СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как сохранить окружающую среду. Методы и средства

Просмотрев разные журналы «Экология и жизнь», «Свет», специальную литературу я еще раз убедилась, что людей во всем мире волнует проблема загрязнения воздуха от автомобильных выхлопов. Что-то надо делать с автотранспортом, крутиться в голове каждого сознательного человека.

Избыточное количество воздуха от автомобильного выхлопа вызвало европейский потоп летом 2002 года: наводнение в Германии, Чехословакии, Франции, Италии, в Краснодарском крае, Адыгее. Засуха и смог в центральных областях России, в Московской области. Потоп можно объяснить тем, что к атмосферным течениям и воздушным потокам добавились мощные потоки горячего воздуха от автомобильного выхлопа и паров отработанных газов из Центральной и Восточной Европы, где рост количества автомобилей превысил все допустимые нормы. Число автомобилей на трассах и в городах у нас за последнее десятилетие возросло в 5 раз. От этого резко увеличилось тепловое нагревание воздуха и его объем от паров автомобильного выхлопа. Нагрев атмосферы от автомобилей становится соизмеримым нагревом от солнца и резко нарушает климат атмосферы. Отработанные газы автомобилей -создают смог, и высокое давление приводит к тому, что дым горевших торфяников стелется по земле, не уходит вверх, суммируется с отработавшими газами автомобилей, в результате предельно допустимый коэффициент в сотни раз превышает допустимую норму.

Это приводит к развитию широкого спектра заболеваний (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, инсульты, язвы желудка, через который эти газы выделяются) и увеличению смертности людей с ослабленным иммунитетом.

Для уменьшения скольжения при езде автомобилей зимой улицы посыпают солью, создавая при этом невероятную грязь и лужи. Эта грязь и сырость переносится в автобусы, в метро и переходы, подъезды и квартиры, обувь от этого портится, а засоление почвы и рек убивает все живое, гибнут деревья, трава, рыба и вся водяная живность - разрушается экология.

На Земле добывают 3,7 млрд. тонн нефти. Нефть добывают прежде всего для получения автомобильного горючего: бензин, дизельное горючее, керосин, сжиженные газы. Из объемов добычи и потребления нефти видно, что в США нефть закончится через 10 лет, через 40 лет нефти не останется вообще. Надежды на то, что где-то еще есть большие неоткрытые запасы нефти, иллюзорны, разработки последних 15 лет показали, что крупных месторождений больше не предвидится. Кандидат технических наук В. И. Голубев предлагает избавить планету от бессмысленного сжигания нефти и одновременно удовлетворить потребность людей в автомобильном транспорте. Он считает в высшей степени нерационально в масштабах 400 млн. автомобилей, бегающих по Земле, - выпускать автомобили на 5 пассажиров, а загружать их только на четверть. Если 300 млн. из них заменить на одно- и двухместные легкие моноколейные машины, не потребляющие бензина, это даст экономию 10 млн. тонн нефти. К тому же это позволит избавиться от смога, ликвидировать пробки в городах и решить, все остальные вопросы связанные с загрязнением окружающей среды. Все это достигается простым способом, надо убрать два колеса. И оставить только два. Исключить железо, как очень тяжелый материал. Вместо него использовать пластик, пластмассу, фанеру.

В нашем городе также с каждым годом увеличивается количество автомобильного транспорта. Я посчитала в будние дни по улице Октябрьская за 1 минуту проезжает 18 автомобилей, а за 1 час 1080 автомобилей. Увеличение количества транспорта особенно заметно в праздничные дни, когда все горожане на своем личном транспорте направляются к месту, где проводятся торжественные мероприятия. На дорогах образуются пробки. Мы с папой вместе проехали по городу и убедились, что многие водители в жилых зонах и на дворовых территориях оставляют свои автомобили с работающим двигателем. Данные водители своими действиями загрязняют окружающую среду. Дети и взрослые вынуждены дышать выхлопными газами. А потом мы разводим руками и думаем отчего и почему так часто болеют дети. Каждый водитель должен следить за техсостоянием своего транспортного средства, содержанием вредных веществ в отработавших газах и их дымность не должны превышать установленные нормы.

Как бороться с данной проблемой, как уменьшить количество транспорта и его вредное воздействие на окружающую среду? Мы с папой ехали по городу и нам показалось, что в городе мало зеленых насаждений. При ремонте дорог много деревьев было срублено, а новые еще не выросли. У нас в городе очень мало зеленых парков, куда можно было бы придти подышать свежим воздухом. Надо как можно больше садить деревьев. Каждый горожанин должен принять участие в озеленении нашего города. Возле своего дома посадить деревья, кустарники.

Как в развитых странах собираются бороться за чистоту воздуха в городах? В Англии и Нидерландах пропагандируется передвижение пешком при расстоянии меньше одной мили, на велосипеде при расстоянии меньше пяти миль, а на большие расстояния рассматриваются передвижения на автомобиле или на общественном транспорте.

Так, с 1 января 2008г. в центральные районы городов Германии запрещен въезд автомобилей, не соответствующих экологическим нормам.

В нашей стране осенью 2007г. в Москве было выделено около 50 млн. руб. на закупку 20 грузовых автомобилей на природном газе. По мнению многих зарубежных экспертов, гибридные авто- и электромобили уже в скором будущем станут основой экологически безопасного транспорта и заметно ослабят воздействие транспорта на окружающую среду. Недавно мэр Москвы высказался за внедрение в городе электромобилей. По центральной улице столицы планируется пустить электробус, закупить несколько зарубежных электромобилей, начать проектировать отечественные.

Я надеюсь, что в недалеком будущем и в нашем городе появится электробус и электромобили. Главное, что я поняла проводя данное исследование, что во всем мире люди понимают насколько это серьезная проблема и ищут пути ее решения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)