреблять небольшими порциями , равномерно распределёнными в течение дня.

Хорошее снабжение организма водой помогает бороться с избыточным весом. Это выражается не только в уменьшении чрезмерного аппетита , но и в том , что достаточное количество воды способствует переработке уже накопленного жира. Утром перед едой выпейте стакан воды. Таким образом , вы не только способствует е выведению шлаков , но и съедите меньше , чем избавите организм от лишних калорий. Вода также повышает защиту вашего организм а от стресса. Она разжижает Вашу кровь , борется с усталостью , стрессом , способствует правильной работе Вашей сердечнососудистой системы.

3. Выбирайте только качественную питьевую воду.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору воды будущим мамам , ведь они в ответе и за здоровье еще не родившегося малыша. Нежелательно пить минеральную воду без предварительной консультации с врачом людям с болезнями сердца и органов пищеварения.

4. Немного мистики. Многими учеными активно развивается теория , которая доказывает , что вода имеет собственную память. Проще говоря , с ее помощью можно и излечить и убить. Как в старой сказке – бывает «живая» и «мертвая» вода. Притом такую «память» воде можно зад ать. Любое слово , сказанное с гневом , «заряжает» воду негативными эмоциями и способно привести к заболеваниям. И наоборот , пожелание добра , обращенное к воде , может излечить челове ка , который её выпьет. Хотите – верьте , хотите – нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)