Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как разговаривают дельфины

Из учебника по окружающему миру я знаю, что дельфины относятся в водным млекопитающим, как и киты. Своих детёнышей они кормят молоком, выделяемым особенными железами. Живут дельфины большими стаями, что подтвердили и мои наблюдения. В Крыму, сидя на берегу моря, я видела, как стая дельфинов проплывала вдоль берега, охотясь за рыбой. А когда они подплыли близко к берегу, два дельфина вынырнули из воды.

В Большой энциклопедии животного мира я прочитала о том, что дельфины относятся к группе зубастых китов. Представителей этих китообразных можно встретить в любом океане. Живут они и в Чёрном море.

Из передачи «В мире животных» я узнала, что дельфины общительные, дружелюбные и игривые животные. Это подтвердилось наблюдением за ними в дельфинарии. Я сама плавала с дельфином по имени Игмас. Гладила его брюшко, обнимала и ему это нравилось. Когда я уходила, он прощался со мной, хлопая плавником по воде.

О дельфинах я смотрела документальные фильмы ВВС «Живая природа» и передачи «В мире животных». Известно много случаев, когда дельфины спасали людей, вынося на своих спинах к берегу. Например, в 1989 году дельфин спас серфера, на которого напала акула, атаковав хищника. Однако, ученые выяснили, что дружелюбное поведение дельфинов – это неосознанные ими естественные реакции. Легкие тонущего человека подают дельфинам сигнал бедствия, поэтому они устремляются на помощь. В воде дельфины видят плохо, но когда выныривают, из зрение становится достаточно острым, поэтому дрессированный дельфин без промаха выхватывает рыбку из рук человека, что и подтвердили мои наблюдения в дельфинарии.

Обоняние у них практически утрачено, а вот осязание развито прекрасно. С помощью отраженного ультразвука они находят себе еду и общаются между собой.

Диапазон издаваемых дельфинами звуков очень большой. У них хорошо развит слух. Испытывая разные эмоции, дельфины издают совершенно разные звуки.

Из Энциклопедии знатока «Голубая планета» я узнала, что между собой дельфины «переговариваются» при помощи сигналов высокой частоты, в том числе и ультразвуков.

Из Интернета я узнала, что у дельфинов очень хорошо развита слуховая память. Они способны не просто различать очень тихий звук на большом расстоянии, но и запомнить его. Дельфины могут издавать сигналы двух типов: эхолокационные и «щебеты», говорящие об эмоциональном состоянии дельфина. Эхолокационные сигналы служат для исследования обстановки и обнаружения препятствий. Человек не может различать их – они испускаются на очень высоких, ультразвуковых частотах. Сигналы второго типа обычно называют «свистом» или «щебетом». «Свист» служит многим важным целям. Благодаря ему дельфины распознают членов своего «клана». Этими же сигналами они сообщают друг другу о своем состоянии: «Я в беде», «Я рассержен», «Плыви ко мне». «Я в беде» - это высокий мелодичный свист, следующий за коротким и унылым. «Я рассержен» - это звуки, напоминающие лай. Тонкий визгливый писк – это призыв дельфинёнка: «Мама, подплыви ко мне!». А тявкающий звук, свойственный только самцам, должен привлекать самок. Есть у дельфинов и звуки, обозначающие приветствие, прощание или беспокойство. Сейчас насчитывается около 40 видов таких сигналов. Помимо звуковых сигналов, у дельфинов есть язык тела, который тоже используется для общения. Дельфины подают друг другу знаки головой, хвостом, плавниками, могут принимать позы, имеющие определенное значение. Иногда сигналами служат даже разные способы плавания.

В результате исследования, моя гипотеза о том, что дельфины разговаривают с помощью жестов и звуков, подтвердилась. Я думаю, что если человек научится полностью понимать язык дельфинов, он откроет многие тайны природы, узнает, кто все же умнее: дельфины или человек. А пока люди и дельфины общаются в основном на языке жестов и с помощью коротких сигналов, понятных и тем и другим, что мы и наблюдаем в дельфинариях.

Закончив свое исследование об общении дельфинов, мне бы хотелось продолжить работу и узнать как дельфины воспитывают своих детёнышей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)